Строение ПМ. Обсуждение.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Вт фев 23, 2010 4:30 pm

Fenek Fox: Да, я помню эту таблицу. Как раз скоро буду смотереть связь ПМ и гекс - посмотрю что там рисуется.
Если есть время - присоединяйся, никто вроде не гонит. :)

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Вт фев 23, 2010 6:21 pm

Морена писал(а):Вобщем предлагаю оставить в вялотекущем виде. Или ты ее закрыть хочешь?
Мне все равно - я уже какбы отдал эту тему тебе и ты, как мы видим, согласилась. Следовательно, я типо не при делах, и все твои решения при с надлежащей стойкостью :crazy:

Fenek Fox, не кипишуй. Мы тут только начинаем набирать обороты, поэтому перспектив куча - выбирай не хочу. Тема ДНК для меня пока загадка, и не потому, что не читал или не разбирался, а потому что и читал и разбирался, но четкой системы я не увидел. Если тебя этот вопрос интересует, то поговорим и об этом, только не забывай как называется эта тема. Так что если имеешь материал, то выкладывай в отдельную тему. Только, плиз, обойдись без фраз "а давайте сделаем то-то и то-то..." Это как-то по-детски звучит.
Ответы на большинство твоих вопросов, что ты задал в своем сообщении, меня и самого интересуют.

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Fenek Fox » Вт фев 23, 2010 7:40 pm

Hrabr, договорились) после твоего семинара по ПМ (если никто не опередит)) создам пару отдельных тем.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Сб мар 06, 2010 7:36 pm

Предварительные итоги рассматривания вблизи «пирамидально-водоворотной хреновины». :D
Для краткости в дальнейшем будем называть ее – дерево.
Итого мы имеем:

Признак сходимости ЦС.
В сходящейся ЦС два 2 дерева (лес), обходящих все элементы цепи.
Комментарий: Предположим, что дерево 1 является основным ходом событий. Именно к предпоследней карте цепляется следующее событие мира. Обозначим это дерево как ОД. Второе дерево – это резонансная ЦС, которая встраивается в основную ЦС, вызывая ее сложение. Обозначим это дерево – РД.

Чтобы иметь полную картину раскладки, модифицируем граф предыдущего поста – нагружаем его ребра.
Значение ребра – количество дырок между связными картами.
Цвет ребра – связь по симпатии (красный) или по номиналу (зеленый)
Не буду рисунок приводить - итак понятно.
Пробовала еще один вид рисунка "поэтажный". Вот так выглядит:
п6.jpg
п6.jpg (24.7 КБ) 16439 просмотров
Что же мы можем о них сказать:
Обозначения:
n – количество элементов (карт)
k – номер карты(элемента) в раскладке
Рn – сумма ребер по кратчайшему пути от корня дерева до элемента n (сверху вниз).

Утверждение 1: О корнях деревьев.
Первая и последняя карты являются корнями данных деревьев. Последняя карта является корнем РД, предпоследняя – ОД.
Утверждение 2: О перемене деревьев местами
Не допускается перемена деревьев местами. Следовательно, пара деревьев создающая сходящуюся ЦС является уникальной.

Утверждение 3: О сходимости отображаемой цепи.
Граф отображает сходящуюся ЦС, если выполняется одно из следующих условий:
1. Одно из деревьев имеет ветвь с общей суммой ребер равной n-1.
2. Два дерева имеют ветви с общей суммой ребер n-2.
Утверждение 4: О расположении элемента дерева в раскладке ПМ.
Восстановить номер по порядку? Легко.
Для дерева Основной Цепи
k = (n- Pn)
Для дерева Резонансной Цепи
k = (n – 1 - Pn)
Утверждение 5: О транзитах
Элемент дерева является транзитом, если вес смежного (снизу) ребра равен 2.
Утверждение 6: О максимальных и минимальных значениях
Каждое дерево может содержать элементов:
Минимум = 2
Максимум = n-2
Соответственно дуг:
Минимум = 1
Максимум = n-3

Итого мы видим, что все основные параметры ЦС видно в одном единственном рисунке. Также легко можно восстановить ЦС в строчку. Кроме этих достоинств есть еще немаловажное - он нагляден (в отличие от той длинной штуки).

Дальше переходим к попытке обобщить найденное.

Классификация деревьев
За время моего общения с деревьями выделила такие виды:
1. «Обычный». Выглядит как два куста.
2. «Незавершенный». Выглядит как два дерева, масса ветвей которых перетягивается в одну сторону, а вторая сторона как бы незавершенная.
3. «Нитевидный». Выглядит как две параллельные нити.
4. «Проникающий». Одно из деревьев состоит из всего двух элементов. Ощущение от него что оно «прокалывает» толщу второй цепи и заставляет ее складываться. По-моему интересный для исследования вид.
5. «Зеркальный». Вот это тот единственный вид, который особо деревом не назовешь. Одно из его деревьев образует цикл. Свойства такой ЦС тоже необычные - ее можно складывать как с первой, так и с последней карты.
Примеры:
виды4.jpg
виды4.jpg (49.71 КБ) 16439 просмотров
Дополнительные характеристики элементов (событий)
Исходя из структуры, напрашиваются следующие характеристики:
1. Является ли элемент-событие крайним в ветви.
2. Количество смежных ребер снизу. Физический смысл: сколько должно произойти событий, чтобы произошло событие выше по ветке. Нкоторым событиям предшествует 1-2, а некоторым, как в примере на предыдущей картинке 6 (эдакий веер).

Что я не доделала:
1. Подсчет количества возможных вариантов деревьев. Все данные для расчета есть, осталось, как говорится дело техники. Правда, это нудно. Надо посчитать сколько их может быть всего (кажется формула Кэли, я теорию графов проходила н-ное кол-во лет назад), вычесть те которые не удовлетворяют условиям 2 и 3. Но вот думаю я, а нафига оно нам? Ведь один хвостик у дерева не в ту строну уже другой вариант, хотя граф его подобен. В общем, не информативно, по-моему.
2. Алгоритм подстройки весов ребер с нуля. Это последнее, что отделяет нас от создания ЦС прямо из графа. Штука важная, но пригодится (если пригодится) только когда мы созреем на дальнейшее исследование. Для того, как минимум нужна программа, ибо руками уже статистику не соберешь. Я могу загнать ЦС в базу данных, сделать сто тыщ матриц, рассчитать вдоль и поперек, но не могу нарисовать (программно) один единственный граф.
3. Вообще не смотрела влияние на общий вид смены типа связи (красный-зеленый). Поскольку их разное количество, подозреваю, что вид изменится, но не глобально.
4. Что-то не соображу формулу для определения является ли элемент стационарным или мобильным.

Пути дальнейшего копания.
В данный момент чего-то я не знаю, куда бечь со всем этим добром.
Где-то далеко бродят мысли о том, что Масяня говорила, что есть ЦС типа вирусы. Поскольку признаки известны можно покопать структуру таких ЦС, тем паче что из сна пришла инфа, что некоторые ЦС это ловушка летунов (приснится же!). Но это, как говорится, в качестве полуночного бреда. Ах, да еще гексы…

И последнее, а то что-то я устала уже писать. :%) Есть просьба хоть как-то сигнализировать, что информация «принята», а не молчать как партизан. Я вижу, что тебе некогда, ясно что реал «прессует», видно дело стоящее и есть за что прессовать. Надо сказать мой тоже откликается. Но как говорится «ты воин или где?». И находимся мы не где-нибудь, а в разделе сталкинга. Так что предлагаю этим и воспользоваться. А я буду ждать, сколько надо, ну а если не надо - ждать не буду. :D
Такие вот мысли на ночь глядя. :O:

tomniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:54 pm

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение tomniy » Пн мар 29, 2010 1:05 am

Ребята! а почему бы Вам не использовать для рисования графов специально для этого
предназначенное ПО?
Согласитесь, нужно придать этой теме эстетический вид, а то я в эти каляки-маляки вообще сразу не въехал.
вот вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/Graphviz
а вот куча примеров
http://www.graphviz.org/Gallery.php
особенно вот это
http://www.graphviz.org/Gallery/directe ... mming.html

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Пн мар 29, 2010 9:31 am

а то я в эти каляки-маляки вообще сразу не въехал.
:D
Спасибо! Искала нечто подобное, но не нашла. Обязательно переведу все графы в "человеческий" вид.

Аватара пользователя
Garibaldy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 5:34 pm

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Garibaldy » Пн мар 29, 2010 11:34 pm

Подскажите я правильно понял принцип строения этих деревьев? Возьмём короткий пример:
6к 9п 7б 6б 9б

и выглядеть в графическом исполнении это должно так?
дерево 1 -

I


дерево 2 -

I

I
9п
Или совсем не так? А если не так, то как? И почему?
Просто хочу разобраться!
Спасибо :oops:
Когда искать не стало сил,

Я за находки взялся.

Когда мне ветер путь закрыл,

Я всем ветрам отдался.
Ф.Ницше

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Вт мар 30, 2010 9:48 am

Второе дерево такое:

| |
7б 9п

Из 9б идут две палочки, а не последовательно через 7б. Почему? Ты сложи посмотри с кем складывается 9б, а с кем 7б. 7б не складывается вообще ни с кем слева. Она тупиковая в ветке.

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Вт мар 30, 2010 11:05 am

Квантовая сцепленность (англ. entanglement «запутанность, перепутанность») — квантовомеханическое явление, при котором квантовое состояние двух или большего числа объектов должно описываться во взаимосвязи друг с другом, даже если отдельные объекты разнесены в пространстве.
ПМ тоже можно рассматривать как систему описания запутанных событий. Т.е. мы начинаем воздействовать на "систему запутанных событий" по определенному закону, и через проявление запутанности происходит эффект появления "заданных карт/событий". Т.о. ПМ дает возможность на практике почувствовать, что такое "запутанные" события. Однако в данном методе отсутствует контроль за тем как события между собой запутаны. Т.е. имеется инструмент, но отсутствует возможность изучить взаимосвязи. Очевидно, что обнаружить подобные взаимосвязи можно кастанедовским методом вИденья, но для обычных людей такое не подходит. Поэтому считаю, что дальнейшее развитие ПМ и сталкерской тематики должно быть направлено на поиск эффективных методов обнаружения взаимосвязи событий.
Также очевидно, что при таком рассмотрении проблем причинно-следственных связей, И-Цзын также является одной из систем описывающих "запутанность" событий. Но в отличие от ПМ направленную больше на обнаружение взаимосвязей. Значительным минусом этой системы является сложность восприятия для простых обывателей и экзотичность, которая не привычна для нашего восприятия.

P.S.
Вот решил выложить пару своих мыслей. Может немного сырова-то написано...

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Ср мар 31, 2010 8:12 pm

Ребята! а почему бы Вам не использовать для рисования графов специально для этого
предназначенное ПО?
Согласитесь, нужно придать этой теме эстетический вид, а то я в эти каляки-маляки вообще сразу не въехал.
вот вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/Graphviz
а вот куча примеров
http://www.graphviz.org/Gallery.php
особенно вот это
http://www.graphviz.org/Gallery/directe ... mming.html
Что-то не могу я эту пакость на русском работать заставить. :( Куда ей кодовую страницу надо прописать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя