Великая подмена И-Цзин

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Чт июл 29, 2010 12:26 pm

И-Цзин упоминается в оициальных документах еще 1122 году до н.э. Ее основателем был "великий небожитель" Фу-Хи. Он создал систему, которая описывала "все вещи, связанные с жизнью". Эту систему отличал безукоризненный математический порядок. Ян обозначал белым кругом, инь - черным. Нужно сказать, что древние китайцы были очень консервативными людьми. Если книга имела префикс "царской" - Цзин, то ее никто не имел право критиковать и тем более изменять. И - по китайский "два элемента". Имеется в виду два элементарных или первоначальных элемента. Соответственно И-Цзин - это царская книга о двух первоначальных элементах.
Тем не менее, по ходу истории ее дважды переделывали. Если первая (оригинальная версия) называлась Lien Shan, то вторая уже была Kwei Ts'ang. В ней было изменено описание триграмм - появились знакомые нам черточки и добавились некоторые незначительные детали. А затем некий человек по имени Хси-Пе (Западный правитель) совершил великую подмену Книги перемен и уничтожил все рукописи, содержащие два ранних варианта.
Кто же такой был этот Хси-Пе. Он управлял своим кантоном при императоре Чоу-Син. Император, по историческим записям, был жутким говнюком. (Хотя имеется мнение, что таким его описали последующие императоры.) По каким-то причинам он арестовал Хси-Пе и посадил его в тюрьму (как Путин Ходора). Приближенные Хси-Пе устроили заговор, сожгли императора в его дворце и посадили на трон сына Хси-Пе, который положил начало новой династии Чоу, правившей страной до 250 г до н.э.
Папу нового императора забрали из тюрьмы, помыли и назвали "повелителем ученых" - Вен Вангом. И этот Вен Ванг прикинул, что может стать самым значимым человеком в науке. Он повелел сжечь все ранние версии Книги перемен и написал свою (нынешнюю) Книгу, назвав ее Yih Chou. Он выкинул из системы всю математику и заменил ее на композии триграмм, составленных "от фонаря" - по его оккультному пониманию истинной природы первоначальных элементов.

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Чт июл 29, 2010 12:34 pm

Вот, примерно, как он объяснял свои перестановки:
"Все вещи, связанные с жизнью, имеют свой исток в chan, поэтому chan должен соответствовать востоку. Вещипребывают в гармоничном существовании в siuen, значит siuen соответствует юго-востоку. Li это яркость, делает все вещи видимыми друг другу, поэтому эта kwa выражает юг. Kw'un - земля, из которой все вещи одаряются жизнью, получая питание. Tui соответствует середине осени. Ch'ien принадлежит северозападу." И так далее. Соответственно, новая расстановка элементов абсолютно зависила от оккультных соответствий, где группы элементов оказывались довольно произвольными с точки зрения математики. С развитием мистицизма эта произвольность увеличилась еще больше, и оригинальная система потерялась из виду.

Позже критиковать и менять И-Цзин снова запретили, потому что Вен Ванг получил статус неоспоримого мудреца. Оспаривать его для китайца было бы похоже на случай, если бы верующий христианин усомнился в том, что Христос самый умный, чистый и честный из всех когда-либо живших существ.

Вот так произошла великая подмена книги о каузальном знании.

И я подумал, может кто-то захочет вернуться к истокам?

Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 9:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Yana » Чт июл 29, 2010 12:46 pm

Может,я сейчас туплю, конечно....но как вернуться к истокам? :shock:

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Fenek Fox » Чт июл 29, 2010 1:35 pm

погоди Вач, как так? Все же говорят направо и налево что И-цзин создан по образу и подобию двоичной системы счисления (нолик и единичка) - на лицо вполне такая математика, ученые до сих пор фигеют как так древние китайцы построили гексы по этой системе когда сама эта система толком ещё не была изобретена. не? :shock:

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Чт июл 29, 2010 2:08 pm

О ноликах и еденичках я только у СИ применительно к И-Цзин читал. Кто еще подобные аналогии проводил?
И-Цзин - это же книжка для чистки связи с духом Шень. Ну или по-русски - это же книга для гадания. Можете поправить меня, но я считаю ее именно таковой.
Там при гадании нужно сформулировать вопрос. Например "Достаточно ли сена накосят косари в Косурии?". Подкинув монетки или перебрав палочки в ответ мы получаем гексаграмму. Интерпретацию ответов в виде гексаграммы используем только поначалу (так сказать для проверки связи с духом Шень). И вопросы ставим простые и не требующие много времени для проверки.

И тут у меня есть интересная идейка. После этого можно занятся выслеживанием в духе ПМ, только в другой плоскости :)
А именно. Делим события в жизни на лаконично законченные периоды. И в конце каждого периода задаем палочкам или монеткам И-Цзин простой вопрос: "Каким будет мой следующий период?". Получаем гексаграмму. По прошедствии этого периода сличаем события с предсказанной гексаграммой (интерпретациями лучше не заниматься - лучше обращать внимание на переходы между гексаграммами).

Так и получится цепочка гексаграм. Которую, к слову говоря, можно сравнить со схемой ДНК-Тоналя. Только это будет реальная цепочка. И транзиты между гексами будут реально осмысленны. Можно играться в интерпретацию инкрементаций, декрементаций и иже с ними :)

"К истокам" я думаю это не вернёт, но в осознании транзитов поможет.
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Пт июл 30, 2010 7:51 am

Ну вот, уже завалили вопросами тему. Но я тоже не удержусь :oops:

vachap, то есть то, что в свое время выстрадывали СИ и Компания, является бредом?? :shock: Т.к. Книга Перемен составлена по твоем словам "от фонаря"?? :shock: Тогда лучше всего действительно вернуться к истокам (но как?) и подкорректировать их титаническую работу :oops: (если и эту тему снова не заспамят :x )...
Последний раз редактировалось Georg Сб июл 31, 2010 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sapere Aude

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Пт июл 30, 2010 8:17 am

Маленькие пояснялки.
Вложения
03.JPG

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Пт июл 30, 2010 8:22 am

В русских переводах Фу Хи - это Фу Си. Ниже дана его система триграмм. Чистая
инь находится на севере, а чистый ян – на юге. Другие элементы располагались в соответствии с двоичной системой Лейбница (1, 2, 3) и следовали через запад на юг; соответственно 4, 5, 6 занимали свои места на востоке и шли от севера к югу. При таком математическом расположении мы имеем в противоположных четвертях противоположные конфигурации, где у каждой противоположной kwa линия ян соответствует линии инь -- и наоборот. Если выразить противоположные триграммы в числах двоичной системы, сумма всегда будет равняться семи.
Как видите, мы имеем красивую математическую модель каузальной системы - т.н. "табличку судьбы".
Вложения
03100.jpg

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Пт июл 30, 2010 8:24 am

А это извращенная (подмененная) система Вен Ванга, которая рассмотрена в нынешней версии И-Цзин.
Вложения
03200.jpg

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Пт июл 30, 2010 8:30 am

Имеется мнение, что ключ И-Цзин попал в Китай из Ассирийской империи шумеров. В тексте Энмедуранки, копия которого обнаружена в архивах Асурбанипала, упоминается "Дощечка судьбы", которая содержала «Тайну небес и земли».

Энмедуранки, царь Сиппара, был седьмым туземным властителем. Он заявлял, что получил божественную дощечку «от Ану, [Бела и Еа]». Это такие аннуканы - пацаны с других планет :%)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей