Вопросы по ПМ

Voditel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 11:47 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение Voditel » Пн апр 08, 2019 9:32 pm

Я понимаю это как то, что у каждой ЦС есть свои корни, их в свое время вычисляли, но вычисляли с помощью программ. Конкретно корни одной конкретной цепочки никто не выделял. А выделенные корни хз от чего предназначенных цепочек. Поэтому я решил здесь спросить, может кто занимался этой темой.
В последний раз тема корней была здесь- dream/dreamhackers.ru/index.php/board,2.0.html

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение ioneks » Вт апр 09, 2019 7:56 am

Водитель, я порылся в архивах, но не смог найти нужных прог. Хламовник тот ещё у меня, может ещё потом пороюсь. Но зато нашёл пару прог, которые могут быть в тему. Они визуализируют процесс сложения ЦС и ЦРВ в графическом виде. Может, натолкнут на идею корней: http://depositfiles.com/files/0pauu64kl

Voditel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 11:47 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение Voditel » Вт апр 09, 2019 10:13 pm

Сейчас более подробно изложу, что я думаю по этому поводу. Если не придумывать велосипед, а собрать его по осколкам старых знаний, то видно, что первые упоминания о корнях было у СИ. В одном из писем СИ говорит о блочной замене (точно не могу вспомнить где нашел его письмо, просто это осталось в памяти). Далее, если прочитать тему "Алфавит", на которую я скидывал ссылку выше, я обратил внимание, что приведение к общему знаменателю и поиск паттернов, Масяне не понравилось. Она предложила идею, что отпечатки корней это блоки 7:4:12:13.
К тому же выявление корней с помощью паттернов мне кажется странным, так как берём мы от балды 100 ЦС или 1000, без разницы, а они не на достижение любви или денег, о на вызов дождя или поноса или просто слив денег. Думаю вручную искать корни правильней.
====>

Из отпечатков корней мы делаем корни (т.е из 15 карт блока делаем две или одну. Я могу ошибаться, но мне кажется первая карта блока есть причина, а последняя, которая делает свертку есть следствие), в этом нам помогла April. Но как срастить блоки???? Точнее кони??А??

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение RZt » Вт апр 09, 2019 11:03 pm

Мася говорила, что если инициировать корни, то можно запустить выполняться ЦС саму по себе, а если она зависнет в какой-то момент, тогда применяем следующий корень и ЦС продолжит свой бег опять, без нашего непосредственного участия.

Читая те фрагменты что мне попадались я понял что чтобы уметь пользоваться корнямм надо научиться чувствовать базовый механизм, раскрытый через ПМ, применительно к тому разнообразию проявлений окружающего реального мира. То есть браться за корни не поняв (прочувствовав) элементарных основ ПМ нет смысла. Просто не хватит энергии осознания.

Могу предположить только один вариант. Ответ надо искать самостоятельно. Пофиг на низкий уровень осознания, вместе сподручнее.
Берём конкретную цель, например помидоры в холодильнике. Составляем под достижение этой цели ЦС из 36 карт, одну для всех, и реализуем её раза три, делимся наблюдениями и замечаниями, затем вычислив корни этой ЦС, используем корни, анализируем. Берём другую ЦС с другими блоками, для тех же помидоров и опять проходим и анализируем ещё три раза, и опять пробуем корни и опять делимся мыслями, соображениями и т.п. После этого выходим на новый уровень вопросов. Думаю по другому никак, ни кто ответов не даст. Точнее ответов можно получить сколько угодно хоть от крутейших сталкеров планеты, но Знанием для нас они не станут.

Ganesh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 3:58 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение Ganesh » Вт май 07, 2019 12:15 am

RZt не усложняйте все корнями , берите цель ПМ, и косвенные цели ПМ это важнее. Косвенные цели это - то чему учитесь через ПМ.
Заморочки это гениальность (редко) или шизодность (чаще). Отбросьте лишнее не накручивайте и дело пойдет шустрее.

Beliar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 12:08 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение Beliar » Ср сен 04, 2019 6:08 pm

Всем привет! Помогите кто-нибудь плз по пасьянсу разобраться? Сам не догоняю, уже несколько дней разобраться пытаюсь. ))

1) Зачем нужны свёртки? Для чего мы сворачиваем пасьянс, если всё равно приходится выполнять каждую карту? Что дают и о чём говорят свёртки?

2) Отсюда вытекает следующий вопрос – что дают нам формулы (шаги свёртки)? Цифры 15, 11,1, 7 означают что-нибудь, что надо учитывать? (я вот об этом - 15:2:1:2:3:1:2:1:3:1:3:1:1) Или можно забить на это и выполнять просто по раскладу?

3) Короткая или длинная цепочка (всё-таки)? Насколько принципиальна разница? Зачем-то ведь люди складывают пасьянс, не просто же так.. Можно ли поэтому свернуть пасьянс и «играть в короткую»? Как правильно в таком случае распределить все семь позиций (если карт после свёртки осталось 8, 9 или 10, например)?

4) Где-то читал, что нужно составлять цепочку таким образом, чтобы пасьянс "сложился". Какой пасьянс можно сложившимся? Сколько минимум свёрток должно получиться?

5) В некоторых онлайн-калькуляторах первые три позиции – это не Валет, не Девять и не Туз. Там могут стоять Короли, Восьмёрки и т.д. Так можно? Чтобы «Наметкой цели» был не Валет, а какая-нибудь Дама? А «Приветствием» - не Девятка (как собственное действие), а Шестёрка (приветствие через 6к – уехать в другой город, тем самым поприветствовать Силу)? Не совсем понимаю этот момент.

Благодарю за внимание. Может, кому-то тоже полезно будет, не один же я такой. :)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение узелок » Ср сен 04, 2019 11:35 pm

Есть такое понятие как понятийное растояние, простите за тавтологию. Так вот, чтобы понять ПМ надо преодолеть понятийное растояние, что между твоим текущим представлением о мире, людях, событиях, и...

Начинать лучше не с ПМ. Все равно халявы не будет.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение ioneks » Чт сен 05, 2019 4:59 am

Beliar писал(а):
Ср сен 04, 2019 6:08 pm
1) Зачем нужны свёртки? Для чего мы сворачиваем пасьянс, если всё равно приходится выполнять каждую карту? Что дают и о чём говорят свёртки?
Свёртки (конвергенция) и их противоположность (дивергенция) — это два процесса, с которыми имеет дело ПМ. Выкладывая очередную карту ты увеличиваешь количество элементов (карт), находящихся «в работе» (активных) — происходит дивергенция, а если карта приводит к сложению, то количество активных элементов уменьшается, происходит конвергенция. Правильный расклад сходится, и это означает, что он в итоге сворачивается в две карты. Другими словами, количество активных элементов сворачивается до минимума. Это свойство сходимости расклада является отражением более фундаментального принципа — закона Орла. А законы Орла, как мы знаем, работают всегда. Поэтому и ПМ работает. Если взять не сходящийся расклад, а просто случайную последовательность карт, то она, как правило, не свернётся (хотя отдельные сложения возможны), а оставит несколько/много карт, что является отражением такой штуки как небезупречности, приводящей к потере ЛС. Так что твой вопрос звучит примерно так: для чего нам делать что-то безупречно, если всё равно приходится выполнять каждое действие? В конечном счёте в жизни воина все действия и их последствия полностью сворачиваются, становятся лишь «пылью на дороге». Но это не отменяет необходимости в безупречности.

С точки зрения прохождения ЦС свёртка выглядит как более интенсивная перемена, затрагивающая сразу несколько событий расклада. Чем длинее свёртка, тем более она (обычно) заметна, интенсивна. Пример свёртки в обыденной жизни — собрать пакет документов. Ты бегаешь по инстанциям, собираешь подписи, ищешь людей, планируешь день, перемещения, чтобы успеть, заранее заряжаешь телефон, чтобы быть на связи. И вот, ты протягиваешь собранный пакет документов в окошко девушке, она проверяет всего ли хватает, и — бац! Документы приняты. Ты выдыхаешь с облегчением, теперь можно забыть обо всех этих хлопотах. Все эти карты расклада накрыты одной — «принято». Теперь только она имеет значение (активна), а всё предшествующее уже не важно. Хотя ещё минуту назад это было очень важно, не дай бог потерять одну бумажку. Вот этот же эффект в той или иной степени и наблюдается на свертках в ПМ.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение oldzpace » Чт сен 05, 2019 8:25 am

Beliar
Прочти и попрактикуйся:
viewtopic.php?f=18&t=11396

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Вопросы по ПМ

Сообщение ioneks » Чт сен 05, 2019 9:21 am

Beliar писал(а):
Ср сен 04, 2019 6:08 pm
2) Отсюда вытекает следующий вопрос – что дают нам формулы (шаги свёртки)? Цифры 15, 11,1, 7 означают что-нибудь, что надо учитывать? (я вот об этом - 15:2:1:2:3:1:2:1:3:1:3:1:1) Или можно забить на это и выполнять просто по раскладу?
Для начала можно это отнести к тонкостям и не заморачиваться. Но, в принципе, ПМ — это инструмент, предназначенный для освоения определённого нового знания, поэтому при правильном отношении к практике тема формул свертки должна начать тебя интересовать. Эта формула показывает, сколько карт закрывает каждая следующая свёртка. Обычно, чем больше карт, тем более интенсивно и значимо происходит соответствующее событие. Например, крайние случаи — формулы 1:1:1...:1 и 35:1. В первом случае весь расклад будет проходить ровно, без драм, может даже скучно. Второй вариант можно было бы сравнить с сингулярностью — точкой, в которой смешано так много всего, что и не разберёшься. Первые 35 карт ты выкладываешь вообще без сложений, и затем одна карты закрывает всё. На практике хорошо, когда формула сбалансирована. Пусть там будут циклы разной длины, образуют некий узор, так сказать. Как сюжет в фильме — он не имеет жёсткого временного тактирования, разные эпизоды обладают разной значимостью, продолжительностью, характером и насыщенностью. Удачное сочетание этих факторов делает фильм гладким и лёгким для восприятия даже если он содержательно очень насыщен. Хороший расклад ПМ можно строить из подобных соображений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей