Семнар ПМ. Метод April

GBenedict
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 8:27 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение GBenedict » Вс фев 28, 2010 10:52 am

Составил простой ПМ при помощи эксперсс-метода (пол часа мучался, пока не сообразил, что случайно 3 карты отложил отдельно =)) ). Вот что калькулятор показал:

Код: Выделить всё

<[Вк] [6к] Xб 6п> <Кб> <Вп> <Кп> <Вч> <Тп> <Xч> <Xп> <7ч> <9п> <7п> <8п> <7б> <Дп> <Тб> <Дб> <Вб> <Дк> <9б> <Дч> <6б> <Кч> <8б> <Кк> <8ч> <7к> <9ч> <Тк> <9к> <Тч> <8к> <6ч> <Xк> 
   HB:(++/+/++/++/++/++)   H(п)=#1  (111111)   H(б)=#1  (111111)   H(к)=#13  (101111)   H(ч)=#1  (111111)   
   HB2:(++/+/++/+/++/++)   H2(п)=#1  (111111)   H2(б)=#1  (111111)   H2(к)=#37  (101011)   H2(ч)=#1  (111111)   
   P2(п,б,к,ч) = {0.03, 0.03, 0.06, 0.03}; F(33)=4:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1:1    


Кстати, где-то я читал, что чем больше блоков свёртки, тем проще выполняется, но меньше сила Пасьянса. А "взырвные" ПМ - трудно выполними, но сила... Как с пружиной - чем сильнее давишь, тем сильнее будет удар при её распрамлении =)

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вс фев 28, 2010 11:19 am

Вот в ручную без колоды по экспресс-методу составил ПМ.
<[Xп] 8ч [Кч] 6п [9п] 9ч [7п]> <6б [9б] 7ч [Дб]> <Дк Вб> <[Дч]> <Дп Вч> <Тп> <Вп> <[Тк]> <7к Вк> <[Тч] 7б [Тб]> <8п Xб> <[8б]> <Кп [Кб]> <[9к] [6к] Xч Кк> <[8к] 6ч Xк>
HB:(-/+/+/=/=/-) H(п)=#6 (010111) H(б)=#46 (011000) H(к)=#31 (001110) H(ч)=#11 (111000)
P(п,б,к,ч) = {0.44, 0.20, 0.30, 0.30}; F(15)=7:4:2:1:2:1:1:1:2:3:2:1:2:4:3
Где тут все единички? Да сверток много, но это потому что 4-5 получить дольше, т.к. надо больше размышлять я же 3 мин сидел, больше времени заняло внести данные и сообщение набрать.

Может стоит по-шагово разобрать? А то мне кажется, что вы что-то не так делаете.

GBenedict
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 8:27 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение GBenedict » Вс фев 28, 2010 11:38 am

ну можно конечно разобрать. Даже нужно ) Протсо все единицы получаются по той простой причине, что ВСЕГДА идут подряд масти/номиналы. Мб есть какой-либо трикс, о котором мы не знаем? Объясни, как именно ты делаешь сборки - я просто делал, как описанно в PDF файлике ) Заранее премного благодарен.

Аватара пользователя
temniipushistik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 6:54 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение temniipushistik » Вс фев 28, 2010 11:50 am

Согласен с GBenedict, будут единицы если не мудрить. :good:
Hrabr, будь добр, скажи как пошаманить, чтобы собрать свертку к концу цепочки единиц на 7=)Чтоб целевая была рядышком к ней :pardon:
Раньше ты был в стороне - не против и не за,
но однажды дядя СИ тебе открыл глаза...

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Морена » Вс фев 28, 2010 11:57 am

Fenek Fox:
1. Да, в калькуляторе 2.3.7. имеется такая опция как фильтр по карте-транзиту. Можно долго и нудно ждать, пока он там найдет нужные ЦС, а можно получить карту-транзит в нужном месте путем перестановки по ТМ.
2. А я и не говорила, что расположение карт не вносит значительную лепту, я всего лишь сказала что не все от них зависит. По-хорошему, у каждого рано или поздно сформируется вдобавок к написанному свои принципы по которым определяется необходимый расклад. Но это уже другая тема :evil:

trenton'у, Gabriel и всем у кого получаются хвостатые ЦС вида 3:2:1:1:1:1:1:1:1...
хочу напомнит, что каждая следующая подстановка осуществляется в ЛЮБОЕ МЕСТО между двумя неделимыми и первой. Это значит, что можно подставить следующую подстановку ВНУТРЬ существующего транзита, тем самым разорвав свертку. Именно это позволяет регулировать длину сверток.

Hrabr: Лучше разобрать пошагово, как регулировать длину свертки. А то там это подробно не расписано, а по расписаному получаются страшные и хвостатые ЦС.
Кстати, я пыталась собрать т.о. ЦС 35:1. Что-то не получается. Минимум 4 транзита выходит. Это возможно вообще теоретически? Или я чего не так делаю?

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Fenek Fox » Вс фев 28, 2010 12:09 pm

GBenedict а я знаю где у тебя бяка кажется))))) у экспресса есть два правила:

элементарная подстановка (подстановка размером в 1 карту) не изменяет общую разность валентности расклада и не нарушает свойство сходимости ЦС при условии, что подставляемая карта будет одной масти или одного номинала с картой, лежащей от нее справа через одну.

элементарная подстановка (подстановка размером в 1 карту)
позволяет провоцировать свертку, если равна по масти или номиналу карте, лежащей через одну слева, и препятствует свертке, в противоположном случае, т.е. позволяет регулировать длину цикла свертки, а значит - общую формулу расклада.

первое тупо для того чтоб все было хорошо и наш ПМ складывался до 2 карт. Второе как раз для того чтобы можно было регулировать кол-во карт в блоке. Обрати внимание на слова: "позволяет провоцировать свертку, если равна по масти или номиналу карте, лежащей через одну слева, и препятствует свертке, в противоположном случае, "
это не ПРЕПЯТСТВУЕТ СЛОЖЕНИЮ ПАСЬЯНСА а препятствует только СЛОЖЕНИЮ В БЛОКЕ (т.е. блок будет не из одной карты а скажем чуть больше;)

вот моя ЦС по экспресс-методу:
Вк Xп 6б 9ч Вб 9б Xк Вп Кк Дч Тп Дк 6ч 7б 6п Вч Дб Дп 8ч 8п 8к 8б Xч 6к 7ч 7к Тч Тк Кб Тб Кч 9к Кп 7п Xб 9п
проверил в ручную - складывается! :Bravo: ))))) да и блоков вроде не по единичкам вышло - ставил не особо контролируя процесс величины блока))) Блин ну Эйприл конечно молодец- такой занятный и эффективный способ скомутировать! Чудо! :beer:

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Fenek Fox » Вс фев 28, 2010 12:13 pm

Морена в мастерской я где-то видел цепочки 35:1 или что-то в этом роде... возможно значит :) но сложно... да и в Новайсе Ивета(то бишь равенна вроде?) пару раз упоминала такие ЦС

а зачем пошагово? в книжечке от Эйприл что Морена дала и так пошагово -дальше некуда! о_О

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Fenek Fox » Вс фев 28, 2010 12:15 pm

F(16)= 5:1:3:3:3:5:1:1:3:1:1:1:2:1:2:3
вот так вот у меня по блокам вышло

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вс фев 28, 2010 12:30 pm

Морена писал(а):Hrabr: Лучше разобрать пошагово, как регулировать длину свертки. А то там это подробно не расписано, а по расписаному получаются страшные и хвостатые ЦС.
Кстати, я пыталась собрать т.о. ЦС 35:1. Что-то не получается. Минимум 4 транзита выходит. Это возможно вообще теоретически? Или я чего не так делаю?
Хорошо распишем по-шагово :D Но позже. Т.к. нужно еще подумать как лучше описать, оно какбы очевидно, но вот чтоб объяснить другим это уже совершенно другой фарш.
Я "прямым" методом получал 34:1:1, но сперва долго думал :crazy:
Чтоб было интересно, пусть наша цель будет научиться составлять 4-7 транзитные цепочки с длинной 5-10 карт, как добьемся этого пойдет в поле "тренироваться на кошках" :)

Аватара пользователя
Silverwolf
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Silverwolf » Вс фев 28, 2010 12:33 pm

не понимаю( если следовать правилу - то в любом случае будем провоцировать свертку. Так как подставляя карту по номиналу или масти одинаковую с той, что справа через одну - относительно той справа будет провокация свертки((. В пдф Эйприл на фотках показана подстановка, ведущая к хвостатой цепочке. Как же регулировать длину блоков? Допустим, у меня есть карта, подходящая по правилу. Куда ее можо вставить? в любое место цепочки между первой и двумя последними? Но как так? запутался совсем. Покажите кто-то пошагово, как отрегулировать длину блока? экспериментировал - путаница выходит.

Добавление: оки, ждем) Пока писал, Храбр уже ответил.
"Искусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком". (К.К.)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей