Сетевой практикум: сайд-квест

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Сб апр 22, 2023 9:33 pm

Тень писал(а):
Сб апр 22, 2023 12:41 pm
Мне кажется, Диспетчер очень важную вещь сказал. Вроде, мимоходом так. А я вот отмечу как неотъемлемый элемент изучаемой структуры.
У Диспетчера нюх. Иметь такого человека в команде, особенно пристяжной — большая удача. Он постоянно очищает своё звено с Духом, и я с нетерпением жду, когда он начнёт активно вести практы и исследования. Традиция ХС пополнится новыми открытиями и находками, попомните мои слова.

Ну а я, пользуясь случаем, отмечу, что мне нет смысла раскрывать те вещи, которые озвучил Диспетчер, или кто-то ещё. Согласно принципам той матрицы, что мы строим, не имеет никакого значения, кто именно озвучил ту или иную информацию. Умелыми участниками она рассматривается наравне со всеми другими постами. Поэтому если кто-то раскрыл тему, хотя бы и вредитель, то я, как хозяин этой беседки, следящий за тем, чтобы нужная информация прозвучала, уже не буду её повторять, потому что умелый участник её и так уже имеет и встроил в свою вероятностную картину. Умелый участник читает сообщения не по авторитету или заявленной позиции ведущего (мол, я ведущий, поэтому я прав), а по содержанию той информации, что содержится в сообщении. Именно так ХС и посылают авторитетов в сад. Это не значит, что они их не изучают. Изучают, но на ровне со всеми остальными источниками, без скидок.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Pithecantrop » Пн апр 24, 2023 9:10 am

ioneks писал(а):
Сб апр 22, 2023 12:04 pm

Частично я уже сказал об этом, указав на ошибку в твоём анализе цели. Но цель — не единственное, что прошло мимо вашего с Шэлки внимания. И в этой связи позволю себе рассказать вам о том, что не только цель практа однозначно считываема. Предупреждая инерцию вашего внимания, я заострю ещё раз: однозначно считываема. И прежде, чем я расскажу о том, что же кроме цели однозначно читается в постах ведущего, необходимо ещё раз сказать об однозначной считываемости в свете недавно сказанного.

Нам остро не хватает терминов, чтобы обозначать те вещи, которые мы вносим в новую матрицу компетентного практиканта. Этак нам никаких простыней текста не хватит, чтобы обсуждать эти вопросы. Поэтому, друзья мои, запомните этот термин: однозначная считываемость. Отныне это не просто слова, а ими я (и вы, надеюсь) буду обозначать вполне определённую вещь. Именно о ней я писал, когда говорил, что даже самый посредственный ум не сможет не обнаружить и правильно понять цель практикума, если всерьёз задастся этим вопросом. Это самое свойство и будем отныне называть однозначной считываемостью.

Так вот, однозначно считываемым в постах ведущего является не только цель, но и инструкции для участников. Инструкции для первого внимания, если быть точнее. Инструкции настолько ясные и однозначно считываемые, чтобы самые разные участники могли их однозначно понять и совершенно правильно выполнить. Уточняющих вопросов это, конечно, не отменяет, но тем не менее.
Пока отдыхал на выходных на природе, появились крамольные мысли: а так ли однозначны цели практов? И важны ли они вообще? (У самурая, как известно, нет цели -- только Путь). В них ли реальная ценность практов? Вот копался Питекантроп в пятницу в старых постах СИ -- и внезапно понял, что может, в общем-то, метафорически выкинуть для себя все архивы и практы, кроме тех самых постов. Потому что в большинстве своем то, что дальше -- перепевки "старых мотивов". И того, что там -- абсолютно достаточно, чтобы сказки о Силе перестали быть сказками. А вот что по-настоящему важно, без чего движение в какой-то момент может застопориться -- это единомышленники. И вот в этом-то, ИМХО, самая главная прелесть, Цель практов. Они нужны, чтобы получить некий суррогат партии. А остальное -- шелуха, замануха для правой стороны.

Shelky
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пн апр 24, 2023 1:19 pm

ioneks писал(а):
Сб апр 22, 2023 8:52 pm

А вот если ведущий не видит, что среди значительной доли участников идут нужные процессы несмотря на его усилия и безупречное выполнение функции ведущего, вот тогда уже вопрос лишь в том, что именно послужит поводом для завершения этого процесса.
Заинтересовало слово «значительной»
От чего зависит доля нужного количества? Должны быть видимо какие-то пропорции, например сколько человек из 10 должны четко все выполнить, чтобы процесс продолжался? Или тут зависит от чего-то еще выбор ведущего
(его ощущения потока) ?


Еще из мыслей, есть матрицы участников , причем у одного и того же юзера может быть другая роль, и практ свершается как проявление какого-то потенциала (ответ сети на напряжение), значит можно этот потенциал накопить по своей воле по идее) и определенные матрицы проявить искусственно, чтобы другим участникам остались только добропорядочные роли

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пн апр 24, 2023 1:47 pm

Shelky писал(а):
Пн апр 24, 2023 1:19 pm
Заинтересовало слово «значительной»
От чего зависит доля нужного количества? Должны быть видимо какие-то пропорции, например сколько человек из 10 должны четко все выполнить, чтобы процесс продолжался? Или тут зависит от чего-то еще выбор ведущего
(его ощущения потока) ?
Жесткой пропорции тут нет. Должна быть определённая критическая масса, и каждый раз она разная. Мне трудно представить, что 5–6 участников делают всё как надо, но этого недостаточно. 2–3 едва ли хватит. Тут играют роль такие факторы. Если достаточно много юзеров освоило знание, то оно дальше постепенно распространяется на всё сообщество. На худой конец, если освоившие юзеры, например, исчезли со временем с форума, но в постах практов благодаря их участию знание отпечаталось хорошо, то кто-то хотя бы с этих постов сможет его поднять. Если нет даже этого, то можно сказать, что практикум ушёл в молоко. Если освоил кто-то один, то кому-то он, может, и передаст, а может и нет, просто потому что не сошлись характерами. Поэтому нужно нескольким разным юзерам освоить. Распространение знания дальше может идти волнами. Например, небольшая группа освоила, постепенно передала остальным форумчанам, те уже дальше распространят его за пределы форума. Посмотри на распространение ПМ, например. А если этот процесс заглох на каком-то этапе, знание и юзеры потерялись, значит цель не достигнута.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Пн апр 24, 2023 5:19 pm

ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 8:49 pm
Этот закон гласит, что только часть постов имеет значение.

но иногда необходимо игнорировать искренние порывы участников, неправоту, негодование, прямые вопросы, оскорбления и многое другое. Вот так вот, мои дорогие. Иногда реакция на сообщение — это мёртвая ветвь, которая лишь отнимет энергию у участников
Моя первая реакция была, что это получается какой-то зомби ленд. Такие суровые Воины, которые руки не подадут в беде и доброе слово не скажут ободряя отставших в пути.

Но после некоторых размышлений, я пришла к выводу, что возможно ты прав. Сильно открытая реакция может спровоцировать определенную последовательность событий, которая будет лишь отнимать энергию. Получается, что человеческие отношения, это не позволительная роскошь для Воина?

Но как не ответить на вопрос, если его тебе задают? Возникнет недопонимание и меня расценят зазнайкой не отвечающим на вопросы по теме.
Как тут быть?
ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 8:49 pm

Другая сторона этого закона — на некоторые сообщения реакция обязательно должна быть, и она должна быть своевременной и адекватной. …..Но не было, наверное, ни одного практикума из-за того, что кто-то написал что-то лишнее, не имеющее значения.

….Вместо этого нужно спросить себя: а если отбросить все лишние сообщения, то среди того, что останется, будет ли всё необходимое? И тогда вы увидите, что проблема не в том, что кто-то сказал что-то лишнее, а в том, что никто не сказал что-то нужное.
Здесь как бы явно видна мысль о том, что лучше написать больше сообщений по теме, что даже если они и не имеют значения, то практикумы из- за этого не закрывались.
Правильно ли я понимаю, что если сообщение в молоко, то ну проигнорируют его все и дальше пойдут, а если в тему, то очень хорошо и задачу ты свою отработал.
Получается, что лучше написать больше, чем меньше? Ну в тему конечно и в меру своих способностей)

Или как говорил ДисПетчер надо точно знать куда и как грести, сколько и когда отвечать.А вот если не знаешь этого, то лучше все- таки активнее участвовать, по теме конечно?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пн апр 24, 2023 5:54 pm

Лина писал(а):
Пн апр 24, 2023 5:19 pm
Моя первая реакция была, что это получается какой-то зомби ленд. Такие суровые Воины, которые руки не подадут в беде и доброе слово не скажут ободряя отставших в пути.

Но после некоторых размышлений, я пришла к выводу, что возможно ты прав. Сильно открытая реакция может спровоцировать определенную последовательность событий, которая будет лишь отнимать энергию. Получается, что человеческие отношения, это не позволительная роскошь для Воина?

Но как не ответить на вопрос, если его тебе задают? Возникнет недопонимание и меня расценят зазнайкой не отвечающим на вопросы по теме.
Как тут быть?
Подавать ли руку товарищу — каждый решает сам. Стратегия компетентного участника не даёт на этот счёт предписаний. Её смысл в том, чтобы дать инструмент, с помощью которого участники смогли бы преодолеть те проблемы, которые мешают им достигать целей практов. Если ты подаёшь руку товаришу, то по крайней мере это не должно быть твоей тараканьей слабостью, вызванной провокатором вне твоего контроля. Вот, например, о чьём мнении ты печёшься? Кто сочтёт тебя зазнайкой? Почему тебе важно мнение этих людей? Неужели твои товарищи не смогут понять, почему ты придерживаешься известной дисциплины?

На самом деле, компетентные участники имеют гораздо больше возможностей для проявления и человеческих качеств, потому что они меньше подвержены вредоносному влиянию хищного окружения.

На самом деле, твоё опасение выглядеть «не так» в глазах окружающих — это известный и распространённый эксплойт, являющийся частью стандартного мироописания и позволяющий перехватывать управление тобой в соответствующих ситуациях. Например, злонамеренный участник может специально пытаться тебя пристыдить за то, что ты не соответствуешь «общепринятым нормам», ай-яй-яй. А незлонамеренный — не специально, но с тем же эффектом. А эффект — снижение твоей и общей эффективности работы участников практа.
Лина писал(а):
Пн апр 24, 2023 5:19 pm
Здесь как бы явно видна мысль о том, что лучше написать больше сообщений по теме, что даже если они и не имеют значения, то практикумы из- за этого не закрывались.
Правильно ли я понимаю, что если сообщение в молоко, то ну проигнорируют его все и дальше пойдут, а если в тему, то очень хорошо и задачу ты свою отработал.
Получается, что лучше написать больше, чем меньше? Ну в тему конечно и в меру своих способностей)

Или как говорил ДисПетчер надо точно знать куда и как грести, сколько и когда отвечать.А вот если не знаешь этого, то лучше все- таки активнее участвовать, по теме конечно?
Если умелые участники успешно несут свою коллективную функцию по прохождению практикума, выполняют задания, осваивают предлагаемое знание, то простить им излишний флуд и оффтопик можно. Но это не означает, что прикрываясь этим правилом можно отпустить возжи своим тараканом и забивать все щели своими сообщениями. Всё же, каждое сообщение, каждая буква в нём — это дополнительная нагрузка на всех участников и ведущего. На деле наоборот, умелые участники будут флудить меньше, чем обычные, и формировать вокруг себя атмосферу, отторгающую флуд и оффтопик. Они не будут вестись на оффтопик и провокации, а своими сообщениями смогут чаще пресекать нежелательный контент, извергаемый из добросовестных, но неумелых участников, вразумляя их и фокусируя на важном, в том числе своим примером.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение jas » Вт апр 25, 2023 3:06 pm

Последние несколько дней кружатся мысли, но сложить их в картину не получается. Питекантроп вот говорит о команде. На самом деле ХС не раз говорили в своих практикумах, иногда в конце, а иногда в начале, что для того, чтобы двигаться дальше нужна команда. То есть создание команды - это очень частая цель, прямо озвучиваемая в практикумах. Есть ли связь в нашей проявляющейся матрице участника и потенциальном создании команды? Или же не стоит мешать борщ с конфетами, и роль матрицы умелого участника ограничивается только участием в практикуме. Хватит ли пристяжного режима для достижения выявленных целей или речь все-таки должна идти о "суррогате партии"?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Вт апр 25, 2023 6:45 pm

Вопрос команды действительно был поставлен перед нами. На мой взгляд причина, по которой он был перед нами поставлен, состоит в том, что команда может то, что не могут одиночки. Например, пройти практ одиночки, как показывает практика, едва ли могут. А вот была бы сплочённая команда... С этой точки зрения давай взглянем, дорогая Джас, на гипотетическое будущее, где несколько юзеров форума освоили матрицу умелого участия. Допустим, кто-то решил провести практ, и вот он видит, как группа юзеров, среди прочих, эффективно работает над выполнением заданий, помогает друг другу, они действуют слаженно (видно, что тренировались раньше совместно и «сыгрались»). Не придёт ли он к выводу, что перед ним команда? Думаю, что придёт. Смогут ли они достичь целей проводимого практа? Думаю, что смогут. Будут ли они называть себя командой? А так ли это важно?

Так о чём же ты тогда спрашиваешь? Может быть, ты имеешь ввиду, что должна быть команда, которая, ну, существует и между практикумами? Ну даже если юзеры, освоившие знание об умелом участии, ничего не будут делать специально для того, чтобы быть командой, они всё равно будут примерно одним и тем же составом участвовать в практикумах. Просто за счёт того, что они взаимодействуют в общей матрице и проходят совместно через общие испытания (а практикумы — это действительно испытания), то они будут неизбежно сплочаться, узнавать друг друга лучше с новых сторон и так далее. А между практикумами они наверняка рано или поздно озаботятся тренировками и слаживанием, у них появится свой поток дел. Что это будет, как не команда? Так что формирование команды естественным образом — наиболее вероятный сценарий развития событий, если хотя бы несколько юзеров хотя бы де факто зададутся вопросом освоения знания об умелом участии и его применении на практике.

Есть ещё один важный момент. Почему до сих пор даже среди завсегдатаев форума команда до сих пор не образована? Тем более, что по крайней мере часть юзеров действительно этого хочет? Один из возможных вариантов ответа на этот вопрос, дорогая Джас, состоит в том, что команды распадаются примерно по тем же причинам, что распадаются и практикумы. Ведь команда — это тоже поток, если задуматься. И он тоже распадается, люди ругаются, расходятся, сжигают мосты и всякое такое. Вон, сколько наших полегло за эти годы. С этой точки зрения я тоже возлагаю большие надежды на матрицу умелого участника, потому что она снимет часть проблем и с внутренней жизни форума, не только с практикумов. На самом деле, если копнуть эту тему хотя бы на пол штыка, то можно такое найти, что даже говорить об этом немного неудобно. Никто не поверит просто в такое.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Ср апр 26, 2023 2:18 am

ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 7:50 am

На пути в Бесконечность мы не выбираем себе попутчиков. Их выбирает Дух.



Единственный способ правильно участвовать в практах — это действовать в соответствии с энергетическими фактами…. Поэтому каждый участник, ухватывая свою грань абстрактного, выдаёт уникальный кусочек паззла, который складывается с пазлами других участников.

Через некоторое время мы с вами убедимся в том, что правильное построение группы базируется на этом принципе. Да и сам это принцип станет яснее. Проверьте, станет ли, проверьте….

Этот принцип нам обязательно надо освоить. Поэтому поразмыслите о нём, и задайте вопросы.
Йонекс, хочу вернуться к этой теме… и уточнить, что ты имеешь в виду под принципом на котором базируется правильное построение группы?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Ср апр 26, 2023 6:33 am

Лина, тут речь о том, что чуть позже было названо присяжным режимом работы. Если что-то относительно него осталось неясным — спрашивай.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей