Семинар ПМ. Лекторий.

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вс фев 21, 2010 10:08 pm

Позвольте предстваить наш лекторий. Здесь у нас будут идти обсуждения и оглашаться задачи для участников. Для отчетов и прочих мелочей будут сохдаваться отдельные темы. Здесь будем задавать свои вопросы и решать текущие проблемы :D


Модераторство в этой теме будет прсутствовать, поэтому не удивляйтесь если ваше сообщение пропадет, уменьшится или будет объединено с каким-то другим :crazy: Будем расчитывать на то, чтоб потомки, читая содержимое, не утонули в массе не нужной информации. И еще запомните - я добрый, но не люблю лень :evil:


Вот тут вот стоит столик с надписью "Регистрация на семинар". Походите говорите имена, будем записываться. Регистрация не обязательна, но с тех кто запишется будут требоваться отчеты и более оживленное участие в обсуждении, взамен зарегистрированные получают более бережное к себе отношение и отвечать на их вопросы я буду в первую очередь :friends:


Вот взял от сюда слова СИ о Пасьянсе Медичи http://dreamhacker.narod.ru/c10516.htm Как вступление для тех кто впервые знакомится с данным вопросом будет интересно и поучительно :D
Говорят, что технике магических пасьянсов королеву Медичи научил Джон Ди. В наше время пасьянсы считаются игрой (сойдутся - не сойдутся). А в старину они были элементами магии, которую мы могли бы сравнить с искусством намерения. Теория была такова: каждая карта соответствовала определенному клише событий. Маг намеренно выкладывал цепочку намечаемых событий таким образом, чтобы пасьянс сложился. Не просто раскладывал карты и смотрел, что выйдет, а подбирал, вычислял последствия или использовал гримуар, в котором были расписаны некоторые уже известные цепочки. Как только пасьянс собирался, маг принимался за его реализацию, и вступал в действие закон намерения. Все просчитанные действия выполнялись в реальности, лишь предполагая свое наличие. А внешне это выглядело, как чудо или волшебство.

Легенда гласит, что королева Медичи провела последнюю ночь перед казнью в тюремной камере, раскладывая этот пасьянс. Она усиленно составляла его, вспоминая уроки Ди. Рассвет приближался. Ее ключевыми фигурами был часовой у двери, диалог и бегство из темницы. Говорят, что когда ее повели на казнь, она с тоской посмотрела на колоду карт и печально сказала: "Почти получилось".
Список заявок:

aken
Silverwolf
temniipushistik
Fenek Fox
Aranas
Fil
underwater
Bergon
Gron
trenton
koder
CheshireGrey
Rusla
Gabriel
DarkHobbit
arhivarius
sapfir
Gasion
Garibaldy
Kovalenko
User
GBenedict


_____________________________________________________________
Ну и чтоб вы братцы не скучали, добывайте себе любыми правдами и неправдами колоду. А то если не разовьете навык, то потом когда прижмет, как королеву Медичи, может не успеть составить пасьянс. Как добудете желаемое пишите в эту тему о готовности. Будем считать это первым заданием :D

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вт фев 23, 2010 12:19 pm

Ну что ж...
Будем продолжать.

Для тех кому слова сталкер и намеренье ничего не говорят, могу посоветовать почитать Карлоса Кастанеду. Для наших семинарских занятий это в принципе не нужно. Главное - это то что при помощи Пасьянса Медичи можно программировать события, т.е. управлять ими. Конечно, тут есть некоторые ограничения и стать "темным властелином" при помощи ПМ у вас врятли получится, но первые шаги в знакомстве с миром волшебства сделать удастся это точно. Для тех кому интересны подробности можно заглянуть и почитать практикум Саида http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=18&t=228
Суть языка программирования событий в том, что картам приписаны особые значения. Напрмер, масть означает какую-то сферу деятельности. Червы - чувственную сферу, пики - закон, трефы - всякую бытовуху и рутину, а бубны - деньги. Валентности или номиналы придают событиям форму, дама, к примеру, обозначает какую-то персону. Т.о. получается что карта Дп - может обозначать судью, милиционера, а может вашего начальника, Дб - чаще ассоциируется с продавцом, но и бухгалтером тоже может быть. Пишу я не со своего компа, поэтому всю табличку валентностей карт и их значений сейчас не могу привести, возможно, у кого-то есть свобоное время и такая табличка под рукой, то закиньте ее сюда, если нет, то я сам позже это сделаю.
Со значениями карт разобраться не сложно. Даже если вы не можете запомнить все сразу, то никто не запрещает положить рядом с собой табличку и подглядывать в нее.

В целом обычно ступор начинается когда человек берет колоду, перемешивает ее и начинает складывать пасьянс. Дело в том, что сам по себе пасьянс сходится только в очень редких случаях, а нам на случайности нельзя надеяться, нам эти случайностями нужно управлять. Поэтому, если ПМ не складывается, то мы начинаем менять карты местами и ставить так чтоб ПМ сошелся. В первый раз я мучался около часа прежде чем составить сходящуюся цепочку. Теперь же 10 минут и готово и это с учетом того, что я еще за структурой сходимости слежу.

Но это пока голые слова, вас ведь интересует как это все сделать самим. Рассказываю. Дело в том что ПМ построен на принципе симпатий событий, есть например такая поговорка - беда не ходит одна, т.е. одно событие притягивает и другие подобные события. Вот ХС и решили использовать это принцип. В ПМ есть две характеристики карт: валентность и масть, если масть или валентность совпадают, то эти два события считаются подобными.Если между двумя подобными находится какое-то событие, то это событие "затирает"/сворачивается первое из двух подобных.

В картах это выглядит так. Берем колоду, перемешиваем и начинаем выкладывать карты в ряд. Сперва выкладываем три штуки, например, получилось Кк Дб Вп. Подобных карт стоящих через одну - нет, значит выкладываем еще одну карту. Кк Дб Вп 9б. 2-я и 4-я карты подобны (иногда говорят - имеют симпатию) по масти и между нимиесть еще событие Вп, а значит Дб "затирается"/сворачивается, чтоб не мудрить, Вп ложать сверху на Дб и получаем Кк Вп 9б. Далее продолжаем выкладывать карты в ряд по одной друг за другом и смотреть где какие карты сворачиваются. Часто возникает ситуация когда есть несколько вариантов действий, например - 6п 8б 6к Дб и возникает вопрос то ли 1 и 3 складывать, то ли 2 и 4? Ответ - то что лежит левее. Новичкам советую после того, как вы вытащите очердную карту, начинайте осматривать карты слева на право и если встечаете "свертку", то сворачиваете ее и по-новой начинайте смотреть карты слева на право и следующую карту выкладывайте только в том случае если сверток не нашли. Т.о. теперь можно пояснить что такое сходящаяся цепочка событий (ЦС) - это такая цепочка, когда вы выложите все карты и проведете все свертки, то у вас останется лежать открытыми две карты.

Вроде как все, но если что, то задавайте вопросы - буду пояснять.

Ну и задание - составить ручками сходящуюся цепочку, естественно результат показать здесь. Если в процессе возникли трудности или вы заметили какие-то особенности, то тоже пишите сюда, делитись впечатлениями с товарищами. Не получилось сложить - пишите сюда, помогу я или те кто уже успел разобраться. Можете не спешить, пока все не научатся дальше двигаться не будем. Если кто быстро справиться, то пусть попробует составить несколько цепочек. Все.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Морена » Вт фев 23, 2010 12:45 pm

Табличка "значения карт":
Она у меня в ворде, сюда ее не пропустили как вложение. :(
Могу картинку сделать:
п1.jpg
п2.jpg

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Fenek Fox » Вт фев 23, 2010 1:09 pm

И сразу у мну вопрос -карты должно остаться ровно две? Вариант "три" не канает?
Я пробовал вручную собирать "методом подстановки" (забавно кстати, как конструктор какой-то или тетрис) но чаще всего моих мозгов хватало только до трех штук..

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вт фев 23, 2010 1:23 pm

Две обязательно, т.к. это тот случай когда никаких сверток нет и ты какбы все дела завершил. А три - это значит что-то еще не доделал.

З.Ы.
Морена, спасибо :beer:

Аватара пользователя
sapfir
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 12:54 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение sapfir » Вт фев 23, 2010 2:30 pm

Hrabr,добрый день.Есть ли еще возможность присоединиться к вашему семинару?
Любви и осознанности=)

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вт фев 23, 2010 2:45 pm

sapfir писал(а):Hrabr,добрый день.Есть ли еще возможность присоединиться к вашему семинару?
Конечно, в любое время. Подпись кровью ставить здесь --> <-- :crazy:

Аватара пользователя
sapfir
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 12:54 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение sapfir » Вт фев 23, 2010 3:03 pm

ух,сложил))))как его сюда переписать?начиная с нижней карты колоды?или начиная с последней?
Любви и осознанности=)

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение Hrabr » Вт фев 23, 2010 3:24 pm

sapfir писал(а):ух,сложил))))как его сюда переписать?начиная с нижней карты колоды?или начиная с последней?
Карты записывай в том порядке как ты их вытаскивал (10ку обычно для краткости обозначают как Х)

Аватара пользователя
sapfir
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 12:54 pm

Re: Семинар ПМ. Лекторий.

Сообщение sapfir » Вт фев 23, 2010 3:29 pm

разложил всю колоду и записал слева направо,вот что получилось:
Вп 8ч 8п 9п 8б 6к Тп 6ч Тк 9ч 8к Вч 7б Вб 7п Кб 7к Хб 7ч 9б 6п 6б 9к Дб Вк Дп Тб Дч Тч Хч Хп Хк Кп Дк Кч Кк

Разбивка на блоки:
<[Вп] 8ч [8п]> <9п 8б> <[6к] Тп 6ч> <Тк> <9ч> <8к> <[Вч]> <7б Вб> <7п> <Кб> <7к> <Xб> <7ч> <[9б]> <6п [6б]> <9к Дб> <Вк> <[Дп]> <Тб Дч> <Тч> <[Xч]> <Xп Xк> <Кп> <Дк> <Кч> <Кк>
F(26)=3:2:3:1:1:1:1:2:1:1:1:1:1:1:2:2:1:1:2:1:1:2:1:1:1:1
Любви и осознанности=)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя