Чувства и эмоции

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Alvina » Ср окт 17, 2018 12:05 am

Аметил,
ты абсолютно правильно понимаешь тему. Со своим страхом высоты ты ловко разобрался. А падать назад в руки отличное упражнение. Мы в детстве так часто развлекались. Я не боюсь высоты, просто обожаю ее. У меня захватывает дух, но от восторга и радости. Правда я боюсь собак, как то меня покусала одна испуганная или сильно ответственная особа, с тех пор я сторонюсь их. Во снах мне иногда сняться дикие животные..пантеры, тигры.. и я их, если честно побаиваюсь ). Знаю, у тебя есть собаки, привет им от меня! :wink:

freya,
отличные отчеты! Я рада, что ты в нашей команде. :friends:


Хочу поделиться с вами парой безобидных детских историй.. о страхах и победах над ними.
Будут ли они вам полезны? Не знаю.. Но мне хочется верить, что вы почувствуете себя не такими одинокими как прежде в своей борьбе с невидимым, но таким выматывающим опасностями. И мы вместе улыбнемся над поверженным противником. Вымышленным или настоящим.

Один из первых моих страхов был сон, кошмар, когда меня, маленькую девочку похищают из дома. В раннем детстве со мной был такой случай и меня действительно пытались украсть. Конечно, я этого совсем не поняла, зато рассказы об этом дома, возмущения по поводу невнимательных воспитателей, которые могли прокараулить любимое дитятко очень встревожили мое детское воображение, но скорее я ощутила свою важность для моей семьи. Словно хотели похитить не меня, а драгоценный клад, и моя ценность явно меня радовала. Но этот случай всколыхнул подсознательное и давно забытое воспоминание о том, когда меня совсем маленькую приводили в детский сад. Я помню все стадии борьбы с этим явлением, неожиданно возникшем в моем безоблачном существовании. Меня рано утром поднимали, одевали и куда-то вели. И оставляли одну во враждебном мире детского сада. Сначала я кричала и упиралась ногами и руками в двери, но всегда была ловко скручена и водворена в сад где естественно и оставлена. Мои безуспешные попытки всегда приводили к одному и тому же результату, что привело меня к пониманию того, что в данном случае борьба не возможно. Я привыкла к саду и даже стала находить в нем друзей и интересное времяпровождение. Но после случая с неудачным похищением, мне начал снится один и тот же сон.. Я иду с незнакомым взрослым человеком, который за руку ведет меня из дома на улицу. Мне очень тоскливо и горько. Я знаю что позади остается родной и любимый дом. Я ни кричу, не кусаюсь и не сопротивляюсь. Этот сон ничем не заканчивался, Просто невероятное чувство тоски и грусти. Чувство не сопротивления и покорности ужасало меня.
И вот однажды, в один из реальных и солнечных зимних дней я вдруг поняла, что больше не хочу оставаться в этом скучном саду, хочу уйти к любимой бабушке, сесть с ней за стол и пить вкусный чаю с вареньем за тихой беседой. И спокойно отодвинув в заборе досочку я вышла на волю с чувством полного удовлетворения и счастья, наконец-то я выбралась из клетки и никто меня не сможет остановить.. Я шла по высоким сугробам среди пустых улиц, и была невероятно счастлива. Я всех победила, я на свободе.
Конечно меня нашли, после того как подняли на воздух вертолеты и поисковиков с собаками, а мой отец серьезно и тихо сказал мне: «больше никогда так не делай, мы тебя любим и не хотим потерять» Но это чувство свободы с тех пор поселилось в моей душе и ночные страхи исчезли из моего детства.

Но мое счастье длилось не долго) классе во втором я попала в больницу, а там на удивление было весело и интересно. Я познакомилась в палате с девчонками, которые были меня старше на пару лет и хвалились, что выступают с песнями на сцене, а песня, которую одна из них гордо и с вызовом пела посередине палаты была такая..
«В кейптаунском порту… с пробоиной в борту .."Жанетта" поправляла такелаж.Но прежде, чем уйти… в далёкие пути…..»
На меня, девочку из интеллигентной семьи, играющей в музыкальной школе Моцарта и Баха это выступление произвело неотразимое впечатление. Я почувствовала себя крутой и естественно взрослой пацанкой.. Ночами мы долго разговаривали и не спали до полуночи.. Почему то мне всегда нравилось лежать в больницах в детстве. Во -первых я не ходила в школу, а при моей загруженности это было весомым и весьма положительным фактором и во- вторых в школе ты переходил в ряд героев, которые не просто так дома лежат, незаметно приставляя градусник к батарее, а серьезно и по настоящему несут тяжкий груз лечения в больнице. Хотя конечно заболевания были обычно такие же несерьезные, от усталости и потери жизненных сил организм иногда сбоил.
И вот в один из таких вечеров, я узнала, что бывают домовые, огромные, размером с медведя и могут даже убить или задушить человека. Блин… как так? Я была в шоке, видимо авторитет этих «крутых» девчонок сделал свое дело. К тому же, после выздоровления, я возьми и получи совпадение на свой подсознательный запрос,. Учительница, мной весьма уважаемая и любимая сказала, что как то один раз подверглась нападению такого существа и чуть осталась жива. Вот тут моя жизнь, юного пианиста и натуралиста, техника и альпиниста пошла под откос.. Я стала бояться за свою жизнь и оставаться дома одна. Я понимала , что все это ерунда.. , что космические корабли бороздят бесконечное пространство нашей вселенной и самое страшное, что может быть это метеорит с Альфа-Центавра. Но когда вечером становилось темно и все ложились спать, а я одна, в гордом одиночестве и полной тишине учила уроки мне становилось жутко неуютно и тревожно.. Вот понимаешь все… а как-то нехорошо.
Избавится от этого чувства страха за свою жизнь, я смогла только тогда, когда у меня появилась маленькая дочка.. совсем крошечка.. Мое желание защитить ее жизнь взяло вверх. И в один из ночных кошмаров, где мои страхи обрели реальное воплощение я в гневе и ярости разнесла к чертовой матери всех видимых и невидимых существ в моем доме, нападающих на меня или проявляющих агрессию. Я отказалась быть жертвой. Я стала хозяином своего дома. Я здесь управляю энергией, наполняю его своим светом и любовью и не позволю никому угрожать мне и тем более угрожать моим близким и любимым людям. С тех пор этот вопрос был закрыт.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 1:57 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Lis » Ср окт 17, 2018 2:26 am

С первым заданием вышла загвоздка в плане понимания. Всё мое рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться на чем-то одном. Всё же рискну...
Если смысл до меня дошел верно, то чакра муладхары - основа. Чувство самосохранения, желание выжить, защитить себя и позаботиться о близких как о части себя характеризуют эту чакру. Без этих базовых "блоков" дальнейшая работа приводит к руинам прежде, чем строительство будет закончено. Я не могу достоверно представить человека, руководствующегося только этими эмоциями и чувствами. Во всплывающих примерах всегда есть что-то еще.
Предположу лишь, что такие люди нечистоплотны в моральном отношении. Понятия гордости и чести для них на втором плане нежели выживание ради выживания. Например, отмолчаться за нанесенные оскорбления, потерпеть, это же его не убьет (буквально), ведь противник превосходит в силе или власти. Привязанные к своей мнимой зоне комфорта, они боятся сокращения ее границ потому, что отлично знают какого за их пределами. В художественных произведениях это, как правило, слуги, которым подхалимство навязано страхом наказания. Не могу назвать конкретный пример. Как-то так... В остальном, представление скорее взято из отчетов участников.
Для составления списков пришлось обратиться к памяти о более энергичной фазе жизни. В настоящей имеется только 4-5 постоянных сугубо деловых контактов. Ни один не подходит по типу поглощаемой\излучаемой энергии.
Со следующим заданием проще. В повседневной жизни случаев столкнуться со страхом высоты не представляется. Точнее даже не самой высоты, а того, что на высоте откажет альпинистское оборудование, страховка. При взгляде сверху вниз с крыши многоэтажки также возникает мнимая эмоция страха из-за легкого головокружения. Заставляет отпрянуть от края. Но в панику не перерастает, вполне преодолимая преграда. Когда взбираюсь на дерево или строительные леса на почтительную высоту, то только ликование и уверенность в собственной крепкой хватке.
Во снах тревога постоянна. Но не страх. А если и понимаю, что могу упасть с моста или рушащейся винтовой лестницы, наступает осознание. Твердая уверенность, что удар о землю меня не убьет. Как правило в таком сне я могу менять всё. Создавать динамичный сюжет, обстановку. Т. е. есть мотивация всё это делать. Если осознаться иначе, то часто сюжет быстро затягивает. Довольно бредовый сюжет. Из рациональных страхов из снов или жизни этот самый яркий.
В детстве был еще стах зомби, боязнь стать чьей-то едой (спасибо "Обители зла"), но до кошмаров дело не доходило. С него и началось использование страха (если таковой присутствует во сне, что редко теперь), как катализатора для осознания.
Страхи нерациональные, не имеющие отношения к выживанию, не относятся к муладхаре, если мной всё правильно было понято.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Чувства и эмоции

Сообщение аметил » Ср окт 17, 2018 7:34 am

Альвина спасибо за доброе слово ! очень приятно работать и писать на форум зная что пишешь не в пустоту и что люди читают и интересуются! также спасибо всем участникам и их интересные истории!
с нетерпением жду продолжения практа!

да к стати Альвина (почти Мальвина) 2 момента хотел заострить
1 встречая животных в своих снах я стал задумываться и расшифровывать их (конечно под себя) путем анализа повторений и событий после сна я понял что животные символизируют людей и действия так например
кошки к подругам
собаки к друзьям
лошади к везению
коровы к достатку
крысы мыши тараканы змеи пауки не хорошие события(а если укусили... то ваще)
медведь же сакральное животное (по славянским канонам означает судьбу ) и часто я от него убегал пока однажды не надоело и я его побил
с домовым тоже была история я был молод и глуп жил во времянке а поскольку занимался восточными единоборствами и все такое то метал звездочки в двери и вот по ночам он стал приходить и душить меня в начале раздавался топот маленьких ножек а потом на грудь наваливалась огромная тяжесть даже дышать трудно было и сразу он убегал так несколько раз за ночь .суток трое он мне давал просра.....ся .потом меня увидел де мой и спросил что такое . с кругами под глазами трясущейся рукой и нервным тикомя поведал ему историю эту и он сказал что старые люди называют это то ли ночной вороной толи как то еще не помню в общем чето там пошептал на ночь а мне дал по шее за дверь и все с тех пор все прошло а времянку я покрасил и подремонтировал .хотя очень редко чувствую его присутствие и слышу маленькие шажки. в общем у нас нейтралитет теперь . вот такая история...

Аватара пользователя
Неллия
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 9:14 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Неллия » Ср окт 17, 2018 8:40 pm

По трём колонкам. Если брать моё ближайшее окружение, то это мама, дочь и друг, который иногда приходит в гости поговорить о вечном. С мамой у меня с детства невесело - сложно. У нас лютые энергетические перекосы и фобии. Увы, я всё это, не разрулив, переношу в отношения со своей дочерью.

Детские сны - базовое хранилище истоков наших страхов. В детстве я постоянно видела сон, как кто-то приходит к нам в дом, чтобы убить нашу семью. Папы нет, а мама ведётся себя как полная дурочка. И срочно надо бежать, прятаться, а она еле ходит, заторможена, я её пытаюсь привести в чувства - никак. Если отец с детства олицетворял защиту и безопасность, мама - неадекват. И это не самое плохое, что мне снилось. Всё моё детство пронизано кошмарами. Собственно, из-за чего ОСы мне известны лет с четырёх ( а как иначе?). До сих пор, если во сне я оказываюсь в локации "ДОМ", мне хочется бежать оттуда сломя голову. Там - смерть, дьявол, кошмар. Так что с этим мне еще предстоит разбираться. И с мамой тоже: мы вампирим друг друга и нам сложно не поругаться, если мы общаемся. Поэтому мы стараемся как можно реже контактировать.

Именно поэтому, из-за мамы, я так любила больницы, т.к. лежала я в них самостоятельно. У мамы была паранойя, что я чем-то больна - и пофиг, что при этом у меня ничего не болело. Мама очень старательно выискивала у меня какое-нибудь смертельно опасное заболевание. И когда врачи после долгих обследований ничего не находили, мама с истериками, проклиная всех дураков-врачей, забирала меня из больницы. И так было всё детство. Я выросла. И много и часто и до сих пор попадаю в больницы. Программа " я должна умирать и болеть" сидит крепко. Как колышек в земле.

Дочь... ну это отдельная тема. Страх по поводу ребёнка у меня астрономических масштабов. Лет с шести я вижу сны так или иначе развивающие тему потери/смерти ребёнка. Сколько раз я видела во сне, как умирает моя дочь? - сотни раз. И лишь однажды ( в домике ведьм) что-то во мне щёлкнуло и привело в уровень повышенной осознанности. Странный сон: в незнакомом доме незнакомые тётки мне сообщают с траурными физиономиями, что моя дочь умерла. И даже показывают тело. Сначала я ощущаю, как накатывает пятая волна, но вдруг - сбой в программе. Словно кто-то невидимый переключил тумблер:

- Это, во-первых, не моя дочь. Во-вторых, если это и так, я не собираюсь страдать и впадать в слабоумие. В-третьих, её смерть - не финальная точка. Есть точка возврата. И я верну мою дочь. - Такие слова я произнесла в состоянии абсолютного покоя и осознанности. После этого я на ходу стала менять реальность сновидения, стирать спрайтов, изменять пространство сна. В результате я поняла, что нахожусь в доме ведьм, что на меня напали. Дальше по сюжету сна - интересная хрень, но офтоп. Итог: вот тогда-то, в том сне, я чётко знала, что страх потери ребёнка - чужеродная подключка, вирус, который, если не убрать, может реально запустить драматическую версию событий.

Что касается страха потери крова и денег: я с этим борюсь в реальности, и, честно говоря, сильно не парюсь, так как страх, описанный выше, все остальные страхи делает незначительными. Я раньше боялась потерять работу - сейчас мне смешно. В любой момент можно подняться и уйти, я не боюсь перемен. Я бросила своё жильё и снова снимаю комнату чёрте где. Я вечно на чемоданах, иногда нет и сотки в кармане. Однажды я сказала себе: Вселенная не бросит меня. И о чудо! Я еще ни разу не осталась без крыши над головой: всё всегда разруливается самым чудесным образом. Я даже усилий не прилагаю - мир сам всё делает. Рецепт прост - доверься Вселенной.

Чуток о страхе насилия со стороны гопоты. Я из города, где могут набить лицо в любой момент и без повода. И меня били. И не один раз. Раньше я всегда куда-то встревала. И самые мерзкие истории - когда бьют твоего товарища 10 пьяных орков, а ты бегаешь вокруг и жалобно умоляешь: отпустите! Ребята, ну что вы! А потом - ненависть к себе, почему не взяла кирпич, почему не сражалась?! Вот этот нереализованный хороший финал и проигрывает время от времени мой милый дубль. Вступается за слабых, разит мечом негодяев. А в жизни, мне интересно, будет ли еще шанс не струсить? Не стоять в оцепенении кролика, а хотя бы вызвать полицию...

Уж простите за длиннопост. Это я еще себя контролировала, а то могу так растечься мыслью по древу, что мама не горюй.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Eastwind » Чт окт 18, 2018 1:23 am

Страхи. Хм, тема конечно шэкотливая для меня. С одной стороны не хочу уходить в свою личность, а с другой сухая выжимка получается слишком непонятной. Попробую балансировать, если что-то будет совсем непонятно, то могу уточнить. Итак.
Первые страх из детства был связан с возможностью смерти матери. Не буду углубляться в анализ того реально ли это было возможно, отмечу только, что этот страх реально изматывал меня достаточно продолжительное время. И почувствовав однажды, что я не могу что-то с этим сделать принял решение, которое сказалось на всей моей дальнейшей жизни. Я просто решил, что если что-то подобное случится, то я буду жить один и смогу решить все проблемы сам. Страх ушел, оставив только небольшую отметину в виде эмоционального безразличия к людям, даже к родственникам и друзьям. Мне стало все равно живы они и что с ними происходит, когда я их долго не вижу. Но это не значит, что я не разделяю к ним теплых чувств, наоборот время с ними для меня порой настоящий подарок.
Другой страх который также имеет корни в детстве был связан со страхом потустороннего. Я всегда слышал шаги и то как трясется от этих шагов посуда в серванте(ну или мне так казалось, что она звенит). Я иногда боялся оставаться дома один, потом стал боятся разных демонов и чудовищ из какого-нибудь астрала(благо книжек и желтой прессы всегда было в наличии). Этот страх также был побежден, правда не так давно, спустя много лет. Я в один из ОСов испытал очень сильный страх, который буквально взорвал мое сознание тогда - я встретил во сне сниффера, который активировал этот страх. Но почему-то именно после этого я приобрел пофигизм к паранормальному в принципе, как будто от того страха, что я испытал что-то перегорело в микросхеме. Больше эта программа при входе в ОС на меня не работает. Хотя попытки бывали, но если во сне есть осознание, то страх вообще покидает меня.
Кроме одного, который есть до сих пор и связан он уже с иррациональным страхом, который я не могу пока осознать. О нем я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что связан он с местом реальной трещины между мирами, к которой в детстве я подошел очень близко, а детское воображение придало этому очень яркий образ. В итоге страх я чувствовал иррициональный, а воплощение это имело вполне в конкретных образах.
Главный наверное страх, который я больше не испытываю, уже с недавнего времени - страх смерти собственной и опасений с этим связанных, что обычно боится не успеть сделать человек, живущий жизнью бессмертного существа - типа построить сына, вырастить дом, родить дерево, ну или как там :D
Объяснить это кому-либо не представляется возможным, т.к. это оказывается пугает и многие начинают либо высмеивать твой образ жизни, либо пытаются переубедить. Иногда я делаю сверку не вернулся ли к тем временам, когда жил также, обычно спрашивая себя, а готов ли я расстаться с жизнью вот прямо сейчас, не буду ли о чем-либо сожалеть. Единственный минус этого - невозможно жить в таком состоянии, если нет мотивации или если не умеешь работать с повседневностью - осознавать, что есть ради чего жить, а мир полон тайн, которые стоят того, чтобы быть разгаданными, я называю такое состояние - вызовом. Это сделало меня исследователем. А пришел я к этому состоянию побывав на грани жизни и смерти несколько раз и только на третий раз я кажется усвоил урок, туповат я видимо :D Причем спасало меня всегда тело, которое всегда боролось за жизнь. С тех пор как смерть стала для меня советником жизнь вообще заиграла другими красками и стала гораздо более настоящей, чем той, что была до этого, раньше я просто играл роли, даже страхи были какие-то ненастоящие, как теперь кажется. Иногда я конечно заигрываюсь в те же социальные игры, но обычно теперь я в какой-то момент осознаю, что вот вообще сейчас занимаюсь хренью и сразу отпускает, все возвращается на свои места, энергия не остается где ни попадя. Осталось только вернуть потраченную, а дальше будет...да кто его знает фантазии только, которые теперь мне тоже не интересны. :)
Ну вот, хотел рассказать о победе над страхами, но получилось что-то невнятное. Я честно не могу в точности описать что именно послужило победе над страхами, это как бы весь опыт влияет. Например в той же победе над страхом паранормального и общего пофигизма сыграла непоследнюю роль та же информация из книг КК, где говорилось, что наши рациональные страхи - страхи патча, что я могу подтвердить. А как только начинаешь понимать где и как работает патч, то начинаешь видеть, что эти страхи будто ненастоящие, фальшивые, плохо разыгранный спектакль. Страхи конечно еще какие-то остались, но всерьез я к ним не отношусь.
Вот например во сне я порой жутко боюсь пауков, в других снах пауки могут быть размером с дом, а мне пофиг. А тут пара пауков размером с горошину вызывают приступ иррационального страха. В реале пауки пару раз заползали на меня и я реагировал совершенно спокойно. Было недавно и такое, что я спас одного паука, т.к. считаю их сакральными животными. В реале часто такое бывает, что они приходят ко мне после сна с ними. В один из таких снов я видел паука, хотя я не понимаю пока абсолютно что они хотят донести до меня, а потом позже я словил паука, который полз по моей шее, черт его знает откуда он вообще взялся в моей куртке. И вот вроде бы и страх и вроде бы нет. Тему со страхами тела и иррациональными страхами видимо я пока не могу раскрутить. Кто знает, может нужен ПП, очень детальный, чтобы понять, а может только видение. Здесь я в затруднении :pardon:
Может подскажешь чего, Альвина? :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Alvina » Чт окт 18, 2018 1:55 am

Lis писал(а):
Ср окт 17, 2018 2:26 am
С первым заданием вышла загвоздка в плане понимания. Всё мое рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться на чем-то одном. Всё же рискну...
Если смысл до меня дошел верно, то чакра муладхары - основа. Чувство самосохранения, желание выжить, защитить себя и позаботиться о близких как о части себя характеризуют эту чакру. Без этих базовых "блоков" дальнейшая работа приводит к руинам прежде, чем строительство будет закончено.
.....
Лис, ты правильно понял. Энергия этого центра является основой, связывающей нас, людей, с этим миром. С настоящей реальностью.

Чтобы взаимодействовать с этим миром и в этом мире нам нужен “корабль”, вместилище для более тонкой энергии. Вот за поддержку этого корабля -тела в рабочем состоянии и отвечает энергия первой чакры муладхары. Она направлена на выживание любым путем. Сохранить и насыщение энергией тела для его максимальной работоспособности, тоесть взаимодействия с физическим миром. Когда мы приходим в наш мир, самым первым начинает работать этот механизм. И когда мы уходим из этого мира, последней отключится на нашем корабле энергия муладхары И наступит отключка.

Первыми наполняет нас этой энергие родители. Они заряжают и дают первый запас. И плохо или хорошо питают и поддерживают нас до момента самостоятельного набора. Спасибо им огромное за это. И мы когда то сделаем тоже для своих детей.
Странно, но мы не можем выбирать ни родителей, ни детей, ни свое тело. Получается, что у нас есть предназначение, которое нам задано от природы. И надо к этому прислушаться и понять, что за предназначание в нашей жизни и попробовать выполнить его. Что то мы можем делать лучше других в Силу своей природы, в Силу своих физических данных и строения своего энергетического тела от рождения.
Ведь мы очень хорошо чувствует то, что нам надо делать. Дух словно толкает нас, как слепых котят, но мы часто не хотим этого делать, боимся и чувствуем не уверенность в себе. А надо просто довериться Духу, Вселенной, как точно заметила Неллия. И все получится. И можно свернуть горы и пойти путем сердца и своего предназначания. Возможно путь будет трудным, но на сердце будет спокойствие и уверенность. Ни радость или счастье, а такое чувство.. словно сдал экзамен на пять и просто понимаешь что все правильно. И чувствуешь ты просто на верном пути.

Так вот.. мы не будем осуждать тех людей, которые честно и в радость выполняют свое предназначение в соответствии с энергией муладхары. Они создают нам возможность жить. Они действуют св соответствии со своим предназначением. Тем более мы все хотим иметь замечательную и крепкую энергию данного типа в своем цветке или дереве жизни, в своем теле. И корни хочется, чтобы получали питание для роста и цветения. Предлагаю вам держать в голове положительные примеры взаимодействующих на основе этой энергией.. : например мать Тереза, и в литературе есть много примеров...Санчо Пансо, слуги мушкетеров, отважная повариха из последнего рассказа нашего форумчанина Лайки и тд. Те кто накормит, напоит и в баньке попарит.. Помните как в сказках говорилось.. самое первое дело, фундамент, как правильно сказал Лис.И конечно мы сами… очень часто проявляют эту энергию, когда нам надо проявить заботу о жизни и здоровье наших близких. Это замечательная и самая жизневоспевающая энергия. Бывают конечно у некоторых людей перекосы или блоки. Одно из проявлений – жадность. Накопление ресурсов излишних для личной жизнедеятельости. Например некоторые зарубежные миллиардеры с гармоничным развитием своих тонких энергетических тел живут в нормальных и вполне удобных, скромных домах. Но у нас есть некоторые люди, которые строят себе такие дворцы, которые не соответствуют ни каким разумным запросам.
Но как говориться у некоторых людей, в каждой чакре бывает не одна ложка дегтя.

Страх.. лично я не боюсь высоты, но вот так сесть на край высотки и просидеть пять минут не смогла бы. Я не стала бы рисковать. Но я понимаю Аметила, это был его вызов себе, могу или нет, и он достойно его принял. Как и ты, когда преодолеваешь свои страхи. А я преодолеваю свои.

Страхи архетипичны, если мы присмотримся к ним, они будут у всех примерно одинаковы.

Да, Неллия.. ты говорила о том, что во сне ты или Ах…. Или ППц… У меня тточно так. Я или прекрасная фея или полное разочарование. И я бесконечно теряю самых дорогих близких, я пережила десятки разных вариантов смертей моих любимых людей. И конечно дочки. Я пережила множество катасроф и землятресений. Нападений хищных зверей и конечно дверь в дом, которая почему то оказывается из картона и хрупкого стекла со щелями в ладонь.

Страхи во сне влияют на реальность.И страхи они приходят из реальности в сон. Просто во втором внимании все происходит с возможным невероятным ускорением. Только подумал, получи результат. В жизни на это уйдут годы, а там мысль – результат. И ты абсолютно верно заметила эту связь. Но она двусторонняя. Мы влияем на второе внимание и на события в нем, а второе внимание влияет на нашу реальную жизнь, и это тоже факт. События, которые сняться нам могут отразиться в реальности, или быть предотвращены нами, если мы изменим себя и свое отношение к событиямпрокручивающимся в сновидениях.
Получается что страх- это наша страховка, он бережет нас от случайной потери своего тела и жизни и словно навигатор пытается наставить на путь истинный, но выбор всегда остается за нами..

Eastwind, мне кажется, ты все знаешь сам.. очень здорово написал... но я подумаю над твоим вопросом.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Alvina » Пт окт 19, 2018 1:26 am

Ну что друзья, поздравляю вас, наша дружная команда в сборе и мы продолжаем путешествие по энергетическим центрам нашей души и тела.Вы отлично поработали над первым этапом. Продолжаем.

Пришло время подняться из глубины таза, наполненной древней энергией на одну ступеньку выше и войти в таинственную пещеру крестца, места, где сокрыта непревзойденная сила.

Сакральный крестец является волшебным гротом, который наполнен рептильной энергией. В его глубинах дремлет богиня – змея Кундалини, которую можно разбудить и направить к движению вверх только благодаря силе духа и дисциплине тела.

Этот энергетический центр характеризуется стихией воды. Он словно озеро, наполненное жизненной силой. Область крестца ассоциируется с областью воды, благодаря нахождению в ее зоне таких органов как мочевой пузырь, мочеточники и толстая кишка.Все эти органы выкачивают или поглащают, транспортируют влагу и выводят ее из организма. Кроме того к этой чакре относятся репродуктивные органы тоже связанные с жидкостью, это матка и яичники, а также к ней относяться яички с семявыводящими протоками. Главной целью в восточных энергетических практиках является сохранение жидкой жизненной силы этих органов –оджаса, излучение которой наполняет тело красотой, мощью и долголетием. Можно сказать, что этот центр отвечает за нашу сексуальность, харизму, обаяние и магическую притягательность.

Крестец занимает в нашем организме одно из уникальных положений. С помощью него совершаются все движения тела, по нему передвигается энергия из ног в позвоночник обеспечивая стабильность положения нашего организма. Это свойство отражено в названии крестцовой чакры: свадхиштана-
чакра. Приставка сва обозначает “сам”, а корень штхана указывает на устойчивость и прочность Когда мы говорим, что человек потерял “точку опоры” то имется в виду, что человек утратил связь с собственным крестцом, как места энергеии и силы. Если тело находится под воздействием стресса, то ощущения равновесия покидает человека “ земля уходит из-под ног” а чувство тревоги и беспокойства ползет вверх и застывает в области солнечного сплетения, плеч и шеи. Медитации позволяют укорениться в области крестца и сохранить низкое состояние центра тяжести.В эти моменты, когда ци или прана концентрируются в крестце все тело наполняется чувством безмятежности и сосредоточенности.

Люди боятся расставаться не только с материальными благами ( как в варианте с первой закрой) но и с разными, в том числе отрицательными чувствами.
Очень часто, подавленные эмоции и чувства, такие как стыд, вина или самообвинения находят пристанище в области таза и нижней части позвоночника, порождая нарушения в работе во внутренних органах и опорно-двигательном аппарате.

Люди, у которых ярко проявляется энергия второй чакры ценят комфорт, удобство, новые возможности, вдохновение. Они любят фантазировать и мыслить творчески. Находят новую информацию и всегда воспринимают ее с большим интересом. Это революционеры в душе и действии, они могут сломать старые стереотипы и принести преобразования и очищения.

Если мы говорили о том, что первая чакра созвучна энергетическим потребностям младенцев или стариков( я существую и главное закрепить или сохранить физическое тело, напитать его жизнью и дать кров), то энергия второй чакры отражает энергию детей ( я хочу знать), с их любознательностью и желанием узнать весь мир, открыть новое и запретное и получить от жизни полный набор удовольствий и приключений. Такие люди не любят моральных и нравственных ограничений, заповедей, кодексов и норм. Им не свойственны отрицательные эмоций, стараются свести их на ноль. Здесь приветствуются чувственность, ее не принято скрывать и стесняться. Цениться максимум удовольствий от жизни, философский созерцательный образ жизни, эстетика, изысканность наслаждений, ощущение счастья , покоя и домашнего очага.
Отрицательным проявлением и обратной стороной этой медали является чувства стыда и вины.

______________________________

Задание для индивидуальной работы:‬

‪Один раз в день,( или несколько, по желанию ) находим тихое место, садимся в удобную расслабленную позу ( можно включить музыку для медитаций тихую и спокойную) и настраиваемся на восприятие энергии и эмоционального настроя чакры свадхиштаны. ‬

‪Затем делаем анализ всех наших контактов по данному виду энергии и составляем список

‪Продолжаем заполнять три вертикальных колонки. ‬Отчертим линией анализ первой чакры муладхары и начнем анализ энергетического обмена вашей жизни по энергетическому потоку чакры свадхиштаны.
‪В правую колонку заносим людей которым мы отдаем энергию по данному энергетическому потоку, а в левую заносим тех, кто нам отдает энергию. ‬
‪Рассмотрите, внимательно поразмышляйте и проанализируйте какие эмоции вы чувствуете к этим людям, что и когда явилось первой причиной породившей эти эмоции и дальнейшие более глубокие чувства. Обдумайте какие потоки надо усились и наполнить свежей энергией, а какие надо ослабить или перераспределить.‬

Подумайте что надо сделать на практике, чтобы оживить тонкую, чувственную энергию данной чакры в вашей жизни. Чем можно порадовать в ощущениях и удовольствиях ваше тело. Это связано с открытиями и получениями новых знаний о теле и душе. И чувственное, эмоциональное наслаждение этими чудесами. При желании, эти мысли и открытия оставьте для себя, без упоминания в отчетах.

‪Задание для общей работы и обсуждения:‬

‪Определяем какими признаками можно охарактеризовать группу людей, находящихся в наиболее сильном резонансе и взаимодействии с вибрациями этой чакры. Осознаем этот эмоциональный настрой и окрас чувственных переживаний и отмечаем как он отражается на их образе жизни. ‬

‪Подумайте и понаблюдайте в спокойном режиме, а потом сядьте и кратко напишите в списке то, что вам показалось наиболее точным в соответствии с эмоциями и энергией второй чакры свадхиштаны:‬
‪1. Какой деятельностью обычно занимаются;‬
‪2. Что любят употреблять в пищу;‬
‪3. Какую музыку предпочитают;‬
‪4. В каком фильме или книге мы видим данный эмоциональный настрой;
‪5. Какую одежду и украшения предпочитают.‬

В общем вы поняли меня, действуем по подобию задания с первой чакрой. Продолжаем пахтование). Надеюсь будут сливки, а не вода)
Мне интересно узнать ваше мнение. :friends:

С картинками, иллюстрирующими пока трудно, но если найдете, то рекомендую иллюстрировать положительные стороны энергоцентров, но не отрицательные ( в жизни этого и так достаточно)



freya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 9:35 am

Re: Чувства и эмоции

Сообщение freya » Пт окт 19, 2018 3:25 pm

Работаем :)
Последний раз редактировалось freya Сб окт 27, 2018 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Krang » Сб окт 20, 2018 10:05 am

Alvina писал(а):
Вс окт 14, 2018 4:59 am
Можешь провести медитацию на свое усмотрение. Настроится на общее расслабление тела, остановить внутренний диалог, внимание сосредоточить на течении внутренней энергии и на данной чакре. Могу посоветовать что-нибудь поподробнее при твоем желании.
Alvina можно посоветовать что-нибудь поподробнее? :oops: - Извините, что спрашиваю так поздно. Был вынужден пропасть из пространства форума на какое-то время и не мог принимать активное участие в работе, надеюсь что практикум все еще в начальной стадии и потому смогу нагнать остальных его участников.
so beautiful..

Аватара пользователя
Неллия
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 9:14 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Неллия » Вс окт 21, 2018 2:07 pm

Отчёт.
Свадхиштана... если крестец тут главный, то неудивительно, что у меня эта чакра самая проблемная. Еще в детстве я ка-а-к упала больно, да прям на копчик - и всё, он у меня теперь с загибом. Потом пошло искривление всего позвоночника. Никто это не исправлял. Я так и живу. Внутренние органы этой зоны у меня время от времени дают системный сбой, я валяюсь в реанимациях. Потом выхожу в мир. И так по сансаре - круговоротом. Это что касается тела.

Если копнуть глубже, вот она - моя суть: дракон, пожирающий свой хвост. Я всё время живу с чувством вины. Либо перед кем-то, либо перед самой собой. Что живу неправильно, что делаю всё назло себе. Это самоедство осознаю, как избавиться от него пока не знаю. Понятно, что когда человек увлечён самоуничтожением, ему неведомы кайфЫ. Я замечала за собой, что если мне хорошо, я подсознательно уже жду в будущем расплаты. Эх, стрёмно всё это. Расскажу лучше, что я вижу в людях, настроенных на позитивную волну этой чакры:

Настоящие гедонисты, эстеты. Почти все мои добрые приятели и знакомые, как ни странно, этой масти. Видать в противовес мне. Умеют получать удовольствие от всего и радоваться жизни. От этого жизнь их балует, даруя еще больше радости и кайфов. Удобная, стильная одежда, вкусная, всегда атмосферно обставленная еда, лёгкая, при этом качественная музыка. Этим ребятам всё равно, что у них мало, допустим, денег. Они найдут, как выкрутиться, чтобы оттянуться. Поедут в кедах автостопом по пыльной трассе, но потом на закате у моря обязательно достанут припрятанное дороге винцо. Сделают сэлфи и обязательно выложат в сеть. И это правда будет солнечное фото, которое наберёт сотку лайков.

Их все любят. За открытость, отсутствие комплексов, темперамент. Люди этой волны легки, приятны, независимы. Ханжам и занудам с ними неловко. Для того, чтобы чувствовать себя раскованно с такими людьми, необходимо убрать свои комплексы и зажимы. Я вам честно признаюсь, что могла отрываться с ними на равных только в состоянии хорошего подпития. Потому что у меня нет достаточного запаса энергии, дабы плавать с ними на одной волне. Если вы понимаете, о чём я... Вы когда-нибудь танцевали с такими девушками? - они же настоящие дочери Терпсихоры: сексуальны, ритмичны - они космос! Что уж говорить про сам секс - не могут без него, любят и любят без предрассудков и границ. Ты, даже будучи ханжой, прощаешь им все их "грехи" и слабости. Потому что на людей этого типа вообще практически нереально обидеться. Их обожаешь, хоть и завидуешь.

Помните передачу "Орёл и решка"? - это вот про них и ими же снято. Лёгкие комедии про друзей-путешественников - тоже про них. Экстремалы на кайтах, горных велах, мотиках - сюда же. Они рискуют на пропалую. Они живут на полную. Настоящие экстраверты.

Музыка - это Jamiroquai.

Вот и картинка, которая у меня ассоциируется с этой чакрой:

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей