Стратегия пути

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Graf » Пт мар 06, 2015 9:11 pm

Marakesh
Это я уломал дать тебе уровень. Ты мне нравишься, как исследователь.
Может, еще встретимся.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Стратегия пути

Сообщение scientist » Сб мар 07, 2015 4:53 pm

D.K.Meron, а что ты хотел увидеть? Историю подобную жизни Кастанеды или кого-то из ХС? :)
Думаю все достаточно значимые достижения являются результатом не заранее выдуманной стратегии, а следования Пути, знакам, чувствам и предчувствиям.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Сб мар 07, 2015 7:21 pm

Graf, за уровень спасибо.
Оказывается, Масяня даже проводила такой практ по охоте за силой. Как раз то, о чём я рассказываю. Нашёл ещё много других вещей, полностью идентичных моим наблюдениям.
Сейчас еще раз прочитал посты Ученого в этой теме, которые как не странно легли гладко, и понял, что обрисовал он все с позиции сталкинга. Он почти ничего не растолковал об сновидениях, втором внимании, за исключением того, что это "пропуск" в посвящение. Что-то вроде белого пятна в обрисованной схеме. Быть может это из-за моих недопониманий, но думаю, сержант, в этом проблема твоего тупика. В остальном схема мне ясна.

В голове что-то не складывается цель форумов ХС. Начинаю собирать мысли в единую сферу, и у меня выходит склеивание группы людей. Форум разделён на области, и, по сути, люди должны делиться на них, чтоб изучать конкретную часть целого. Что-то типа составления партии, и в этом контексте цель видится, как создание сознания в сети. Той самой, которая развивается через людей. И дальше из этого следуют странные мысли... На деле это не выходит, потому Хакеры выбрали другую стратегию, оставляя форум на волю ветра. Форум - что-то типа брошенных земель на карте. Старый костяк, в который иногда заглядывают прежние обитатели. На любом участке земли есть следы. И это единственное, что осталось от прошлых намерений.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение oldzpace » Вс мар 08, 2015 7:05 pm

D.K.Meron
Я надеюсь ты хоть не за деньги тот сайт сваял? (Чисто так, проясни, чтобы ХС были в курсе).

D.K.Meron

Re: Стратегия пути

Сообщение D.K.Meron » Вс мар 08, 2015 7:18 pm

oldzpace писал(а):D.K.Meron
Я надеюсь ты хоть не за деньги тот сайт сваял? (Чисто так, проясни, чтобы ХС были в курсе).
А ХС и так в курсе, как было сказано в пропавшем сабже.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение oldzpace » Вс мар 08, 2015 7:19 pm

Значит за бабло друганам сайт ваял? Ну что тут скажешь - молодец.

D.K.Meron

Re: Стратегия пути

Сообщение D.K.Meron » Вс мар 08, 2015 7:23 pm

oldzpace писал(а):Значит за бабло друганам сайт ваял? Ну что тут скажешь - молодец.
Думаю, что если Масяня зайдёт на сайт, то прояснит нюансы. Что касается друганов - Граф уже ясно дал понять, кто что думает в действительности...

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Пн мар 09, 2015 2:25 am

Изображение
1293x1469(211.25 kB)

Фотохостинг
Нарисовал схему со слов Учёного. Думаю, будет полезна тем, кто пытался размышлять над его постами.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Вт мар 10, 2015 6:37 am

Raven писал(а):И всё таки чтобы говорить о стратегии, нужна Цель.
Что за стратегия без цели? Стратегия чего?

Когда разум ищет путь достижения цели с обязательной реализацией вашего лучшего потенциала - это и есть стратегия.

Стратегию Пути ХС, как мне видится, лучше сегментировать на небольшие части, удобные для освоения: ПМ, достижение КС, Не-Делания Масяни, и так далее. Потому что ставить себе сразу высокие, абстрактные цели новичкам не рекомендуется.
Если внимательно посмотреть на этот пост Рэйвена, то спотыкаешься на одном месте. Переход к стратегии пути ХС выполнен без обозначения цели ХС. Т.е. вначале связь цели и стратегии обозначается четко, но при переходе на конкретику дается только вторая половина пазла. О первой лишь намек - "высокая, абстрактная цель". Чуть ранее Рэйвен говорит, что цель новичков - встреча с ХС (посвящение в ХС) во втором внимании. Тут два предположения - либо ХС оставляют свои цели секретом сознательно, либо это следствие разности восприятия. Цель человека лежит только в рамках его картины мира? Чтобы воспринять "высокие, абстрактные цели" ХС надо иметь идентичную с ХС картину мира? Одну и ту же версию мироописания?

Пока у меня нет ни желания, ни сил выяснять мотивы и цели ХС. Я все-таки склонен считать, что разница в мироописании не даст возможности адекватно их воспринять. Поэтому я согласен с Рэйвеном - мне хочется сосредоточиться на целях попроще, за которые я могу ухватиться.

Выше scientist и Idillian говорили, что в их пути стратегии нет - они следуют за Духом, за его знаками. Меня это немного ставит в тупик. Что такое стратегия? Это путь к цели. Это способ отсечь лишнее. Могут ли знаки привести к цели? Могут ли знаки отсечь лишнее? Что-то есть здесь верное и одновременно ошибочное. Никак не могу ухватить.

Вот ДХ опирался на знаки. Но он следовал стратегии мага, которую знаки не заменяли. Он использовал их для выбора, для принятия решений об атрибутах действия, но не самого действия как такового. Например, одним из пунктов стратегии ДХ был ученик. А вот выбор конкретного ученика - в этом ДХ ждал знак.

В обучении ученика маг также следовал стратегии. И выше я задавал вопрос именно в этом ключе - есть ли подобная стратегия обучения у ХС? Каковы этапы, какова последовательность?

В книге "Сказки о силе" есть глава, которая так и называется - "Стратегия Мага". Если коротко, то говорится в ней следующее.

КК обучали два человека - Дон Хуан ставил своей целью "чистку и приведение в порядок острова тональ" Карлоса, а задачей Хенаро было "дать бесспорные демонстрации нагваля и показать как в него входить". При этом "следует прибыть к нагвалю, не покалечив тоналя и, превыше всего, не покалечив своего тела".

Первая задача в обучении ученика - ОВД. Для этого применяется правильный способ ходьбы. Кроме этого, человек обучается способности действовать не веря, не ожидая наград - действовать только ради самого действия. Для ускорения остановки ОВД применяется стирание личной истории и сновидение. При этом внимание ученика концентрируется на псевдозадаче учиться видеть. Для страховки ученика знакомят с путем воина.

В помощь стиранию личной истории ученик обучается трем техникам: избавление от ЧСВ, принятие ответственности за свои поступки и использование смерти как советчика.

Если ученик не может следовать этим техникам, т.е. в очистке и реорганизации тоналя возникает ступор, то в обучение вводились растения силы.

После ОВД действием растений силы возникала задача удержать ученика. Для этого маг выводил на сцену "стоящего противника". В итоге он достигал следующей цели - ученик должен не только выбрать мир воина, но и понять его (имеется в виду понять сделанный выбор).

Вслед за этим учитель дает задание (магическую задачу) воину в повседневной жизни - "своего рода растянутая жизненная ситуация, в которую попадает ученик и которая будет являться средством, постоянно воздействующим на его взгляд на мир". В этот период воин обучается трем техникам, помогающим сновидению: разрушение распорядка жизни, бег силы и не-делание.

Эта работа велась учителем для того, чтобы перенести все элементы острова тональ на одну половину пузыря (заставить перекатиться картину мира на сторону разума) и полностью расчистить вторую половину под волю, при этом не давая картине мира разрушиться. Второй же учитель предоставлял безукоризненные демонстрации, действуя как нагваль, и давая знание, разрушающее картину мира. Затем задачей бенефактора было открыть пузырь на той стороне, которая была очищена, чтобы "светящееся существо увидело свою целостность".

После этого воину раскрывается секрет светящихся существ - пузырь восприятия. И дается объяснение магов.

Вот так изложил стратегию магов Кастанеда в этой книге. Если внимательно перечитать книги, либо коллективно поработать над этой задачей, то данный набросок можно значительно дополнить, в том числе внести и этапы обучения сновидению, и подробности пути воина. Но пока речь не об этом. Это - демонстрация стратегии. Четкая последовательность задач, этапов. Ничего лишнего. Ничего, что бесполезно для достижения главной цели.

Мы в ином положении. У нас нет ДХ и никто кроме нас не сделает расчистку тоналя. Нет и Хенаро, заходящего со стороны нагваля. Более того, нет объяснений и стратегии ХС. Хотя правильнее говорить, что я их не замечаю. Возможно Marakesh ты даже с ходу сможешь указать на вещи, проходящие мимо моего внимания. Что скажешь? Этапы стратегии ХС повторяют этапы стратегии ДХ? В чем отличия и совпадения? Ты можешь аналогично стратегии обучения ДХ выстроить техники ХС?

В ситуации отсутствия учителя и бенефактора получается, что только мы сами несем ответственность за стратегию.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Вт мар 10, 2015 9:05 am

Сержант, естественно, пути развития Хакеров и линия Кастанеды - совершенно разные ветки. И через КК нащупать стратегию ХС по-моему не реально. Есть общие вещи, их можно найти, но они поверхностные. Я тоже не имею представления, куда идут Хакеры. Просто потому что это ни где ни кем не указано. Указания идут на преобразование своей жизни, ее улучшение, эффективное использование. Это и есть преподношение стратегии Хакеров относительно нас. Но к ним заглянуть мы сможем только после раскрытия правила. Соответственно, стратегия нас до достижения посвящения, если рассматривать это дело в контексте хс, заключается в налаживанию отношений с реалом. Если ДХ оставлял это КК на его волю, как само собой разумеющееся, то тут условие иное. Вот тебе конфеты, будь добр, скушай их, да так, чтоб опыт и мудрость обрести. Тропинку к нам знаешь, так же как и знаешь то, что попасть к нам можно только тогда, когда будешь готов. Это приглашение Магов. КС ПС ПМ - это приглашение Магов. Согласно моему понимаю Ученого. А ты, будучи крутым перцом, принимаешь его, выполняя все(или не все :) ) условия на обратном обороте обертки конфеты.

Ученый мельком прописал, что встреча проходит в месте без жалости. Это очень важный момент. Что он по-твоему значит? Не связывай его с хакерами, подумай о самом месте, о его свойствах.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 133 гостя