ПН через ПМ

Ответить
Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

ПН через ПМ

Сообщение Psychonaut » Чт июл 22, 2010 12:37 pm

(hint:
ПН - Правило Нагваля
ПМ - Пасьянс Медичи)

-----------
В общем, Орёл какбэ намекает, что хочешь-не-хочешь, а надо.
Пробовали мы это Правило и так, и сяк.
Почему бы не попробовать ещё и так. Через ПМ.

Четыре направления, имхо - достаточно чётко соответствуют мастям колоды:

Восток (порядок) - крести
Север (сила) - пики
Запад (чувство) - черви
Юг (рост) - буби

В соответствии с этим - можно опробовать разные цепочки. Либо на поиск членов "партии нагваля". Либо, например, ритуал прохождения нагвалем неких "контрольных точек", начиная с юга:
"... минимальное соблюдение ритуальных правил будет в порядке вещей при моем знакомстве с его воинами. Я должен начать с приближения к ним со стороны юга, потому что именно в этом направлении идет непрекращающийся поток энергии.

Жизненная сила течет к нам с юга и оставляет нас, уходя на север. Он сказал, что единственный вход в мир нагваля идет с юга и что ворота образованы двумя женскими воинами, которые будут приветствовать меня и позволят мне пройти, если они того захотят."

(с) "Дар Орла"

То бишь, знакомство Кастанеды с магами из партии Дона Хуана происходило в определённой последовательности. А именно: Юг - Восток - Запад - Север.

Следовательно, цепочка должна в себе содержать вот такие элементы:
... Дб .... Дк .... Дч .... Дп ....
(или же ... Тб .... Тк .... Тч .... Тп .... - поскольку за каждым из персонажей стоит соответствущая сила)

В общем, тут возможны разные варианты цепочек.
Единственное что - в данном случае неплохо бы абстрагироваться от социальных интерпретаций классического "ПМ для чайников", где пики - это "милиционер", буби - "продавщица" и т.п. Побольше в сторону абстрактного.

У кого какие мысли на этот счёт?

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: ПН через ПМ

Сообщение Морена » Чт июл 22, 2010 9:48 pm

В ПН понимаю мало. Исходя из описания задачи по поводу ПМ мысли следующие:
Абстрагируясь от социального ПМ варианта навскидку три

1. Поскольку элементы ПН находятся здесь на форуме, следовательно ареной действий для ЦС должен быть форум. Можно происходящие тут события разделить по мастям и номиналам. Ну, например мастям соответсвуют разделы форума
север - сила - инкубация силы
восток - порядок - о форуме - бестиарий - огород
запад - чувство - проект квазар - промывка костей - курилка
юг - рост - новый цикл - вторые врата
разумеется это лишь пример, можно сделать как угодно
номиналы-события отслеживать внутри форумов.
ЦС скорее всего будет в этом случае с большим временным периодом.

Поскольку за каждым персонажем стоит сила мне кажется лучше если ЦС будет содержать элементы
.... ТбДб .... ТкДк .... ТчДч .... ТпДп

2. Вариант второй совсем абстрактный с привязкой к числам. Каждая карта имеет числовое значение. При достижении Дб накапливается некая сумма, которая может указать на ник нужного элемента. В этом случае конечно придется пересчитать ники в цифровые эквиваленты. Принадлежность элемента к сторонам света можно опять же определять по наклонностям последнего, которое отследить по его сообщениям.
Можно не использовать сумму, а как-то иначе использовать числа.

3. Отвязаный от форума метод.
Некто Испытатель переписывает ники активных участников с форума на бумажку и идет выполнять ЦС с привязкой к сторонам света. Задача - по дороге найти имя из списка. В мире достаточно упоминаний наших ников, чтобы их рано или поздно встретить.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: ПН через ПМ

Сообщение Psychonaut » Пт июл 23, 2010 12:10 pm

Хотел, было, просмотреть последовательность, в которой Дон Хуан находил участников для новой партии во главе с Кастенедой - на предмет составления ЦС. Согласно книжке, они шли вот в таком порядке:

1. Лидия - восток (крести)
2. Кастанеда - нагваль
3. Жосефина - запад (черви)
4. Ла Горда - типа-юг (типа-буби) - на самом деле север (пики)
5. Элихио - курьер
6. Роза - север (пики).

Если мы женщин-воинов обозначаем как Д, то, по идее, получается нечто типа такого:
... Дк ... ? ... Дч .... Дб(?) ... ? .... Дп ....

Но вообще, во всей этой истории с формированием группы Кастанеды - много непоняток. Есть сомнения, является ли эта цепочка в принципе сходящейся. Там изначально всё шло на перекосяк:

1) Во-первых, вместо женщин-сталкеров - которые идут в класическом ПН - Дону Хуану стали попадаться женщины-сновидящие. Вся эта компашка ("сестрички") - Лидия, Жосефина, Роза - сновидящие.

2) Ла Горда - тоже сновидящая, но с ней - вообще косяк. Изначально все её "увидели" как южную женщину. В последствии же оказалось, что она - север.

3) В конце концов, оказалось, что и сам Кастанеда - "неправильный", тройной нагваль. И обычное, классическое Правило Нагваля - к нему неприменимо.

В общем, весь тот ЦС, который прошёл Дон Хуан, собирая новую партию - фактически, пошёл наперекосяк, и встаёт вопрос об уместности его моделирования с помощью Пасьянса Медичи. Сходится ли эта цепочка в принципе? И куда она, в конечном итоге, ведёт?

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: ПН через ПМ

Сообщение Морена » Пт июл 23, 2010 1:07 pm

Из сна пришло подтверждение способа три, так что первые два беру назад :D

Там в книжке про правило написано, что тройной нагваль является раз в период, что это закономерность. Получается его партия является завершением большой ЦС, включающей все партии до него (до предыдущего тройного нагваля). Т.е. эта (большая) ЦС сходится. Поэтому возможно все шло наперекося - его ЦС последняя, как собирающая хвосты.
Поскольку мир состоит из множества ЦС, которые входят друг в друга, пересекаются, а КК все таки достигнул результата (собрал партию) следовательно маленькая ЦС тоже завершилась, одновременно завершив ту большую ЦС.
У меня другой вопрос: ли моделировать (неважно чем) ПН тройного нагваля?
Какой будет нагваль никто незнает, может обычный?
Еще не очень понимаю чего ты морочишься с вопросом кто кого первый нашел. Если ты будешь искать, то все равно найдешь первого того кого положено (так сказал Дух). И второго кого положено.
Т.е. ты пошел на север, на запад - не нашел, пошел на восток - нашел, потом опять на север - нашел и т.д. Вобщем это мне кажется надо оставить на усмотрение Духа.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: ПН через ПМ

Сообщение Psychonaut » Пт июл 23, 2010 5:21 pm

Направление - не следует понимать буквально.
То есть, не так, что взял компас и - "пошёл на север", "пошёл на запад" и т.п.

Это, скорей, некая метафорическая характеристика. Ещё её связывают с определённым ветром:
"- ... Ветер движется внутри тела женщины. Нагваль говорит, что это потому, что женщины имеют матку. Когда ветер находится внутри матки, он просто учит тебя и говорит тебе делать разные вещи. Чем более спокойна и расслабленна женщина, тем лучше результаты. Ты можешь сказать, что внезапно женщина оказывается делающей вещи, которые раньше она не представляла, как делать.

С того момента ветер приходил ко мне все время. Он говорил мне в моей матке и рассказывал все, что я хотела знать. Нагваль видел с самого начала, что я была северным ветром. Другие ветры никогда не разговаривали со мной, как он, хотя я научилась различать их.

- Сколько есть разновидностей ветров? - есть четыре ветра, подобно тому, как есть четыре направления. Это конечно относится к магам и к тому, что маги делают. Четыре является числом силы для них. Первый ветер - бриз, утренний ветер. Он приносит надежду и радость: он является вестником дня. Он приходит и уходит и входит во все. Иногда он мягкий и незаметный; в другое время он надоедливый и докучливый.

Другой ветер - суровый ветер, холодный или горячий, либо то и другое вместе. Это полуденный ветер. Губительный, полный энергии, но полный также безрассудства. Он вламывается в двери и рушит стены. Маг должен быть ужасно сильным, чтобы справиться с этим суровым ветром.

Затем есть холодный послеполуденный ветер. Унылый и утомительный, который ни за что не оставит тебя в покое. Он будет приводить тебя в уныние и заставит тебя плакать. Однако Нагваль сказал, что в этом такая глубина, что она заслуживает особого внимания, чтобы искать ее.

И наконец, есть горячий ветер. Он согревает и защищает и окутывает все. Это ночной ветер магов. Его сила приходит вместе с темнотой.

Таковы четыре ветра. Они также связаны с четырьмя направлениями. Бриз - это восток. Холодный ветер - запад. Горячий - юг. Суровый ветер - север.

Четыре ветра имеют также личности. Бриз - игривый, вкрадчивый и переменчивый. Холодный ветер - угрюмый, тоскливый и всегда печальный. Горячий ветер - довольный, безудержный и хвастливый. Суровый ветер - энергичный, властный и нетерпеливый.

Нагваль сказал мне, что четыре ветра являются женщинами. Именно поэтому женщины-воины ищут их. Ветры и женщины родственны друг другу. Это также причина того, что женщины лучше, чем мужчины. Я сказала бы, что женщины учатся быстрее, если они верны своему специфическому ветру.
- Как может женщина узнать, какой ветер является ее специфическим?
- Если женщина успокоилась и не разговаривает сама с собой, ее ветер научит ее, какой это ветер."

(c) "Второе кольцо силы"

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: ПН через ПМ

Сообщение Морена » Пт июл 23, 2010 8:56 pm

Направление - не следует понимать буквально.
ПМу совершенно все равно что ты понимаешь под конкретными картами. Мы выбираем что нам удобно. У тебя есть цель, тебе лишь надо задать интерпретацию карт. Терроториальный ПМ (по сторонам света) описан у ХС, я лишь предложила его, поскольку в отличе от социального ПМ он более близок к задаче. Можно обратиться к сторонам света как персонофикациям сил. Типа запад (по компасу), сила живущая на западе, ветер живущий на западе может помочь тебе решить твою задачу найти нужный элемент, если Духу будет угодно.
Через что ты найдешь свои элементы по большому счету все равно. Или нет? Если ты что-то имел в виду другое под задачей, то извиняюсь - не поняла.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: ПН через ПМ

Сообщение Psychonaut » Пт июл 23, 2010 10:38 pm

Под задачей я понимаю поиск людей, соответствующих Правилу Нагваля. 8)

Хождение с компасом тут, вероятно, может как-то помочь - но лично я, честно говоря, не вижу в этом особого смысла.

Но в качестве Знака - может, в частности, выступить тот или иной Ветер.

Например, вот как это было в случае с Лидией (см. пункт 1 из списка вверху):
"- Лидия была его первой ученицей. Он нашел ее однажды утром, когда остановился в одной разрушенной хижине в горах. Нагваль говорил мне, что там не было никого видно, и тем не менее были знаки, звавшие его в этот дом с раннего утра.

Лидия, как мы помним - "восток". И в качестве знака - Дона Хуана одолевал некий ветер - бриз (а бриз - это "восточный" ветер.):
Бриз причинял ему большое беспокойство. Он сказал, что он даже не мог открыть свои глаза всякий раз, когда он пытался удалиться от этого места. Поэтому, когда он нашел дом, он знал, что там что-то было. Он посмотрел под кучу соломы и хвороста и нашел девочку."

(с) "Второе кольцо силы"

Через ПМ я бы это описал в виде примерно такого блока:
<Тк .... Дк>

где
Тк - это бриз, "восточный" ветер, проявление Силы
Дк - искомая девушка.

Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:02 pm

Re: ПН через ПМ

Сообщение Quasar » Ср авг 25, 2010 1:59 pm

Psycho, u menya k tebe voprosec imeyetsya: a shto delat s shestizubchatimi nagvayami i kakovo pravilo dlya nevo? Vopros bez prikolov, eto realno i koye kto na forume eto mozhet podtverdit, tak kak VIDEL yevo. Slava bogu, etovo shestizubchatovo uroda bolshe nikto ne uvidit i podobnovo uzhe NIKOGA NE BUDET, no vse zhe interesno shto ti dumayesh po etomu povodu. Ya ne prikalivayus :no:
Born again hooligan only to be king again...! Yowwwww!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя