Сетевой практикум: сайд-квест

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Ср апр 19, 2023 5:45 pm

Возможности, которые открывают практы ХС, поистине жалко терять. И всё же, это происходит и происходит. Тот же мотив я вижу и в «сетевом практикуме». Это похоже на то, как группа людей пытается идти в поход, не имея навыков и опыта, но игнорирующая это. Одеты все как обычно, кто-то взял с собой фонарик, рюкзаков нет ни у кого, ни карт, ни компаса, ни крема от загара, ни репелента от комаров. Поход испытывает их, он бременем ложится на их плечи. Им непонятно долго ли идти, дождь льёт, негде согреться, мышцы болят, не хватает ни сна, ни туалетной бумаги. Они начинают раздражаться, ругаться, отвлекаться от сути. Исходный импульс теряется в этих терниях, а цель не достигается.

Нельзя игнорировать эти проблемы и вести себя так, словно они — матёрые походники, какая бы ни была цель похода. Даже такая горе-компания имела бы шансы на успех, если не воротить нос от своих проблем. А так их ресурсы истощаются, рано или поздно.

Видя происходящее с сетевым практикумом я решил открыть для вас эту тему. Любой пожелавший может заглянуть сюда на огонёк и получить тайное знание об участии в хакерских практикумах. Получить реальную подготовку, которая превратит его из безвольного спрайта и жертвы обстоятельств в магического участника, слышащего шёпот Силы между форумных строк. Знания и навыки, которые он тут получит, помогут ему разобраться с тем, что такое практ, и как в нём участвовать так, чтобы максимизировать шансы группы на успех (да и что вообще тут является успехом). Что такое поток, и как им управлять? Как различить осознанного вредителя управляющего летунами от неосознанного? Как не наступать на шнурки своим товарищам, и когда нужно незамедлительно бить в дыню нарушителю? Как вернуть ведущего, если он обиделся, и нужно ли это делать? Как выстроить свою деятельность так, чтобы добропорядочные юзеры подставляли друг другу плечо, а не локоть? Ответы на все эти вопросы вы сможете отыскать в этой теме, если захотите.

Эта тема — не практ, а беседка. Тут нет регламента и направления. От обычной болтовни её будет отличать то, что я (и, возможно, кто-то ещё) буду смещать ваше восприятие в несколько иную плоскость, где тайное будет становиться явным и обретать имена. Если эта тема найдёт отклик, то она породит два результата. Первый — это новая матрица участника практикума, обладая которой он получит возможность участвовать в практикумах, в том числе сетевых, на совершенно иных оборотах. Второй результат — это овладение юзерами этой матрицей.

Позвольте разъяснить второй пункт. Матрица — это просто описание. Превратить его в действующий магический навык самостоятельно не так то просто. Обычно нужна прямая передача знания. В этой теме любой юзер сможет эту передачу получить. После того, как тема завершится, матрица-то останется, а вот взять её в руки сможет не каждый. Но с помощью юзеров, получивших прямую передачу, это сможет сделать любой.

Ну и пару слов тем, кто оказался без ведущего в сетевом практикуме. Вы можете считать эту тему как дополнительное подспорье вам. Не стоит рассматривать её как замену или продолжение сетевого практикума. Это — не более, чем спин-офф, сайд-квест, пройдя который, вы получите дополнительные очки, которые могут помочь вам в выполнении основной кампании. Не ждите, что здесь вы найдёте в моём лице ведущего сетевого практа. Не по своей воле я повесил на тему замок, и не в моих силах его снять.

ОЖ

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение sergeant » Ср апр 19, 2023 6:11 pm

Привет, ioneks .

Мда, в интересный момент открыта эта тема. Удивительное совпадение...

Шёпот Силы...

Присоединяюсь.

Shelky
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Ср апр 19, 2023 6:29 pm

Интересно! Я с вами)

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Ср апр 19, 2023 7:03 pm

Как же во время, размышлял как научится *держаться в седле* какие навыки для этого необходимы. Подумывал задать вопросы в курилке на эту тему. Я с вами.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Ср апр 19, 2023 7:14 pm

Воистину, как гласят древние манускрипты, юзеры не читают первого поста.

Приветствую, Сержант. Рад тебя видеть! И тебе Шэлки, привет. Располагайтесь поудобнее. Все ли у вас хорошо? С чем пожаловали, рассказывайте.

Спасибарь, держаться в седле так сложно, потому что не знаешь, куда смотреть нужно, с непривычки. Лошадь — она не мягкая подушка. Ежели не ездил раньше верхом, то её движения неожиданными для тебя будут, а потому окажешься несгруппирован, равновесие не удержишь, коли тряхнёт. А коли знаком с повадками лошади, то есть будет она тебе фамильяром, то и удержаться проще, и увидеть проще, где какие навыки подтянуть надобно.

Но обнаружить себя (или ещё кого) выбрешенным из седла — уже шаг в нужную сторону. Многим и это не легко заметить. Ты вот, расскажи, где и когда себя вне седла обнаружил?

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Pithecantrop » Ср апр 19, 2023 8:05 pm

Мне кажется, подавляющее число вопросов решила бы практика сталкинга и пути воина каждым участником. Может ошибаюсь, но нам будто не хватает неких "азов" взаимодействия с Силой (а поток -- это ведь тоже некая Сила).
Короче, лично меня крайний практикум подвел к ПМу, в его классическом виде -- будто какой-то гистончик открылся. Потому что очень уж яркие параллели вижу в том, как происходят практикумы и в том, как работает этот "хакерский тулкит".

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Ср апр 19, 2023 8:14 pm

Что то совсем неладное почуял на 7 странице отчётов, когда была пауза в сообщениях у участников. А я что то городил там,в своем посте. Было ощущение, что что-то пошло не так, что я где то сильно ошибся и чего то не понял. Была пауза, я не понимал почему и как то пытался растолкать, что ли, участников.
Так же мой индульгёж по поводу смены восприятия немного ранее. Мне кажется что и там была ошибка. И сейчас я понимаю что совсем не готов был к такому испытанию как практикум.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение sergeant » Ср апр 19, 2023 9:09 pm

ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 7:14 pm
Приветствую, Сержант. Рад тебя видеть! И тебе Шэлки, привет. Располагайтесь поудобнее. Все ли у вас хорошо? С чем пожаловали, рассказывайте.
Хех, судя по всему с намерением научиться верховой езде. :D

Лина
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Ср апр 19, 2023 9:55 pm

Всем привет! :wink:
Йонекс, огромный тебе респект за такую нужную тему для умного или задушевного, тебе виднее, разговора. Заметила хорошую традицию связанную с сегодняшним числом, что радует.
Позволь присоединиться к вашей беседе, так как чувствую, что могу в сетевом походе-исследовании и на шнурки неосторожно наступить добрым товарищам и нечаянно локтем в энергичном порыве припечатать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Ср апр 19, 2023 10:38 pm

Вот скажите, гости дорогие, что самое главное в практе для юзера? Не в том смысле, что он самое крутое может получить, а в том смысле, что он должен самое главное сделать. Какова у юзера самая важная задача, не выполнив которую ему айяйяй-хула, даже если всё остальное он сделает как следует? Высказывайтесь, не стесняйтесь. Не замочив штанов реку не перейдёшь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей