Точка Перехода

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Точка Перехода

Сообщение Fenek Fox » Чт апр 21, 2011 6:14 am

В связи с общим интересом к КС после последнего тренинга Равенны я бы хотел поговорить о точке перехода из яви в сон. У кого как это происходит? Конечно, мы все разные и многие входят в сновидения по-своему, но тем прикольней будет услышать отчеты практикантов :wink:

Я помню что СИ писал как двое ребят из его группы видели модель сновидений и реала как две пирамиды соединенные вершинами. Многие из нас так же воспринимали момент засыпания (который хрен уловишь без "железобетонного намерения" (с)) как нечто сужающее внимание и осознанность.

Всегда представлял себе именно эту узенькую точку которая выведет меня в темное пространство , а вот уже в нем начнут как чертики из табакерки проявляться всякие локации - декорации - шары восприятия.

Первые разы думал что неправильно делаю, но в общем-то у меня и в дальнейшем все выходило примерно одинаково. Пробираясь через муть неосознанности, я просто-напросто через какой-то миг (который обычно все-таки ускользал от внимания) нахожу себя во сне осознанным, но ощущение сна такое же как и при спонтанных осознаниях в люцидниках т.е. как будто бы "сон без начала". Это кстати тоже интересный феномен. СИ предлагал когда-то такую технику которую уже наверное мало кто помнит, потому что он уделил ей всего пару предложений в своих сообщениях. Суть была в том чтобы попытаться вспомнить что во сне было до момента осознания и далее как раз до этого самого "начала" и за него. Он обещал путешествие в нагваль :)
Но сейчас не о том.. Мне интересно, а как это происходит у других начинающих сновидящих? Как ощущается точка перехода и как перед вами выстраивается сон?

Jassarias

Re: Точка Перехода

Сообщение Jassarias » Чт апр 21, 2011 10:08 am

Вспомни плавный выход из ОСа в реал, так думаю проще :)
Сначала всё становится каким-то мутным, сужается зона охвата внимания. Потом - тёмное не пойми что, где нет ни ВД, ни памяти. Просто осознание, а кто ты, где ты и почему - хрен его знает. Потом вываливаешься в яркие образы этого ОСа, но это уже реал.
С пирамидами да, тоже такую штуку заметил. Типа песочных часов) При попытках входа в КС четко видно, что в полной осознанке фиг уснешь, надо ее приглушать и при этом не растерять :) Либо во внимании дело, его тоже сужать надо. В этом то и вся сложность входа в КС - думается мне.
Есть мнение, что если каким-то образом расширить этот проход - сие будет пресловутым сновидением наяву! :)

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Точка Перехода

Сообщение Eskaton » Чт апр 21, 2011 3:33 pm

Сегодня в осе я как раз понял что в основном осознание происходит во время движения сновиденного тела по локациям. Бег, быстрый шаг и тп.

При засыпании меня занимает процесс "опрокидывания " тела и координат.

Мне показалось что контроль за удержанием осознания во сне это контроль некой интенсивности восприятия.
Сильный хлопок ладонями - и я улетел в черное пространство.
Как бы нужно "тише" воспринимать что-ли... :"":

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Точка Перехода

Сообщение Fenek Fox » Пн апр 25, 2011 1:30 pm

Вспомни плавный выход из ОСа в реал, так думаю проще
я не о том.

интерес для нас представляет только восприятие при входе в КС, потому что если не войдем то и выходить будет неоткуда 8) есть некоторые аспекты сохранения осознанности при погружении в сон и дальнейшее развитие событий. У меня к примеру не удается поймать за хвост саму точку перехода как таковую, но кто знает - если поймаю, возможно осознание будет в десятки раз выше, а? А может и не будет, но интересно же йоксель-моксель :) вроде и в КС а вроде и нет, такое вот "серединка на половинку

поэтому и любопытно услышать как входят в состояние контроля сна другие начинающие сновидящие

Аватара пользователя
cat1979
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:16 am

Re: Точка Перехода

Сообщение cat1979 » Ср апр 27, 2011 8:58 am

Fenek Fox,
у меня получается как бы два момента.
Если нет четкого настроя на КС и я перед сном гоняю дневные темы, слышу как лает собака за окном, иногда успеваю замечать мишуру и образы перед глазами, то дневное восприятие действительно постепенно сужается, и в какой-то момент есть "потеря памяти" и осознания. А потом я вдруг уже там и не помню, сколько времени прошло и где я была в период амнезии :) Может это и есть две пирамиды, соединенные вершинами ?
Интересно, можно ли в этой точке сохранить осознанность ? Может это вообще не реально ? :no:
Но если у меня твердое намерение на КС, то момент перехода другой.
Хотя может я путаю что-то :crazy:
Сначала ОВД, образы, я не делаю ничего, вообще никаких усилий, просто наблюдаю. И достаточно быстро ( минут 10-15 ) я чувствую волну, которая выносит меня в это внутреннее пространство без потери осознания.
Если сказать точнее, я сама становлюсь этой волной. Она не как ветерок, а скорее мармеладная или желатиновая, упругая.
Ощущение тела полностью пропадает, летишь или висишь между этих сфер, а дальше твои выбор :)
Вчера даже попробовала коридор с тремя дверьми.
Тоже нет этой точки перехода и осознанность не теряется.
Жаль, что сложно её на всю ночь сохранить. Или спать надо меньше :D

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Точка Перехода

Сообщение Lanajan » Ср апр 27, 2011 11:53 pm

cat1979, скажите, а как вы ощущаете свое тело после перехода. Вот идет волна, вас втягивает в картинку, вы в картинке, все видно и слышно, а вот как обстоят дела с ощущениями тела? После входа в КС они есть? Допустим, потрогать, что то рукой, хотя бы свою вторую руку, чувствуется ли поверхность ногами (под ногами)? Или как у вас осуществляется перемещение в пространстве?
Из своего малого опыта, я пока себя чувствую летающими глазами :D , тела не чувствую просто летаю по локациям и наблюдаю.
Жутко интересно как обстоят дела с этим у тех кто входит в КС, в одной из тем читал как люди отписывались, как они появлялись в ДУ и оставляли подписи на доске. Как они это делали? :)

Аватара пользователя
nick
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:05 pm

Re: Точка Перехода

Сообщение nick » Чт апр 28, 2011 9:56 am

Товарищи, а вот это железобетонное намерение на КС, можно его как-то описать, хотя бы примерно?

И еще вопрос: вы при прямом входе в КС гасите сознание намеренно? Я пробовал гасить осознанность, но потери ощущения реала почему-то не происходит. Иногда даже эффекты разные в комнате начинают происходить, когда чувствую что сознание сейчас вырубится, как бы реал меня притягивает обратно.

Аватара пользователя
cat1979
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:16 am

Re: Точка Перехода

Сообщение cat1979 » Пт апр 29, 2011 9:21 am

Lanajan,
в принципе, я своего тела после перехода тоже не ощущаю.
Летающие глаза - хорошее определение :good:
Больше всего, для меня подходит термин Свидетельствующая Осознанность.
Но, тела, естественно нет, и есть одновременно :crazy:
Когда входишь в сюжет или в выбранную тобой реальность - становишься как бы творцом. Не сомневайся, тебе нужны руки - они появятся, просто прикоснись ими к стоящему рядом дереву или другой руке. И так далее... Всё зависит от твоей фантазии и количества личной силы, энергии.
Можно быть светящейся точкой, а можно высоким брюнетом :D
А про перемещения здесь http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=262

Аватара пользователя
cat1979
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:16 am

Re: Точка Перехода

Сообщение cat1979 » Пт апр 29, 2011 9:24 am

nick писал(а): И еще вопрос: вы при прямом входе в КС гасите сознание намеренно? Я пробовал гасить осознанность, но потери ощущения реала почему-то не происходит. Иногда даже эффекты разные в комнате начинают происходить, когда чувствую что сознание сейчас вырубится, как бы реал меня притягивает обратно.
Зачем гасить осознанность ? Может лучше углублять ? :)

Аватара пользователя
nick
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:05 pm

Re: Точка Перехода

Сообщение nick » Пт апр 29, 2011 10:03 am

cat1979, а как иначе перейти в сон? :) Ведь если будешь просто лежать и наблюдать за окружающим, то либо не заснешь, либо вырубишься автоматом. Даже если погасить мысли, то освободившееся внимание сразу направляется на окружающее пространство. А, как я понял, фишка в том, чтобы отвязать внимание от окружающего. Вот этого у меня как раз не получается. Т.е. либо окружающее притягивает внимание обратно всякими эффектами, либо это приводит к тому, что сознание вырубается. А вот сделать так, чтобы погасить внимание и при этом удержать нить осознания у меня не получается. Получалось вызывать образы, как в практикуме, но они идут на фоне реальности все равно, хотя она и приглушается. Но вот такого, чтобы перескочить на них полностью - такого ни разу не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 129 гостей