Сетевой практикум: сайд-квест

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение thx1138 » Чт апр 20, 2023 12:36 am

Настроиться и чувствовать поток практикума?

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение sergeant » Чт апр 20, 2023 6:18 am

А есть однозначный ответ на эти вопросы? "Самое главное", "самое важное" определяется текущим положением. Из разных точек можно сделать совершенно противоположные выводы. В том числе немедленно покинуть практ и больше никогда в жизни не вляпываться в подобные авантюры. Но если не рассматривать радикальные позиции и оставаться в границах практа, то единственное, что их всех объединяет - это само существование практа. Поэтому в данный момент, когда результат, читай цель, вынесен за скобки, то пожалуй мой ответ о самом главном - сохранить жизнь практу, давая возможность ведущему довести его до конца.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Pithecantrop » Чт апр 20, 2023 7:17 am

Если юзер не доверяет ведущему, нет "настройки" на него -- то вместо передачи Знания получится народное индийское жилище.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 20, 2023 7:36 am

Вот, молодец, Сержант. Попадает сразу почти в яблочко. Не вооружённым глазом видно закалённого юзера. К тому же, редкий случай, когда юзера можно открыто нахваливать без риска испортить процесс. Он просто думает: «Чего это Йонекс меня хвалит, только буквы зря тратит. Приберёг бы для того, кому это действительно надо». Ан нет, пусть ориентиром поработает.

Но давайте вспомним о том, что продлевать жизнь практу тоже не всегда правильно. Если практ заходит не туда, его нужно закруглять, а не сохранять. Иначе сами понимаете, хула. Понимаете, да? Да и важность ведущего не надо переоценивать. Проводник — он и есть, всего лишь проводник. Это просто функция, которую может нести любой достаточно компетентный участник или коллектив. К концу этой темы вы поймёте, что судьба практикума не завязана и на ведущего, точно так же, как не завязана она ни на одного конкретного участника. Вон, посмотрите на сетевой практикум. Ведущего уже нет, а практикум ещё есть.

Поэтому, Сержант, я слега поправлю твой ответ. Самое главное для юзера — это работать на цели практа. Не ведущий, а как минимум достаточно большое количество участников должны работать на это, иначе цели не будут достигнуты. А если цель практикума не достигается, то, сами понимаете, хула. Точно понимаете?

А дальше над нами неизбежно возникает целый веер вопросов. Давайте попробуем их нащупать и озвучить.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение sergeant » Чт апр 20, 2023 9:07 am

Щупаю и озвучиваю.

Цели практа: кто их определяет, в какой форме они подаются, насколько точно они мной поняты и насколько совместимы с моими личными. Ресурсы: что понадобится для достижения цели. Действия: что конкретно делать, как коммуницировать. Роли: кто и за что отвечает.

По большому счету, это вопросы принятия решения.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 20, 2023 10:01 am

Питекантроп, расскажи нам за свой гистончик. Была тут одна тема, колода сталкера, в ту же степь, но больше в молоко. Хакерский пасьянс — это ведь неделание. Куда приводит делание участия в практикумах мы уже видали. Неделание нужно б. Быть может, твой гистончик нам поможет?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 20, 2023 10:06 am

thx1138 писал(а):
Ср апр 19, 2023 8:14 pm
Что то совсем неладное почуял на 7 странице отчётов, когда была пауза в сообщениях у участников. А я что то городил там,в своем посте. Было ощущение, что что-то пошло не так, что я где то сильно ошибся и чего то не понял. Была пауза, я не понимал почему и как то пытался растолкать, что ли, участников.
Так же мой индульгёж по поводу смены восприятия немного ранее. Мне кажется что и там была ошибка. И сейчас я понимаю что совсем не готов был к такому испытанию как практикум.
Спасибарь, далёко та тема лежит, плохо видать отсюдова. Ты бы ссылочку дал прямую на твой пост, о котором толкуешь.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение Pithecantrop » Чт апр 20, 2023 11:29 am

ioneks писал(а):
Чт апр 20, 2023 10:01 am
Питекантроп, расскажи нам за свой гистончик. Была тут одна тема, колода сталкера, в ту же степь, но больше в молоко. Хакерский пасьянс — это ведь неделание. Куда приводит делание участия в практикумах мы уже видали. Неделание нужно б. Быть может, твой гистончик нам поможет?
Тема интересная, но в моём случае практикум просто подвёл меня к пониманию ПМа :) . Я много раз пытался с разных "боков" подойти к этой теме -- и всё время что-то шло не так и не удавалось продвинуться никуда. А тут хоп -- и мне прям зашёл практикум Саида, вплоть до того, что вижу знаки Духа, которые подталкивают куда нужно.
Возвращаясь к сетевому практикуму: был некий "переломный" момент, уже после "закрытия", когда я прямо чувствовал, что могу остаться в потоке, а могу выйти. И некоторое время чувствовал себя "там", хотя уже сосредоточился на теме ПМа. По-моему окончательный "отвал" произошёл к концу прошлой недели, или чуть раньше :pardon:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 20, 2023 11:32 am

Лина писал(а):
Ср апр 19, 2023 9:55 pm
...чувствую, что могу в сетевом походе-исследовании и на шнурки неосторожно наступить добрым товарищам и нечаянно локтем в энергичном порыве припечатать.
Лина, посмотри один мультик, Зверополис называется, ту сцену, где главная героиня гонится за преступником, укравшим сумку ночных горлодёров, и ловит его в пончик. А ещё послушай песню Арии «Бивни чёрных скал». Попробуй сварить из этих двух ингридиентов средство от твоей проблемы, и расскажи, что у тебя получилось.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум: сайд-квест

Сообщение ioneks » Чт апр 20, 2023 12:34 pm

Pithecantrop писал(а):
Чт апр 20, 2023 7:17 am
Если юзер не доверяет ведущему, нет "настройки" на него -- то вместо передачи Знания получится народное индийское жилище.
То, что говорит Питекантроп, и хвалебен Лины чуть выше — это элементы пирамидальных конструкций. Эти конструкции ставят ведущего под удар, а участников — под риск попасть под обломки и выродиться в прихлебателей. А прихлебателям путь к Знанию закрыт. Как строятся пирамидки знать нужно, чтобы не начать их строить, и не дать их построить другим. Потому что это та ещё зараза, быстро распространяется по неокрепшим умам.

Слепая вера ведущему — непозволительная роскошь для хакера, пославшего авторитеты в сад. Воин и верит-то не веря. Делать ставку на веру ведущему — значит использовать собственную уязвимость для получения Знания. Хорошо, если повезёт. Но воин ничего не оставляет на волю случаю.

Кто-то может спросить меня: «Йонекс! Ну как же можно не доверять ведущему? Как такая ахинея вообще пришла в твой заскорузлый ум! Уж ежели мы и веру в наших добрых и светлых лидеров потеряем, то вся наша лавочка тут же накроется медным тазом!» А может, и не спросит, ведь ему и так понятно, что я на это отвечу. Понятно, ведь, не так ли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость