Учимся спать

DisPetcher
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Учимся спать

Сообщение DisPetcher » Пт май 24, 2024 12:08 am

The_Only писал(а):
Чт май 23, 2024 10:37 pm
Тут, собственно, вопрос, рекомендуется ли пытаться выходить в КС из ОС или это тупиковая идея?
не тупиковая. но задание другое. и навык прямого входа в КС намного важнее. через ОС много кто может, а напрямую, не теряя контроля - это вызов..

The_Only
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:18 pm

Re: Учимся спать

Сообщение The_Only » Пт май 24, 2024 12:17 am

DisPetcher писал(а):
Пт май 24, 2024 12:08 am
The_Only писал(а):
Чт май 23, 2024 10:37 pm
Тут, собственно, вопрос, рекомендуется ли пытаться выходить в КС из ОС или это тупиковая идея?
не тупиковая. но задание другое. и навык прямого входа в КС намного важнее. через ОС много кто может, а напрямую, не теряя контроля - это вызов..
Спасибо! Значит, буду пытаться напрямую, но если опять в ОС войду, попробую оттуда:)
Кстати, интересно поэкспериментировать со «слоями» сна. Заметила, что если засыпаешь в ОС, входишь в новый ОС, если из него выкидывает, то просыпаешься все еще в ОС. Это как защита от «выкидывания», довольно удобно. Интересно, сколько слоев так можно накрутить и будет ли какое-то качественное отличие…

Onix
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:29 am

Re: Учимся спать

Сообщение Onix » Пт май 24, 2024 7:58 am

Чем глубже тем ярче и реальнее.

ЦзинШэн
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 02, 2024 1:28 pm

Re: Учимся спать

Сообщение ЦзинШэн » Пт май 24, 2024 8:51 am

Вечером позорным образом вырубился. Зато утром получилось попрактиковать побольше (обычно нужно сразу вставать, а сегодня удалось побольше полежать).
Из наблюдений: выделил для себя несколько "ступенек", по которым проходит сознание.
1) легли, ищем мишуру. Тут я обычно ухватываю любые неоднородности и пытаюсь переключиться на восприятие вниманием, а не глазами. А неоднородности, для простоты, назвал "ложная мишура"
2) "настоящая мишура". Восприятие переключается с тушки на, наверное, ЭТ (шут его знает, что это на самом деле, но буду называть так). Мишуры много, не нужно напрягаться, чтобы находить. Как будто перешёл частично в другое пространство.
3) Пространство мишуры раскрывается в объеме и начинают появляться образы. Вот тут я застрял: в момент, когда начинают появляться образы, возникает мысль "о, наконец-то" и меня откидывает на предыдущую стадию, а то и вообще на первую.
Следующие этапы -- скольжение около образов (у меня получается редко, вечером чаще всего выключает на первом-втором образе) и вход в КС.
Попробую сегодня "вспомнить молодость" и посозерцать клеточки. Очень уж похожее состояние при переходе с этапа 2 на этап 3.

green_echo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: Учимся спать

Сообщение green_echo » Сб май 25, 2024 1:13 pm

Вчера.

Наблюдал мишуру. Образы сами пришли, или сработала привычка переключаться на них. Наблюдал образы. Они столь нестабильные были, как и мишура. И формировались вокруг меня. Приходилось уходить с них.

Всё время тренировки фоном происходило три действия. 1) я держал руку в положении чтобы не вырубиться спать; 2) я пытался смотреть вниманием на мишуру и образы; 3) бредогенератор формировал аудиотекстовые мысли.

Тренироваться смотреть вниманием было важно для меня потому что не умею достаточно хорошо.

Лина
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » Сб май 25, 2024 8:56 pm

Тень, я обещала тебе ответить на твои замечания позже, и вот пишу, но наверное больше для закрытия собственной цепочки событий, так как понимаю, что ты сосредоточена на другом и тебя отвлекают многие вопросы ребят и ответы на них.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Лина, сейчас, когда твоя эйфория прошла, предлагаю проанализировать твой опыт. Потому что мы с тобой, по-разному понимаем само понятие КС, само это состояние.
Уверена, что эту реальность мы воспринимаем одинаково. Контролируемое сновидение - как реальность, только другая.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
КС для меня – это контролируемый вход, контролируемое и в постоянной осознанности и памяти пребывание внутри, свобода действий и контролируемый выход.
Вход. Судя по тому, что ты пишешь, вошла ты в это состояние случайно, с потерей памяти на пороге. "Очнулась" - это не про контроль. Вход – мимо.
Из твоих сообщений, я делаю вывод, что такого идеального чистого контролируемого входа о котором говоришь ты, у тебя пока тоже не было, поэтому мы скорее изучаем и тестим все вместе вот этот самый момент входа. И нам точно не понятно пока на практике как это происходит. И возможно, да, у каждого есть индивидуальности, это тоже надо учесть.

У меня, скорее всего, сыграло роль сильное намерение на вход в КС. Это как, если ты решил в обычной реальности что-то сделать в определенное время и вспоминаешь когда надо, потому что заложил себе эту цель намерением и намерение работает, возвращая наше внимание в заданный момент к поставленной цели.
Поэтому, я думаю, что здесь главное, что ты попал в КСновидение.
Часть осознанности и концентрации потеряно при входе и я это отметила, и это произошло у всех. На мой взгляд, это надо просто изучать, почему так происходит. Но мне кажется, что это допустимое явление, так как мы осуществляем переход и выполняем переключение внимания с нашей реальности на другую реальность. Какое-то мгновение или некоторое время на начальных этапах это может быть. Возможно, мы просто своим вниманием пока не можем уловить быструю смену реальностей и воспринимаем это как отсутствие непрерывного внимания.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Внутри. Ты осозналась внутри локации, в которую не собиралась попасть, внутри сюжета, придуманного не тобой, в компании спрайтов.
Я вообще, в тот подход утром, не намеревалась попасть в какую-то локацию. Я расслабилась и сосредоточилась на цели, пыталась попасть в КС через возникающие из мишуры образы и световое пятно и предвидеть какой образ возникнет не могла и следовательно не планировала локацию.
Как назвать участников той реальности иначе как спрайты? Предложи.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Послушно следуешь сюжету, стараясь не выдать себя.
Я не писала, что следую сюжету. Я не привлекала к себе внимание, ведь это уместно, действовала осторожно, осматривалась и наслаждалась моментом. Делала то, что считала нужным, как в реальности. И если мне приятно быть с участниками ( спрайтами?) этого момента, то почему я должна сразу убегать куда-то. Тем более я такой цели не ставила.

Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Ты пишешь правильные, казалось бы, слова: «Реальнее реального». Но понимаешь ли ты их смысл в контексте КС? Чтобы представить реальность в КС нужно просто оглядеться по сторонам прямо сейчас, услышать, увидеть, почувствовать окружающий мир и себя.
Да, понимаю. Да, я тоже самое и сделала. Спокойно.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
То, что в КС, не отличается по ощущениям. Ты в реальности боишься «смотреть пристальным взглядом, чтобы не залипнуть» на предметы и людей? И там бояться нечего. В КС этого «залипла» нет. Как в реальности. Залипла – отлипнешь. Ты там в твёрдой памяти и здравом уме, твоя осознанность и память не прерывиста, а перманентна.
Не залипать- я имела в виду не отвлекаться на разные мелочи реальности. Ну вот в реальности, я могу пойти за чашкой чая, а услышать шум за окном, посмотреть в окно, увидеть там женщину с шарами, вспомнить, что мне надо поздравить кого-то, пойти написать смс, а там еще смс и т.д. Вот это я имела в виду не залипать. Концентрировала внимание четко, не отвлекаясь.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Дальше. Ты открываешь дверь, уверенная, что там одно, а выходит, что там другое... Итого, внутри – мимо.
Ну я и не знала, что за той дверью. Почему я должна была знать, если это незнакомое помещение, но оно было стандартным по моим ожиданиям, если это большая квартира на высоком этаже ( в окна не смотрела ), то может быть балкон, хотелось полетать, хотя я сомневалась стоит ли это делать в такой плотной реальности. По этому, когда увидела совсем не то что ожидала, даже немного расстроилась, но все равно была готова посмотреть что там есть интересного
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Выход. Судя по тому, что ты пишешь, ты не по своей воле вылетела из этого состояния. Но в КС ты спокойно выходишь, когда хочешь, сама (экстренные случаи не рассматриваем). Итак, выход – мимо.
Выход по будильнику. Шесть часов, я писала, думала, что понятно.
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Лина, так где в твоём контролируемом сновидении собственно контроль?
Чем это отличается от ОС? Ведь и в ОС можно выполнять разнообразные действия, есть, пить, ходить. Детализацией и яркостью образов?
Знаешь, я вот читаю отчеты других и вижу, что у многих осы, но я все это время даже не акцентировала свое внимание особо на них. Не сны, не люцидные сновидения даже не запоминала особо.
А тут думаю, а что это я, можно и их использовать пока есть таковая возможность.
И сегодня утром вошла вместо КС в ОС. Ну конечно, это совсем другое состояние, хотя и осознаешься, и летаешь намеренно, и даже делаешь некоторые моменты, о которых загадывал проверить из реала.Но выйти сложно. И знаешь, мне сегодня такое сравнение пришло в голову, когда проснулась. Вот ОС - это когда ты играешь роль в кино или театре, ты все понимаешь, что это не реальность, осознаешь, себя, даже можешь что-то вплести в сюжет и монологи, диалоги, изменить, приколоться, поменять, но ты все таки не свободен, даже выйти можешь иногда только через скандал или усилие.
А вот КС - это просто ты в реальности. Ты не в роли творца, а ты творец. Но ведь в реальности тоже всякое бывает)
Тень писал(а):
Ср май 22, 2024 4:03 pm
Мы, конечно, все уникальны. У нас разный опыт и разное видение. Но всё-таки в понятие «Контролируемое сновидение» вкладывается конкретный смысл в рамках традиции ХС. И кто-то из нас неверно трактует это явление.
Конечно, в понятие КС вкладываю только смысл в традициях ХС.
И ты очень точно написала, словно прочитала мои мысли, что можно чего-то добиться только практикуя и оттачивая навык, ведь к этому должно научиться и наше физическое тело и энергетическое.
Так что, будем вместе изучать и исследовать, вдохновлять и поддерживать друг друга!

Элли-бух
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2024 9:05 am

Re: Учимся спать

Сообщение Элли-бух » Вс май 26, 2024 8:55 am

Только не тормозите! Я понимаю, что жизнь давит, не дает раскрыться, но на самом деле все зависит от вас самих. Возьмем, например, ДисПетчера. Сегодня у него будет прекрасная возможность, если он сделает все как нужно. Проведет день спокойно, умеренно-уверенно, И все проживание быта будет держать под незаметным контролем. Все как обычно, но он все отмечает и мотает на ус. И будет ложиться в постель, зная, что постарается сделать все правильно. Все этапы входа в КС. Незаметно, но мотая на ус. Отмечая малейшие детали. Ничего не подгоняя, ничего не исправляя, следуя сценарию действий.
И остальные участники игры в КС, последуют его примеру. Будут внимательны и терпеливы. Ждите результат, не затрачивая силы на ожидание. Верте. не веря. Я понимаю, погода, партнеры и друзья. Но напрягитесь. А затем отдыхать! Я больше не буду зудеть. Обещаю. Действительно, ваша жизнь, она в ваша. Вы сами знаете, как ей распоряжаться. Удачи!

DisPetcher
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Учимся спать

Сообщение DisPetcher » Пн май 27, 2024 11:37 am

Элли-бух писал(а):
Вс май 26, 2024 8:55 am
огромное спасибо за пинок.
у меня была тактика и я её придерживался.
ничего не эскалируя, ничего не подавляя, просто фиксировал. ставил контрольные пункты. типа, реперные точки, по которым можно отследить моменты, в которых я якобы был осознан днем.
итак, началось все сутра. я поехал на семинар по айкибудо. там приходилось быть в постоянной концентрации, чтоб, как минимум, не травмироваться. после семинара, сохраняя это состояние, вернулся домой, и провел остаток дня в полном дзаншине. в итоге, лег спать и провалился в простой сон. Видимо, из-за усталости. Ближе к утру проснулся (у нас сейчас жарко), попил воды. понял что профукал задание, и решил попробовать сейчас. так как уже немного был поспавши, в сон на этот раз не провалился. полежал, мишура (хотя у меня это скорее просто какие-то пятна, которые потом принимают форму чего-то знакомого, что мозг дорисвывает). когда пятна стали принимать знакомые образы и пытаться жить своей жзнью, я понял, что скоро просто засну, поэтому стал смотреть на пустоту между образами. при этом ни в какое место внимамние свое не направлял. Просто воспринимал все как оно есть - никуда не фокусируясь и не перескакивая "взлядом" с обьекта на обьект. через какое-то время (показалось что недолгое) все приняло трехмерную форму. я не стал крутить и заходить за образы, я вспомнил, что похожее состояние у меня бывает, когда я из ОСа попадаю в КС через "пустоту-темноту". Решил в этот раз использовать тот навык. пятна света я не видел. просто какой-то кусок пространства по ощущениям был другой плотности. не знаю как это описать, он отличался. это не глазами было заметно, но как-то иначе - не знаю как сказать, у меня не хватает слов, опыта, знаний... я втянулся в этот кусок ничего посреди другого ничего. да - это отличается от того, когда в КС проходишь через ОС. отличие в контроле. Под контролем в данном случае я имею ввиду не то, что я могу контрлировать окружающие декорации и персонажей - это все и в ОС возможно. тут больше речь о контроле самого себя, своего разума, своих мыслей. вернее, не-мыслей. оптому что мыслей нету, в привычном понимании, никаких слов и фраз, только блоки целикового восприятия. Так вот - он более полный, чем когда через ОС. И это конечно воодушевляет.
Поняв, что программа минимум выполнена, решил проверить спину - нашел, теребонькнул и вылетел, естественно. чего и стоило ожидать...

green_echo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: Учимся спать

Сообщение green_echo » Пн май 27, 2024 10:11 pm

Лег в неудобную позу. Некоторое время блуждал в мыслях, заметил что чуть не уснул. Потом собрался. Мишуру заметил спустя 5-10 секунд. Наблюдал. Фиксировал, отпускал. Более стабильную мишуру легче и проще было интерпретировать (применять известные визуальные паттерны для оценки, пытаясь узнать, вспомнить). Из-за этого появились образы. Нестабильные, как и мишура. Наблюдал за ними какое-то время. Проваливался в сон и, замечая это, выныривал в сознание обратно.

green_echo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: Учимся спать

Сообщение green_echo » Вт май 28, 2024 9:40 pm

Лёг. Настроился на мишуру. Гоню мысли и напряжение. Мишура плавная. Не пытаюсь её фиксировать. Дождался образов, они пришли быстро. Попытался в один образ войти, но физ тело как якорь, а разум упёрся в невозможность. Оставил попытки несвоевременного прорыва. Жду, блуждаю. Вспомнил, что хотел осязать вниманием. После, минут 15 упражнялся в управлении вниманием, чтобы оформлять ощущения тела и ощущения пространства. Старался ощутить образа в 3D.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 52 гостя