Стимуляция мозга

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Вс янв 25, 2015 4:12 pm

Нашел статью Олафа Бланке об этом эксперименте (правда на английском), чтобы узнать какой метод стимуляции он применял : http://brain.oxfordjournals.org/content ... l-text.pdf
Heptarion, из того, что я понял, для стимуляции они вживляли пациентам электроды в мозг. Мне так делать что-то ссыкотно :D Но методом ТЭС проверю, что будет.

В статье также описываются ощущения подопытных. Судя по всему пациенты испытывали не только тактильные ощущения, но и визуальные.

Еще я где-то читал, что одному пациенту вживили в мозг 2 электрода (диаметром в несколько микрометров). Расстояние между ними тоже было не большим, так что область стимуляции составляла всего несколько нейронов (ну можен несколько сотен, не помню уже). Так вот, при подаче на них напряжения у пациента возникал образ, воспоминание из жизни. Причем образ сцены был таким живым, что он мог разглядеть мельчайшие ее детали, ощущал наяву те же запахи и т.д.
А еще отдельные нейроны могут отвечать за замоминание какого-то конкретного образа, например лица.
Кому интересно вот статья Нейрон бабушки раскроет тайну сна
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 159 гостей