Сетевой практикум: сайд-квест

Shelky
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 10:42 pm

В пристяжном режиме можно увидеть заявленную цель практа, а на счет участия… решений может быть ведь два - либо участвовать, либо нет (и третье - остаться наблюдателем) то есть любой участник сделает свой выбор сам, хотя и может опираться в выбор на цель и другие характеристики сделанные в пристяжном режиме

Было бы здорово услышать и других участников беседки)

«И цель, и замысел по её достижению, и инструкции на текущий момент участник должен соотносить со своими целями, принципами, хакерской этикой и тому подобным.»

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 10:51 pm

Думаю, что вот эта цитата точно поможет Шелки найти правильный ответ. Меньше нельзя, каждое слово в ней в тему.
ioneks писал(а):
Сб апр 22, 2023 12:04 pm
…Если же и цель, и замысел присутствуют, то каждый компетентный участник может нести функцию ведущего или любую другую, потому что понимает, как нужно действовать. И если ведущий или участники будут оступаться, то это уже не будет носить фатальный характер для потока.
….

Речь идёт о принципе совместной работы на основе сверки своих видений или вероятностных карт. Я назову этот принцип пристяжным. ….Подобным образом компетентные участники (то есть те, кто освоили матрицу, которую мы делаем) самостоятельно, и независимо ни друг от друга, ни от авторитетов, самостоятельно выстраивают вероятностную картину происходящего, иногда оглашая её для того, чтобы помочь другим участникам упряжки увидеть их ошибки и повысить детализацию их карт; а также для того, чтобы другие участники могли не только по действиям, но и по собственно оглашённой карте участника, помочь ему обнаружить свои ошибки. Вот он, пристяжной режим работы. Именно он является безопасной и мощной основой для взаимопомощи участников в условиях неблагоприятного и неизвестного окружения.
…. Поэтому исследование таких вопросов, как заявленная цель практа или текущие инструкции компетентные участники выполняют в пристяжном режиме. Кто-то увидел одну грань, кто-то — вторую. ….Пристяжной принцип в действии. Так шансы на успешную идентификацию цели повышаются настолько, что в группе компетентных участников могут фактически компенсировать отсутствие видящего. В одиночку этот результат практически недостижим.

Ну а про пристяжной режим несения функции ведущего вы уже и без меня легко додумаете.

Сама читаю и перечитываю, очень много информации получили Йонекс от тебя в этом практе по организации эффективной группы. Все очень ценное. Требует усвоения и уже групповой работы в пристяжном режиме по точной выработке матрицы умелог участника практа. Надо прямо по полочкам все разложить. Я вот и раздумываю в какую нам форму это все упаковать? Стоит это делать? Мне кажется, что да. Тогда от чего-то надо оттолкнуться. Йонекс может у тебя есть мысли на эту тему? Или нам всем лучше предлагать варианты и учится работать всем вместе в пристяжном режиме?

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 10:58 pm

Shelky писал(а):
Пт апр 28, 2023 10:42 pm
В пристяжном режиме можно увидеть заявленную цель практа, а на счет участия… решений может быть ведь два - либо участвовать, либо нет (и третье - остаться наблюдателем) то есть любой участник сделает свой выбор сам, хотя и может опираться в выбор на цель и другие характеристики сделанные в пристяжном режиме

Было бы здорово услышать и других участников беседки)

«И цель, и замысел по её достижению, и инструкции на текущий момент участник должен соотносить со своими целями, принципами, хакерской этикой и тому подобным.»
Шелки, не увидела, что ты уже ответила)

Я вот думаю, что если цели и инструкции по замыслу практа совпадают с твоими, то ты делаешь выбор в пользу участия в практе.
А режим пристяжного участия в нем, как умелого участника, по умолчанию говорит о том, что думать ты уже должен как сам ведущий и поэтому видеть правильное русло потока и
понимать что делать в нем.

Shelky
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 11:02 pm

Лина писал(а):
Пт апр 28, 2023 10:58 pm

Я вот думаю, что если цели и инструкции по замыслу практа совпадают с твоими, то ты делаешь выбор в пользу участия в практе.
А режим пристяжного участия в нем, как умелого участника, по умолчанию говорит о том, что думать ты уже должен как сам ведущий и поэтому видеть правильное русло потока и
понимать что делать в нем.
Лина, изначально вопрос был:
«кто принимает решение об участии или неучастии в практикуме?»

Так кто же, в этом случае?)

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 11:11 pm

Получается, что решение принимает одномоментно вся группа умелых участников. Мы должны действовать как стая птиц или косяк рыб. Сразу включая режим пристяжного. И должны быть готовы в любой момент подхватить нить практа действуя совместно в лабиринте неизвестного.

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 11:15 pm

Думаю, что это должно быть верным ответом) Хотя…. Ждем Йонекса, пока я в теории только начинаю разбираться

Shelky
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 11:20 pm

Я выделила цитату: «И цель, и замысел по её достижению, и инструкции на текущий момент участник должен соотносить со своими целями, принципами, хакерской этикой и тому подобным.»

Если все действуют одномоментно, как один, и в едином порыве, значит все(!) будущие участники уверены, что все это у них совпадает, и тогда достаточно выбора любого из группы, потому что остальные с ним в любом случае будут согласны

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 11:28 pm

Да, думаю так именно и должно быть, группа умелых должна доверять друг другу и уважать мнение любого умелого участника, так как каждый раскрывает новую грань в правильном потоке в одном направление.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Сб апр 29, 2023 7:26 am

Вдвоём вам удалось приблизиться к нужному пониманию. Во-первых, давайте поразмыслим над тем, что успешный практикум — это принципиально коллективный вопрос. Один человек тут не делает погоды. Если всё завязано на одного человека — то это либо пирамида, либо острейшая «нехватка кадров». При нормальном течении событий «здоровая» часть группы участников должна быть достаточно большой и умелой.

Теперь давайте разберёмся с тем, что «каждый решает сам». Если посмотреть на командный вид спорта, то там тоже каждый участник принимает решение сам. Но принимает он его с оглядкой не только на себя, но и с оглядкой на свою команду. Бывают такие случаи, когда игрок очень хочет участвовать, но из солидарности отказывается от соревнований. Бывает и наоборот.

Если же не заглядывать внутрь команды, а смотреть на неё «снаружи», то её действия действительно создают впечатление, что команда — это единый персонаж, как и в случае со стаей птиц.

Ключевым моментом тут является то, что умелый участник понимает, что успех практикума, в котором он (обычно) заинтересован — это вопрос, который нужно рассматривать с позиций группы. Вы бы могли сказать, что у умелого участника есть второй поток интерпретаций, в котором он оценивает происходящее глазами группы в целом. И, в том числе, понимает, что только часть участников — умелые, и только часть — добропорядочные.

Поэтому получается, что, с одной стороны, каждый умелый участник принимает решение сам, но с другой стороны получается так, что решение принимает группа коллективно. Конечно, при условии, что среди юзеров есть и другие умелые. Умелые юзеры сначала могут не знать друг о друге, потому что только «в деле» можно их различить, но они предполагают наличие таковых среди участников. И в процессе работы в практикуме умелые юзеры образуют некое единство, я бы сказал, одноранговую локальную сеть. В этой сети есть своё информационное пространство, которое можно выделить среди «шума» прочих сообщений практикума, и в котором умелые юзеры синхронизуют свои видения в пристяжном режиме. И за счёт общей матрицы, которую мы проявляем, и за счёт общего информационного пространства возникает координация группы как целого. Потому что те видения, которыми делятся умелые участники, касаются, в том числе, и подгруппы умелых участников, и группы участников в целом. Из этого коллективного видения прорисовывается и линия действий, которой целесообразно придерживаться в сложившихся обстоятельствах умелым участникам. Причём эта линия действий — вероятностная. Что это значит? А то, что по собранной вероятностной картине выходит, что на 5–6 выявленных умелых участников, например, нужно, чтобы 1–2, например, сосредоточились на «подтягивании» остальной группы, пока 4–5 оставшихся участников сосредоточатся на исследовании темы. Или там, нужен ещё кто-то, кто подробно проработает сложный вопрос, и т.п. Эта вероятностная картина становится ясна умелым участникам, и они сами решают, кто чем займётся, плюс-минус. И даже если один-два умелых участника не совсем вдуплили общую картину, или она расходится с общим консенсусом, то всё равно все примерно будут действовать согласовано, как единое целое. Ведь и в стае бывает, что кто-то задержится или отклонится в бок. Но алгоритмика стаи в целом такова, что эти отдельные флуктуации, если их не слишком много, компенсируются в целом.

Всё ли тут понятно, дорогие мои?

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Сб апр 29, 2023 7:55 am

Все ясно и понятно, спасибо.
Радует, что мы начинаем думать в одном потоке и лучше понимать направление мыслей и действий друг друга в команде. Шелки очень здорово и точечно мне подсказала, акцентировав внимание на нужном моменте и мы сразу сориентировались в более правильном решении вопроса.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей