Великая подмена И-Цзин

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Пн авг 02, 2010 7:54 am

Эге-гей, люди! Мы ведь так и не поняли в чем суть подмены! (или я один туплю :oops: ). vachap молчит, значит нам надо понять самим (надеюсь это не черная кошка в темной комнате). У кого какие идеи? а то уже себя издолбал вдоль и поперек :crazy:, но понять так и не смог. Вроде же КП составлена по нормальной системе триграмм Фу Си? Так где тогда подмена?? :%)
Sapere Aude

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Вт авг 03, 2010 9:48 am

Правильно отмечено, что у Фу Си переходы 3-4 триграмм и 7-1 - весьма интересны. Как бы взяты из другой системы и натянуты на схему компаса. Возможно имеется в виду, что перехода 7-1 вообще нет, а в силу вступает возвратное движение, как у маятника.

Я предлагаю взять и совершить обратную подмену. Вот мы имеем нынешний переделанный И-Цзин, с установленным порядком между гексами. А если мы сохраним порядок, но попеременно заменим в гексах верхние и нижние триграммы Вэнь-вана на триграммы Фу Си? Что тогда получится? Как изменится схема ДНК-тоналя? Какой вид она примет?

Помнится Мася писала, что наше представление об энергетических центрах тела меняется при каждом изменении планетарных позиций. Она говорила, что мы съехали с сатурианской оси на солнечную, изменив восприятие с оси "правая лопатка -печень) на ось "макушка-копчик". Что если система Фу Си для для старой системы энергетической оси? Я вот к чему клоню, понимаете?

Если мы составим древнюю ДНК-тоналя, будут видны схемы переходов для того состония тела, где вместо "смотрения" будет "видение" и т.д.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Вт авг 03, 2010 3:26 pm

Вот небольшие муки творчества так ли надо делать? Объяснение получилось немного муторное, но ничего не поделать…

Для начала: за основу я взял все туже ссылку (http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/617.html). Там показано, что в сегодняшней И-Цзин (по vachap’у подмененной) порядок гекс идет по возрастанию от 0 до 63 (если перевести в двоичную с.с., где линия Инь 1, а Ян - 0). Таким образом я поменял верх и низ гекс у первой строки и перевел в двоичную с.с. Вот каков порядок (в скобках их толкование):
0(1) – 54; 1(43) – 53; 2(14) – 48; 3(34) – 50; 4(9) – 49; 5(5) – 55; 6(26) – 51; 7(11) – 52.

Получился всего лишь измененный порядок для седьмой строки в нашей «новой» Книге Перемен. И че? Нам так всю книгу перелопатить? :shock:

vachap, а ты уверен, что сегодняшняя КП фальшивка? Она ведь вроде того.. как бы… работает… :oops:
Sapere Aude

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Ср авг 04, 2010 7:29 am

В нынешнем варианте И-Цзин табличка гексаграмм выглядит вот так:
Таблица гексаграмм Книги перемен.JPG
Таблица гексаграмм книги перемен
Заменяем триграммы в этой таблице (по Вен Вангу) на триграммы ФуСи (основываясь на две «таблички судьбы», как посоветовал vachap) по следующей схеме:
010 -> 000 (Север у ВенВанга заменяем на Север у ФуСи)
001 -> 100 (Северо-Восток у ВенВанга заменяем на Северо-Восток ФуСи)
100 -> 101 (и т.д.)
011 -> 110
101 -> 111
000 -> 011
110 -> 010
111 -> 001
Получаем следующую табличку (для книжки ФуСи):
Таблица гексаграмм ФуСи.JPG
Таблица гексаграмм книги перемен (ФуСи)
В книжке перемен ФуСи, кроме этой таблички еще нужно подшаманить комментарии к гексаграммам, в соответствии с рекомендациями vachap`а. Вернее описания остаются те же. Вид гексаграмм меняется. Начало выглядит примерно так. Гекса №1 (творчество) из книжки ФуСи выглядит как 52 гекса из таблички Вен Ванга (001001), а не 111111 как в нынешней книге перемен. Гекса №2 (исполнение) выглядит как 57-я (011011), а не 000000. Гекса №3 (трудности) как 36 (101000), а не 100010. Ну и так далее. Если интересно могу весь список выложить.
ДНК-Тоналя тогда будет выглядеть вот так:
днк-тоналя ФуСи.jpg
ДНК-Тоналя (по книге перемен ФуСи)
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Ср авг 04, 2010 7:45 am

Пока я ждал пинка под зад ты уже все сделал!! :) Спасибо! Только вот мельком просмотрев новую ДНК заметил в ней не так уж и много закономерностей.. Но может так и надо. Можешь, если не сложно выложить полную развернутую версию.Еще раз спасибо :good:
Sapere Aude

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Ср авг 04, 2010 3:11 pm

Прикинул переходы между гексами. Для примера взял №6 (суд)

В книге перемен ФуСи с гексы №6 (суд) можно инкрементацией перейти на №47 (истощение), декрементацией на №29 (бездна). Зеркальной инкрементацией на №33 (бегство) и зеркальной декрементацией на №37 (домашние).

В нынешней книге перемен с гексы №6 (суд) можно инкрементацией перейти на №46 (подъем), декрементацией на №47 (истощение). Зеркальной инкрементацией на №25 (беспорочность), и зеркальной декрементацией на №10 (наступление).

По ФуСи, если ничего не предпринимать нормальными транзитами будут: из "бездны" на "суд" и в "истощение". А по Вен Вангу: после "истощения" "суд" переходящий в "подъем". То бишь по получившейся книжке перемен переходы с гексы №6 как-то реальнее что ли выглядят. Впрочем рано загадывать, нужно все гексы проверить.
Кстати гекса №29 (бездна) получила вид 000000, ну вообщем сплошная дырка, вместо существующего 010010. :pardon:

ЗЫ: список не прикрепляется :( .txt файлы оказывается нельзя добавлять во вложения.
iczin.zip
список гекс ФуСи
(1.06 КБ) 1416 скачиваний
Последний раз редактировалось Паласатый Мух Ср авг 04, 2010 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
REYA
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 1:53 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение REYA » Ср авг 04, 2010 8:45 pm

Я в вохищении за титаническую работу по подстановке триграмм. Пока глубоко не копала, но после краткого размышления в голову вплыла мысль и я решила ею поделится. Если мы говорим о ДНК,то нельзя забывать и о РНК, по шаболону которой Днк и строится в митохондриях.Так что полчается логично, что цепочка Фуси как более ранняя это РНК по которой строится ДНК по Вень Вану. Может их надо расматривать в комплексе, не противопоставляя друг другу? Как вам это?

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Пт авг 06, 2010 10:24 am

Я считаю, что разные схемы ДНК, разные интерпретации линий гекс или интерпретации мастей и номиналов в ПМ не столь важны (хотя в какой-то мере и являются путеводителями). Важнее фиксация нашего внимания на событиях, с приведением их в соответствие к линиям, гексам или картам.

Шел по улице домой, в ботинок попал камешек, остановился, вытряхиваеш камешек, а сам отмечаешь: "Ага!! вот ведь какой король пик попался! Щас вальтом трефовым его вытрясу и во что бы то ни стало пойду дальше (шесть пик)." А камешек в ботинке попадает в свертку - и уже ничего не значит.

Или "так вот какая вторая линия гексы 03, она иньская - значит с вытряхиванием долго корячится не стоит. Если не получится сразу - пойдем с камешком, он сам выпадет. А до дома я уже дойду несмотря ни на что". Гекса показала что есть "начальная трудность", теперь неизбежно все выполнится.

Georg просил описать что есть инкрементация, декрементация и прочая лабуда. Попробую ответить, как могу.
Вот в этом посте ioneks очень понятно написал про построение ДНК:
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f= ... =20#p13410
Я только по своему перепишу его пример транзитов с гексой 011000 (№46 подъем) по Вен Вангу:
011000 +1 = 111000 (№11 рассвет)
это зеркальная инкрементация (для бинарной операции сложения используется обратная нумерация разрядов)
011000 -1 = 101000 (№36 поражение света)
это зеркальная декрементация(бинарное вычитание с обратной нумерацией разрядов)
011000 +1 = 011001 (№18 испорченность)
это обычная бинарная инкрементация (прибавление единички)
011000 -1 = 010111 (№6 суд)
это обычная бинарная декрементация (вычитание единички)

Под декрементацией и инкрементацией я подразумеваю транзиты при нормальном течение событий. Так как для И-Цзин понятия линейности времени нет - то инкр или декр впринципе равноправны. А транзиты на зеркальные гексы - это через измененное восприятие (не знаю как это в словах описать). Ну вообщем с 46 гексы вероятнее всего (если ничего после её выполнения не предпринимать) попадешь на 18 (или менее вероятно на 6). А если после 46 гексы выспаться (или напиться, с крыши прыгнуть и т.п.), то скорее всего попадешь на зеркальную гексу 11 (или 36).

Используя для тех же гекс и транзитов схему ДНК ФуСи, получим в принципе то же самое, но с другими интерпретациями.
То есть используя ДНК ФуСи вместо ДНК ВенВанга мы просто подменяем интерпретации событий и интерпретации транзитов.
Если говорить в терминах ПМ – то мы подменяем интерпретации мастей и номиналов. Что то вроде того, что трефы – становятся волей, черви – областью видения, пики – командами Орла. А та же шестерка треф – это сдвиг ТС. А десятка червей – прерывание эманаций «неорганических миров». Те же понятия, только в недоступной (надеюсь, что только пока, интерпретации).
По моему vachap об этом и говорил.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Пт авг 06, 2010 12:24 pm

Вот еще что. Приведу схему ДНК-Тоналя по книге перемен Вен Ванга:
днк-тоналя Вен Ванг цвет.GIF
ДНК-Тоналя книги перемен ВенВанга
Это чтобы мои сообщения не внесли путаницы :)
На картинке я синим цветом отметил гексы в обычной цепочке. Красным - в инверсной (или зеркальной). Переходы между гексами происходят по линиям (это те самые транзиты). Иные переходы (кроме как по линиям) я не берусь характеризовать. Как они происходят я пока не знаю.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Пт авг 06, 2010 2:08 pm

Спасибо!! Стало немного яснее со всем этим! Слушай, Паласатый Мух, ты прям мысли мои читаешь! Сам хотел написать про обращение внимания на определенные события с ракурса ПМ. Сейчас зашел на форум,а ты уже это сделал, причем сразу в 2-х топиках... :)

REYA, это все конечно хорошо, но я думаю, что так мы слишком углубимся в теорию (я биологию прогуливал и в это не вьезжаю.. :oops:) . Нам сейчас необходимо все эти труды присобачить к практике. Но как? Предлагаю обратить особое внимание на первый сабж Паласатого Муха в этом топике. Там все расписано. Просто начинаем в своей жизни какую-либо новую ЦС и следим за ее развитием. Может даже и будут совпадения с ДНК... Что скажите?

Правда я не понимаю как нам определять гексы, на которых мы находимся в определенный момент ЦС? Монетками?? Или "от ума" по характеристикам черт?
Sapere Aude

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей