Стратегия пути

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение GeSHeK » Ср июл 16, 2014 4:50 pm

Ожж. О какой книге идёт речь?
Можно где почитать?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Стратегия пути

Сообщение узелок » Ср июл 16, 2014 7:39 pm

Собейкис Варфоломей Гаврилович - Азбука хакера

reveur

Re: Стратегия пути

Сообщение reveur » Ср июл 16, 2014 10:24 pm

Пересмотрел кое что. Был не прав.

Я тоже касался источника.

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Стратегия пути

Сообщение unfey » Чт июл 17, 2014 12:01 am

По сабжу:
Причина непонимания людей своего пути заключается в том, что человек думает, что смысл пути в его конечной цели, т.е. в результате, достигнув которого обретаешь счастье. И всеми возможными способами пытаются это сделать. Даже, если удаётся достичь цели, появляется удовлетворение на малое время, которое сменяется на мысль "чего-то, всё таки, не хватает", и, затем, появляется ещё одна цель, а потом ещё одна, и они не закончатся никогда до смерти.
С такой концепцией они упускают главное - саму дорогу. Которая и является, по моему мнению, путём. Т.е. путь это сама жизнь, сам процесс, у которого нет конца. И никакой разницы каким путём идти нет, будь то отшельник, монах, честный труженник или олигарх, потому что смерть всё уравнивает. Главным является то, как вы его пройдёте. Понимание своего пути даёт возможность увидеть как надо действовать в любом моменте своей жизни или ситуации. Не интеллектуальное понимание, а немного другое. Для меня это выглядит как чувство пути, и я не могу объяснить что это.
Вот это "как надо действовать" и есть стратегия пути. Она является тем стержнем, на который всегда можно опереться, что бы ни происходило в жизни: проблемы, потери, неудачи, неполучающиеся практики.. И, в очередной раз, ты встаёшь с колен и продолжаешь действовать не смотря ни на что.
Graf писал(а):Путь ХС не был придуман или разработан, как пишут в этом форуме. Путь ХС был открыт, обнаружен. Он обрушился на Первых ХС, и они не могли от этого уклониться.
Чувствуется, что это правда, потому что мы не можем выбирать свой путь, мы можем только идти по нему, имхо.
Насчёт пути ХС сказать особо нечего, никакого толкового понимания нет.
Graf писал(а):У настоящих ХС, - тех, которые имеют связь с источником, - есть эстетика Пути ХС. Они источают её. И когда ты приближаешься к ним, ты чувствуешь эти эманации.
Думаю, чтобы реально приблизиться к пониманию, нужен такой опыт. У меня его не было. Единственное, как мне кажется, путь ХС это путь развития внутренней силы.

British Scientist

Re: Стратегия пути

Сообщение British Scientist » Ср июл 30, 2014 4:04 am

Ух ты.

Спир, а я не согласен с тобой.

Сейчас полно хакеров, у которых есть и дух, и понимание пути, и новые разработки, и куча идей, и направленное движение.

Просто видимая деятельность не происходит так, как раньше. Сейчас изменилось и время и тактика действий ХС.
Ты измеряешь всё первой волной, и общением СИ с жителями сети. Тогда было много новичков, и тех, кто совсем ничего не знал о Хакерах. Традиция тогда впервые вышла из тени.
Сейчас мы зачастую не видим смысла в такой прилюдной работе.
в то же время Масяня продолжает писать всё более потрясающие книги, своя работа идёт и у других хакеров.
Я лично общаюсь сразу с несколькими людьми, которые полностью сосредоточены на практиках КС, и развивают ХС-технологии.

Мы так же, как и в лучших традициях книг КК живём кто где и общаемся небольшими группками. Я держу связь с тремя такими конфигурациями, и отвечаю совершенно серьёзно, что там идёт своя хакерская работа.

Просто без Нагваля нет Игры. В том числе и в форуме. Когда сюда приходит Масяня, мы снова собираемся в том или ином составе и совершаем решающие путешествия.
Так же как случались прорывы, когда к ученикам ДХ приезжал Карлос.

Это Маракешу нравится думать, что у каждого есть свой индивидуальный путь, и каждый человек может исчерпать возможности ПМ или КС, и самостоятельно идти дальше.
Маракеш ошибается. На людей действует Правило. И один из пунктов правила гласит, что пока мы, воины, маги и ХС, живём среди людей, мы с ними взаимодействуем определённым образом. Магические существа время от времени должны входить в команды для совершения некоторой работы. Этот принцип работает в любой магической традиции, которая жива по сей день, и мы можем рассмотреть это детальнее, если понадобится.

ХС ни на день не прекращали своей работы.
И будь это индивидуальная тренировка, или совместное приключение, мы опираемся на уровень личной силы и указания Духа.
Когда мы вместе, мы подчиняемся правилу группы. И если мы видим, что из группы кто-то выходит за каким-то хреном, мы снова расходимся и делимся на небольшие комбинации по два-три человека, занимаясь своими задачами.

ХС есть везде: в системе образования, в мире бизнеса, в юриспруденции, в шоу-бизнесе, - у кого какая природная склонность.
Например, наш astrophilus постоянно в поиске. Это человек одержимый странствиями, и его главная битва сейчас - его человеческая форма. В реале и по своей сути он путешественник, и мог бы много куда затащить любителей новых мест. Он и сновидения любит именно за путешествия. Мне это непонятно и недоступно, но когда я слушаю о его идеях и его работе, я в восторге.

У нас есть неподражаемый Дефект, которого я считаю Учёным, но в действительности он даже нечто большее. Это человек, который может управлять паттернами информации, как бы создавая новые молекулы знания. Сейчас он занят чем-то, но по моим предчувствиям, скоро вернётся и скажет что-то важное.

Есть великолепный Анибус, о котором вы ничего не слышите, есть Вач, есть, наконец, Масяня!

Клементина и Лелитам - две прагматичные ведьмы, очарованные западом и югом, вечно влюблённые в мир, и разочарованные людьми.
Одна боготворит Масяню и предана ей сильнее, чем матери, другая яростно отрицает любые авторитеты и ищет пути подальше от лидеров, выстраивает свои практики кропотливо и последовательно, как это делали пугающие женщины рядом с ДХ.

Есть две абсолютно одинаковые подруги с очень странным характером, работающие в министерстве культуры РФ, и одна актриса, которую ты видишь ежедневно в рекламе по телеку, и наверняка ржал над её ролями в кино. Есть парень, который работает в Сколково и разрабатывает игровые механики для небольших социумов. Есть несколько музыкантов, которые чаруют вас ежедневно из плееров, и так далее.
Все они связаны с сообществом ХС так или иначе. И каждый практикует ПМ или КС, либо исследует другие открытия Масяни, вроде плексусов и легенд Серебрянного пути, или Дефекта, растолкавшего тему живых кристаллов.

Просто мы давно уже поняли, что форумная переписка - жанр, который нам всё меньше подходит. Слишком большие безрезультатные вложения. Слишком много уходит времени.
И к тому же со временем мы оценили значение слов ДХ: Воины даже при страстном желании не могут построить мост к обычным людям. Но люди могут построить мост к Воинам.
Как бы нам ни хотелось что-то такое замутить с юзерами, нам это не удаётся. А хочется иногда действительно сильно.

Мы придумали захватывающие квестовые системы в духе настоящих хакеров, позволяющие юзерам прикоснуться к миру ХС. Однако мы совершенно не понимаем, как их внедрить без усилий самих юзеров. Это две параллельные реальности, которые нельзя склеить с той стороны мира. Но если бы вы протянули руку, мы бы ответили.

То есть, не надо считать, что дух ХС куда-то делся.
Это не какая-нибудь сага про сумерки или дота. ХС - это живая традиция. И она растёт и живёт от безупречности Хакеров, влюблённых в неё.
Мы, как и прежде, идём через сталкинг и КС к новым уровням реальности, и учимся новым, всё более потрясающим штукам.
И конечно же, время от времени заглядываем сюда, посмотреть как идут ваши дела. И, может быть, что-то затеять.
Последний раз редактировалось British Scientist Ср июл 30, 2014 4:15 am, всего редактировалось 2 раза.

British Scientist

Re: Стратегия пути

Сообщение British Scientist » Ср июл 30, 2014 4:05 am

Кстати, стратегия Пути ХС!

Интересная тема. Но тут уже утро, мне пора. Может, позже.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение spear » Ср июл 30, 2014 6:37 am

BS, у тебя прямо говорящий никнейм.

Если бы ты внимательно читал, то понял бы, что речь идет о тех ХС, которых знают. Дух никуда не девался, он просто покинул просторы сети. Ты прав, времена изменились. Ушедшие сохранили Дух, но можно ли их назвать ХС? :) Может лучше сказать, что детишки повзрослели.

В остальном, все слова и слова. В реальности все оказывается гораздо прозаичней.

Так что, Британские ученые, такие Британские, что уже какой-день не могут сообщить результат расшифровки черных ящиков.

--
В общем, давайте реальные имена, а мы проверим, относятся эти люди к ХС или нет :)

з.ы. как там на ДВ, почему не отправился добровольцем в восточную украину? :D
"if you are ready to die, then you are ready to live"

reveur

Re: Стратегия пути

Сообщение reveur » Ср июл 30, 2014 6:51 am

Спир
У тебя странная логика. Первые коммунисты тоже уже давно ушли, а партия то существует. И попробуй назави их не коммунистами.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение spear » Ср июл 30, 2014 7:38 am

Не те сейчас коммунисты. Нету того духа :) А те коммунисты, которые сохранили этот дух, не находятся в партии.

Вообще, речь то о том, что много чего изменилось и стоит задуматься о стратегии пути :)
"if you are ready to die, then you are ready to live"

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Стратегия пути

Сообщение unfey » Ср июл 30, 2014 1:34 pm

British Scientist писал(а):Но если бы вы протянули руку, мы бы ответили.
Понятно, что это метафора, и, всё же - что конкретно надо сделать? :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей