Сетевой практикум: сайд-квест

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Ср апр 26, 2023 12:28 pm

Pithecantrop писал(а):
Пн апр 24, 2023 9:10 am
Пока отдыхал на выходных на природе, появились крамольные мысли: а так ли однозначны цели практов? И важны ли они вообще? (У самурая, как известно, нет цели -- только Путь). В них ли реальная ценность практов? Вот копался Питекантроп в пятницу в старых постах СИ -- и внезапно понял, что может, в общем-то, метафорически выкинуть для себя все архивы и практы, кроме тех самых постов. Потому что в большинстве своем то, что дальше -- перепевки "старых мотивов". И того, что там -- абсолютно достаточно, чтобы сказки о Силе перестали быть сказками. А вот что по-настоящему важно, без чего движение в какой-то момент может застопориться -- это единомышленники. И вот в этом-то, ИМХО, самая главная прелесть, Цель практов. Они нужны, чтобы получить некий суррогат партии. А остальное -- шелуха, замануха для правой стороны.
Питекантроп, не нужно путать цели конкретного практа и ценность практов вообще, как явления. Важны ли цели практов? Едва ли. Цели практов — это кусты, в которые, или через которые идёт твой путь. Ну что может быть ценного в том, чтобы зарисовать схему какого-нибудь перекрёстка или торгового центра? А вот навыки, которые ты можешь приобрести, Знание, которое ты можешь получить, уникальный опыт — вот это действительно может быть кому-нибудь ценно. Единомышленники — это тоже кому-то ценно и важно. Понимаешь, каждый сам должен соотнестись с таким явлением, как практикумы, и определиться с тем, нужно оно ему или нет. Кому-то и до единомышленников ведь нет дела. Но если ты решил по каким-то причинам, что оно тебе надо, и ты решил участвовать, то перед тобой встаёт проблема, чтобы практикум состоялся. Иначе то, ради чего ты решил участвовать, накрывается медным тазом. Ты становишься заинтересованным в том, чтобы этот конкретный практикум достиг своих целей. И ведь доподлинно известно, что многие пратикумы даже под руководством ХС завершались катастрофически. А нам трудно представить, что ХС некомпетентны в ведении практов. Значит, компетенций не хватает нам, участникам. А каковы эти компетенции, и как их наработать — вот вопрос. И именно на этот вопрос и пытается ответить наша беседка.

Поэтому, какие бы ни были цели практа, они становятся важны для искреннего участника. Контролируемая глупость — это когда воин действует так, будто нечто для него важно, хотя оно ничуть не важнее чего-либо другого. А умелый участник действует так, словно цели практикума для него важны. Поэтому важно уметь выявлять цели практа.

И я бы не стал сводить цели всех практов к единомышленникам и суррогатам партии, что бы это ни было. Практикумы как явление — штука очень многогранная.

Раз уж мы ввязались в рассмотрение этого круга вопросов, то позвольте рассказать вам поподробнее о том моменте, когда юзер принимает решение стать участником практа. И начать тут следует с того, что объявление о практикуме, с которым сталкивается юзер — это вызов. С вашего позволения я не буду вам рассказывать о вызове, потому что об этом уже очень много сказано в других темах. Упомяну только, что воин всё воспринимает не как благоприятное или неблагоприятное стечение обстоятельств, а как вызов. Вот и объявление о практикуме он воспринял бы (а вслед за ним и мы) как вызов.

Когда умелый участник обнаруживает этот вызов, то он вырабатывает в отношении этого вызова определённую позицию, которую он займёт. Например, он может решить участвовать. Или он может решить выяснить какие-то детали, необходимые ему для принятия решения. Или может проигнорировать этот вызов. Или он может найти что-то нежелательное в нём, и решит отговаривать других от участия. Полный список не приложишь, потому что позиции могут быть очень многообразны. Но нас, в первую очередь, интересует ситуация, где умелый участник решает принять участие в практикуме.

Ещё тут можно сказать, что практикумом как вызовом могут заинтересоваться и болтуны, и злонамеренные вредители. Их фактическая позиция будет, соответственно, потусоваться или саботировать практикум, или что-то в этом духе. И тут важно не что сам юзер думает о своём участии в практикуме, а о том, какая позиция фактически имеет место. Для умелого участника важно распознавать именно фактические позиции юзеров по отношению к практу, и делать они могут это лишь вероятностно. А несколько умелых участников, работая в пристяжном режиме, могут повышать точность своих вероятностных оценок, что положительно скажется и на устойчивости всего практикума. Простой пример — это когда участник практа пишет сообщение с грамматическими ошибками, и на этом основании его другие участники относят к классу не то вредителей, не то несерьёзных, хотя он фактически является нормальным участником или даже ведущим. Другой пример — обратный, когда участники по цвету ника (модератор, опытный юзер и т.п.) или просто по авторитету юзера на форуме считают, что позиция этого юзера — положительная, хотя на деле он только разваливает практикум. Умелый участник должен стараться не допускать таких ошибок, и пристяжной режим в этом помогает.

Позиция умелого участника в отношении практикума как вызова может меняться со временем. Например, если он видит, что ведущий перестал фактически выполнять свою функцию, то он может взять её исполнение на себя (или наоборот выйти из практикума). Но он изменяет своё решение не потому что ему стало скучно, или сложно, или ещё по какой слабине. Но об этом мы уже говорили.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Ср апр 26, 2023 2:44 pm

Возможно ли формирование группы и пристяжная работа участников с разным уровнем подготовки?
Ведь если уровень будет сильно различаться, то более опытным будет не интересно копаться в том что они быстро усвоили, они захотят идти дальше, а менее опытным нужно будет больше времени. Из за этого как правило происходит разрыв в команде. Команду не выбирают. Но как быть если кто то пошёл в 11 класс, а кто то ещё копается в песочнице?

Пока печатал вопрос, пришла мысль что если группу не выбирают, то может так и нужно, и есть всё необходимое в участниках для работы в пристяжном режиме, и именно в этом составе?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 27, 2023 12:31 pm

Уровень подготовки тут можно уподобить качеству изображения с камеры наблюдения, а разных участников — разным положениям камеры. Вот произошло нечто, например, ведущий выложил задание. Каждый увидел его со своей колокольни — кто-то понял больше, кто-то — меньше, но каждый — по своему. Если перед кем-то стоит задача однозначно разобраться с тем, что же произошло, то следует внимательно изучить картину с разных камер. Потому что одна, даже супер крутая камера, отображает происходящее только с одного ракурса. И пусть и плохонький, черно-белый и с помехами, но вид с другого бока часто позволяет увидеть события в том разрезе, который был необходим для понимания. Кто когда-нибудь пытался изучить событие, записанное на несколько камер наблюдения сразу поймёт, о чём я говорю. Так и умелые/неумелые участники. Даже совершенный нуб может иногда дать такой ракурс, который в упор не увидит трижды опытный участник. В таро этот эффект известен как один из аспектов аркана Шут.

Пристяжной режим позволяет «совмещать изображения с разных камер», достоверно восстанавливая картину происходящего с тем большей вероятностью, чем больше разных ракурсов представлено, и чем лучше каждая отдельная картина. Поэтому каким бы новичном вы ни были, важно транслировать своё видение, если эта информация ещё не была озвучена никем. И поэтому же важно учитывать всю информацию, от кого бы она ни исходила. На этой аналогии ещё хорошо видна механика взаимного устранения ошибок. Например, если одна из камер имеет дефект (например, цветопередача некорректная, или есть геометрические искажения, или шумы), то анализ изображений с других камер, пусть и с более низкой детализацией, может помочь выявить этот дефект, если на других камерах он отсутствует. Ошибки становятся видны, а полезная информация складывается в общую картину. Эффект пристяжного режима.

Лина
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пт апр 28, 2023 2:16 am

Раз у нас идет такая задушевная беседа, то позволь мне Йонекс поразмышлять вслух, а почему бы и нет. У костра, да под звёздами и не такие фантастические мысли могут прийти в голову. Я не претендую на истину, а лишь высказываю возможные, а может и нет, тебе с ребятами судить, предположения.

А почему бы не совместить наши изыскания в этом сайд-квесте по выработке матрицы умелого практика и его навыков по эффективной командной работе с темой самого сетевого практа ( на основе всего сказанного в теме ранее) ?

А если рассмотреть сам по себе любой форумный практ, как сетевой узел? Вот и Тень согласна, что сеть может проявляться как в энерго- информационной форме, так и в пространственно-объектной. А почему тогда не попробовать рассмотреть СУ - как форумный практ?

А еще, неожиданно пришла в голову такая мысль, не применить ли к этому действу семь принципов истины Гермеса Трисмегиста ( как говорят, египетского бога Тота) из его «Изумрудной скрижали»?
Потому что есть что-то общее с ними, и это очень заметно. В виде небольшого эксперимента…

1. Принцип ментализма. ( основа всего мысль, как энерго- информационная структура)
Матрица умелых практиков, работа в группе:
Реальность создается нашими мыслями, выраженными в информационно- энергетической области. Поэтому суть и смысл всего практа будет исходить именно из этой области.
В следствии чего так важна Дисциплина работы с Вниманием ( правильное направление и контроль мысленного потока) во время практа.

Сетевой Узел:
Основа зарождения форумного практа как сетевого Узла происходит из энерго- информационного поля - вызов Духа для Йонекса. Перенаправлен далее всей группе при заявлении начала практа.

2. Принцип аналогии, соответствия что вверху, то и внизу. И в капле можно увидеть всю вселенную.
Матрица умелых практиков, работа в группе:
В любом сообщении участников практа ( ведущего, умелого, неумелого, постороннего) можно услышать голос Духа, не важно кто пишет сообщение ( о чем говорил Йонекс и ДисПетчер) В разные моменты мы может отыгрывать разные Роли. Все мы являемся отражениями наших общих вопросов и ответов.
Все роли обязательно должны присутствовать в практе, у каждой Роли своя уникальная и необходимая задача, которая служит для эффективной работы всей системы.Каждая Роль - это не заменимый винтик, чем больше винтиков теряем, тем большая вероятность остановки работы всего механизма.
По подобию, отражение механизма работы практа и его основных Ролей может быть отражено и через ПМ ( колода сталкера)

Сетевой узел:
Все сетевые узлы, не зависимо от размеров и областей проявления могут иметь одинаковые структуры строения, подчиняющиеся одним правилам. ( не важно в какой области они проявляются (в энерго-информационной или пространственно-объектной) и не важно в каком формате ( крупный и составной или мелкий и не включающий в себя других СУ)

Значит, сетевой узел - форумный практ, будет подчиняться этому правилу и иметь структуру строения такую- же, как и все сетевые узлы.


3. Принцип вибрации говорит о том, что все находится в движении
Матрица умелых практиков, работа в группе:
движение - это жизнь и участвовать надо активно, чем выше вибрации, то-есть, чем активнее правильно организованная работа ( дисциплина внимания) , тем лучше. Для слаженной работы все должны стремится к постоянной работе и поддержки вибрации потока на одной энергичном уровне.

Сетевой узел:
пока не прекращаются вибрации потока- отчеты участноков, пока идет действие, то и поток практа не будет останавливаться.

4. Принцип полярности- все имеет две крайности одного и того же.

Матрица умелых практиков, работа в группе и сетевой узел( совмещаю):

Все имеет свою противоположность, все одно и тоже, но может быть на разных концах своего возможного проявления. Все стремится к принятию и примирению, к нейтрализации напряжения.

Цель текущего практа ( сетевого узла) проявленная и непроявленная ( двойственность). Возможно проявленная - это непосредственная беседа в формате вопросы- ответы на волнующие темы участников, почему у меня не выходит, что делать с этим и выработка матрицы умелого практиканта .
А непроявленная цель- это контролируемая глупость по суррогатно-безупречному выполнению проявленной цели и самое главное непосредственная передача Знаний на основе опыта полученного во время командной работы практикантов, позволяющей увидеть все вопросы с разных сторон.

Ядро практа ( как сетевого узла) имеет две крайности и стремится к равновесию и принятию. Может иметь две крайности- одноранговость ( все ведущие) и пирамидальность ( один ведущий Йонекс)
Йонекс ( как первая ступень уплотнения Сети на вызов) как ведущий практа - ядро сетевого узла практа в виде пирамидальной системы СУ.
Команда практа- это второй уровень уплотнения Сети на усиление вызова- двуступенчатость - это одноранговая система СУ практа .
Все постоянно стремится к золотой середине снятия напряжения ( команда с пристяжными, ведущие по мере необходимости)

И еще важный аспект, о котором говорит Йонекс- часто крайне противоположные мнения, это разные взгляды на одно и тоже с разных сторон. Надо пытаться сложить все в единую уравновешенную картину, идею, форму. Привести к одному знаменателю, к единому глоссу.

5. Принцип ритма. Сильное стремление к одной крайности приводит к такому же сильному откату к противоположной крайности. Поэтому умение осознанно принимать противоположное позволяет быстрее прийти к равновесию.

Матрица умелых практиков, работа в группе:
Чем лояльнее, спокойнее мы будем относится к разным постам и их содержанию, и пытаться определить роль участника выданную ему Духом на время, а также рассматривать объективно его особое видение на изучаемую тему, тем эффективнее и дружнее будет работа в группе.

сетевой узел:
Чем сильнее напряжение, тем сильнее ответное разрежение, если можно так сказать. При сильном накале постов участников практа, возникает ответный сильный спад. Чем спокойнее и ровнее посты, тем стабильнее работа группы.


6. Принцип причины и следствия.Матрица умелых практиков, работа в группе и сетевой узел( совмещаю):
Вызов появляется как следствие чего-то необходимого для Духа? Сети? Человека?
Цели появляются как следствие Вызова.
Ядро появляется, как следствие ответа уплотнения пространства на реализацию Цели.
И тд.

7.Принцип пола.
Даже не знаю что тут сказать. Две энергии присутствуют во всем. Хорошо когда в группе есть представители этих двух энергий, тогда появляется особая полноценная энергетически правильно созданная команда.

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 2:58 pm

ioneks писал(а):
Чт апр 27, 2023 12:31 pm

Поэтому каким бы новичном вы ни были, важно транслировать своё видение, если эта информация ещё не была озвучена никем. И поэтому же важно учитывать всю информацию, от кого бы она ни исходила. На этой аналогии ещё хорошо видна механика взаимного устранения ошибок.
Ошибки становятся видны, а полезная информация складывается в общую картину. Эффект пристяжного режима.
Чтобы озвучивать информацию, нужно иметь запрос, тему для изучения, без запроса не знаешь даже, о чем спрашивать) то есть для начала участники должны иметь понятный импульс, хотя бы направление, куда идти.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пт апр 28, 2023 4:44 pm

Шэлки, не могла бы ты привести в пример какую-нибудь любую ситуацию, когда перед участником нет такого запроса?

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 5:18 pm

ioneks писал(а):
Пт апр 28, 2023 4:44 pm
Шэлки, не могла бы ты привести в пример какую-нибудь любую ситуацию, когда перед участником нет такого запроса?
Нет, у меня нет опыта в практах, это я только размышляю) возможно, не так выразилась, и чтт делать, если участник сам не видит запрос (не считывает задачу) и тогда теряет вектор?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пт апр 28, 2023 5:25 pm

Ну давай попробуем разобраться. По крайней мере в одном практикуме участвовала, так что какой-никакой опыт есть. Вот, допустим, юзер заходит на форум и видит, что начинается практ. В этой ситуации перед юзером имеется запрос или нет?

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 28, 2023 5:45 pm

Нет, думаю, запрос появляется после постановки задания или в процессе обсуждения его участниками. И исчезает, когда даны все необходимые смыслы в ответах.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пт апр 28, 2023 6:39 pm

Тогда скажи, Шэлки, кто принимает решение об участии или неучастии в практикуме?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей