Стратегия пути

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Romul » Ср мар 04, 2015 11:06 pm

сержант писал(а):Graf, скажи, lelitam, Raven-British Scientist, defect-reveur и другие, кто участвовал в жизни форума при Равенне и Масяне, они ушли с этого ресурса? Все реже появляются ребята первого уровня, за исключением пары-тройки, кто относительно недавно получил его. Даже North исчез. Что-то происходит? Произошло? Что с этим форумом, какова его стала задача в рамках стратегии пути ХС? И ты насколько долго будешь с нами?
Зачем они тебе? :)
У нас всех одна проблема. Мы топчемся на месте и ищем волшебную пилюлю, отвергая то, что уже есть :( Ждем, пока придет кто-то и вложит знания и магичесские сидхи в голову, пока мы сидим и втыкаем в компютер :pardon:

Дек дал тебе совет на счет того, что нужно делать (вылезать из сети и расправлять крылья, помнишь? где то в твоей теме), ты конечно же следуешь ему?
Не зря столько талдычат об исследовании и состоянии иследователя. Исследователь рад, когда есть проводник, но и без него он может прекрасно существовать. Исследование приносит радость и смысл)

Зачем этим великим исследователям сидеть здесь и мусолить то, о чем уже было сказано? Они ждут, когда мы сами станем исследователями и поднимемся до их уровня, чтобы они и дальше смогли делиться своим знанием.

На самом деле я безумно рад :Yahoo!: На этом форуме есть все что нужно! Сталкинг, КС, Волшебство, Дух, Гламур, Управление реальностью!!! Благодарность всем :good:

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Чт мар 05, 2015 12:14 am

Romul, вдохновения пост) :) Раскрыл тему про мост, который может проложить каждый. Всё так, в этом вся соль. Только так осуществляется движ, за счёт шёпота с той стороны моста.
сержант, ПМ и всякое другое - это как раз те ветки, и брёвна, о которых говорил Учёный.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Стратегия пути

Сообщение nobody » Чт мар 05, 2015 6:50 am

Столько красивых слов, фраз, есть даже правильные :-) Поэтому не буду их касаться в данном сообщении. Стратегии могут быть разные, намерения и цели тем более. Каждый вносит что-то свое, каждый несет ответственность только за себя (за свой выбор).

Скажу лишь пару слов о том самом "мосте", который должны выстроить практики для становления (посвящения) в ХС. На самом деле это не так и лишь потому, что была неправильно применена цитата: "Воины никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это — именно им придется выстроить такой мост, который связал бы их с воинами."
Если брать суть цитаты, то воин никогда не станет обычным человеком, а последний не сможет в мгновение стать воином, для этого ему нужно построить "мост", который свяжет его с этим образом жизни. И нигде нет речи о том, что воин не может помогать, тому, кто идет по "мосту".
Поэтому, причина "отсутствия" первооткрывателей совсем иная, нежели нежелание помогать. Мы все разные и под воздействием пути мы меняемся так же по разному :-)

Об этом как-то разговаривал с Кейтом Оуэном, Роем Дином. Спрашивал, почему одни профессоры адекватно обучают обладателей белых, синий и фиолетовых поясов, а другие всегда в стороне. Ответ был практически однозначный, все дело в самих учителях. При этом, когда заходила речь об индивидуальных занятиях или спаррингах черного пояса с остальными, то они говорили, что им приходится опускаться до уровня своего противника. И причина тут не только в том, что если более опытный борец будет использовать все свои навыки, и при этом новичок не сможет понять, где он допустил ошибку, как вообще получилось, что он сам попался на удушающий и т.д. Причина тут еще в том, что если будет оставаться разница, то очень велика вероятность травм, причем для обоих.

Если перенести данный подход к магии, практикам ХС, развитию в целом, то нам могут помогать, но при этом этим людям придется настроить себя на наш уровень, что позволит общаться на одно "языке". Правда, для этого у них должно быть и желание, и умение для такого маневра. И так везде, во всей нашей жизни. Кто-то является прирожденным учителем, кто-то не может учить и дает лишь книжки, кто-то считает, что раз он "сам" все познал, то и другие пусть идут тем же путем, а кто-то просто не хочет :-) Как мне однажды сказал сотрудник, когда я только устроился на работу: "меня же никто не учил и не рассказывал как надо работать и что делать". Правильно это или нет, пусть каждый решает сам :-)

--

Стоит лишь сказать, что ХС оставили очень много подсказок, ориентиров по которым, каждый сможет как минимум выйти на их путь. Все уже давно есть :-) Просто иногда не хватает обычного взаимопонимания :friends:

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Чт мар 05, 2015 8:10 am

Romul, мне кажется ты не о том. Хотя может я просто не догоняю. Речь не о халяве, не об исследованиях как таковых. Речь о личной стратегии. Она либо есть, либо нет. У меня после чтения КК сформировано четкое убеждение - воин стратегичен.
Что для тебя стратегия? Что для тебя значит быть стратегичным? Без воды, без красивых слов, а на практике?
Лично мне пока эти вопросы даются с трудом. И может быть ты сейчас лучше поймешь, зачем эти люди мне и почему я не хочу, чтобы исчез и Граф.

nobody
Сдается мне, что люди на форуме реализуют три стратегии:
1) цель первых, как сказал British Scientist - "посвящение во втором внимании в ХС",
2) цели вторых не лежат в плоскости потока ХС и они просто используют их техники как тактический арсенал,
3) у третьих стратегия отсутствует и они не преследуют каких-либо долгосрочных целей.
Если говорить о форумчанах из первой группы, то очевидно, что вот эта первая цель (а о дальнейших British Scientist советовал новичкам голову не ломать, потому что "это уже стратегия ХС, к которой новички не имеют отношения") она одинакова для всех. И вот стратегия, путь к цели... ты говоришь что он разный. Но вспоминая КК, которого ДХ четко вел по определенным этапам, и очень часто повторял, что бенефактор проделывал с ним те же фокусы, у меня такой уверенности нет. В качестве гипотезы предполагаю, что техники ХС имеют четкую внутреннюю логику, как у ДХ. И их надо правильно выстроить, четко понимая к какому результату надо придти, чтобы взяться за достижение следующего.
Например, ты объявил о практикуме. Мало того, что он называется "Базовый", так и еще разбиваешь на этапы. Подход стратегичный, очевидно же. Вот только какова конечная цель? Куда ведет эта стратегия? Чакры и прочее. Неужели тоже к посвящению в ХС? Вроде бы нет. Тогда кто пойдет на этот практ? Люди из второй и третьей группы, которые не стремятся стать ХС. Или я где-то глобально ошибаюсь?

Marakesh
Раз ты тоже зашел на огонек, выскажи свое мнение о стратегии и стратегичности. И как это реализуется на практике на такой вот цели, как встреча с ХС во втором внимании.

По большому счету я понял, что уперся в неразрешимую пока для себя задачу - какими этапами лежит путь к встрече с ХС. Как вообще можно желать стать ХС, не имея по большому счету никакой достоверной информации кто они и чем на самом деле занимаются. Какие результаты надо получить. Какие навыки и умения сформировать. Повторюсь, я словно годовалый ребенок, перед которым вывалили колечки и надо собрать пирамидку. Любой вокруг понимает как это сделать, а ты сидишь и тупо не врубаешься. :)

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Чт мар 05, 2015 8:22 am

nobody, даже интересно :D , как по-твоему эта цитата понимается мной? Ты написал абсолютно то же самое, что я имел ввиду, только, для тех, кто совсем в танке. Если ты переводчик, то его-то мне как раз не хватало) :)
сержант, на огонек я зашел еще по- раньше тебя) Я напишу так, как вижу это на данный момент. Потому как, понимание меняется со временем, во всяком случае, у меня периодически. Потому я не догоняю, как целый год можно переваривать одну и ту же мысль) Но мозги у тебя есть, потому тут что-то не так. Скорее всего, ценности. Чуть позже будет пост с меня :)
Последний раз редактировалось Marakesh Чт мар 05, 2015 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Стратегия пути

Сообщение nobody » Чт мар 05, 2015 8:28 am

Сержант, ты начинаешь со стратегии и начинаешь перечислять цели, но это вряд ли ошибка, просто тема такая. Здесь нужно было говорить о стратегии и тактике. Стратегия это набор тактик, это последовательность, которая приводит к поставленной глобальной цели. Возвращаясь к целям, то для меня "быть посвященным ХС" не может быть глобальной, как для Дона Хуана создание партии не было глобальной целью.
В качестве гипотезы предполагаю, что техники ХС имеют четкую внутреннюю логику, как у ДХ. И их надо правильно выстроить, четко понимая к какому результату надо придти, чтобы взяться за достижение следующего.
Все именно так. Только будь ты посвященным в магический орден или будучи приемником шамана, у тебя был бы другой путь, цели, стратегия :-)
Мало того, что он называется "Базовый", так и еще разбиваешь на этапы. Подход стратегичный, очевидно же.
Скорее тактичный, потому что никаких глобальных целей не ставится. Есть план занятий по которому было проведено множество занятий, который приносил результаты. Что с этими результатами, полученными навыками будут делать участники, мне абсолютно все равно. Помогут они в освоении техник ХС или они будут причиной потери интереса к развитию - не важно.
Или я где-то глобально ошибаюсь?
Нет. Просто попал в ловушку своих размышлений :-) Что-то вроде сбоя в цепочке событий, когда ты ждешь следующую карту, знак, но его все нет и нет.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Стратегия пути

Сообщение nobody » Чт мар 05, 2015 8:29 am

Marakesh писал(а):Если ты переводчик, то его-то мне как раз не хватало) :)
Может и так :-)

Только одно дело, что может быть шепот или некие намеки на путь, а может быть нормальная помощь. Что лучше... опять же, каждый решает сам.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Чт мар 05, 2015 8:56 am

Marakesh писал(а):Потому я не догоняю, как целый год можно переваривать одну и ту же мысль
Наглая ложь. Всего то с сентября. :D

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Чт мар 05, 2015 9:15 am

сержант, начну с цели Хакеров относительно нас, потом буду дополнять пост.
В качестве отступления добавлю, что вся эта постройка банды сразу почему-то напомнила мне фильм Околофутбола, где "есть основа, а есть так...среднячёк." Но обсуждение фильма давайте оставим на потом, или вовсе для внеклассного чтения.
И так. Сержик, вспомни школьные годы, когда перед тобой сутки на пролёт плясали учителя, пытаясь втолковать тебе разного рода умные вещи, а ты, в место того, чтоб слушать, втыкал в тетрадь, где рисовал квадратики, либо болтал с красивой соседкой по парте. Тебе давалось море информации, но благополучно ты ложил на неё йух. Возможно ты клёво учился, потому я подразумеваю то, как было у меня. Ты выносил из школы лишь то, чем был заинтересован сам. К чему твой интерес тянулся сам. А затем, ты вдруг находишь в каком нибудь журнале а#уенную статью с каким нибудь там радио приёмником(или вдруг осознаешь прелести английского языка), и понимаешь, что тебя этому учили, но йух-то ты уже положил. И тут ты берёшь в руки всё, что попадается по этой теме, и уже через пару месяцев шпрехен зи дойч? отлетает от зубов. Этим самым ты проявляешь своё собственное намерение научиться чему либо. У учителей нет силы, научить тебя, они - роботы. Хотя я лично знаю и тех, кто влил ученикам любовь в свой предмет(за исключением полных распи#дяев).
Теперь плавно переходим к полюбившемуся нами мосту и любимым Хакерам. Если они, подобно клоунам, по выходным будут устраивать цирковые представления, то народу, конечно, соберётся много, но все будут глотать инфу и спускать её в унитаз с пометкой "было очень вкусно". Люди в итоге не поймут ни черта. Именно потому Воин не показывает своё искусство где только можно. Он использует шёпот. Британский Учёный сделал шёпот и ушёл. Это стратегический шаг, и похер, что удалил его reveur. ЦС мудро сложилась, так как это и должно быть. Техники, оставленные Хакерами, - это то, за что можно цепляться, пытаясь вылезти из рутины, где обитают лишь сонные мухи и лягухи, которые их иногда кушают. Представь, что ты стоишь в комнате, а в потолке есть люк наверх. Пока ты маленький, ты хрен доберёшься до люка. Но ты растёшь и в итоге становишься способным дотянуться и вылезти. Хотя хакер скорее подставит табурет) :)
Теперь о нас любимых. Позиция "Я хочу стать Хакером Сновидений" - это позиция фанатика, типа, как он вот - :O:. По молодости многие хотели попасть в ВДВ, ога? А закинуло кого куда, танковые, ракетные, мотострелки... Так и с Хакерами. Они есть, и у них своя банда. Набор в часть открыт, только ты должен иметь при себе группу А по здоровью и кубический сантиметр удачи. А ещё железные яйца, ну эти всегда пригодятся. Я согласен с Romul'ом в том, что состояние исследователя - самое хакерское состояние, и самое правильное. Пока ты сам не проявишь своё намерение учиться чему либо; не станешь исследователем, хоть табун учителей перед тобой пробежит, ты ни чему не научишься. Хакеры подкидывают идеи, дают заинтересованность, предвкушение. Но это всё в красивой закрытой коробочке с бантиком. Открываешь её ты сам. Они даже адрес своей части прописали, мол, заходите, всем рады, но нормативы должен сдать на входе.
Мне пора, остановимся пока на этом месте... :)

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Чт мар 05, 2015 10:50 am

Marakesh писал(а):Теперь о нас любимых. Позиция "Я хочу стать Хакером Сновидений" - это позиция фанатика, типа, как он вот - :O:. По молодости многие хотели попасть в ВДВ, ога? А закинуло кого куда, танковые, ракетные, мотострелки...
Это как раз пример отсутствия стратегии у человека. Хотел, хотел - вот и все что он делал. Вместо того, чтобы пахать в спортзале, похаживать к военкому и познакомиться с отслужившими десантниками. Я знаю людей, которые ради голубого или крапового берета разряды получали в процессе такой подготовки. И попали в нужные войска. Им даже на сборочном никто не предлагал танкистами или в стройбат. Это другие люди, а не те соплежуи, которые не смогли отмазаться. И в каких то своих фантазиях желали служить в ВДВ, ни на грамм не представляя что это такое на самом деле.

Я с тобой абсолютно согласен по поводу учителей и собственного намерения учиться. В случае ВДВ я прекрасно знаю чему надо учиться, что я должен уметь и какие шаги предпринимать, чтобы дойти до цели. Ты не поверишь, но некоторые учебные заведения, где готовят офицеров, даже пускают желающих и дают возможность окунуться в быт курсанта. Пожить в казарме. Побыть неделю, а где и больше в реальной обстановке, со всей этой строевой, уставом и прочим. Чтобы избавиться от фантазий. Чтобы точно для себя решить - твое это или ты повелся на армейскую романтику, ведь так круто щеголять перед пацанами в голубом или краповом берете.

Но мне видимо не дано увидеть такую же четкость шагов в случае с ХС. Вы говорите учиться чему-либо, исследовать... Не могу. Без цели - не могу. Исследование для меня всегда должно быть осмысленно, к чему то вести. Мне надо понимать зачем. В случае цели попасть в ВДВ я легко могу выстроить физуху, рукопашку, ножевой, огневую, стратегию и тактику, ДОСААФ или клуб, развитие памяти и внимания, беседы с военкомом о направлении в десантуру, общение с десантниками, получение советов и наставлений... С ХС - не могу. Не клеется. Здесь нужен какой то другой подход. Мне видна пока только цель "посвящение в ХС во втором внимании", но как туда идти - туман. Не говоря о том, чтобы вообще получить представление, что значит быть ХС.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 156 гостей