Сфиры, Древо,Арканы.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Marakesh » Сб июн 28, 2014 9:57 pm

warsfeil писал(а):Почитал АП, критического осмысление не выдерживает, хотя в школе бы зацепило без вопросов, но критиковать все могут. А что на деле, получилось что нибудь с настройкой на арканы или сфиры?
Ну смотря о каком результате говорить. Вообще древо доступно в полной мере только человеку с проработанной анахатой(то есть 4 этажа должны быть выстроены; человек должен свободно курсить в четырёх измерениях). До этого момента можно цеплять какие-то сигналы(будь это арканы, сефиры или даже банальные уплотнения тонких тел, сдвиги по стихиям(тела), закачка чакр и др.) и получать внешний отклик мира(либо внутренний) в виде каких-то ситуаций, при чём, чем лучше ты через себя транслируешь состояние, тем больше эффект. С этой точки зрения, безусловно, эффект от работы с древом есть, и нашаманить что-то можно.

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение unfey » Вс июн 29, 2014 8:28 pm

.
Последний раз редактировалось unfey Вт июн 30, 2015 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Marakesh » Вс июн 29, 2014 8:44 pm

С точки зрения наработки опыта согласен полностью. Я имел ввиду Дурака, как знакомство с древом. Всех легче зацепить это состояние, тем самым уяснив для себя, что такое пространство аркана. Но даже если подойти с этой стороны, дурак прорабатывает сразу 3 этажа(имеет вариации проработки). То есть затрагивает все области отработки опыта, который необходим людям. Именно по-этому я сказал, что его не стоит недооценивать.
Впрочем, кроме нас дискуссию ни кто не ведёт, а мы вроде как оба в теме. Потому вопрос считаю исчерпанным )

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение GeSHeK » Пт ноя 28, 2014 9:19 am

Ожж. тут кое что понял по древу как модели мира и теории Путей,и зачм древние маги делали свои маршруты. Есть миры сфиры-это состояния коих мы достигаем при определенном ряде действий,стремлений и достижений. Действия или ситуации это арканы. Из Малькут мы можем тремя путями пойти,один в Йесод(Мир Света/формы) через Дурака. Дурак карта символизирующая чистое восприятие ,без шаблонной обусловленности со свободным от частностей вниманием. И правда ,развивая восприятие мы достигаемвидения энергии за счет выссвобождения ЛС. Через карту Мир/Удача мы можем попасть в понимание механизма Кармы,механизм причинно-следственной связи. Через карту Счастье в Сновидение/Нецах,наш мир не омрачен житейскими проблемами,очищен тонналь,мы не цепляем частности ,не живём в сюжете сновидения реала. Из Йесод можно через аркан Сатана попасть в мир творения Тиферет. То есть видя энергии мы находясь в материальном мире и видя его энергетическую составляющую начинаем манипулировать реальностью исходя из принципов и законов физ-го мира через Телекинез,телепатию,телепортацию,ясновидение,т.е получаем спецсилы и ими кроим себе свой мир. Или из Йесод обладая восприятием чувственным мы идем путём Магии через Аркан Луна,переносим через барьер первых врат своё сознание в неизведанное,в мир сновидения. Или из Йесод идем к миру понимания Кармы через Аркан Суд(тут я в ступоре)Из сновидения Мы либо соблюдая законы Системы,Будучи опытными сталкерами идём к Милосердию и пониманию Сути Мироздания через Аркан Закон либо в мир творения через Умеренность-мы изменяем реальность делая более оптимальной ,совершенной,следующеё нашим замыслам,спокойно без переживаний и увлеченности,процесс совершенствования и уже из Тиферет через Аркан Судьба видя цель и задачу возложенную на нас в этой жизни,смирившись со своей ролью прийти опять же к пониманию Сути Системы,Сути Вселенной ,понять зачем всё это? Или же избрать хитрый Путь Учитель и на волне энергий учеников ,отдавая знания и получая в обмен на энергию попасть в Хокма/Мудрость.Я там ещё только буду,поэтому мне трудно сказать что же это за состояние сознания,имею лишь ошущения правда передать их будет трудно словами,хотя есть парочка :) -Иисус,Будда :) Оттуда же прямой Путь к Кетер,свободе от перевоплощений в этой мерности реала,через постижение Тайны сознания и мироздания. Гебура это я понимаю место без жалости,только воин сможет пройти,только Воля и покровительство Высших Сил. Хотя из Тиферет будучи страстным творцом-аркан Императрица,став владыкой над материей тоже есть возможность развоплотиться отсюда. Кто может в курсе поправьте меня,вдруг ошибаюсс :)

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение unfey » Пт ноя 28, 2014 2:12 pm

.
Последний раз редактировалось unfey Вт июн 30, 2015 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Son
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:05 am

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Son » Сб дек 13, 2014 6:23 pm

Тема сложная, но одновременно доступная даже без книг. Когда первый раз взглянула на древо сфирот, то подумалось, что это такое необыкновенное знание, которое доступно суперизбранным книжным червям, причем пожилым (как то так представилось)... Иными словами, шансов у меня как бы не было даже пытаться что-то освоить.
А сейчас смотрю на древо (не обязательно на него, но и на некоторые пояснения - те, которые самые древние, а не современные комменты) - и знание кажется живым, интересным, к нему хочется прикоснуться (по-своему, только тет-а-тет). Не хочется ни посредников, ни объяснений, ни лишних примочек в виде арканов. Видимо это произошло из-за определенных усилий в перемещениях в области нефизического восприятия. Уже давно стало ясно, что "первые" перемещения были глючными имитациями физических действий. Не буду долго рассказывать, в общем, рано или поздно, стали получаться другие виды перемещений. Например, это такие манипуляции, которые могут вообще не чувствоваться как перемещения, но меняют качество осознания, делают доступными или недоступными определенные вещи (энергии, информацию, время и существ во времени). Было как бы понятно, что нужно "играть" с такими состояниями, стараясь вызывать их как можно чаще. То есть, стараться вызывать новые ощущения (звучит по-бытовому, но смысл не знаю как еще передать). Например, оказалось, что различные сущности отгорожены друг от друга не только определенными правилами существования, но и чем-то, напоминающим время. Это "волны" доступности-недоступности, похожие на частотность (опять же, не знаю как еще пояснить). И таких волн существует несколько разновидностей. Поэтому вселенная каждый раз выглядит по-разному и нам не так просто найти к примеру некоторых старых магов, так как они скрываются за волнами доступности-недоступности, играют ими, и для встречи с ними необходимо "собрать комплект условий".
Постепенно стало понятно, что некоторые манипуляции можно разделить на группы. Это некие уровни, где осознанию доступны все бОльшие "наборы" умений. Но все это я отношу пока что только к человеку, так как с другими сущностями еще предстоит разбираться. Для себя я четко определяю именно термин "уровень". О нем еще говорили давным-давно олли, когда вещали о том, что "теперь ты можешь ходить на такой-то уровень". В то время казалось, что это относится к термину "мир". Но уровень - не мир. Уровень - это именно личный статус умений. То есть это то, что достигается практикой. Можно вообще не уметь читать, но при этом практиковать изучение структуры вселенной. Мои первые впечатления так сказать при попытке изложить их осмысленно в своих записях оказались таковы: существуют "тела", не являющиеся телами энергий. Это области умений, настолько незаурядных и необъяснимых, что постичь их в информационном смысле крайне трудно, так они не связаны понятиями времени, последовательности. Области этих умений могут включаться и выключаться, поэтому они чисто визуально представились мне как наборы тел, находящихся близко друг к другу, а вернее сказать, находящихся в одном пространстве, но разделенные чем-то вроде частотности. Эти области, как мне так же представлялось, связывались между собой бесконечными паутинами переходов, так как смещения из области в область могут вызывать различные виды движений. Но если достигается попадание в область, то вновь обретенные умения включаются в устойчивой форме. К сожалению по пробуждении эффект не сохраняется, либо скрывается одной из волн "доступности".
Так вот все вышеописанное воспринимается мной как как раз таки механизмы действия Вселенной. Когда смотрю на древо сфирот, то понимаю, почему его изображают именно так. Человеческому восприятию необходимы понятия "верх-низ". В сновидениях сами по себе ощущения ни о чем не говорят. Но зато часто появляется устойчивое знание "я вверху", "я внизу", но при этом предыдущий "верх" может оказаться "низом" для чего-то еще и даже для себя самого... неважно... главное, что понятия низ-вверх в любом случае применимы, а вот нарисовать схему с параллельными областями, находящимися в одном пространстве и вне времени (даже вне настоящего здесь и сейчас) трудно, так "наше" время относится только к одной из областей, знакомой нам. Далее, изображение принципов в виде кругов так же вполне понятна: круглый небосвод , круглое ощущение тела. Переходы от области к области так же по понятным причинам изображены одинарными прямыми линиями. С Клипот еще понятнее. В нее выкидывает проще всего даже с устойчивым "новым набором", так как для удержания необходимо уверенное движение к новым областям или внутри достигнутой области. Чаще происходят мини-откаты, вызывающие выброс на более элементарные "темные" области.
Вообще такие мысли по этому поводу: структура вселенной доступна для изучения сама по себе, как уже написала выше. Она была, есть и будет, она проявляется везде, в любых размерах и даже вариантах восприятия. Да, кто-то очень давно изобразили ее именно так, но и до того момента ее постигали, с ней работали. Как сейчас с ней работают, ее нащупывают люди, не соприкасающиеся с каким-либо древними знаниями.
В общем, моя тактика остается неизменной - чтобы что-то понять, нужно попробовать нащупать знание с нуля, понять что оно вообще есть! Но каждый разумеется решает сам какие методы для него лучше. Может быть кому-то действительно ближе работа с символическими изображениями, числами и так далее. Что касается практики древа сфирот в сновидении - она нужна и должна быть! Загвоздка в том, что сначала может быть долго ничего не будет получаться, поскольку все ориентиры на пути к развитию, которые только можно тут предложить - только слова, а реальный переход осуществляется активацией нового качества (набора качеств), до селе неведанного. Это все равно что человеку, прожившему всю жизнь в темноте, сказать, что где-то есть включатель света, хотя он даже не знает что такое этот свет (на самом деле знает конечно, но это маска неведения).

p.s. не бывает такого, что кто-то когда-то "придумал" один-единственный путь (вариант пути), и только он единственный гарантирует развитие. Есть много дорог, каждый выбирает что ему по душе. Говоря, что в споре рождается истина. Не соглашусь. В споре рождается разумная истина. С настоящим знанием невозможно спорить. А в общем-то, оно у каждого свое. Получив один кирпичик, хочется верить, что когда-нибудь появится следующий...
Всем удачи в поиске своего знания...

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Zenz » Вс дек 28, 2014 6:20 pm

Son
Мне очень понравился твой подход. Ты продолжаешь изучать эту тему (Древо Сфирот)? Что ты ещё открыла для себя, если не секрет? Я подзабил на это Древо, потому что запутался в лесу из деревьев, ну и некогда было))) Кастанеде ДХ тоже описывал человеческую "конструкцию", правая сторона, левая, область разума, воли и т.д. Мне последняя как- то ближе, но интересно можно ли их совместить и понять в каких сфирах древа находятся те области про которых написано у КК, и имеет ли место быть такая связь этих разных конструкций. А если ещё и чакры сюда приплести и планеты и архангелов с демонами и олли и карты таро, так это вообще тёмный лес))

Аватара пользователя
Son
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:05 am

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Son » Вт янв 20, 2015 12:50 pm

Zenz, спасибо тебе за высокую оценку!
К сожалению, открытия не сыпятся на меня так часто, как хотелось бы :(

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Marakesh » Вт янв 20, 2015 5:35 pm

Zenz, точка сновидений по КК - это сефира Нецах, если тебе это что-то даст. Думаю, что можно найти и другие точки. Но это будет слишком грубо, потому что КК отталкивается от себя(человека, существа), сефиротическая традиция, наоборот, описывает внешние каналы, а мы в данном случае подразумеваемся проводниками этих каналов. Если мешать противоположности, то выйдет каша. Потому, лучше не изобретать велосипед. Если есть картина, значит, она уже подразумевает собой хороший фундамент. Не надо его искать в других картинах, потому что кирпичики, присущие твоей, в другой просто не обитают.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Сфиры, Древо,Арканы.

Сообщение Zenz » Пт ноя 13, 2015 7:11 am

Marakesh, Во- первых в КК нет никаких сефир, во- вторых сфера сновидение это Йесод т. к. это первая сфера над нашим материальным миром Малкут. То что сфера Йесод относится к сновиениям ещё Равенна писала, и я с ней согласен. Это можно легко объяснить.
Чёрт, как же плохо, что Равенну убили наши враги, сейчас бы она подтвердила мои слова.

Почему я отвечаю тебе спустя 11 месяцев? Не знаю… Но могу открыто заявить, что ты не прав.

И почему сефиротическая традиция (как ты её обозвал) описывает внешние каналы? Вообще- то она описывает и самого человека. Адам Кадмон не человек по- твоему? Именно первоначального человека она и описывает. А так как мы все произошли от Адама (по мнению каббалистов) то она описывает и нас.


п.с. Когда я писал про конструкцию по Кастанеде я имел в виду похожую на эту незамысловатую схемку:

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 133 гостя