Семнар ПМ. Метод April

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Семнар ПМ. Метод April

Сообщение Hrabr » Пт фев 26, 2010 9:36 am

Fenek Fox писал(а):а плюсами отмечено утех у кого правильно составлена ЦС или просто кто хоть как-то её выполнил?)))) я у себя ошибку увидел, надеюсь несущественная...

и кстати, не подскажешь что у тебя за версия калькулятора?... он ещё карты "слогающиеся" выделяет - я такой не видел :oops:
Плюсы у тех кто выполнил, а выполнить можно только без ошибок - либо сходится, либо нет. Что за ошибка? Дело в том что многие при переписывании ошибаются и не те карты пишут, поэтому если была спорная ситуация, то я вибирал вариант когда ЦС сходилась. Калькулятор 3112, я его только для того, чтоб разбивку на блоки сделать и проверку на сходимость использую.
Fenek Fox писал(а):у Храбра вроде не тот и не другой..))))) в этих ЦС без квадратных скобок раскладывается)) вообще раз уж о калькуляторах дело зашло то как мну кажется самый удобный для составления простых но конкретных ЦС это калькулятор версии 2.3.7. Находил где-то в мастерской но где -уже не помню...
Курите инструкции по эксплуатации :D В архиве старой мастерской об использовании калькулятора был целый раздел. А квадратными скобками обозначают "стационарные" карты, я забыл убрать галочку. Они нам не нужны, но если кому интересно, то наводку, где искать, я уже дал.

Теперь поводу блоков. Блоки - это разделение сверток. т.е. вы выкладываете подрят несколько карт и между ними нет сверток, а потом бац и следующая карта начинает свертку. Сворачиватся при свертке могут и другие карты, но именно та, которая начала процесс и обозначается окончаним текущей свертки, т.е. закрывающейся скобочкой.

Наверняка, у вас есть вопрос - а зачем блоки? У каждого ПМщика есть свои взгляды и приемы, я рассказываю о своих, соглашатся вам с ними или нет, ваше дело. Но мне представляется следующее, мы плетем паутину событий (ИМХО, паук - это самое сталкерское существо), а карты попадающая на конец свертки - это наша добыча. Мы ведь не для себя выполняем, наша цель - создать независяще от нас (внешнее) событие путем совершения инициированным самими событий (внутренних). Так вот на роль внешнего события очень хорошо подходят конечные карты сверток, ведь получается, что есть рисунок событий, но ему не хватает события, чтоб завершить свертку и мы готовы на это событие соотвествующе прореагировать, а система - она ж не дура, начинает подыгрывать. Так вот с такой позиции ваши цепочку предполагают, что больше половины карт должны быть внешними событиями :crazy: Жуть, конечно, но и такие цепочки будут работать. Однако, лучше булет если формула будет чем-нибудь похожа на 7:5:8:10:3:3, а лучше еще меньше блоков. Но вы уже поняли на собственной шкуре, что ручками такой вариант довольно сложно получить. Можно использовать калькулятор, но и он не всегда справляется, да и не всегда калькулятор есть. Метод Эйприл может помочь в это случае. Расскажу об этом позже, но лучше почитайте сами вот по этой ссылке сама автор и рассказывает о методе http://worldbridge.flybb.ru/topic66.html

З.Ы.
Морена, молодец :friends: спасибо за помощь - будешь нашей семинарской мамой :D

Аватара пользователя
Garibaldy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 5:34 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Garibaldy » Пт фев 26, 2010 9:48 am

Почитал,есть одна непонятка: как высчитывать разницу валентности?Можно поподробней об этом?
Когда искать не стало сил,

Я за находки взялся.

Когда мне ветер путь закрыл,

Я всем ветрам отдался.
Ф.Ницше

Аватара пользователя
Garibaldy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 5:34 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Garibaldy » Пт фев 26, 2010 10:26 am

Вот April пишет:Возьмем складывающийся 36 карточный расклад и определим разность валентностей между его первой и последней картами. Получили, к примеру (-2). А потом посчитаем разность валентностей между всеми картами расклада, получим тоже (-2).
А теперь возьмём любую цепочку из получившихся у участников нашего практикума:
Дп Кч Кб 9ч 7б 6б 10б 9к Дк 8ч Кп 6п 8к Тп Вб Тк Кк Тб 10ч 6К Тч 7ч 7к Вч Дб 9б 10к 10п 8б 9п 8п Вк 7п Дч Вп 6ч(arhivarius :Bravo: )
Вот здесь разность валентности между его первой и последней картами получается +3(если я всё правильно понял),а между остальными картами совсем не +3
Или я совсем не так считаю как надо?Или я, опять же, путаю разность с разницей? :%)
Когда искать не стало сил,

Я за находки взялся.

Когда мне ветер путь закрыл,

Я всем ветрам отдался.
Ф.Ницше

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Пт фев 26, 2010 10:50 am

Garibaldy писал(а):Почитал,есть одна непонятка: как высчитывать разницу валентности?Можно поподробней об этом?
Почитай теоремы Масяни, этот метод оттуда. Но особо зацикливаться на нем не нужно, Эйприл использует эту информацию как доказательство работоспособности метода. В принципе это можно доказывать и другими способами, например, мат. индукцией.
Экспресс-метод хорош тем, что, образно говоря, мы ЦС начинаем раскручивать, как клубок ниток - не с начала, а с конца.

З.Ы.
Про разницу валентностей мы с Мореной обсуждали в соседней теме.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Морена » Пт фев 26, 2010 2:02 pm

Код: Выделить всё

Возьмем складывающийся 36 карточный расклад и определим разность валентностей между его первой и последней картами. Получили, к примеру (-2). А потом посчитаем разность валентностей между всеми картами расклада, получим тоже (-2). 
Я, кстати, тоже не совсем понимаю это утверждение. Точнее, что подразумевается под "разность валентности между всеми картами". Это что, сумма разностей? Если сумма, то это значит что ВСЕ ЦС имеют суммой разностей числа от 0 до +-4, что не соотвествует действительности. Сумма разностей приведенной цепи, например, -15. Как получить -15 сравнивая первую и последнюю непонятно. Как получить 3 сравнивая все 36 карт тоже.
На всякий случай скажу, что спрашиваю не про доказательства вообще, а именно разбор этого утверждения. Мат.индукция в данном случае меня не интересует.

p/s/ Хорошо, папа :D
p/s/s/ Если тема про разность раздуется, не надо нас бить, просто высели в другую ветку :oops:

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Пт фев 26, 2010 2:33 pm

Возьмем сходящуюся ЦС
Дп Кч Кб 9ч 7б 9п
Представим в виде разности
+1АВ 0ВС -4СВ -2ВС +2СА
Суммируем
+1+0-4-2+2 = -3
Проверяем
Дп 9п --> -3АА --> -3
Равенство выполняется.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Морена » Пт фев 26, 2010 2:50 pm

Это частный случай когда сумма разностей -3. Я верю, что для 36 карт тоже такая есть. Т.о метод Эйприл может создать ЦС с разницей валентностей в диапазоне - 4, +4 (раз у нее всегда соблюдается это равенство). Остальные ЦС этот метод не охватывает, в том числе который в примере.
Если тебе лень считать вдруг:
1DA 0AB -4BA -2AB -1BB 4BB -1BC 3CC -4CA -4AD 2DD 2DC -3CD -3DB 3BC -1CC 1CB -4BA -4AC -1CA 2AA 0AC 4CA 1AB -3BB 1BC 0CD -2DB 1BD -1DD 3DC -4CD -4DA -1AD 4DA

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Пт фев 26, 2010 3:28 pm

Морена писал(а):Если тебе лень считать вдруг:
1DA 0AB -4BA -2AB -1BB 4BB -1BC 3CC -4CA -4AD 2DD 2DC -3CD -3DB 3BC -1CC 1CB -4BA -4AC -1CA 2AA 0AC 4CA 1AB -3BB 1BC 0CD -2DB 1BD -1DD 3DC -4CD -4DA -1AD 4DA
Если мне лень, то я даже не пытаюсь отвечать на вопросы :crazy:
А вот если кто-то с математикой плохо дружит или теоремы невнимательно читает :
Дп 1 Кч 0 Кб -4 9ч -2 7б -1 6б 4 10б -1 9к 3 Дк -4 8ч 5 Кп -7 6п 2 8к 6 Тп -3 Вб 3 Тк -1 Кк 1 Тб -4 10ч -4 6К 8 Тч -7 7ч 0 7к 4 Вч 1 Дб -3 9б 1 10к 0 10п -2 8б 1 9п -1 8п 3 Вк -4 7п 5 Дч -1 Вп -5 6ч
Т.е.
1+0-4-2-1+4-1+3-4+5-8+2+6-3+3-1+1-4-4+8-7+0+4+1-3+1+0-2+1-1+3-4+5-1-5=-6
Сравним:
Дп 6ч = -6

Что и требовалось доказать.

Fenek Fox писал(а): по поводу "внешних событий"... это подразумеваются те карты что стоят в конце блока и собсно делают свертку, так? Если да, то я вообще не понял как таких карт может быть больше половины от всей суммы карт.... это же туева хуча блоков! Зачем!?
Внешние события - это типа тебя вызвал начальник, т.е. независимо от твоих желаний, внутреннее - ты пришел к начальнику. Пошел дождь - внешнее, ты поливаешь комнатные цветочки - внутреннее. Зачем? Ну это типа чтоб показать недостатки метода, хотя в первый раз я проходил цепочку с 18-ю блоками и прошел :)
Темы действительно старые - есть много недочетов и ошибок.

Аватара пользователя
Garibaldy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 5:34 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Garibaldy » Пт фев 26, 2010 3:47 pm

:Yahoo!: Я понял!!!Сразу бы так написали:
Дп 1 Кч 0 Кб -4 9ч -2 7б -1 6б 4 10б -1 9к 3 Дк -4 8ч 5 Кп -7 6п 2 8к 6 Тп -3 Вб 3 Тк -1 Кк 1 Тб -4 10ч -4 6К 8 Тч -7 7ч 0 7к 4 Вч 1 Дб -3 9б 1 10к 0 10п -2 8б 1 9п -1 8п 3 Вк -4 7п 5 Дч -1 Вп -5 6ч
А то вот эти: 1DA 0AB -4BA -2AB -1BB 4BB -1BC 3CC -4CA -4AD 2DD 2DC -3CD -3DB 3BC -1CC 1CB -4BA -4AC -1CA 2AA 0AC 4CA 1AB -3BB 1BC 0CD -2DB 1BD -1DD 3DC -4CD -4DA -1AD 4DA меня и смутили!!Теперь то я понимаю что это одно и то же,но сразу не дошло!!!
Спасибо!
Теперь можно попробовать освоить и экспресс- метод!!!
Последний раз редактировалось Garibaldy Пт фев 26, 2010 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда искать не стало сил,

Я за находки взялся.

Когда мне ветер путь закрыл,

Я всем ветрам отдался.
Ф.Ницше

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Fenek Fox » Пт фев 26, 2010 3:50 pm

Hrabr, эээ ... а в чем собсна недостаток?) наверно опять глупый вопрос но раз уж задал... говорят что чем больше блоков тем легче проходится ЦС но одновременно с этим слабее результат (этакая обратная пропорциональность) - ви в этом смысле?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей