Сетевой практикум:отчеты участников

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Nebul » Ср мар 22, 2023 5:38 pm

ioneks писал(а):
Ср мар 22, 2023 11:40 am
Возможно, это внимание Сети к нашему практикуму. Предлагаю всем внимательно изучить всё, что описал Питекантроп. Вряд ли мы сможем однозначно сейчас понять это, но нам надо исключить ту ветку реальности, в которой мы проморгали сообщение от Сети. Даже если это не оно, то мы ничего не потеряем, проявив бдительность.
Забыл прокомментировать картинку, которую запостил в основной теме.
В тот день я припарковался и достал телефон, что бы черкнуть сообщение в VK.
Приложение загрузившись выдало мне новостную ленту и первым же постом была это картинка от моей знакомой, которая совсем не из нашей темы, а больше по теме психологии.
Я долго рассматривал эту картинку, особенно маленьких людей в лабиринтах. Потом черкнул сообщение и понял, что мне хочется эту картинку запостить на форум. Вернулся, спросил у автора, где она такую добыла и открыл форум, в котором уже было твое сообщение.
Твое сообщение числиться как 12:27
Мой вопрос автору поста: 12:41
Учитывая что я еще потратил время на рассматривание и прочее, разброс между событиями был не больше 10 минут.
Необычно ) Но сразу описывать этот синхрон я не стал, что бы не нагружать его интерпретациями, придержал описание до подходящего случая.
ioneks писал(а):
Вт мар 21, 2023 8:20 pm
Небул, ты рано перешёл к обобщениям, опиши поконкретнее свой опыт. Если кластер слишком большой, возьми один из его узлов и по нему распиши наблюдаемую «сетевую конфигурацию».
Да, точно! Я уже заметил, что балкон - это не очень удобно, плохо когда много всего попадает во внимание. Оптимально на мой взгляд, когда локация занимает процентов 70-80 визуального экрана.

Сегодня выбрал заправку в качестве объекта, т.к. тупо надо было заправится.
Припарковался рядом, но там уже стоял джип, так что мне пришлось влезть между ним и бордюром так что я смотрел прям на заправку, но проехать дальше из-за джипа не мог.
Осмотрел все потоки первого внимания в виде приезжающих машин, посетители делились на две группы те кто заходил на заправку и те, кто расчитывался бесконтактом.
Также были местные персонажи в виде двух заправщиков.
Довольно быстро ОВД застопорился и локация как бы стала восприниматься каким-то одним большим живым куском, с восприятием похожим на сновидение, когда смотришь издалека на какую-то локацию или объект.
Нашел скрытое мето, где заправщики отдыхали - оно было в самом центре заправки, и рядом было еще 5 идентичных по конфигурации, но они почему-то всегда возвращались туда, тот что по старше садился на поребрик, а тот что по младше становился рядом с ним, так было раз 5 или 6. Хотя аналогичных мест, где можно было присесть было рядом еще 5 штук, вот прям совсем идентичных с таким же поребриком.
Я ждал какого-то сигнала, что нужно закончить наблюдение и поехать заправляться, но он не приходил.
В какой-то момент заправка почти опустела и я понял, что это окно в которое надо попасть, я стал сдавать задом, потому что джип мешал мне проехать и как только я отъехал на пару метров он завелся и умчался вперед, вообщем промахнулся секунд на 10 с таймингом.
Запарковался у колонки, оплатил через Yandex Fuel, хотел дать мелочи заправщику, мне показалось, что это создаст контакт с локацией, но не нашел монет, потом перепарковался немного сбоку, вышел обошел все по периметру, зашел внутрь магазина, ничего интересного не случилось и уехал.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Ср мар 22, 2023 8:42 pm

Сегодняшние наблюдения: почему-то мне сложно считать перекрёстки узлами. Как-будто на них механизм несколько другой. Ионекс, поправь меня, если я не прав. Вообще, сегодня большую часть времени посвятил дорогам и перекрёсткам. Иногда меня глючило и было смутное вИдение, что дороги -- это голубоватые "артерии", а в узлах они концентрируются. Ещё момент: узлы как-бы "питаются" вниманием, притягивают его, когда входишь в зону действия. Чем "сильнее" узел, тем он мощнее "прилипляет" внимание.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Ср мар 22, 2023 10:26 pm

Привет всем)
Местом наблюдения выбрал торговый центр, там есть небольшая площадь с несколькими выходами и входами.
Так же была генеральная линия, от входа в сам центр, через площадь в продуктовый магазин.
Самое заметное при наблюдении было то что люди сбивались в кучки. Неважно какими путями они шли, могли выходить из разных магазинчиков, могли идти
к выходу или только зашли, разные незнакомые группы людей, так же отдельные персонажи, все как бы прилипали друг к другу.
Например могли разом образоваться из выходов магазинчиков несколько, шли все в разные стороны, но в определённом месте они сбивались в кучку,
потом расходились, но в это время выходила другая группа и остатки кучки двигались уже в одном направлении. Ещё заметил что если двое или кучка останавливается по причине внимания на бирюльки например, то персонаж шедший за ними или немного позже их мог остановиться недалеко и залипнуть например в телефон, как бы тоже прилипал к этой кучке. Могли одиночки идти с разной скоростью, но как не пытались обогнать или пропустить кого либо - всё равно их настигала кучка выходящих или входящих или идущих в своём направлении. Одиночки по краям рассеяно переминались, ожидая как бы направления.
Ещё были пульсы, то никого нет - то куча. Может транспорт способствует этому, светофоры там, но работая в магазинчике часто наблюдал такое, даже скажу почти постоянно. Например никого нет совсем, зашёл один, дело не закончил, в процессе, но тут заходят ещё двое, потом ещё несколько человек почти друг за другом, мог набиться целый магазин, а потом всё рассасывалось. И снова никого нет.
Подходил после наблюдения к банкомату, там никого небыло, не успел подойти как откуда то взялась парочка и они успели первыми)
Постоял на остановке отдельно, но потом закапало что то сверху, сам пошёл в кучку не отдавая себе в этом отчёта)
Ела девушка бутерброд отдельно на остановке, доела - пошла в кучку)
В транспорте, как в замкнутом пространстве, распределение более равномерное.

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Чт мар 23, 2023 12:40 am

Привет. Приятная компания. Всем рада.

Наблюдения примерно как у всех ребят.
В обеденный перерыв зашла в фуд-корт, взяла заказ и поднялась на верхний этаж, где спокойно наблюдала за людьми в зале.

В первом внимании определенно чувствуется, что люди делятся на принадлежности к разным
группам: студенты, менеджеры, бухгалтерия на выходе, чиновники, криминальные личности, парочки, деловые партнеры… в обыденности они бы никогда не оказались рядом. Но попадая в такие ключевые места переходов или энергетических заправок они спокойно, особо не обращая внимания друг на друга находятся рядом, направляя личное внимание на близкое окружение в своих маленьких компаниях или в телефонах. Словно стекаются в одно место, подпитываются и утекают дальше представители разных коридоров лабиринтов событий. Видимо поэтому мы часто и встречаемся в таких местах с людьми, с которыми в обыденное время не пересекаемся, так как ходим совершенно разными коридорами. Кстати, почему-то вспомнился момент из старого мультфильма про Маугли, когда из-за засухи объявили перемирие и все животные пошли к воде, и олени и львы рядом, там хорошо движение было показано, приходят, пьют и уходят и это повторяется образуя систему.

Заметно, что есть люди, которые в этом месте на долго - праздно посидеть, попить пивка с товарищем, а есть те которые как и я, забежали, перекусили не глядя и помчались дальше. Для одних это место является целевой картой, а для других проходной.

Хорошо чувствуются моменты напряжения и последующего перераспределения ресурсов с выравниванием сил. Если в одном месте появляется очередь, то почти сразу люди перераспределяются в другие кафе где свободно. Напоминает перекрестки без светофора, где естественным путем все разъезжаются намного лучше, чем на перекрестке со светофором. Сеть рулит))

Элементы такого узлового или проходного места тоже хорошо выражены. Это основной персонал фуд-корта, они здесь хозяева и ведут интенсивный обмен с посетителями ресурсами. Хорошо видна охрана этого узла в виде охранников и сами посетители. Персонал и охрана выделяются формой. Они стабильны и фиксируют рамки этого места. Персонал его создает и стабилизирует, а охрана защищает и сохраняет локацию. Посетители, словно пестрые ленты из разных миров проходят сквозь него, отдавая то, что надо этому месту и получая взамен то, что надо самим.

На плане не делания у меня создалось впечатление словно я наблюдаю за волнами, или знаете, когда снимаешь на море закат или просто волны в режиме таймлапс, а потом просматриваешь, то словно чувствуешь дыхание или движение чего-то масштабного ( это тоже заметили ребята) и мелкие действия объединяются в какое-то новое видение движения чего-то большего. Очень хорошо пример с косяком рыб, но я бы еще напомнила пример с птицами, когда стаю птиц, действующую одновременно, называли драконом. Так же и мы, когда наблюдаем из состояния не делания, то начинаем замечать движение не отдельных частей, а движение того объекта, частичками которого они являются, движение самой системы, возможно это и есть сеть.

Лина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Чт мар 23, 2023 12:51 am

Небул,

шутка с нудистским пляжем рассмешила)) , а реально наверное сложно было бы наблюдать за ними из первого внимания, так как зацепиться разуму для описания сложнее. Акцент на движения, а не на описание этой публики был бы смещен, думаю))

Зато для второго внимания это была бы идеальная, почти однородная масса.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Чт мар 23, 2023 10:18 am

Ещё наблюдения:
Тут писали про перекрёстки. Считаю, что перекрёсток рассматривать как сетевой узел некорректно. В моём понимании, у него попросту нет «ядра». Перекрёстки же в массе своей, можно рассматривать как элементы, входящие в дорожную инфраструктуру населённого пункта. А уже транспортная инфраструктура населённого пункта целиком (со всеми дорогами и перекрёстками) будет представлять собой сетевой узел. И эта система «транспортная инфраструктура» будет соответствовать признакам сетевого узла (в моём понимании это: ядро – спутники - ритм - точки напряжённости, регуляторы напряженности). А подсистема «транспортная инфраструктура» является частью бОльшей по отношению к ней подсистемы «город».
Ещё отмечаю, что любой сетевой узел, как живой организм, имеет время «сна». Даже круглосуточные и ночные заведения «спят», просто в другое время, в которое большинство систем оживает, просыпается, функционирует.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Чт мар 23, 2023 12:03 pm

Тень писал(а):
Чт мар 23, 2023 10:18 am
Ещё наблюдения:
Тут писали про перекрёстки. Считаю, что перекрёсток рассматривать как сетевой узел некорректно. В моём понимании, у него попросту нет «ядра». Перекрёстки же в массе своей, можно рассматривать как элементы, входящие в дорожную инфраструктуру населённого пункта. А уже транспортная инфраструктура населённого пункта целиком (со всеми дорогами и перекрёстками) будет представлять собой сетевой узел. И эта система «транспортная инфраструктура» будет соответствовать признакам сетевого узла (в моём понимании это: ядро – спутники - ритм - точки напряжённости, регуляторы напряженности). А подсистема «транспортная инфраструктура» является частью бОльшей по отношению к ней подсистемы «город».
Вот, я не один :) ! Соглашусь, то же ощущение возникло. Вообще, вчера я, получается, практически сегодняшнее упражнение выполнял :shock: , с некоторыми неточностями.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Nebul » Чт мар 23, 2023 5:49 pm

Сегодня наблюдал эволюцию лестниц:

Ступень 0: Лестницы нет просто тропинка вверх или вниз
Ступень 1: Лестница (деревянная, металлическая, бетонная)
Ступень 2: Лифт
Ступень 3: Бетонная лестница с пандусом
Ступень 4: Эскалатор

Что интересно, сеть отращивает пандусы и эскалаторы позже лифтов, хотя по логике казалосьбы лифт - должен быть в самом конце как вершина эволюции.

Еще интересно что если в случае с дорогами - это непосредственно физ. воздействие, ну т.е. энтропия и нагрузка на почву имеет значение. То в случае с лестницами это не так. В целом пофиг тащить шкаф по ступенькам или на лифте на 5-й этаж, с точки зрения нагрузки. Но не с точки зрения людей, если таскать шкаф по лестнице, люди будут испытывать определенного вида эмоции по этому поводу. То же с эскалатором, без эскалатора будут заторы и напряжение, которое выльется в виде толкучки и недовольства. Ну т.е. нагрузка на пространство в случае если 100 человек идут по лестнице или эскалатору наверно плюсь минус одинаковая. Но на эскалатаоре ехать приятнее, особенно с покупками. Возможно определенные человеческие эмоции для Сети являются разрушительными и она таким образом стремиться их сгладить.

Update: чуть не забыл, еще есть пожарные и всякие аварийные лестницы, которые отращиваются межу 1 и 2 ступенью в классификации выше.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт мар 23, 2023 6:37 pm

По пути к перекрестку стала обращать внимание на дороги и дорожки, попутно думая, что на данном этапе совместить оба упражнения и видеть все в целом для меня будет сложно. Мимо по дороге проехали снегоуборочные машины, расчищая путь, который и так был довольно чист. В это время я шла по дороге для пешеходов, которая была не так хорошо расчищена, но ходить было вполне возможно, следственно полевая нагрузка была ниже, чем на проезжей части. И тут что-то странное случилось, впервые удалось достичь обезличенного восприятия, машины были не машинами, а элементами создающими потоки, снегоуборочные машины были стабилизирующими/регулирующими напряжение элементами узла, имеющими при этом статусный приоритет. Птица, пролетающая над головой была элементом, двигающимся внутри узла,даже солнце неслучайно светило на самый оживленный участок дороги, топя снег. Состояние продлилось несколько секунд, но при этом было будто растянуто.

Спустившись к парку/набережной были сразу видны участки с разной нагрузкой и соответствующий ответ на нее. Одна лестница была большой и расчищенной, тут же маленькая лестница в 10 метрах от нее была фактически полностью завалена снегом и явно приходила в негодность. Лавочки в центре набережной были 'обитаемы', в низине же идентичные лавочки были заброшены и не чищены.

Ступенчатый ответ на полевую нагрузку хорошо просматривался на замерзшем озере, каждому потоку был выделен свой вид тропы и соответствующее качество. Лыжникам - накатанная лыжня, выгуливающим собак - свои петли в снегу, мягко обтекающие лыжников, накатанная дорога для прохожих, асфальтовая дорога, чуть выше горка из снега для детей на санках.

Дальше были кассы самообслуживания в сетевых магазинах, как реакция на повышенный "трафик" и тд.
Выходит, что ступенчатая реакция сети имеет стабилизирующий характер по отношению к узлу и себе.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт мар 23, 2023 6:55 pm

Nebul писал(а):
Чт мар 23, 2023 5:49 pm
Что интересно, сеть отращивает пандусы и эскалаторы позже лифтов, хотя по логике казалосьбы лифт - должен быть в самом конце как вершина эволюции.
Привет, Небул. Мало знакома с возможными характеристиками лифтов, но давай предположим, что речь идет например о торговом центре, пусть он будет в процессе развития и постройки. Сначала должны быть лестницы, как первичный элемент плюс необходимость безопасности (условия функционирования большого узла), но лестницы-одна нагрузка, тащить товар например легче на лифте. То есть возникла бОльшая полевая нагрузка, создается напряжение, избыточный потенциал. В ответ Сеть отращивает лифт. Центр начал функционировать вовсю, людей уже больше-идти толпой по лестнице, пока другая толпа стоит у лифта-опять элемент напряжения-Сеть растит эскалаторы. Может так? :pardon:
Nebul писал(а):
Чт мар 23, 2023 5:49 pm
... Но на эскалатаоре ехать приятнее, особенно с покупками.
Возможно определенные человеческие эмоции для Сети являются разрушительными и она таким образом стремиться их сгладить.
Может, в данном примере и будет разрушительным-учитывая момент напряжения люди не пойдут выше, то есть узел перестает полноценно функционировать.
Люди будут по-разному вести себя в разных узлах, что будет входить в норму одного сектора, не подойдет другому. То есть идея наверное не в конкретных эмоциях, а создает то или иное поведение, эмоции, напряженность в данном узле. Нет абсолютно неправильных или правильных эмоций для всех узлов.
Сети наверное все равно, приятно нам или нет, главное, чтобы механизм работал исправно. Если Сети нужно, чтобы один поток добрался до конкретного участка с наибольшей вероятностью, то держите вам эскалатор.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей