Великая подмена И-Цзин

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Сб авг 14, 2010 4:22 am

Смотрите, что я нашёл (правда ничего не понял): http://i-czin-rus.narod.ru/iczin.html

Некто Ли Инь пишет об И-Цзине с кучей нумерологии. Там есть и про Фу Си, и про Вен Ванга. А вот на этой картинке из 2-го параграфа интересно ведёт себя голубым показанная ось, которая при Фу Си была вертикальной, а при Вен Ванге стала диагональной. :crazy:
Вложения
1.png

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Сб авг 14, 2010 5:35 pm

Наткнулся на зело интересную тему.

Читать её долго, хотя и интересно; поэтому отмечу интересный момент, который красной нитью проходит по всей теме.

Математическая модель И-Цзин есть лишь проекция самого И-Цзина на «обычный», «западный» способ мышления. То есть, все математические законы и симметрии — это лишь отражение неких более ёмких понятий, законов и соотношений. То есть, анализируя лишь математику вопроса мы никогда не выйдем за её пределы.

В противовес этому ставится другой, «образный» способ мышления, где Инь и Ян суть образы, гештальты, предназначенные для правого полушария мозга. Поэтому с математической точки зрения эквивалентные с точностью до переобозначения триграммы 101 (огонь) и 010 (вода) — различные образы И-Цзин, где вода тушит огонь, т. к. «Инь сильнее Яна в материальном мире (эквивалент 2-го начала термодинамики)».

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Пн авг 16, 2010 1:53 pm

Древние мифы китайцев и японцев о сотворении мира схожи. Идея там такая: из первозданного хаоса выделяется 2 начала (Инь/Ян), потом порождаются 3 божества (лучше сказать сверхбожества), а потом — ещё 8, из которых 2 (Изанаги и Изанами — муж и жена) соответствуют китайским триграммам 111 и 000. Этим двоим супругам (там мифология намешана с родословной императора, сам чёрт ногу сломит) их отец подарил табличку (см. аттач), изображающую знаки 49 божеств. Чем-то она напоминает нашу восьми-триграммную, а посередине — те первые три сверхбожества, видимо. Может быть они соответствуют трём уровням смешения Инь/Ян (иногда рисуют — во внутреннем первом круге 0 и 1, во втором 11, 10, 01, 00, а в третьем уже триграммы). Не даром же Фу Си остановился именно на триграммах, а не тетраграммах.

Я подумал, что наверное в этом мифе о сотворении мира (он был записан в трактате под названием Хуайнань-цзы) можно поискать информацию об остальных триграммах, как они связаны. Чтобы понять, кто был прав, Фу Си или Вен Ванг. Но этот трактат полностью перевели только в этом году! И то, на английский. Частично перевод доступен на гугль буксах, но там здоровенная книжища, я там не смог даже место нужное найти :(
Вложения
futomani.gif

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Пн авг 16, 2010 3:44 pm

ioneks, хочу поблагодарить тебя за пост, которым я воспользовался в этом топике для построения ДНК-Тоналя. Спасибки :friends:
Похоже, мы движемся параллельными дорожками то ли к открытию, то ли к разочарованию... Вообщем поделюсь нагугленной ссылкой.

Есть теория, что 64 гексаграммы книги перемен образованы из 6561додекаграмм (12 линий). Типа был большой квадрат ЛоШу (81 на 81 додекаграмму), которым описывалось "Прежденебесье". А при переходе от "прежденебесья" к "поднебесью" он "осыпался" до квадрата ЛоШу (9 на 9), от которого ВенВанг взял только 8 на 8... Вот и весь смысл "подмены" - просто и лаконично :)

Книжку об этом я прочитал очень внимательно. Идейка интерестная, но на мой взгляд все же "чего-то" не хватает. Например ответа на вопрос "откуда взялась пятерка?".

Вообщем вот цитата:
Согласно древнекитайской космогонии, в результате космической катастрофы Прежнее Небо преобразовалось в Последующее Небо. Нумерологически эта катастрофа выразилась в том, что из модели-схемы Прежнего Неба выпало число 5. Оно перестало играть роль центра, относительно которого триграммы взаимно перекодируются в парах Цянь-Кунь, Дуй-Гэнь, Ли-Кань, Чжэнь-Сюнь. Вследствие этого модель Прежнего Неба распалась на четыре отдельных ветви из восьми триграмм каждая. Дублирование триграмм между собой и даёт нам современные 64 гексаграммы.

Теперь о том, как мы раскрыли принцип нумерации гексаграмм, каков это принцип и как должна была выглядеть Книга Перемен в её изначальном варианте, исходящем из модели-схемы Прежнего Неба.
... и т.д.
Вот отсюда я это взял: http://arbuz.uz/s_kniga.html
А вот сама книга:
kniga.zip
Принцип нумерации гексаграмм в Книге Перемен
(373.11 КБ) 1392 скачивания
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Пн авг 16, 2010 3:57 pm

А вот вообще нечто: http://www.legends-and-myths.com/4.cfm? ... igin-ching

Тут написано о том, что две последовательности — Фу Си и Ван Венга если слепить вместе в гексаграммы, и преобразовать эту последовательность гексаграмм по правилу магического квадрата, то получится особая шаблонная последовательность гекс, которая прослеживается в мифологии всех культур! Там есть статьи как получить эту последовательность, и как она проявляется в разных мифах.

Ссылаются они на некоего известного французского эзотерика Гая Треданиэля. Там связывается И-Цзин с петлёй и сферой Мёбиуса, я до конца не понял, но они там чуть ли не порядок гекс объясняют :crazy:

Паласатый Мух, тут как раз про магический квадрат. Там объясняется, куда делась пятёрка, точнее зачем она нужна (прочитай по ссылке вверху). Может, и соберём мозайку!

upd
Паласатый Мух, твоя книга — просто находка! :good: Идея там — очень правильная, мне кажется. Похоже, так оно и есть. Мне даже кажется, что эта «не триграмма» (5) — чем-то напоминает не-сфиру Дуат! Типа через «триграммный дуат» есть пути к противоположным триграммам. И вполне разумно его разместить как раз посередине. А что касается порядка гекс — ну не верю я, что он случайно подчиняется правилу Ло Шу. Походу, так и было задумано... И если это и есть тот недостающий элемент в «прежнем небе», то становится понятным, что нам нужно сделать с «неправильным» ДНК тоналя :wink:

upd2
А вот ещё, закачаешься: http://al-signa.narod.ru/lib/orange/30.htm
Это книга, раскрывающая закономерности в Каббале, и там проводятся параллели с И-Цзин. Там картинки как раз из той книги, что ты нашёл (прямо вместе с «пятеркой» и Ло Шу–81). И ещё там есть параллели с ДНК, мандельбротом, деревом Сфирот, и т. п.

upd3
Вроде нашёл подтверждение, что в «прежнем небе» была пятёрка. В книге «Roots of chinese culture and medicine» автора Wei Tsuei, 1989 г. говорится: «...Комбинация Инь 1–3–7–9 и Ян 2–4–6–8» с 5 посередине найдена в древних китайских работах „Gwei [Gui] Shu Tu“ (Рисунок волшебной черепахи) и „Luoh [Luo] Shu“ (Книга реки Ло)». В книге есть схема:

Код: Выделить всё

1 3 5 7 | 2 4 6 8
  Инь       Ян

1 2 3 4 | 6 7 8 9
        |
        5 — Mean (середина)
Там ещё должен быть рисунок об этом же, но моя книга без рисунков.

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Вт авг 17, 2010 11:02 pm

Хорошо.
Предположим, что есть недостающая девятая триграмма. Назовем её * (звездочка). Через эту (звездочку) и осуществляется "непонятный" переход между 3-4 триграммами, как и нарисовал ioneks. Но я запишу так, как это сделал vachap:

0-я триграмма это 000
1-я это 001
2 это 010
3 это 011
* это (звездочка) вот сюда мы её добавляем в переход 3-4.
4 это 100
5 это 101
6 это 110
7 это 111

кроме добавления некой "неизвестной" триграммы между 3 и 4 это табличка такая же как в "маленьких пояснялках" vachap`a
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f= ... 834#p15834

Теперь перерисовываем ДНК-Тоналя с добавлением в строгий и последовательный бинарный счет непонятного объекта *(звездочки) между цифрами 3 и 4 (или между 011 и 100). Вместо нумерации новых гексаграмм записываем их номерами триграмм (например 6* это триграмма 110 снизу и * (звездочка) сверху). Остальные гексаграммы имеют те же номера, что и в И-Цзин. Получаем забавную картинку:
Днк-тоналя с 9ой триграммой.gif
Раньше меня смущал "обрезанный хвостик" справа в схемке ДНК. Здесь ничего "купированного" уже нет. Справа (по схеме) еще одна малая петля (правда состоит она из гексаграм содержащих *), замыкающаяся на гексаграмме ** (две звездочки). Первая малая петля (та, что слева) изменениям не подверглась. А вот в две большие петли добавилось по 8 гексаграмм со (звездочками).

ioneks, похоже, ты прав, что (звездочки) эт нечто, что не описывается. Но получившаяся ДНК-Тоналя странно на "этом" замыкается :pardon:
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Ср авг 18, 2010 10:14 am

Паласатый Мух, вот ты с легкой руки первых ХС рисуешь ДНК тоналя свёрнутым. А если нарисовать его развёрнутым, то получится такая длинная пара встречных цепочек, которая при должной фантазии похожа на схему нового неба. А вот в старом небе было 4 (!) цепочки, ещё 2 вертикально (по крайней мере если верить твоей книжке). Вот я и подумал, а что, если сон и реальность — это не просто 2 слоя тоналя, а это 2 слоя тоналя из четырёх исходных, то есть есть ещё два, которые были потеряны, т. к. 5-ка выпала из рассмотрения! Ведь псевдо-гекса «**» — единственный транзит в остальные 2 слоя. :crazy:

upd
Кажется я нашёл ещё один аргумент в пользу того, что 5-ка в середине далеко не случайна! Аргумент сразу в пользу того, что 5-ка была посередине, и что схема старого неба действительно имела 4 ветки! Внимание, аргумент: графическое изображение 5-ки на игральных костях! Ничего не напоминает? :shock:

Аватара пользователя
Nefrit
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 6:25 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Nefrit » Чт дек 02, 2010 8:45 pm

Потрясающе интересная тема. Я почему то тоже склоняюсь к мнению ioneks, единственное что немного в другом контексте, никто наверно не будет отрицать, что И - цзин это система описывающая причинно следственные связи, что это некая закономерность того что происходит с нами.
Две эти матрицы описывают законы существовавшие до некоего события, открытия врат древними магами и прихода летунов, вследствии чего старую матрицу заменила новая (нынешняя) или некой космической катастрофы или еще чего то, что в принципе может быть разным описанием одного и того же. И законы существующие сейчас после этого события. Тоесть после чего то фокус внимания, или ТС всего населения планеты, или почти всего сместилась в некое новое положение, где справедлива И - цзин по системе Вен Ванга.
Как вам такая идея ??
А если это справедливо в какой то мере, то более интересным становится процесс через который произошло измение системы перемен. Действительно ли это исчезновение 9го осевого элемента системы раннего неба, или наложение на 1ну матрицу другой, что привело к появлению текущей.
Чем не ретровирус изменяющий структуру днк....

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Пн окт 10, 2011 7:29 pm

На неделе полезную инфу нарыл. В тему.

"Перемены", будь то по ВенВангу или ФуСи, отталкиваются от идеи первоосновы Инь и Янь. Двух элементов. Но есть еще одна книжка "ТайСюаньЦзин" (太玄经 Книга тайн), написанная Ян Сюном (揚雄). Датируется (если не врут) началом новой эры. В ней основных элементов три: Ди (地 земля), Тянь (天 небо) и Жень (人 человечество). Обозначаемые сплошной, прерывистой и дважды прерывистой чертами (то бишь никаких "вырожденных" или "перерождаемых" линий, как в "Переменах", нет). Есть 81 тетраграмма. Есть 9 диграмм.

Как раз те цифры, на которых мы остановились. А роль недостающей "5 - ки" здесь играет первоэлемент Жень (человечество). Судя по тому, что я об "ТайСюаньЦзин" читал получается так: Два первоэлемента служат лишь описанию мира, а третий есть суть творчество (тобишь наделен способностью создавать новое).

"И-цзин" в такой трактовке - служит лишь описанию того, что существует. Вероятно, поэтому из нее и был намеренно удален элемент творчества. Как ioneks верно подметил - чтобы создать клетку (лабиринт).

Попробовал нарисовать ДНКт для "Книги тайн". Тем же алгоритмом СИ что и для И-Цзин. В троичном коде выписал подряд тетраграммы, рядом написал столбик зеркальных, "свернул" совпадающие - и получилась снова ровная картинка - без "купированных хвостиков", похожая на ту, в которой были гексаграммы со звездочками"*" (где то тут в топике выше). Есть над чем задуматься.

Вот собственно книжка на английском - она мне больше всего понравилась. Есть еще издание переведенное с английского, другого автора. Ну и подход к переводу соответственно другой. Оригинал вроде нашелся, но хотелось бы лучше.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение узелок » Вс янв 22, 2017 10:53 pm

С древних времен сохранились два вида схем триграмм: схемы "прежденебесных" триграмм и схемы "посленебесных" триграмм. Согласно преданию, автором первого вида схем был Фуси, поэтому они так и называются: "Схемы триграмм Фуси", и включают "Схему последовательности триграмм Фуси" и "Схему ориентированных триграмм Фуси". Создание "посленебесных" схем приписывается Вэнь-вану. Они известны под названием "Схемы триграмм Вэнь-вана" и включают "Схему последовательности триграмм Вэнь-вана" и "Схему ориентированных триграмм Вэнь-вана".
Мо Вэньдань - Цигун и учение о "восьми триграммах"

В вики написанно о линейном расположении и круговом, что не несет информации о принципах и сути схем. А вот схема последовательности и схема ориентированных триграмм, намекает на суть схем.
У меня есть подозрение, что так называемая круговая схема расположения триграмм построена по принципу каких-то симметрий, а не последовательности символов, или противостояния инь ян.

И если схема ниже является каноничной, то с точки зрения "ориентированости", она является не ориентированной.
9304_3ba_gua.gif
9304_3ba_gua.gif (3.61 КБ) 12043 просмотра
Последний раз редактировалось узелок Чт июн 01, 2017 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей