Стратегия пути

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Стратегия пути

Сообщение Nord » Ср сен 03, 2014 1:30 pm

Amaru писал(а):интересная эта ассоциация с цепью или неводом тянущимся из глубины воды, но только разве мне одному она напоминает исследование?
Мне это больше напоминает ЦС - каждое звено цепи это карта. То к чему ведет цепь - это цель данной ЦС. Как-там говорили "хакер собирает пасьянс своей жизни?".
Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — наука о войне, в частности наука полководца, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, позднее вообще какой-либо деятельности человека.
Главное тут "способ достижение сложной цели". Кто ставит цели? Здесь писали что "источником смыслов" является нагваль, тот у кого наиболее сильная связь с духом.

Посмотрите на общую картину были те, кто протоптал первый раз дорогу ... куда-то хрен знает куда, но почему-то это дорога нравится многим и многие хотят по ней пройти. Те кто являются источником смыслов, открывшие этот путь и разбросавшие по нему "гайки" (стратегических целей) и оставившие инструментарий для достижения этих гаек (тактических приемов) ... помните перый практикум Равенны:
Каждое занятие будет длиться 4–5 дней. Некоторые из них будут легкими для вас, другие — тяжелыми. Кое-что не удастся сделать никому. Это не трагедия. Просто получите ориентиры труднодоступных мест. Наша цель — разбросать гайки, как в «Сталкере», определить тропу и начать движение.
Этих гаек = мини-целей вагон, собирая которые мы движемся к более значимым целям (звеньям цепи) и далее, далее ... дотянувшись до одной гайки, мы видим другие цели ... конечную цель наверно не дано увидеть никому, врятли кто-то наверняка знает куда все это ведет, правда ведь???

И какова же получается стратегия? она проста: 1) выбирать стратегические цели, соответствующие пути хс или соответствующие своему духу 2) добираться до них максимально быстро и эффективно используя предложенный тактический инструментарий: путь воина, сталкинг, пм, кг, ос, кс и много других страшных слов 3) достигнув цели осматриваться и выбирать новые цели
и так до бесконечности ...
Последний раз редактировалось Nord Ср сен 03, 2014 1:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Ср сен 03, 2014 1:36 pm

sprinter, да, я ж говорил, что мне тоже не нравится, "тяжелая" какая то ассоциация. Но рабочая.

Psychonaut, ты вроде бы как раз и привел цепочку целей. Одна идет за другой. И хрен перескочишь. А если бы мог, то нафиг эта лишняя?

Мне показалось что в качестве примера можно привести ПМ. Ты берешь какую то цель и делаешь складывающуюся ЦС (простите, я пока не взялся за ПМ и могу путаться). Ты можешь выкинуть карту? Хренушки! Каждая на своем месте, каждая должна быть выполнена иначе ЦС не сложится и закон Орла не случится. Так вся ЦС - это и есть стратегия. Шаг за шагом, шаг за шагом. К цели.

Amaru, стратегия неразрывно связано с целями. Но только до уровня обозримого. Дальше - туман. Как на карте сновидений. У меня сейчас там все в тумане. Что я делаю? Ставлю себе целью создать эту карту. Тут уже запахло стратегией. Она абстрактна, непонятна. Но направление появилось. Дальше я пытаюсь разложить ее на этапы, более мелкие цели или задачи. И начинаю действовать. Еще не зная какой будет карта, и какие надо будет предпринять конкретные шаги дальше. Завишу ли от этого плана? Ну, как бы хрен его знает. Тут тогда можно поставить более корректный вопрос, завишу ли я от поставленной самому себе цели?

Друзья, ухожу из этой темы. Собственно, что мог сказать, сказал. Дальше буду просто читать и в случае если ошибался, то править свое понимание стратегии. По прежнему убежден, что я не имею права здесь и сейчас влазить в тему стратегии пути ХС. ИМХО, это могут делать только сами ХС. British Scientist вроде как начал, и для меня как новичка сказано было вполне определенно ("Из вышесказанного очевидно, что единственная стратегия, о которой мы сейчас можем говорить с юзерами – это стратегия движения точки сборки от дремотного состояния обычных людей к состоянию встречи с ХС в месте без жалости.") Жаль, что начались разборки. Короче, я перешел в режим онли-реад.

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Стратегия пути

Сообщение Eskaton » Чт сен 04, 2014 1:47 am

А у меня предложение: :)
Прочитать КК "Огонь изнутри" - глава 2 Мелкие тираны; Джон Эриксон "Хакинг искусство эксплойта" - Введение ,глава Программирование ; Варфоломей Собейкис "Азбука Хакера 1" - Предисловие , Глава 1 "операционные системы и борьба с ними" .

И поразмышлять над прочитанным в контексте наших поисков и исследований.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Raven » Пн сен 08, 2014 9:25 am

И всё таки чтобы говорить о стратегии, нужна Цель.
Что за стратегия без цели? Стратегия чего?

Когда разум ищет путь достижения цели с обязательной реализацией вашего лучшего потенциала - это и есть стратегия.

Стратегию Пути ХС, как мне видится, лучше сегментировать на небольшие части, удобные для освоения: ПМ, достижение КС, Не-Делания Масяни, и так далее. Потому что ставить себе сразу высокие, абстрактные цели новичкам не рекомендуется.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Вт мар 03, 2015 7:25 am

Graf, скажи, lelitam, Raven-British Scientist, defect-reveur и другие, кто участвовал в жизни форума при Равенне и Масяне, они ушли с этого ресурса? Все реже появляются ребята первого уровня, за исключением пары-тройки, кто относительно недавно получил его. Даже North исчез. Что-то происходит? Произошло? Что с этим форумом, какова его стала задача в рамках стратегии пути ХС? И ты насколько долго будешь с нами?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Стратегия пути

Сообщение узелок » Вт мар 03, 2015 12:57 pm

В своем практе Рейвен, незаметно, дал задание участникам вспомнить как они попали на форум, почему они еще здесь, зачем им это и куда это все движется.
Выполнить его у меня получилось лишь пол года спустя. И вдруг вспомнилось словосочетание «точка отсчета». КК употреблял точно такой же термин в главе «Первое АЯ». Не имея каких либо основания для того, я решил-понял, что все что вело меня к архиву Новайсе это 1 АЯ, и даже умудрился найти три знака. Чтение архива Новайсе было 2 АЯ. А сейчас в третьем как бы болтаюсь. И почему-то я подумал, что все «застрявшие» на форуме это застрявшие в 3АЯ.
Но позже, когда я осознал, свои «настоящие» мотивы пребывания на форуме мое самолюбие скорчилось в отвращении. И так с каждым пониманием своих отдельных побуждений.
Это действие лабиринтов привязанностей о которых говорил СИ. И АЯ тут вообще не причем!
Удачные попытки «разобраться в себе» гонят в тяжкий депресняк. Мне хочется думать и верить, что это битва двух сознаний. Вот только, что со мной происходит на самом деле?

Вчера были мысли отдать все накопленные архивы, программы, сказать досвидос, и пойти досыпать свою жизнь. А передумал я потому, что есть какая-то надежда, что придет кто-то крутой и будет практ (это тоже действие пристрастия). Хотя уже давно для себя уяснил, что надежда, это такое красочное самонаебалово. Ведь Граф, белым по черному написал, что халявы не будет. Все. Кончилась.
Так это так с форумом. А еще есть дом, учеба, работа, родители, дети и там схожая картина. С одной стороны не знаю, что правильно делать и боюсь наплужить, с другой – думать по-прежнему уже не получается.

А знаешь почему я это пишу? Я надеюсь, что Граф мне поможет. Представляешь?! Это пиздец!

В психотерапии есть такая штука, называется «реакиця разочарования». Ну стопудов летунские заморочки. Она вызывается тем, что через некоторое время пациент обнаруживает, что врач ждет от него выполнения трудной работы и претерпевания боли. Между тем, человек надеялся получить от врача нечто прямо противоположное, а именно - лучшего способа избежать и работы, и боли.
Ничего не напоминает? Очень похоже на надежды с которым я участвовал в практикумах и жизни форума. И наступает депресняк, тяжкий депресняк.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Стратегия пути

Сообщение nobody » Вт мар 03, 2015 1:08 pm

Узелок, не депрессуй :beer: Вот тебе банальненькая цитатко:

Маг плачет, когда он фрагментирован, в целостном состоянии его охватывает такая дрожь, что может даже убить его...

... я был один. Мне хотелось думать об этом, оплакивать эту утрату, погрузиться в облегчающую душу печаль, как я всегда поступал. Но я не мог. Мне нечего было оплакивать, не о чем печалиться. Ничто не имело значения. Все мы были воинами-путешественниками, и всех нас поглотила бесконечность...

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Ср мар 04, 2015 8:00 am

Если не против, то есть желание развернуть тему со стратегии пути ХС, как с чего то глобального, на стратегию пути отдельного человека.

Первое, что сразу хочется спросить, а нужна ли она вообще - стратегия? Как бы плюсы всем известны - есть направление, не тратишь силы и время на лишнее, мотивация. С другой стороны - ограничения, накладываемые самой целью, и высокая вероятность ее утраты в процессе движения к ней.

Второе. Насчет целей. В мире обывателя есть некая преемственность целей, стратегии. Грубо говоря, решив связать свою жизнь с разработкой космических аппаратов, надо приобрести определенный багаж знаний предшественников и устроиться на работу в соответствующую организацию. Где уже ведутся исследования, разработки, т.е. заданы цели, задачи и пути их достижения. И чел как бы вливается в этот поток, принимая цели организации как свои. При достижении определенного статуса он приобретает возможность влиять на стратегию этой организации. И подобная картина наблюдается везде - в семье, в дворовой компании, в политической партии и т.д. А как у ХС?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Ср мар 04, 2015 8:55 am

Начал перечитывать тему с самого начала. Очень извиняюсь, что дублирую пост из этой же темы, но мне он кажется очень важным.
British Scientist писал(а):ХС выстраивают стратегию Пути последовательно.
Можно сказать, что существует два этапа: первый этап многократно описан Масяней и Равенной. Его цель – достижение посвящения в ХС. Это происходит во втором внимании в составе группы, в которую входят Первые Хакеры и те, кого они берут с собой.
Второй этап начинается после того, как состоялось посвящение, и это уже стратегия ХС, к которой новички не имеют отношения. На этом этапе отрабатываются индивидуальные задачи и цели группы. Как говорила Равенна «Мы все плывём в одной лодке».
Индивидуальные задачи касаются конкретного Хакера, групповые – общей задачи для определённой группы.
Стратегия уже состоявшихся ХС отличается от новичковой стратегии, но какое-то время основана на ней. Большинство юзеров не могут говорить о стратегии ХС, поскольку стратегия ХС разворачивается только для тех, кто с ХС. Она недоступна для понимания большинства новичков, потому что это стратегия раскрывается через Правило. А правило гласит, что чтобы стать магом, нужно получить приглашение Магов.
ХС посылали уже много приглашений. Кто-то их увидел и воспользовался им, кто-то увидел и не воспользовался, а кто-то даже не увидел, потому что занят индульгированием в сомнениях и поиском доказательств. Путь Мага – это путь крылатых людей – и всё тут. Биороботам это недоступно, - так устроено правило. Обычным людям очень нравится рассуждать в таком ключе: ну стану я ХС, и что дальше? Или : ну вот освою я КС, и что я с этого получу? Или как-нибудь типа: ну дойду я до третьего внимания, и что? Да ничего, оставайся в жопе. Духу играет только с крылатыми людьми.
Как уже было сказано, ХС не могут построить мост к обычным людям, да им это и не нужно. У них неописуемые просторы впереди, позади, над ними и под ними.
Однако почти любой человек имеет возможность искать путь к ХС.
И он лежит через встречу в Сновидении. Там случается посвящение. После целой серии правильных усилий ХС встречаются с таким упорным новичком, и раскрывают ему соответствующую часть Правила.
Это описано Кастанедой в рассказе об Абстрактных Ядрах, и я не буду её пересказывать.
Из вышесказанного очевидно, что единственная стратегия, о которой мы сейчас можем говорить с юзерами – это стратегия движения точки сборки от дремотного состояния обычных людей к состоянию встречи с ХС в месте без жалости.
И вам здорово повезло, что тропинка эта для вас уже много раз протоптана.
Мася и Равенна неоднократно рассказывали вам, что к Сновидению нужно готовиться. Сначала вы отстраиваете свою жизнь так, чтобы иметь возможность Путешествовать на ту сторону мира. Какие-то единичные случаи ОС или случайные КС почти не идут в счёт. Имеет значение намеренный контролируемый сдвиг ТС в позицию встречи с Хакерами.
Этот трюк действительно требует подготовки.
Как и Дон Хуан, Масяня говорит, что Сновидение начинается со сталкинга. Среди вас есть те, кого подняли во второй круг, и эти люди имеют доступ к большому количеству технологий Масяни, Равенны и других ХС, для сталкинга своей точки сборки. Я говорю о ПМ, о технологии работы с Причинами, о недавнем практе Маси для «размораживания» ТС и пропитке Силой для встречи в КС. Если вы из второго круга, вы понимаете, о чём речь. Если вы ещё не там, старайтесь попасть туда.
После того, как вы достаточно освоитесь в сталкинге базовых позиций – научитесь сохранять внимание в схеме «Инициация/Реакция», управлять событиями повседневной жизни, влиять на людей симпатиями, вы уже будете достаточно искусны в том, чтобы настроить свою повседневность определённым образом.
Насколько я это вижу, вам нужно иметь постоянный источник пассивного дохода в реале, а также какое-то социальное занятие, или же такой образ жизни, когда вы сможете обогащаться «наплывами». Например, основную часть времени жизни вы посвящаете себе: сталкерской работе, подготовке к КС, тренировкам тела, перераспределению энергии, контролю внимания, работе с инвентарными списками. А какую-то незначительную часть времени – отношениям с системой, для обеспечения себя ресурсами, контактами и «лифтами» для сталкерских перемещений, если вы прирожденный сталкер.
Однако, как показывает мой богатый опыт общения с новичками, после достижения КС проблема видения стратегии стремительно тает. И в основном стратегический вопрос интересует тех, кто ещё не перестроил свою жизнь по принципам Хакеров, или не понимает, как это сделать. Кто приходит домой в 8 вечера заёбанный с работы, и встаёт на работу к 8 утра, и имеет передышку только один-два дня в неделю, которые он тратит на социальную поддержку друзей, семьи и прочих своих построений.
Чаще всего, новички спрашивают об этом: как перенастроить свою жизнь?
Ответов на эту тему давалось много. Но фокус тут в том, что никто из Хакеров не будет брать на себя ваши вызовы, давая пошаговые советы, как вам поступить. Обычно наши инструкции касаются общих внешних положений, и безапеляционно конкретных внутренних.
Вот на эту тему действительно стоит подумать.
Мы можем либо обсуждать стратегию отношений с реалом здесь все вместе, либо самостоятельно заняться перераспределением своей жизни под новый образ. Решайте сами.
И еще раз простите :oops:
British Scientist писал(а):В общем, Стратегия Пути – штука индивидуальная. И она базируется на том как вы видите жизнь в соответствии со своим уровнем Личной Силы. Когда вы постоянно прилагаете усилия, развиваетесь, тогда меняется качество вашего сознания. Вы переходите в новое качество, как писала Равенна. Это Алхимия перехода от обычных существ, Путём Воина, к Магии. Стратегия Пути, таким образом, строится от Намерения изменить качество своей жизни, качество своего сознания.
На каком-то этапе вам нужно разобраться с бесконечными препонами реала. Семья, работа, физиология, социум, - вам нужно что-то изменить в себе, чтобы изменить все эти соотношения. Я считаю, что самый лучший вариант – это превосходить. Вам нужно превзойти все свои ограничения. В какой-то момент в связи с вашими переменами изменятся и препятствия вокруг: уже социум больше не вызов для вас. Вызовом становятся ограничения вашего ума, инертность тела, прошлые привычки, эмоциональные связи – в общем, вы осознаёте давление человеческой формы. И тогда вы начинаете плотнее работать с мироописанием, делать ПП, Плексусы, сонастраивать реал с помощью ПМ, отодвигать разум с помощью КС, и следовать поведению Магов. На этом этапе Второе Внимание уже становится Реальностью, вы чувствуете энергии.
И так далее. Пока будет реализован ваш Воинский потенциал, из которого создаётся Маг, осознающий Смерть и Любовь.
Затем у вас появляются новые невообразимые задачи, непонятные людям. В конечном итоге вы осваиваете четыре добродетели Мага: Спокойствие, Дух Познания, Удовлетворённость и Хорошая Компания. И тогда вы начинаете жить жизнью Мага, опираясь на Знание и Силу, а социум и отношения с людьми становятся чистой контролируемой глупостью, от которой вы получаете наслаждение.
Гы... почитал свои посты... по ходу я там же и тот же, с теми же вопросами. Почти год топтания на месте. Ужасть!

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Стратегия пути

Сообщение сержант » Ср мар 04, 2015 10:12 am

"цель – достижение посвящения в ХС"

Как бы два момента.

Первый. Чтобы хотеть стать ХС надо предельно ясно понимать, что значит быть ХС и куда они идут. А информация об этом столь размыта, что как-то непонятно. Вспоминается разве что партия нагваля у КК.

Второй. Хорошо. Посвящение. Тогда все усилия на КС? А эта... ПМ тогда зачем? И всякое другое? Мда. Не понятно. Что куда встраивается, что за чем следует и что тянет за собой? Как правильно то все это построить? И с реалом как все путем организовать? Вообще не понятно что делать. ДХ хоть объяснил стратегию КК. Правда не сразу. :D Блин, как из этих кубиков пирамидку строить?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей