Восприятие времени: отчеты

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Сб фев 14, 2015 2:13 pm

04.02.15
16:00 минута 01:04 ("припухшая" голова, в целом спокоен, в ожидании)
Съездил в г. Яхрома (внутр 1 час 40 мин) по факту 1 час 38 мин

06.02.15
минута без счета 0:46 (не выспался, тороплюсь - хочется быстрее перейти к желанным делам)
минута со счетом 01:03 ( :/ )

день минута бе счет 01:11 (поспал на работе, немного кипишую из-за дэдлайна)
минута со сетом 01:00 (оО)

поездка с работы в Митино и обратно 16:22 - 19:25 (внутр 2,5 часа)

дэдлайн до 00:00 07.02.15 - Тут я решил наконец-то доделать обогрев бокса для растений - сегодня рабочий день, + пара домашних дел. Вполне есть шанс не успеть, хотя дело по предварительной прикидке на 2-3 часа.
Это было круто. Как в блокбастере побывал. Уложиться в срок, правда, не успел, но движуха такая поднялась, что ах и ух. С такой интенсивностью я давно не действовал.

10.02.15
с 7-го по 9-е не выполнял никаких заданий.
Дробный ссон ввел, хотя ввелся он независимо от задания. Образ жизни таков, что пришлось давно научиться спать "налету" и в любой обстановке\состоянии.
минута в 08:00 - 00:49
минута в 10:13 - 01:09
выполнил заявку 11:38 - 13:13 (по внутр. 2 часа)
минута вечером со счетом 00:46 (3 попытки - засыпаю через 30 секунд)

11.02.15
утро минута 1:37 (много мыслей лезут. озабочен чем-то)
поездка в химки 12:16-13:10 (внутр 1 час)
минута день 01:27 (очень напряжен)
посмотрел на часы (внутр 14:50) 14:27
посмотрел на часы (внутр 15:20) по факту 15:30
сон 16:00-17:00 (внутр 1 40 мин)

12.02.15
заморочка с растениями (внутр 35 мин) по факту 20 мин
утро минута 0:43 (не выспался)
день минута 1:16 (ощущение не выспался еще сильнее)


Какие-то проблемы у меня с отчетами. Вроде нет ничего, что мешало бы исправно отчитываться, а по факту снова обнаруживаю, что попадаю в "долговую яму" с отчетами.

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Сб фев 14, 2015 7:21 pm

Время - это какая-то характеристика, описывающая последовательность событий. Одно событие произошло до или после другого, и наоборот. Любое действие - это событие. Хотя как быть с чем-то неподвижным? Стоит железный куб в бетонной комнате зарытой под землей. Смотрит на него видеокамера, что тут будет определять время. Может событиями здесь будет какая-то долговременная реакция на уровне клеток/молекул? Или через видеокамеру время будет "создавать" тот, кто смотрит на экран и ведет запись (которая имеет свою последовательность). Можно этот пример не брать. Видимо то, что зарыто под землей в бетоне, для нас не существует :))
Вот там, где есть явное движение (происходят события), время "ощущается". А кроме, как за последовательность событий, зацепить время и не за что.
В 8 классе на физике учительница спросила нас:"Что такое время? И что такое пространство?" Никто не ответил, учительница сказала, что все понимают, но никто не может объяснить.
И сейчас попытка дать определение времени вводит в ступор.


Это нечто, что нам подано в определенном виде, используя часы, минуты.

писал 14 минут, думал 20

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Сб фев 14, 2015 7:35 pm

текущие выводы по заданиям:
Дэдлайн - это реально работающая штука для "гиперактивности". Если научиться воспринимать дэдлайн, поставленный самому себе, серьезно, как то, что ни в коем случае нельзя нарушить, то эффект проявляется незамедлительно. Мышление меняется (в сторону выполнения условия дэдлайна), продуктивность по данной задаче увеличивается существенно, как и способность "скользить" между окружающими, создающими помехи.

по остальным заданиям такой яркости нет:
-заметил, что при существенной концентрации внимания на времени (представлять часы, стрелки, их движении, сопоставляя тактом), точность на минуте увеличивается. Но стоит только чуток отдать внимание в сторону, то либо серьезно уплываешь от таймера, либо ощущения начинают сжиматься-растягиваться, отчего так же теряешь ощущение.
-Далее идет определение времени наугад - в моем случае наугад я "угадал" намного больше, чем со своим счетом или "слежкой" за временем.
-в ничегонеделании кажется, что времени прошло больше, а по факту прошло меньше. При этом количество мыслей, успевших за этот период пробежаться в голове, не зависит от этого времени. Параметр время прикрепляется к ощущению уже после того, как направил на него внимание.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Сб фев 14, 2015 10:39 pm

а) ~10:00 -> 1:02
б) 17:22 -> 1:16 (объелся, мандраж, надо подвигаться)
в) ~21:00 -> 0:57 (ощущение что время очень быстро идёт)

Я даже вышел прогулялся, так оно быстро пошло. Прогуляться было на пользу.
И идёт сейчас оно медленней(!)

10минут естественно смотрел, но забыв записать ничего экстраординарного... почти, вспомнить не вспоминаю.

10 минут = 13 минут.
З.ы.
Пора бы за всем время контролировать, задание же такое было. Забыл точно время зафиксировать на минутах. Ой короче - опять блокнот от меня стал "убегать"
3 минуты = ~3 минуты

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вс фев 15, 2015 11:40 pm

а) 7:38 -> 0:55 (выспался, всё ок)
б) 19:17 -> 0:38 (накофеиненный, по телу разливается НЗ сил под действием напитков, адреналин, невришки шалят)
в) 23:28 -> 1:05 (относитеьно бодро, но немного уставший)

Про 10 минут 13минут писал в тетрадку, вот что вышло:
После созерцания часов не идут мысли в голову, про то что происходит.

Полезныё приём: после того как немного посмотрел на циферблат и понял что несколько раз уже напрочь отвлёкся, убрать напряжение, перенести условную отметку пяти-десяти минутки вперёд и начать процесс заново...

(!)Дождавшись знака.
Обычно что-то происходит и в теле и в внешнем окружении.
Тело даёт отчёт-отклик, как-бы говоря: "ага, поняла что мы сейчас делаем"

Сознание это фиксирует и не сопротивляется.

А затем хрустит какая-нибудь релюшка в окружающей технике или подует ветерок, или булькнет чайник, скатиться камушек, короче сто-то произойдёт. Мир даст добро, прибавится энергия для практики.

Если этого не происходит, наверное есть вариант отвлечься ненадолго на что-нибудь другое и вернуться к процессу потом. Но это происходит!
На всё наверное 21 минута ушла. Смотрю: 16.
:good:

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Пн фев 16, 2015 7:51 pm

yakk писал(а):текущие выводы по заданиям:
Дэдлайн - это реально работающая штука для "гиперактивности". Если научиться воспринимать дэдлайн, поставленный самому себе, серьезно, как то, что ни в коем случае нельзя нарушить, то эффект проявляется незамедлительно. Мышление меняется (в сторону выполнения условия дэдлайна), продуктивность по данной задаче увеличивается существенно, как и способность "скользить" между окружающими, создающими помехи.
Продуктивность увеличивается пропорционально количеству наличествующей энергии и мотивации, так что этот способ работает не всегда.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Пн фев 16, 2015 11:48 pm

Не вижу отчетов по заданию с шумным местом и отвлечением.
Забыл о_О

Я постоянно отвлекаюсь. И постоянно бываю в шумных местах.

Каждый крутит время, заметил. На рынке. Гул сливается в плотную массу и это крутит внутренние часы. Голова тяжёлая становится.

Когда отвлекаешься может незаметно куда-то потеряться несколько часов.

Ок. Поисследую эти два аспекта конкретней и подробней.

а) 4:17 -> 1:09
б) 14:51 -> 0:31 (о_О как-так-то! кто-то на меня посмотрел, то сё, подумал время ушло, вспомнил муху из мультика)
в) 19:44 -> 0:42 (спать хочется)


Сегодня через 5 минут бестолкового созерцания часов, уже никак не хотелось дальше сидеть. Но уже сигнал пришёл из внешней среды, в ответ на эти мысли. Ок, повиновался: в следующие 10 минут раз 7 засыпал. Иногда глаза как сами закрывались, но вскоре я их открывал. Время было очень насыщенным! И очень долгим. Успел несколько раз и устать, и отдохнуть. По окончании 15 минут было хорошо...

gavs617716
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 7:13 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение gavs617716 » Вт фев 17, 2015 9:26 am

Результаты по наблюдению за часами-ровные.
1)утро-1.05
2)обед-0.56
3)вечер-0.58
При наблюдении 10 минут происходит пару раз отвлечение на четвёртой и седьмой минуте. Ощущается как внешние посторонние импульсы отвлечения, которые происходят с одинаковыми интервалами.
Краем осознания наблюдаю шумное место в метро, поразмыслив куда люди спешат, суетятся, ведь большинство времени их суеты уходит зря, в пустоту.
Спать два раза в день не получается совсем, только как полгода избавился от привычки по выходным спать после обеда.
Спасибо Лютику за практ, конкретно мне дала пинка, чтоб с временем обходился рационально. Теперь тороплюсь, до могилы ведь немного осталось, а ничего не сделано для бессмертия (постройка дома, выращивание сына сюда не входят)!

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вт фев 17, 2015 9:21 pm

*10*минут*
Посеял" часы наручные, чтобы не тратить минуты на поиски открыл в "системе по умолчанию" часы. Кажется там просто глюк, что секундная стрелка то и дело дольше зависает чем секунда проходит.
Таки смотрел, не заметил как ВД.

*Дробный*сон*
От компа зарезило в глазах, откинулся к стенке полу лёжа, сидя на подушке закрыл глаза просто стал расслабляться. Расслаблялся, расслаблялся, услышал свой собственный расслабленный вдох.
Завыдыхал полной грудью :) Телу так нравилось и до сознания доходила эта инфа, что я про себя заулыбался... Я дружу со своим телом, - класс.
И мягенько уснул. Совершенно не на долго. Выторкнуло меня тоже тело, когда начался чат полный. И щас я понимаю, что этот чат, это то, что сейчас и будет происходить. Это мои планы и скорое будущее которое тут разворачивалось, а я не знал об этом.

Ну собственно это не по теме. Но так хорошо просто засыпать ненадолго, это замечательно.

Экспериментировал с отвлекаловом, следил за толпами, ходя по делам. Позже напишу.

а) 11:32 -> 0:53 (работа работает, (стараюсь не вовлекаться телом, а то сдохнуть можно с нервотрёпки и чуждых напряжений))
б) 15:27 -> 1:28 (на самом деле что-то спать хотелось и секунд 8 знал что опаздываю, просто зацепился за реал и гадал, это всё так меееедленно движется время или всё кроме времени)
в) 21:05 -> 1:06

Писать начал в 2105, писал минут 8. Опа, 14.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Ср фев 18, 2015 11:40 pm

*10*минут*
Плавно перетекли в 30 минут. Что-то было по фану и я переносил и переносил время, чуть чуть двигался. Чтобы не в напряг было. Но и период покоя в 10 минут был. Чем дальше тем лучше становилось, внимательней.

*Дробный*сон*
Не состоялся сегодня. Ну на 1-2 секунды во время созерцания не считается. И в автобусе столько-же.

***
Целый день хочу спать. Вижу всякое но это к теме не относится. ВД многоголос и доставуч.

а) 10:32 -> 0:58 (почему-то чувствую себя не выспавшимся)
б) 14:21 -> 0:57 (спать хочу)
в) 21:17 -> 0:52 (немного поспешил)

Забыл точно зафиксировать время начала записи :( Посмотрел в середине письма, + вспомнил по памяти, но - уже не то. 13минут писалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей