Строение ПМ. Обсуждение.

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Пн фев 22, 2010 6:48 pm

Морена, молодчина :D ты прям мысли мои читаешь :friends:
Морена писал(а):Решила я нарисовать ЦС в виде вот такой пирамидально-водоворотной хреновины. По сути тот же граф только иного вида. Я не делила связь по масти или номиналу, водовороту пофигу. Озадачило меня то, что связанных цепочки там две.
Правильно, должно быть два таких "дерева" в сходящейся цепочке. Жаль только что по ним нельзя постороить исходную цепочку, точнее можно, но нужно вносить дополнительные правила при построении таких деревьев. Вообще, вот в этом виде задача о нахождении всех сходящихся цепочек становиться чудесно простой и очевидной. Ведь "два дерева" - это необходимое и достаточное условие сходимости ЦС. А значит найдя все такие пары деревьев эта задача решается. Причем мне кажется что эти деревца можно менять местами, что еще уменьшает время на поиск.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Пн фев 22, 2010 7:20 pm

Проверить кое-что еще мне хочется. На других типах ЦС. Только вот опять это все рисовать тяжко. Ты там что-то про программу говорил? Что она делает?

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Пн фев 22, 2010 8:09 pm

Морена писал(а):Ты там что-то про программу говорил? Что она делает?
Задумывалось, что будет красиво рисовать эти линии, но что-то не получается это по-быстрому сделать :(

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Пн фев 22, 2010 9:19 pm

Если у тебя проблема с отрисовкой - хрен с ней.
Лишь бы оно давало списки пар связей типа
Дб - Дк
Дк - 9к
Дк - 6к
6к - 7к
и т.д. короче
Нарисовать я и сама могу по этим спискам.

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Пн фев 22, 2010 9:48 pm

Ну раз сама можешь, тогда вот фишка подобного скелетика. Возьмем к примеру твой третий рисунок, где нарисован "скелетик ПМ" и какбы "стерем" карты, поставив вместо них жирные точки. Т.о. мы видим как происходят свертки и взаимодействия между событиями без привязки к конкретным картам. Что это дает кроме абстрактных 8-ми миллиардов подобных цепочек? В перспективе это дает возможность конструировать цепочки вообще без карт. Еще по-моему найдя повторяющиеся конструкции можно отыскать корешочки событий. На практике же можно ставить понравившуюся "целевую" карту в любое место ЦС и автоматом получать складывающийся ПМ, без свистопляски с колодой или калькулятором.
В целом я сейчас сижу и думаю... Дело в том, что я могу дальше углубляться в том куда можно применить этот скелет или рассказывать как он меняет восприятие на само программирование событий. Но дело в том, что я ощущаю, что певоначальный импульс уже почти исчерпался, поэтому эти рассказы будут переразвитием темы. Так что у нас с тобой есть два выхода: первый - оставить тему, второй - дать новый импульс. Решай.

З.Ы.
Программа какбы была обещена, а значит будет - просто не сразу.

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Пн фев 22, 2010 10:03 pm

Я не очень поняла, что ты понимаешь под "импульсом"?

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Fenek Fox » Пн фев 22, 2010 10:32 pm

ребят, я человек не далекий и если честно туго соображаю с чего весь сыр бор, но меня очень зацепил рисуночек морены с пирамидально-водоворотной хреновиной (пардон, так назвал сам автор,хи-хи). Я как-то пробовал по материалам Масяни нафигачить картинку где были расположены "ветви" гекс -где из какой на какую можно пойти. (а там ведь постоянно все утраивается... короче я решил оно того не стоит :crazy: ). К слову схожесть с рисунком морены- один в один. Хотя... где теперь тот рисунок))))))))

Аватара пользователя
Hrabr
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:43 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Hrabr » Пн фев 22, 2010 11:11 pm

Морена писал(а):Я не очень поняла, что ты понимаешь под "импульсом"?
Импульс/первопричина/изначальное намеренье - это все было изначально направлено, чтоб поделиться инфой между собой, помнишь? Я свое практически выдал. Ты своих новых рисунков не выкладываешь. Вот чтоб цепочка не осталась незавершенной, то либо мы придаем новое направление, либо не мучаемся и завершаем тему.

Fenek Fox, там было фрактальное дерево и оно какбы очень не похоже на нарисованное Мореной с точки зрения теории графов. Фрактальное дерево из гексаграмм довольно не сложно строится, если хочешь, то можно поговорить и на эту тему.

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Fenek Fox » Пн фев 22, 2010 11:46 pm

может быть я и ошибаюсь, я с ПМ общался очень поверхностно. А "там" - это где? ) я вообще имел в виду что Мася где-то писала чисто где какая гекса с какой стыкуется - жутко длинные таблицы.. В общем не важно) сомневаюсь что подобные рисунки очень помогут в таких вещах)))) Кстати вроде бы те рисунки ДНК-тоналя что в основном хакерском архиве - они же и представляют собой нечто подобное? Ну там эта гекса ближе к этой значит можно сюда перейти. Остается нерешенным один хитрожопый вопрос- по каким критериям людей швыряет по этим гексаграммам и как научиться заходить в те которые надо (о как, Америку открыл!))). Ясное дело что из инструментов в виде отмычки у нас есть толкьо ПМ, сами Гексы и туева хуча полезного материала оставленного в наследие хакерами и прочими мудрыми ребатами.. Я какое-то время действительно пытался разобраться с этой темой и сейчас как раз образовалось чертово свободное время!

Аватара пользователя
Морена
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:13 am

Re: Строение ПМ. Обсуждение.

Сообщение Морена » Вт фев 23, 2010 4:27 pm

В целом я сейчас сижу и думаю... Дело в том, что я могу дальше углубляться в том куда можно применить этот скелет или рассказывать как он меняет восприятие на само программирование событий. Но дело в том, что я ощущаю, что певоначальный импульс уже почти исчерпался, поэтому эти рассказы будут переразвитием темы. Так что у нас с тобой есть два выхода: первый - оставить тему, второй - дать новый импульс. Решай.
Я категорически не могу оставить тему, поскольку информация мной, выражаясь твоими терминами, "не переварена". Твои утверждения выше я еще должна проверить, да и свои тоже. Соответсвенно могут появиться вопросы или новые импульсы. Кроме того, тема применения данных графов тоже по-моему стоящая, правда пока я ней не готова (см.выше).
Вобщем предлагаю оставить в вялотекущем виде. Или ты ее закрыть хочешь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость