Сетевой практикум: сайд-квест

Shelky
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Shelky » Пт апр 21, 2023 8:13 pm

Лина писал(а):
Пт апр 21, 2023 7:43 pm


Я как-то не заостряю внимание на вредителях, (а надо вероятно, особенно понимать, а не активный или пассивный вредитель ли я сам в данный момент, и вот как понять ту золотую середину? ) больше ориентируюсь на правильных и умных людей, по умолчанию. И думаю, что основные проблемы от недопонимания, недосказанности и сложности такого формата общения.
В принципе ты об этом же и говоришь.
Вредителя то легко определить) это тот, кто идет против потока, не по пути духа а по пути своего эго (тараканов). В сновиденных практах это были те, кто ныли что ниче не получается, жаловались что задания не те или вообще обвиняли ведущего в отборе их энергии) пассивно это те, кто не выполнял задания, но например рассказывал знакомым о практе. В маленьких группах это сжирает поток.

Просто мне не понятно, что делать с этим в процессе практа. Игнор не исправляет ситуацию. Я находила выход в просьбе самостоятельно выйти тех, кому не нужно и кто не готов вкладываться в поток.) то есть регулировалось это все равно ведущим

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Пт апр 21, 2023 8:49 pm

Пока Джас думает над моими туманными намёками позвольте познакомить вас с одним законом магических практикумов. Надеюсь, что он покажется вам очевидным, но, боюсь, что именно его непонимание ответственно за многие ваши вопросы.

Этот закон гласит, что только часть постов имеет значение.

«О, Ионекс, какая банальщина! Сколько можно мучать нас, заставляя искать хоть что-то стоящее в твоих примитивных фразах.» Но я не обижаюсь вашим молчаливым закатываниям глаз. Потому что знаю, что ещё прежде, чем вы дочитаете это сообщение до конца, вы будете прыгать на стуле от того, как многие вещи в ваших головах встают на места, а многие проблемы улетучиваются, как предутренняя тьма.

Согласно этому закону, если кто не понял, то из практикума можно удалить часть сообщений, и это не повлияет на него никак. Вся полнота того, что свершается в нём, останется. Это приводит нас к тому, что часть сообщений полноценным участником должна игнорироваться. В этом легко убедиться, если вы представите, что одно из сообщений написал тролль. Обычная адекватная реакция в этом случае — игнорировать это сообщение. Но вы удивитесь, если узнаете, как много сообщений целиком или частично тоже надо игнорировать. Не пропускать мимо ушей, а внимательно изучить, но — никак не реагировать на это, а игнорировать.

Позвольте раскрыть эту мысль, дабы не оставить разночтений. Только часть сообщений, часть их содержимого требует реакции. Только часть, мои дорогие. Это может показаться на первый взгляд удивительным, но иногда необходимо игнорировать искренние порывы участников, неправоту, негодование, прямые вопросы, оскорбления и многое другое. Вот так вот, мои дорогие. Иногда реакция на сообщение — это мёртвая ветвь, которая лишь отнимет энергию у участников.

Другая сторона этого закона — на некоторые сообщения реакция обязательно должна быть, и она должна быть своевременной и адекватной. Если такое сообщение не получает своевременной и адекватной реакции, то это потеря энергии и угроза срыва практикума. Часто ХС прекращали свои практикумы именно потому, что на тот или иной пост не последовало своевременной реакции. Но не было, наверное, ни одного практикума из-за того, что кто-то написал что-то лишнее, не имеющее значения.

«Ну и в чём же тут супер важное знание?» — спросите вы. А оно в том, мои дорогие, что если «в практикуме кто-то не прав», то не нужно пытаться переделать этих юзеров и их пачкотни в потоке. Все sapienti sat понимают, что в публичном пространстве такая пачкотня всё равно будет с ненулевой вероятностью. И это никогда не является реальной угрозой для практикума. Вместо этого нужно спросить себя: а если отбросить все лишние сообщения, то среди того, что останется, будет ли всё необходимое? И тогда вы увидите, что проблема не в том, что кто-то сказал что-то лишнее, а в том, что никто не сказал что-то нужное.

Простите мой чрезмерно банальный пример, но чего не сделаешь ради донесения смысла — это скатывание в обсуждение посторонних вещей вместо выполнения заданий. Пусть половина юзеров флудит и оффтопит, но ежели вы не можете предъявить вторую половину юзеров, которые добросовестно выполнили задания и написали отчёты, то на что вы надеетесь? Что вы переубедите болтунов и тогда уж начнёте выполнять задания? Надеюсь, я понятно выразился.

И ладно, если это оффтопик. А если юзеры начинают имитировать работу в практикуме? Не спешите, мои дорогие, подумайте это медленно. Вы честно пытаетесь выполнить задание, но тут у товарища возник вопрос по заданию. Ну как ему не помочь советом? Это ведь так правильно — помогать товарищам в таком важном деле, как практикум. А вот юзеры начали обсуждать задание, но чуть-чуть неточно поняли ведущего, а вы поняли. Ну как не подсказать им, не пояснить. Ведь без этого вы просто эгоист и, наверное, ЧСВ-шник какой-нибудь. Или вот, ваш приятель, ваш давний знакомый начал раздражаться и отвлекаться. Конечно, надо его поддержать, осадить, убедить и ещё много всяких -ать и -ить. И вот, проходит страница, другая, и ваше внимание уже блуждает где-то на периферии практикума, а задание можно сделать и завтра, и немного схалтурить, потому что... Ну, там всегда найдётся хорошее объяснение.

Имитатор активирует эти эксплойты тем, что в вашем восприятии он выглядит добропорядочным юзером. Потому что в соответствии с презумпцией невиновности юзер — белый и пушистый, пока не доказано обратное. Потому что ради белых и пушистых юзеров вы готовы сделать «сам погибай, а товарища выручай». Вот только воин не может себе позволить сделать «сам погибай а того, кто выглядит, как товарищ — выручай».

Всегда ли имитатор злонамерен? Чаще всего — нет. Это может быть наивный неумеха, который искренне старается делать что надо, но де факто не делает того, что нужно.

Дорогие мои, у вас нет права разбазаривать энергию потока на неумех. Это нечестно по отношению к тем, кто действительно выполняет задания. Ну а хорошая новость в том, что ведущий всегда следит за тем, чтобы нужные посты в теме были. Кем бы ни было озвучено то, что должно быть озвучено — самим ведущим, кем-то из участников или залётным болтуном, вся нужная информация в теме обязательно присутствует. Поэтому задача участника состоит в том, чтобы различить эти посты и их части, определить свои задачи как участника практа, и выполнять их, не оглядываясь на то, что помимо этого происходит в теме. Так, и, на самом деле, только так вы сможете обнаружить других, таких же как и вы. Настоящих участников, осознанных или неосознанных. А ещё так вы сможете выявить тех, кто является ведущим. И, что удивительно, вы увидите, что в потоке присутствуют и другие действующие лица. Участники практа, которые не являются ни ведущим, ни участником, и тем не менее, поддерживают поток. А может быть, вы обнаружите и тех, кто целенаправленно (осознанно или нет) этот поток разрушает. Словом, вам откроется новый мир, другой поток интерпретации, который вам обязательно захочется исследовать, я в этом не сомневаюсь.

Вот такой вот интересный закон. Не проходите мимо, дорогие мои.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение sergeant » Пт апр 21, 2023 9:54 pm

Так, хорошо. Тогда попробую с другой стороны. Вот он первый пост.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Возможности, которые открывают практы ХС, поистине жалко терять. И всё же, это происходит и происходит. Тот же мотив я вижу и в «сетевом практикуме». Это похоже на то, как группа людей пытается идти в поход, не имея навыков и опыта, но игнорирующая это. Одеты все как обычно, кто-то взял с собой фонарик, рюкзаков нет ни у кого, ни карт, ни компаса, ни крема от загара, ни репелента от комаров. Поход испытывает их, он бременем ложится на их плечи. Им непонятно долго ли идти, дождь льёт, негде согреться, мышцы болят, не хватает ни сна, ни туалетной бумаги. Они начинают раздражаться, ругаться, отвлекаться от сути. Исходный импульс теряется в этих терниях, а цель не достигается.
Можно выделить два момента. Собственно саму проблему - потеря возможностей, появляющихся в практах ХС. И её причину - люди приходят в практ без навыка и опыта, да и вообще похоже без понимания, что такое "практ" и что он требует от участника. Всё это можно легко перевернуть в формат цели, но она явно здесь не озвучена. Мне кажется, что этот абзац больше про Вызов.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Нельзя игнорировать эти проблемы и вести себя так, словно они — матёрые походники, какая бы ни была цель похода. Даже такая горе-компания имела бы шансы на успех, если не воротить нос от своих проблем. А так их ресурсы истощаются, рано или поздно.
Здесь продолжается риторика первого абзаца, ещё раз обращающая внимание на неподготовленность к практу. Тоже можно разглядеть цель, но она всё ещё завуалирована.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Видя происходящее с сетевым практикумом я решил открыть для вас эту тему. Любой пожелавший может заглянуть сюда на огонёк и получить тайное знание об участии в хакерских практикумах. Получить реальную подготовку, которая превратит его из безвольного спрайта и жертвы обстоятельств в магического участника, слышащего шёпот Силы между форумных строк. Знания и навыки, которые он тут получит, помогут ему разобраться с тем, что такое практ, и как в нём участвовать так, чтобы максимизировать шансы группы на успех (да и что вообще тут является успехом). Что такое поток, и как им управлять? Как различить осознанного вредителя управляющего летунами от неосознанного? Как не наступать на шнурки своим товарищам, и когда нужно незамедлительно бить в дыню нарушителю? Как вернуть ведущего, если он обиделся, и нужно ли это делать? Как выстроить свою деятельность так, чтобы добропорядочные юзеры подставляли друг другу плечо, а не локоть? Ответы на все эти вопросы вы сможете отыскать в этой теме, если захотите.
Вот тут щедро рассыпана замануха. Куча слов, способных стать триггером для потенциального участника темы. Каждый увидит своё: тайное знание, подготовка с превращением в магического участника, управление потоком, работа в команде, возвращение ведущих и т.д. Думаю, что именно в этих местах цепляется внимание за счёт описания потенциальных возможностей, которые в какой-то мере совпадут с личными интересами/проблемами/целями конкретного участника. Но мне кажется, что это не цели практа на самом деле. Это воспринимается больше как его реклама - такой способ привлечь внимание за счет частных случаев.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Эта тема — не практ, а беседка. Тут нет регламента и направления. От обычной болтовни её будет отличать то, что я (и, возможно, кто-то ещё) буду смещать ваше восприятие в несколько иную плоскость, где тайное будет становиться явным и обретать имена. Если эта тема найдёт отклик, то она породит два результата. Первый — это новая матрица участника практикума, обладая которой он получит возможность участвовать в практикумах, в том числе сетевых, на совершенно иных оборотах. Второй результат — это овладение юзерами этой матрицей.
Хм, а вот этот абзац на мой взгляд и раскрывает ту самую цель для правой стороны. Она явно указана - создание матрицы участника практа и овладение ей.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Позвольте разъяснить второй пункт. Матрица — это просто описание. Превратить его в действующий магический навык самостоятельно не так то просто. Обычно нужна прямая передача знания. В этой теме любой юзер сможет эту передачу получить. После того, как тема завершится, матрица-то останется, а вот взять её в руки сможет не каждый. Но с помощью юзеров, получивших прямую передачу, это сможет сделать любой.
Пояснение по цели.
ioneks писал(а):
Ср апр 19, 2023 5:45 pm
Ну и пару слов тем, кто оказался без ведущего в сетевом практикуме. Вы можете считать эту тему как дополнительное подспорье вам. Не стоит рассматривать её как замену или продолжение сетевого практикума. Это — не более, чем спин-офф, сайд-квест, пройдя который, вы получите дополнительные очки, которые могут помочь вам в выполнении основной кампании. Не ждите, что здесь вы найдёте в моём лице ведущего сетевого практа. Не по своей воле я повесил на тему замок, и не в моих силах его снять.
Пояснение для участников сетевого практикума.

---

ioneks, цель этой темы определена верно?

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Пт апр 21, 2023 10:18 pm

ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 7:35 pm
thx1138 писал(а):
Чт апр 20, 2023 2:24 pm
Если ты понял, что не следуешь руслу практа, и какое-то время пишешь в тему ерунду, то что в таком случае следует делать добропорядочному юзеру?
Дать понять остальным участникам что некоторые собственные посты - фигня. Что бы не вводить в заблуждение. Пересмотреть все свои сообщения и понять где именно был совершен поворот не туда, сравнивая их с текущим заданием. И причину отклонения от верного пути. Вернуться к тому заданию в ходе выполнения которого произошёл сход с тропы, может даже к самому началу практикума. Отыскать в постах ведущего ориентиры, как правильно нужно выполнять задание. И пытаться вновь выполнить эти задания.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Пт апр 21, 2023 10:58 pm

Тень писал(а):
Пт апр 21, 2023 6:23 am
Так что, ты в седле, Спасибыч, не сомневайся!
Тень, благодарю тебя за поддержку, она придаёт сил. :friends:

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение jas » Пт апр 21, 2023 11:32 pm

ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 7:51 pm
Понимаешь, к чему я клоню?
Выходит, что если хотя бы один участник скажет-это неправда, и это де-факто, то утверждение сразу отпадает. Смысл в том, чтобы не упустить момент с неправдой и не дать ей вылиться во что-то еще, может даже кажущееся правдой.
При этом "общая правда" об объекте не пострадает, если будет опровергнуто истинное утверждение.
Если это хотя бы в нужную сторону к намеку, то тогда отдельные практы должны были продолжить свое существование, если хотя бы один участник узрел суть и доказал, что какой - то феномен- не то, чем кажется?
Ощущения, что поняла намек, честно говоря нет.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Лина » Сб апр 22, 2023 12:12 am

ioneks писал(а):
Пт апр 21, 2023 8:49 pm
Пока Джас думает над моими туманными намёками позвольте познакомить вас с одним законом магических практикумов. Надеюсь, что он покажется вам очевидным, но, боюсь, что именно его непонимание ответственно за многие ваши вопросы.

Этот закон гласит, что только часть постов имеет значение.

Вот такой вот интересный закон. Не проходите мимо, дорогие мои.
Отличный закон!
Подсознательно я его всегда чувствовала, что желание быть хорошим товарищем для не хороших товарищей)) и помогать добрым словом или советом явно не всегда играет во благо потоку практа.

Здесь остается для меня вопрос, а что же считать верными постами. И задавая его сразу слышу в мыслях ответ на свой вопрос. Верный или нет судить вам.
В самом начале практа я хотела открыть параллельную тему с главными мыслями из постов участников( цитатами за личным авторством каждого ), чтобы по итогу каждой подтемы было легче делать наработанные группой выводы и не повторять одно и тоже. Даже думала предложить юзерам выделять главную мысль своих постов ярким цветом, чтобы понимать какую мысль или суть он хочет донести. Но подумала, что вроде Йонекс и так все задания вынес в отдельную тему, и как-то засомневалась в понимании этой идеи со стороны группы. Да и с разногласиями по теме формы группы не хотелось выделяться еще и с этим предложение.
Но суть в том, что когда я думала, что именно можно вынести в тему главных и дельных идей и предложений, то их действительно оказывалось не так уж и много.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Сб апр 22, 2023 6:29 am

sergeant писал(а):
Пт апр 21, 2023 9:54 pm
ioneks, цель этой темы определена верно?
Нет, Сержант, не могу с этим согласиться. В своём анализе ты не совершил ни одной ошибки, но выявил не все элементы. Обратим на этот факт избирательности работы внимания своё внимание, потому что с таким дырявым вниманием много каши не сваришь. И именно этого же свойства избирательности касался мой комментарий о том, что воистину юзеры не читают первого поста. Даже сейчас, изучив его внимательно, и имея конкретный запрос (выявить цель) ты умудрился просмотреть то, что сказано напрямую. Попробуй ещё раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Сб апр 22, 2023 6:38 am

thx1138 писал(а):
Пт апр 21, 2023 10:18 pm
Дать понять остальным участникам что некоторые собственные посты - фигня. Что бы не вводить в заблуждение. Пересмотреть все свои сообщения и понять где именно был совершен поворот не туда, сравнивая их с текущим заданием. И причину отклонения от верного пути. Вернуться к тому заданию в ходе выполнения которого произошёл сход с тропы, может даже к самому началу практикума. Отыскать в постах ведущего ориентиры, как правильно нужно выполнять задание. И пытаться вновь выполнить эти задания.
Это хороший рецепт, Спасибарь. Обрати внимание, что ты выработал его самостоятельно, я лишь задал вопрос, который ты мог бы задать себе и сам. Если ты будешь задавать себе такие вопросы сам, то одного этого уже может быть достаточно, чтобы держаться в седле.

Рецепт всё же можно и улучшить, хотя, повторюсь, он вполне годный. Например, не обязательно давать понять это остальным участникам. Иногда это может ухудшить, а не улучшить положение. Компетентные участники, которыми вы все можете научиться быть в этой теме, сами в состоянии распознать туфту, им об этом не обязательно говорить. Потому что согласно закону о значимости не всех постов, твой пост о том, что ты начал делать туфту можно исключить, а значит он не имеет значения. Потому что кому надо, и без него всё понимают. А плодить в практикуме информацию, не имеющую значения — это лишняя нагрузка на поток. Иногда, всё же, объявить об этом уместно.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Сб апр 22, 2023 6:51 am

Лина писал(а):
Сб апр 22, 2023 12:12 am
Здесь остается для меня вопрос, а что же считать верными постами.
Не будучи видящей ты не можешь быть уверена на 100%. Поэтому приходится действовать в условии неопределённости. От этого никуда не деться. Все элементы практикума должны постоянно пересматриваться в свете новых событий, а вероятностные матрицы корректироваться. Поэтому и открывать или не открывать тему — тут всегда есть шанс ошибиться, и этот шанс ошибки нужно иметь ввиду.

И здесь мы выходим на ещё один важный закон. Он гласит, что ошибки допустимы, но не слишком много. Поэтому в практикумах участники должны, и у них нет другого выбора, пользоваться своим правом на ошибку.

Плохая новость состоит в том, что порог допустимых ошибок не известен, примерно так же, как неизвестна человеку дата его смерти. Каждая ошибка может переполнить чашу и вылиться в срыв практикума. Поэтому компетентные участники всегда работают на минимизацию вероятности ошибки. Этот аспект присутствует и в стратегии воина, который всегда пытается максимально быстро и эффективно реагировать на все вызовы, которые возникают на его пути. Только такой подход является практичным и при участии в практах.

Хорошая новость заключается в том, что объективно у участников порог допустимой ошибочности всегда достаточно высок. Обычно он выбирается с большим запасом прочности. Поэтому обычная разумность и умеренность в этом вопросе вполне достаточны, чтобы никогда этот порог не превысить, и даже не приблизиться к нему. Это можно сравнить с тем, что в поход вы берёте несколько коробков спичек и несколько зажигалок, на всякий случай, хотя реально вам хватило бы и одного коробка. Это запас устойчивости, который многократно превышает потребности. Но при неразумном поведении этот запас может быть утерян или использован в первый же день. То же самое можно сказать и о пороге допустимых ошибок в практикуме.

Поэтому дерзай, пробуй. Иногда для продвижения работы не просто полезно, а жизненно необходимо открыть стороннюю тему и что-то там сделать. И не открыв её ты сорвёшь практ. Иногда наоборот, создание такой темы будет ошибкой, которая может стать последней. Действовать в таких условиях дискомфортно для тоналя, но хакер принимает это как вызов. И неплохо справляется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей