Великая подмена И-Цзин

Аватара пользователя
Soledat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:54 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Soledat » Ср авг 11, 2010 8:57 am

А почему никто про Мавандуйскую последовательность не вспоминает.
Она более ранняя чем Фу-Си и Вань-Вэнь.
http://dreamhackers.eu/download/file.ph ... iew&id=296
Вложения
S11.tif
S11.tif (18.64 КБ) 20651 просмотр

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Чт авг 12, 2010 11:01 am

Позвольте спросить, что собственно нужно сделать-то? ДНК тоналя ведь никак не зависит от порядка Фу Си, Вен Ванга или «стандартного» порядка гекс (Творчество, Исполнение, Затруднение, и т. д.)! В ДНК тоналя используются бинарные арифметические операции, и только. Что, по-вашему, должно дать преобразование гекс по табличкам-то? Что-то более математически стройное, чем строгая последовательность 0–63? :shock:

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Чт авг 12, 2010 11:37 am

ioneks, последовательность о-63 не изменилась. Изменились сами толкования гекс на цепочке ДНК, т.е. теперь идет [30, 37, 55 и т.д.], а не [1,47, 14 и т.д.]Хотя с подлинностью одной или другой я еще сам не разобрался...
Sapere Aude

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Чт авг 12, 2010 12:37 pm

Georg, понятно. А я смотрел с другого совсем ракурса, поэтому не въехал. Вот что у меня получилось.

В табличке Фу Си есть две основных последовательности по 4 триграммы — по западному краю от севера и по восточному краю от юга. Первая есть двоичный инкремент (если младший бит считать верхним), а вторая — двоичный декремент. Эти две последовательности обладают таким свойством, что соответствующие триграммы есть инверсия одна другой (и что их сумма равна 7). В таблице Фу Си они как раз расположены друг напротив друга. Кроме этого, есть более «слабые» симметрии по квадрату диагональных элементов (показано пунктиром). Горизонтальная связь (СЗ–СВ и ЮЗ–ЮВ) получается обращением (переворотом триграммы с ног на голову), а вертикальная (СЗ–ЮЗ и СВ–ЮВ) — инверсией и обращением. То есть, вертикальная связь — совсем уж «слабая», симметрия тут практически «притянута за уши».

Тем не менее, общая картина вырисоввывается ясно — мы имеем некое колесо. Можно представить, что левая половина — это «день», и Солнце, идя по кругу, постепенно «нагревает» триграмму, начиная с внешней, верхней черты. А правая половина — это «ночь», где триграмма «охлаждается ночным воздухом», опять же, начиная с внешней, третьей черты. А связи-симметрии между триграммами делают это «колесо» круглым. Поэтому я бы сделал ЮГ слева, а не снизу. Но, Фу Си виднее :)
Вложения
trig_fuh-hi.png
trig_fuh-hi.png (11.39 КБ) 20608 просмотров

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение ioneks » Чт авг 12, 2010 12:48 pm

В рисунке же Вен Ванга симметрий значительно меньше; более того, они расположены иначе (см. рис).

Никакого инкремента/декремента я не обнаружил. Единственное, наблюдается по вертикальным линиям симметрия. Причем чем восточнее, тем симметрии меньше (это отражено толщиной линий). Первые две пары (7–0 и 2–5) получаются друг из инверсией, а третья (4–6) — инверсия плюс обращение. Такой же симметрией обладает и горизонтальная связь 3–1. Пару 7–0 я сделал ещё толще, т. к. 7+1=0 и 0–1=7, т. е. есть ещё дополнительная связь, дополнительный способ получить из одного другое.

Что же мы видим? Правильно, решётку! Не колесо, а решётку! Что это означает? Фиг его знает, но мы же помним, что патч летунов имеет лабиринтоподобную структуру с прямыми углами. Если раньше (до изъятия истинного знания) люди имели колесо вариантов, то теперь оно заменилось на прямые углы лабиринтов, которые теперь замещают собой исходные структуры тоналя. :crazy:
Вложения
trig_wen-wang.png
trig_wen-wang.png (5.03 КБ) 20704 просмотра

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Чт авг 12, 2010 12:55 pm

Все эти таблички: Вен Ванга, Фу Си имеют разную структуру и, видимо, направление. Пока шел этот топик я общался в личке с Паласатым Мухом и получил "эксклюзивные права" на ее использование. Вот, что он пишет про эти таблички (отрывок):
...Я только смутно помню, что схемка Фу Си используется в Фен Шуй для правильной расстановки в местах усопших. А схемка Вен Ванга для мест живых. Это так называемые "Прежденебесное" состояние мира (Фу Си) и "Поднебесное" (Вен Ванга).

Так, если в доме расставлять все по феншуйне, то пользоваться нужно "поднебесной" схемкой (той, которую Вач считает извращенной). А если хочешь изгнать злую энергию, то снаружи дома нужно повесить зеркало Ба гуа - на нем "прежденебесная" схема нарисована (по Вач`у не извращенная - правильная). Ей в доме пользоваться нельзя ни в коем случае - она для мертвых.

Вообщем прав Вач, или не прав - не суть важно. Этих схем штук восемь различных - и у каждой различное применение...
Т.е. если разбираться с каждой табличкой и искать закономерности, то думаю можно че-нить интересное найти.
А про патч ты реально загнул :%) ... :)
Sapere Aude

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Hrabr » Пт авг 13, 2010 9:38 am

Меня интересует другой вопрос: а была подмена в таком виде в котором вы ее ищите? Может никто и не "перемешивал" значения, может взяли и все с нуля переписали? тогда перемешивание косточек, с целью восстановить картину, ничего не даст.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Пт авг 13, 2010 11:33 am

Hrabr, ты прав. Как-то спросил у vachap в этом топике уверен ли он, что КП изменена. Ну.. ответ по идее пишется уже так недели 2.. :) Просто, когда я сам работал со старой КП она мне выдавала примерно 90% правильные ситуации. А измененная... че-то не очень с ней сдружился...

А если же она была переписана как ты говоришь "с нуля", тогда вобще задница...
Sapere Aude

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Hrabr » Пт авг 13, 2010 1:09 pm

В чем фишка системы? В том что система работает, а несистема работать не может. Т.е. текущий "измененный" И-цзын - это система (т.к. все работает), но модифицированная с определенной целью.
Чтоб представить проблему, я расскажу один маленький диалог свидетелем которого стал:
1-й знакомый: "когда моя жена забеременела, то я как-то заметил, что в городе куча беременных ходит..."
2-й знакомый: "Это еще что... Я вот когда новую машину купил, то оказалось, что на таких же полгорода ездит..."

Т.е. из-за определенных жизненных обстоятельств человек попал в какую-то систему и начал в ней вертеться и естественной особенности именно этой системы начали превалировать. И-цзын тоже система и если тебе твердить каждый день, что это штука должна работать, то фокус внимания сместиться и ты начнешь замечать именно те вещи, что "нужны" системе. ИМХО, "изначальный" и-цзын в том, что эта штука должна работать не зависимо от фокуса внимания, т.е. действует для любой системы. Но это все лирика - мну пока еще не до конца вкурил эту тему, вот когда въеду в суть... =)


Чорт... :evil: Я какой-то бред начал нести :crazy:

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Пт авг 13, 2010 1:48 pm

Вот здесь с тобой не соглашусь. Просто по началу я специально проверял КП вопросами на которые зарание знал ответы. Например: "Каким для меня был прошлый месяц?" Теперь, когда узнал о подмене решил снова повторить этот маневр. Чтобы не было сомнений в моей заинтересованности в выйгрыше первой КП скажу - я реально верил в подмену и считал, что новая КП истинная. Но был реально удивлен, когда на такой же "ясный" вопрос из новой КП получил бредовый ответ. А старушка в очередной раз ответила правильно... причем 100%... Но это уже пошла лирика и оффтоп :(

Хотя возможен такой вариант (ИМХО) - для предсказаний больше подходит старая КП, а для чего-то другого новая... Ведь доски, по которым они составлялись тоже имели свое предназначение. Но тогда вопрос "для чего"?
Sapere Aude

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей