Стимуляция мозга

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Ср янв 07, 2015 9:44 pm

Из википедии:
ТЭС (транскраниальная электростимуляция) - лечебный метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС под действием малого постоянного тока (до 1 мА).

Такой ток ниже порога чувствительности. Да и вообще вредного воздействия этого метода учеными не обнаружено.

Попробую опытным путем найти, стимуляция каких зон мозга способствует входу в КС или ОС.

День 1
Стимуляция лобного отдела мозга. Напряжение 5В, ток 2мА.
На правом полушарии анод (+), на левом катод (-).
Время воздействия 20 мин.
Первые 15-20 мин. после стимуляции небольшая тяжесть в передней части головы.
В течение дня замечено небольшое улучшение памяти и внимательности, улучшение способности к концентрации и повышение тонуса. Когда лег спать, отслеживал стадии засыпания, через какое-то время мысли начали блуждать, но еще через какое-то время «накатило»* осознание. Думаю это произошло как раз в то время, когда мозг должен был окончательно заснуть, но вместо этого я осознал свое состояние. Дальнейшее отслеживание стадий засыпания успехом не увенчалось, свалился в сон.
*причем это действительно ощущалось как накат, или волна. Оно (осознание) как-будто издалека быстро приблизилось и накрыло меня.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Ср янв 07, 2015 9:47 pm

Как добавить картинку? Нужно сначала на какой-нибудь файлообменник ее заливать?

День 2
То же.
После стимуляции изменилось настроение, стало каким-то ленивым что ли. В течении 5-6 часов было сложно воспринимать смысл прочтенного в технической и научной литературе. Этот эффект хорошо проявился. До процедуры ТЭС все хорошо читалось и воспринималось. После – приходилось по нескольку раз перечитывать каждое предложение. Зато немного улучшилась визуализация. Еще вроде уменьшилась застенчивость – легче стало общаться с людьми, вобщем мне и так это не трудно, но теперь лучше, чем до этого. Причем это не общительность улучшилась, а именно стал менее застенчив, менее зациклен на своем я. Стал менее подвержен страху. При засыпании тело ощущалось меньше обычного, раза в 2. Причем это было не навязчивое состояние, его можно было контролировать, либо ощущая себя нормальных размеров, либо меньше. То ли среди ночи, толи в процессе засыпания (не помню), осознал себя между сном и явью. Тело совершенно не ощущалось, но не было и образов. Попытался войти в ОС представив что-нибудь или хотя бы остановив внутренний диалог, но ни то, ни другое не получилось, свалился в сон. Все эти ощущения требуют проверки. Нужно выделить как-нибудь недельку, когда не буду занят умственным трудом и хорошенько изучить это состояние.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Стимуляция мозга

Сообщение Heptarion » Чт янв 08, 2015 12:28 am

На 40 Герцах стимуляция вроде бы способствует опыту осознанного сновидения.
http://img2.timg.co.il/forums/1_174893674.pdf

Nature neuroscience приличный журнал. Так что имеет смысл попробовать =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Чт янв 08, 2015 1:56 am

ёптыть, мне тут дня 2 со словарем переводить :)
ну ничего, глаза боятся, штаны мокнут, руки делают :D
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Чт янв 08, 2015 9:28 pm

Перевел не все, но самое основное:
https://yadi.sk/i/TQp_gDPvdrHfr

Из прочитанного можно предположить, что:
- применение такой стимуляции в течение какого-то времени может привести к тому, что мозг сам будет генерировать гамма активность и костыль будет не нужен.
- частота в 40 Гц провоцирует осознание (понимание, что кто-то спит), а частота в 25 Гц позволяет обрести более полный контроль в сновидении. Причем эти частоты могут быть как наведены при стимуляции, так и сгенерированы мозгом самостоятельно
- можно снять ЭЭГ человека находящегося в интересующем нас состоянии сознания (например сновидении наяву, безмолвном знании, видении*), и применить те изменения, которые отличают его от нормального состояния, на подопытном неофите

Осталась самая мелочь - проверить это на практике.
__________
* С ним, думаю, дело посложнее будет, тут скорее всего целый коплекс различной активности во всем мозге, или наоборот, отключаются ассоциативные зоны мозга, которые отвечают за интерпретацию входящей сенсорной информации и человек воспринимает ее как есть, с уровня тела, а не разума)
Последний раз редактировалось scientist Вт дек 15, 2015 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Чт янв 08, 2015 10:32 pm

Кстати, думаю вот этот проект http://www.luciding.com/ , который Zakkaray упоминал здесь viewtopic.php?f=13&t=249&start=580 основан на том же эффекте электростимуляции, не спроста же они пишут: "единственный в мире сервис, который с помощью нашего устройства гарантирует попадание в осознанный сон каждую ночь"
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Пт янв 09, 2015 4:52 pm

Вот изображения с точками, к которым прикладывал электроды:
День 1 https://yadi.sk/i/9amkul0Ads3jZ
День 2 https://yadi.sk/i/EvLv4UuHds3p6
День 3 https://yadi.sk/i/rvZYVH0wds3qR

День 3
Характеристики тока те же. Время стимуляции 15 мин. Анод расположен с правой стороны головы. Ближе к уху и ниже, чем вчера. Катод – с левой стороны, аналогично аноду, только ниже, чтобы ток у катода не проходил через мозг. Т. к. ток течет с анода к катоду, то область коры мозга находящаяся у анода стимулируется, а у катода – подавляется. Объясняется это тем, что нейроны в корковой зоне расположены радиально (от поверхности мозга к центру), поэтому ток с анода способствует передаче импульсов от нейронов у поверхности мозга к другим его частям, а ток с катода – тормозит их.
Ухудшилась способность к вспоминанию. Трудно вспомнить подробности того, что делал вчера или утром.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Вс янв 11, 2015 5:09 pm

День 4
Отдых. С утра выспался. Решил сегодня обойтись без электролиза мозгов. Сегодняшний день показал, что память ухудшилась из-за большой информациооной нагрузки (еще бы несколько дней подряд приходилось читать научную и техническую литературу, с утра до ночи, потом ложиться спать в 2 часа, засыпать около 4-х и просыпаться в 12). В общем негативного эффекта от вчерашней стимуляции не замечено. И положительного тоже.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Вс янв 11, 2015 5:28 pm

День 5
В этой статье: http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/n-kopot-2.htm говорится, что отключение определенной зоны мозга позволяет улучшить способности к устному счету и запоминанию.
Ток тот же. Время воздействия 10 мин. Катод на левом височном отделе, анод на верхней части правой щеки.
Изображение
500x189(39.70 kB)

Фотохостинг
На счет считать или запоминать – ничего такого не заметил, но глядя на ребят с форума, решил тоже картишки раскинуть. Так вот, с закрытыми глазами я угадал точно масть (трефы там или буби…) где-то 12-13 карт из 36, причем 6 или 7 из них шли подряд (я просто точно не считал сколько угадал). Причем раньше (наверно год назад) получалось только 7-8 из 36. Не знаю эффект это стимуляции или нет, но прикольно)
Кстати, когда поворачиваешь карту изображением к себе, то определить ее легче, не смотря на то, что глаза всеравно закрыты и ничего не видят.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стимуляция мозга

Сообщение scientist » Пн янв 12, 2015 10:15 pm

День 6
Ток такой же.
Анод на макушке головы, катод на правой щеке. Вот здесь http://www.vesti.ru/doc.html?id=1429965 говорится, что такая стимуляция ускоряет обучение.
Изображение
500x189(40.07 kB)

Предстояло сегодня опять поднапрячь извилины (ох уж эти новогодние деньки))). Решено опробовать допинг. В итоге стимуляция проявила себя весьма не плохо. Ошибок во время деятельности меньше, к вечеру так вообще энергии весьма прибавилось, скорость реакции увеличилась, восприятие стало четче (яснее). Во время медитации (ОВД) замечены интересные эффекты (давление в центре головы и\или в аджна чакре, искажение ощущения размеров тела). Стоит отметить, что медитировал я где-то с 11 часов вечера и до пол-четвертого ночи, все никак не хотел спать. Раньше не приходилось так долго медитировать. Причем проснулся в пол-двенадцатого, что тоже немного необычно, учитывая, что в последие два дня вставал в 12…1ч., ложась во столько же. Ночью каких-то необычных эффектов не обнаружено. Завтра надо еще попробовать.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей