Сетевой практикум:отчеты участников

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт апр 06, 2023 10:19 am

А что с другими участниками?
Чиноко, Небул, Диспетчер? Вы нас покинули или с Духом собираетесь :x
Чиноко, твои способности облекать увиденное "на той стороне" в слова и термины здесь бы очень пригодились.

Shelky
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Чт апр 06, 2023 10:25 am

thx1138 писал(а):
Чт апр 06, 2023 12:05 am
Поясню. Если светофор отключается - то происходи деградация Узла. Был типа Пирамидальный, а стал Одноранговый.
Может то что вы имеете в виду за Ядро я воспринимаю как Функцию Узла?
Пирамидальной или одноранговой может быть система (!). Сам по себе узел, если он не является системой, только участник системы. И вообще на перекрестке без светофора будут висеть знаки приоритета, а если и их убрать, то останутся ПДД. К рангам систем это отношения не имеет.

Вообще тему с рангами в курилке я затронула, только чтобы показать на примере что проводник практа не должен отвечать за весь поток) не думала, что сюда свернет дискуссия)
Возможно, действительно рано.

jas писал(а):
Чт апр 06, 2023 10:12 am
Йонекс ясно дал понять, что упражнения перед нами, а все дальше исключительно в наших руках. Мы либо поток профукаем, либо выполним задачу и куда-то да тронемся. Мне было бы очень интересно посмотреть, насколько наши карточки схожи, чем будут отличаться, это есть по сути графическое резюме того, что мы каждый в отдельности увидели касательно Узла.
Мне тоже интересно было бы вернуться к карточкам, сравнить их, выделить какие-то общие категории из представленных. Может стоит еще по одной нарисовать каждому участнику, чтобы иметь большую выборку?

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт апр 06, 2023 10:38 am

Шелки, при составлении итога собственного видения мы опираемся на те Узлы, которые рассматривали. Это совокупность нашего опыта. У меня таким итогом явился пост, частным проявлением одного Узла является карточка. Я не думаю, что у меня что-то изменится от еще одной карточки. Мы по сути от наших карточек уже не впрямую и отталкиваемся. Если у всех была бы прорезюмирована инфа в одном месте, мне кажется - этого было бы достаточно. У нас непонимания рождаются от одного того поста-дальше больше. По сути, мы с тобой говорим об одном и том же. У всех такое резюме и будет отражением карточки, но в него можно добавить и что-то увиденное из другого Узла. Имхо.
Но у нас и другие участники есть, давай их послушаем.

DisPetcher
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение DisPetcher » Чт апр 06, 2023 10:46 am

вы все большие молодцы что пытаетесь разобраться. это показатель того, что поток, созданный Ионексом, не размылся, а продолжает вас тянуть.
это что значит? что неважно - есть ведущий явно, или нет, но тот кто вступил в поток, если он принимает на себя ответственность и "соблюдает правила потока" (дурацкая формулировка, конечно), то и поток его несет дальше. это как раз та самая "одноранговая" структура, где начинающий дает импульс, а другие используя этот импульс продолжают что-то делать. заметьте - не сидят. сложа руки и стеная - нас предали, покинули, поматросили - а самостоятельно работают.
это бриништиги.
однако, тут кроется опасность - ведь можно зарулить не туда. знаете как это происходит? когда вы рулите плотом, не сверяясь с обстановкой на реке. когда вы крутите руль автомобиля, не смотря на дорогу. когда вы уходите в умозаключениях дальше, чем предыдущие были подтвержденны, верифицированны и зафиксированны. не подумайте, что я хочу притормозить вас или как-то еще повлиять - отнюдь.
вы все делаете правильно, но я хочу вас попросить постараться выполнить дословно то, что предложил Ионекс. то есть - последовательно дойти до этапа "карточки" Узла. те кто сделал - возьмите и пройдите все те же этапы с другим объектом-узлом. пусть будет две (три) карточки.
это поможет аппроксимировать данные наблюдений. то есть, могут выявиться как случайные флуктуации (экстремумы, которыми можно пренебречь), так и постоянные моменты, которые могут оказаться ключевыми.
как вам такая идея?

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Чт апр 06, 2023 6:15 pm

Shelky, Jas спасибо, я похоже начинаю понимать что вы имеете в виду под Ядром Узла.
Поступлю как советует Диспетчер.

Shelky
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Чт апр 06, 2023 7:03 pm

Участники, попробуем в течение недели еще по 2 узла изобразить?)

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт апр 06, 2023 9:26 pm

Вам не кажется, что срок в неделю слишком растянут для этого? Или речь о недели до понедельника?

Лина
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Пт апр 07, 2023 2:12 am

jas писал(а):
Чт апр 06, 2023 9:26 pm
Вам не кажется, что срок в неделю слишком растянут для этого? Или речь о недели до понедельника?
Если бы кто-то из участников практа добровольно и с радостью взял бы на себя ответственность за это задание на эти недели, то он бы и ответил на твой вопрос. Но такого нет. Остается надеется, что ДисПетчер найдет минутку и посоветует нам о сроке выполнения. Лично я за срок до ближайшего понедельника ( за выходные)
Вот ребята поднимали вопросы, каждый свой и нашли общую точку соприкосновения важную для всех на начале исследования - создания глоссария основных терминов, для того чтобы говорить на одном языке. А почему бы и не взять было бы это темой исследования на две недели тому, кто это предложил и был всеми поддержан. А потом, через заданный на этот этап работы срок, сделать глоссарий по итогам обсуждения и выложить промежуточный результат работы группы.
Следующая тема возникла бы так же естественно как эта.
Не боитесь брать ответственность, и предлагать в нашем тесном кругу идеи для обсуждений и вести их в ограниченном разумными рамками временном пространстве до результата.

Ну да ладно… )
Хорошо, что появился ДиПетчер и
предложил четкую тему:

«но я хочу вас попросить постараться выполнить дословно то, что предложил Ионекс. то есть - последовательно дойти до этапа "карточки" Узла. те кто сделал - возьмите и пройдите все те же этапы с другим объектом-узлом. пусть будет две (три) карточки.«

Все согласны! Наконец-то )
Отлично. Я тоже -за!

Лина
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Пт апр 07, 2023 3:08 am

Jas, кажется ты спрашивала мое мнение :wink: по обсуждаемому вопросу о Ядре и Сетевом Узле.
Есть такие мысли на этот счет.. не претендую на верность. Просто размышления в рабочем процессе

Сетевой Узел

1. У Сети Возникает какая-то текущая, временная ( от минут до столетий) Потребность- «напряжение» потенциал? ( миллионы разных потребностей, иногда включающих друг друга по принципу матрешки) для реализации большой внешней цели (экспансии)

2. Ответом на Потребность - напряжение возможно будет появление Ядра Узла- (уже давно предлагали здесь такой термина и оставим его таким) первого уплотнения, которое является центральным источником удовлетворения Потребности-напряжения.

3. При увеличении нагрузки на Ядро за счет увеличения потока потребностей-напряжений, Сеть усиливает его «мозолью» Сетевого Узла, полностью удовлетворяющему возникший запрос через появление Системы Действия Сетевого Узла (начальная организация «мозоли» позволяющая выполнять все основные функции Ядра в более напряженном режиме, действие по удовлетворению основной Потребности на постоянное основе с алгоритмами дня и ночи, ритмами и режимами работы, взаимодействием с другими Сетевыми узлами и транзитами, при снижении или исчезновении потребности снижение «мозолистости», энтропия и исчезновение СУ)

4) с Центром контроля Системы Действия Сетевого Узла. ( в которую входят и руководство и финансирование и охрана и тд в зависимости от размеров Сетевого Узла и от его нахождения на определенном уровне сетевой «матрешки»)


В примере Йонекса с кухней, на мой взгляд, мы можем видеть один из шаблонов организации стандартного Сетевого Узла, связанного с удовлетворением потребности пополнения энергетического заряда и, или его запаса для автономно действующих частей Системы. (допустим «винтиков» (людей)» и «гаечек» (механических машин- роботов ).
Возможно для машин такой Сетевой Узел (заправка) выглядит примерно также, только с учетом того, что для его обслуживания нужны люди с удовлетворением их потребностей. ( появляется элемент дублирования)

Давайте попробуем так…

Сетевой Узел- Кухня

1. Есть потребность-напряжение - это голод, отсутствие энергии у частей Сети ( в данном случае людей), не позволяющее ей развиваться дальше. (звучит заумно, но как-то так)) .

2. Есть ответ Сети - создание Ядра- «первичной мозоли», которое является источником удовлетворения потребности-напряжения. (костер, мангал, печь, плита и т.д.) где приготавливается пища - требуемый материальный результат работы Ядра удовлетворяющий возникшую ранее потребность-напряжение голод.

3. При увеличении нагрузки на Ядро за счет увеличение потока (был один, а потом стала семья), Сеть создает «уплотнение реальности - мозоль» Систему Действия Сетевого Узла - кухню со всеми элементами, которые позволяют выполнять :
4. Основные Функции данного сетевого Узла: 1)доставки энергетических продуктов (в любых упаковках и пакетах с маркета) ; 2)хранение (шкафы,полки и холодильные камеры) 3)переработка (ножи, доски, комбайны, кастрюли и тд) ; 4) приготовление энергетически удобно-перевариваемого людьми продукта- еды в Ядре Узла ( варим, запекаем и тд) ; 5) прием энергетического продукта (столы, стулья, посуда и тд) 6) очищение частей системы узла постоянное или периодическое в зависимости от загрязнения (мойка посуды, прочищение труб, мойка полов, окон и тд) 7) сбор и удаление отработанных продуктов деятельности Сетевого Узла (мусорное ведро и вынос мусора)

4. С Центром Контроля Системы Действия - в данном случае хозяйка, шеф-повар и тд в зависимости от величины Сетевого узла.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Пт апр 07, 2023 9:52 am

Лина, по Узлу с тобой полностью согласен. По сроку выполнения могу не уложиться до понедельника. Так же замечу что Диспетчер написал что нужно пройти это задание дословно. А это несколько наблюдений.
Упражнение «карточка узла»

Выберете узел как можно более простой и маленький, но который достаточно большой, чтобы за одно наблюдение его было заведомо не охватить. То есть, второе, третье, четвёртое наблюдение за ним должны принести вам дополнительную информацию. И этот узел должен достаточно долго находиться в зоне доступа, чтобы вы могли, например, в течение недели за ним наблюдать.

Заведите альбомный лист формата А4, и нанесите на него информацию об узле. Получится карточка узла. Отдавайте предпочтение образному способу фиксации информации, поясняющие надписи должны быть минимальны. Можно и желательно использовать разные цвета и прочие разнообразные элементы графического кодирования информации. Исходите из того, чтобы вся ключевая информация об узле считывалась без ваших дополнительных разъяснений.

Информацию, идентифицирующую узел нужно исключить (название городов и улиц, номера домов и т.п.). Оставьте только ту информацию, которую почерпнули во втором потоке интерпретации. Но карточка должна легко соотноситься с узлом. То есть, если другой участник встанет на обзорную площадку и посмотрит на узел, держа в руках его карточку, то он должен легко понять, о чём идёт речь на карточке, и каким объектам и явлениям соответствует информация на карточке.

Карточку можно перерисовывать сколько угодно раз, в том числе кардинально. Но в итоге за несколько наблюдений вы должны прийти к итоговому варианту. Не так важно, насколько это будет красиво, главное — чтобы информация из второго потока интерпретации читалась.

Обратите внимание на то, чтобы раз за разом после наблюдения новая информация фиксировалась и наносилась на карточку.

Ориентиры.
1) Если вы провели пяток наблюдений, а с узлом ещё всё непонятно и ново — возьмите узел попроще.
2) Если вы не знаете, куда девать место на листе, значит вам нужно больше информации (найдите узел побольше, например).
3) Если вы не знаете, как разместить информацию на карточке наглядно, то закройте глаза и попытайтесь выявить базовую конфигурацию узла в целом, и возьмите соответствующую геометрию за основу.
4) Желательно добиться мало-мальской эстетичности полученной карточки. Погуглите карты и атласы (географические, анатомические, ботанические), манускрипты, и найдите, о какой эстетике речь. Но никакого подражания по форме. Эстетика должна возникнуть из практичности, а практична та карточка, по которой можно хорошо и наглядно разобраться с наблюдаемой информацией о сетевом узле.

Это упражнение может показаться очень трудным и нерелевантным, но следующие упражнения будут опираться на него, поэтому недоработка на этом этапе создаст проблемы дальше. Энергии у вас много, наблюдений много, вот направьте усилия на это упражнение, оно очень вместительное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя