Учимся спать

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Тень » Ср май 22, 2024 4:03 pm

Лина писал(а):
Вт май 21, 2024 1:28 pm
Лина, сейчас, когда твоя эйфория прошла, предлагаю проанализировать твой опыт. Потому что мы с тобой, по-разному понимаем само понятие КС, само это состояние.
КС для меня – это контролируемый вход, контролируемое и в постоянной осознанности и памяти пребывание внутри, свобода действий и контролируемый выход.
Вход. Судя по тому, что ты пишешь, вошла ты в это состояние случайно, с потерей памяти на пороге. "Очнулась" - это не про контроль. Вход – мимо.
Внутри. Ты осозналась внутри локации, в которую не собиралась попасть, внутри сюжета, придуманного не тобой, в компании спрайтов. Послушно следуешь сюжету, стараясь не выдать себя. Ты пишешь правильные, казалось бы, слова: «Реальнее реального». Но понимаешь ли ты их смысл в контексте КС? Чтобы представить реальность в КС нужно просто оглядеться по сторонам прямо сейчас, услышать, увидеть, почувствовать окружающий мир и себя. То, что в КС, не отличается по ощущениям. Ты в реальности боишься «смотреть пристальным взглядом, чтобы не залипнуть» на предметы и людей? И там бояться нечего. В КС этого «залипла» нет. Как в реальности. Залипла – отлипнешь. Ты там в твёрдой памяти и здравом уме, твоя осознанность и память не прерывиста, а перманентна. Дальше. Ты открываешь дверь, уверенная, что там одно, а выходит, что там другое... Итого, внутри – мимо.
Выход. Судя по тому, что ты пишешь, ты не по своей воле вылетела из этого состояния. Но в КС ты спокойно выходишь, когда хочешь, сама (экстренные случаи не рассматриваем). Итак, выход – мимо.

Лина, так где в твоём контролируемом сновидении собственно контроль?
Чем это отличается от ОС? Ведь и в ОС можно выполнять разнообразные действия, есть, пить, ходить. Детализацией и яркостью образов?

Элли принесла с собой Силу. Мощную и прекрасную. Мы, сознательно или нет, все её впитываем. Весёлых картинок насмотрелись, наверное, уже все участники, и даже те, кто просто наблюдает. Вспомни, serg с самого начала говорил о том, что рядом с Элли ему снятся необычные сны. Жму руку тем, кто с несгибаемым намерением использует эту Силу в нужном русле. Разочарована (это я о себе), когда такое сокровище порой расходуется попусту.
И не совпали ли скромно упомянутые тобой предыдущие «КС» с появлением такой же Силы?

Мы, конечно, все уникальны. У нас разный опыт и разное видение. Но всё-таки в понятие «Контролируемое сновидение» вкладывается конкретный смысл в рамках традиции ХС. И кто-то из нас неверно трактует это явление.

Лина
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » Ср май 22, 2024 5:02 pm

Тень, спасибо что разобрала мой вход. Я специально так подробно написала, чтобы были видны все нюансы. И рада любому комменту и критике, это даст возможность мне лучше практиковать дальше. Только так можно чего-то достичь.И обязательно отвечу тебе более полно позже.
По поводу КС там, это было… просто как в реальности. Ярко и наполнено энергией, если можно так сказать. Пронизано светом. Просто как в жизни, но в какой-то другой) параллельной реальности. Я не знаю как еще это описать.
Другие КС, возможно что ты права, тоже были под влиянием энергии Элли. У меня их не так много, как у многих других сновидящих ребят имеющих этот дар с рождения. Поэтому я готова использовать этот удивительный и чудесный шанс, который предоставила нам Элли и пробовать, и пытаться пока не научусь.
По поводу эйфории) да, это было очень классно. И это было контролируемо.

Shelky
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Shelky » Ср май 22, 2024 8:21 pm

Тень, а как ты видишь вход, опиши пожалуйста. В задании было оставаться рядом с образом в сознании, с помощью глаза сохранять осознанность. Элли пишет, что отличие в продолжительности, а вход вроде как я поняла через пятно света? Как войти в это пятно, но избежать ОС?


Кстати, каждый раз когда я сама делала раньше какойнибудь практ в самом начале мне всегда снилось что я прихожу в класс и сажусь за парту с другими учениками) в этот раз то де самое) первый же сон - все мы в классе. Надеюсь, используем это намерение и силу продуктивно)

ЦзинШэн
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 02, 2024 1:28 pm

Re: Учимся спать

Сообщение ЦзинШэн » Ср май 22, 2024 8:43 pm

Я, кажется, начинаю по-настоящему понимать, почему ХС говорят о том, что ОС -- это фигня. И контроль -- только верхушка айсберга. Когда мы фиксируем мишуру и образы -- то, наверное, заметили, как туда подмешиваются наши мысли и включается бредогенератор, да и вообще тараканы толпами ходят. Так вот, мне кажется -- ОСы проходят именно в этом "фоне". Т.е. мы наблюдаем не реальность, а только наши личные глюки. А КС -- штука принципиально другая. Это реальность, какая она есть.

Rain
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 2:25 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Rain » Ср май 22, 2024 11:25 pm

Светлое пятно есть! У меня оно все время как бы на периферии. Переносишь "взгляд"-внимание в сторону: пятно тоже смещается. При этом свечение настолько яркое, что даже иногда кажется, что глаза открыты и в комнате включен свет.

Onix
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:29 am

Re: Учимся спать

Сообщение Onix » Чт май 23, 2024 7:57 am

У меня эта яркость появляется с левого верхнего угла,как будто лампочка загорается ,и если не шевелить не глазами ни вниманием ,просто замереть ,оно распространяется по всему тёмному экрану заполняя его полностью,когда его начал замечать,тоже тыкал в него вниманием , переводил в его сторону глаза,оно просто исчезало ,тухло. Когда переставал шевелиться оно постепенно начинало расширяться,как только замирал оно распространялось по всему экрану,если так долго лежать ничего не делать то оно постепенно затухает.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Учимся спать

Сообщение Тень » Чт май 23, 2024 8:34 am

Shelky писал(а):
Ср май 22, 2024 8:21 pm
Тень, а как ты видишь вход, опиши пожалуйста.
Шелки, как я вижу вход, уже разобрали на молекулы. Листай назад, я всё написала.
Shelky писал(а):
Ср май 22, 2024 8:21 pm
В задании было оставаться рядом с образом в сознании, с помощью глаза сохранять осознанность.
В теме «Учимся спать» ни о каком глазе речь не идёт. Я выполняю задания только из этой темы и темы «Точка сборки».
Shelky писал(а):
Ср май 22, 2024 8:21 pm
Как войти в это пятно, но избежать ОС?
Никак. Я вижу ситуацию так: проходя алгоритм, я попадаю в ОС. Это состояние надо углубить, изменить до КС. Первый вариант рабочий, я описала. Но он ненадёжен – можно проснуться или отправиться в обычный сон. У меня есть ещё вариант. Там требуется прокачанный скил, иначе тоже не сработает. Однако здесь Элли, думаю, у неё есть более изящный план.

Теперь коротко о себе.
Я убедилась, что алгоритм верный, и я всё сделала правильно. Этот опыт нужно повторять, пока не выработается навык. Прошу прощения, если будет резковато, но напишу. Я искренне хочу вам помочь. Но ваши вопросы по детализации моих сообщений привели к тому, что я во время выполнения алгоритма начинаю ДУМАТЬ о том, что «это надо запомнить», «как описать это словами?». А надо ДЕЛАТЬ. Это наносит ощутимый вред моей личной практике. Поясню.
Я уже писала о том, что у нас два слоя восприятия. Органом восприятия, не описанным в учебниках, я это чётко вижу. Мне плевать, если только я. Для меня это верно.
На первом, обыденном слое – наши фантазии, воспоминания, мысли. Он непригоден для упражнения. Начать с фантазий = закончить ими же. Второй же слой восприятия – как бы дальше. Вот в него надо зайти и из него уже делать всё остальное. Я захожу, но не могу удержаться из-за того, что чувствую себя обязанной ответить на вопросы. Малейшая мысль = ВД, и я мгновенно отправляюсь из второго слоя в первый, на каком бы этапе не находилась. И всё начинаю с начала. Я измотана этими качелями. Но полна решимости продолжить. Поэтому я нарабатываю навык, и все попытки достучаться до меня игнорирую. Я в режиме молчания до следующего вопроса или задания Элли.

ЦзинШэн
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 02, 2024 1:28 pm

Re: Учимся спать

Сообщение ЦзинШэн » Чт май 23, 2024 8:36 am

Небольшой "лайфхак" для тех, у кого вечером внимание расползается и не удаётся сфокусировать внимание: теребонькайте ТС. Даже если не совсем уверены, ТС ли то, что вы нашли. Я вот в этом не уверен. Однако в любом случае за пару минут внимание возвращается "в кучку" и можно практиковать с меньшим риском вырубиться на мишуре.
У меня со стабильными образами сегодня было не очень. Что-то блекленькое, плоское. Однако минуя их попал в слабенький люцидник. Вот чешу репу: может, и образы не сильно обязательны? Но нужно какое-то мерило для того, чтобы понять, что тушка уснула и пора искать выход в КС.

Элли-бух
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2024 9:05 am

Re: Учимся спать

Сообщение Элли-бух » Чт май 23, 2024 9:19 am

Друзья мои, это только поначалу кажется, что процедура длинная и сложная. Потом мишура и образы сольются почти в один момент. Сразу возникает знакомый образ светящего пятна, и вы в КС. Если практиковать почти каждый день, КС станет привычкой. Без него чувствуешь себя будто невыспавшейся. Будто что-то осталось несделанным. А если бросить, то жизнь станет серой - наполненной тоской по краскам сна. Это гены. Тысячи лет люди жили и творили в сновидении. Что, вы думаете, они делали в ледниковый период. Пребывали в гибернации, спали, пускали слюнки. Осваивали сновиденное пространство. Вот почему в КС мы иногда видим ветхость сооружений. Это генетическая память предков.
Вам доступна новая черта вашего перса - сновидения. Бонусный скилл, который можно получить, вложив некоторое количество усилий. Вот хорошая цель для существования - взбираться вверх по древу сефирот. Не вниз, превращаясь в автоматизированных зомби, а вверх, хотя бы на одну ступень за воплощение. Поднатужьтесь, милые. Уже близко!

The_Only
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:18 pm

Re: Учимся спать

Сообщение The_Only » Чт май 23, 2024 10:37 pm

Активно следила за практикой других в этой теме и практиковала сама. Есть результаты, поэтому напишу здесь. Каждую ночь в течении недели ОС, полностью контролировала вход через образы (дожидалась сонливого состояния, сохраняя внимание, а потом добавляла объема и детализации образам, подключала другие органы чувств, пространство образа «разворачивалось» вокруг меня - и все, я в ОС), полностью осознавала себя, свои действия, цели, выполняла упражнения из книг. Почти уверена, что это не КС потому что «выбрасывает». Решаю эту проблему, ложась спать и в ОС повторяя упражнение с образами. Вот тут интересно, как по мне, манипулировать образами в ОС сильно проще, у меня даже получилось «занырнуть» сознанием в пятно света, но это закончилось долгим падением в темноте и снова ОС.

Тут, собственно, вопрос, рекомендуется ли пытаться выходить в КС из ОС или это тупиковая идея?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей