Сетевой практикум:отчеты участников

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Сб апр 22, 2023 12:50 am

thx1138 писал(а):
Пт апр 21, 2023 10:27 pm
Думаю что нам нужно пройти сайд квест. Возможно мы достанем там нужные нам элементы.
Спасибарь ( прости за вопрос, но почему они тебя так называют?) Согласна с тобой в твоем ответе на вопрос Джас.
Давайте попробуем добыть и суметь применить новую матрицу поведения опытного исследователя и умение работать в группе, в сайд-квесте, а потом применим полученные знания для совместной дальнейшей работы в этом практе

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Тут затишье... Отвлеклись на соседнюю ветку? А может, совместим? За эти несколько дней сайд-квеста мы многое узнали, не так ли, уважаемые участники? А давайте поблагодарим Йонекса за это. Но не банальными спасибками, которые ему уже складывать некуда. А поблагодарить я его предлагаю тем, что мы кааак возьмём, да покажем ему, что кое-чему да научились, и что время и силы он потратил на нас не зря.
На повестке стоял вопрос о глоссарии. С него и начнём?

Сетевой узел – энерго-информационная структура, часто включающая в себя пространственно-объектный аспект, являющаяся относительно автономной частью Сети, обладающая ядром, функционирующая за счет потенциалов напряженностей, реализующихся ритмично, и имеющая систему саморегуляции.

Таким образом, с одной стороны, допустим, библиотека – это сетевой узел, состоящий из здания библиотеки, трудящихся там библиотекарей, электриков, директора и т.д., сигнализации и противопожарной защиты, парковки возле неё, режимом работы и всякими там библиотечными головняками… - это пространственно-объектный аспект.
С другой стороны, библиотека - это сетевой узел, который представляет собой механизм предложения хранящейся в нём информации. И это – энерго-информационный аспект того же понятия.
А ещё она нужна для трудоустройства вышеупомянутых электриков, директоров и библиотекарей. Со стороны наблюдателя они входят в пространственно-объектный аспект. А вот для самого электрика, библиотекаря, директора (то есть, изнутри), библиотека – уже имеет и отличный от наблюдателя энерго-информационный контекст.

Чтоб разобраться, что ж такое, эта библиотека, придётся остановиться на том, что такое ядро сетевого узла.

Ядро сетевого узла представляет собой собственно, смысл его существования, саму суть, для реализации которой узел создавался. Это неотъемлемое, основообразующее свойство сетевого узла. Единственное, что определяет само начало его существования. То, что стимулирует любые элементы на взаимодействие с данным узлом.

И на примере с библиотекой становится очевидно, что сетевой узел «библиотека» имеет своим ядром именно ту часть, что я называю энерго-информационной. Потому что пространственно-объектная грань библиотеки может сколько угодно изменяться, переезжать наша библиотека может хоть в разные страны, хоть перемещаться в рамках города. Бухгалтера и архивариусы могут меняться. А значит, в пространственно-объектном аспекте… да попросту нет ядра! А если понимать ядро как неотъемлемое и основообразующее свойство – оно есть только в энерго-информационной основе.
Ах, да, наш электрик. Для него-то что будет ядром? Он у нас, являясь в нашем понимании, элементом пространственно-объектной структуры оказался лишенным ядра взаимодействия? Не-а. Электрику пофик, что там за знания в древних манускриптах, ему детей кормить надо, вот он и трудоустроился, куда взяли. Для него понятие «библиотека» хоть и содержит в себе здание как таковое, то самое, которое он обслуживает, но ядром взаимодействия с сетевым узлом будет не сам факт нахождения в нём. И опять ядро – в энерго-информационной плоскости. Суть взаимодействия электрика с сетевым узлом «библиотека»… очевидна, чего уж там.

Итак, уважаемые участники, считаю наиболее правильным начать именно с этих ключевых понятий. Как только мы придём к согласию по принципиальным вопросам, мы смело пойдем дальше. Что скажете? Отрежем – добавим? Вообще перекроим?

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Вс апр 23, 2023 6:12 pm

Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm
Тут затишье... Отвлеклись на соседнюю ветку? А может, совместим? За эти несколько дней сайд-квеста мы многое узнали, не так ли, уважаемые участники? А давайте поблагодарим Йонекса за это. Но не банальными спасибками, которые ему уже складывать некуда. А поблагодарить я его предлагаю тем, что мы кааак возьмём, да покажем ему, что кое-чему да научились, и что время и силы он потратил на нас не зря.
На повестке стоял вопрос о глоссарии. С него и начнём?
Отлично, на практике сразу применять полученный опыт и знания очень правильно и во время.

Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Сетевой узел – энерго-информационная структура, часто включающая в себя пространственно-объектный аспект, являющаяся относительно автономной частью Сети, обладающая ядром, функционирующая за счет потенциалов напряженностей, реализующихся ритмично, и имеющая систему саморегуляции.
С этим согласна, хорошо сказано.
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Ядро сетевого узла представляет собой собственно, смысл его существования, саму суть, для реализации которой узел создавался. Это неотъемлемое, основообразующее свойство сетевого узла. Единственное, что определяет само начало его существования. То, что стимулирует любые элементы на взаимодействие с данным узлом.
Здесь нужно уточнить. Что за суть? Более точное и понятное любому должно быть. Подумаю, что добавить,

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Вс апр 23, 2023 10:56 pm

Тень, рассмотрю поподробнее по вопросу сетевого Ядра и прямо по тексту задам вопросы и пообсуждаю, с твоего позволения.

Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Ядро сетевого узла представляет собой собственно, смысл его существования, саму суть, для реализации которой узел создавался.
Что за смысл, суть в существовании сетевого узла? Для реализации чего он создавался? Возможно это реализация поставленной цели?

Возможно, нам не хватает дополнительного термина?

Если попробовать так…
Сетевой узел образуется на
1.вызов сети ( потребность в чем-то)
И сетевой узел имеет:
2.цель образования сетевого узла;
3.ядро сетевого узла.

1.Вызов сети:

Почему вдруг из ниоткуда появляется Цель и Ядро сетевого узла, которое реализует ее? Не просто же так? Ответом на что оно все является?

Тут Сержант произнес слово Вызов, в размышлениях по поводу целей практа. И я подумала об этом в свете нашей сетевой темы. Я ранее говорила о потребности - напряженности Сети, как заявки на появление Ядра.
Но можно попробовать использовать и общий многогранный термин Вызов, если термин «потребность» звучит не в нашем формате.
Что такое Вызов? Когда кто-то или что-то хочет получить определенное ответное действие и результат в энерго-информационной или пространственно-объектной сфере. Само слово вызов - определяет требование (надо) или приглашение (хочу), конкретный запрос на получение чего-то необходимого.

Как вариант.. цель и ядро сетевого узла являются ответом на вызов сети. ( есть у сети напряжение-потребность в чем-то, которая оформляется в конкретный вызов на удовлетворение данной потребности, ответом будет появлением цели и ядра ( примеры: 1.вызов- хочу пить, в ответ появляется цель- вода и ядро - кран из которого можно налить воды; сетевой узел - кухня 2.вызов-нужно написать курсовую, появляется цель - определенные знания, ядро - книги (инфа в сети) ; сетевой узел- библиотека ( интернет) 3. Вызов- хочу есть; цель - пища, испечь пирог; ядро- плита; сетевой узел- кухня; 4 вызов- мужчина хочет продлить свой род; цель- рождение детей, ядро- жена, мать детей, сетевой узел- семья )

2.цель образования сетевого узла;

(Определенная) Цель и ее достижение, реализация - это смысл и суть сетевого узла. ( а не ядро) (из примеров выше можно проследить что такое возможно есть цель)
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm
Это неотъемлемое, основообразующее свойство сетевого узла. Единственное, что определяет само начало его существования. То, что стимулирует любые элементы на взаимодействие с данным узлом.
Теперь получится правильно, наличие цели - это неотъемлемое, основообразующее свойство сетевого узла.

3.ядро сетевого узла.

А что тогда Ядро сетевого узла? Возможно это основополагающий и центральный элемент, который позволяет реализовать, осуществить Цель образования сетевого узла.
Ядро реализует поставленную цель.

( мне кажется именно в этих моментах мы и не понимали друг друга принимая все за ядро сетевого узла)
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

И на примере с библиотекой становится очевидно, что сетевой узел «библиотека» имеет своим ядром именно ту часть, что я называю энерго-информационной.
Возможно здесь сетевой вызов- это сохранение опыта и выводов из него для экспансии сети, цель- знания( энерго- информационная); ядро - книги ( пространственно-объектная) ; сетевой узел - библиотека( пространственно - объектная)

Поэтому сам сетевой узел может меняться отвечая на увеличение или снижение потенциала потока сети ( мозолистость может увеличиваться- увеличение читателей и появление новых технологий приводит к увеличению площадей и модернизации в виде добавление компьютеров для хранения инфо. файлоф) но ядро сетевого узла будет всегда сохраняться для реализации требуемой цели. Книги (в пространственно- объектном состоянии) или в файлы этих книг в отцифрованном виде ( уже энерго- информационном) будут всегда сохраняться, оберегаться и переезжать в другие места в виде ядра сетевого узла. Если ядро исчезнет (сгорели книги в Александрийской библиотеки ), то исчезнет и сетевой узел - сама библиотека, как действующая система сетевого узла со стенами и служителями, потому что без ядра- книг она пустая скорлупа, не реализующаяся свою цель.

Значит еще один вывод из всех предыдущих примеров и размышлений : цель, ядро и сетевой узел могут быть выражены как в пространственно- объектном виде, так и в энерго -информационном, или могут совмещать в себе сразу два состояния.
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Потому что пространственно-объектная грань библиотеки может сколько угодно изменяться, переезжать наша библиотека может хоть в разные страны, хоть перемещаться в рамках города. Бухгалтера и архивариусы могут меняться. А значит, в пространственно-объектном аспекте… да попросту нет ядра! А если понимать ядро как неотъемлемое и основообразующее свойство – оно есть только в энерго-информационной основе.
Вот как раз если не будет книг -пространственно- объектного ядра сетевого узла - библиотеки, то не будет и знаний- целевого свойства сетевого узла, так как их не из чего будет взять. Именно книги- есть ядро сетевого узла библиотеки.

Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Ах, да, наш электрик. Для него-то что будет ядром? Он у нас, являясь в нашем понимании, элементом пространственно-объектной структуры оказался лишенным ядра взаимодействия? Не-а. Электрику пофик, что там за знания в древних манускриптах, ему детей кормить надо, вот он и трудоустроился, куда взяли. Для него понятие «библиотека» хоть и содержит в себе здание как таковое, то самое, которое он обслуживает, но ядром взаимодействия с сетевым узлом будет не сам факт нахождения в нём. И опять ядро – в энерго-информационной плоскости. Суть взаимодействия электрика с сетевым узлом «библиотека»… очевидна, чего уж там.

Электрик- это один из многих важных винтиков нашего сетевого узла - библиотеки. Без электрика выйдет из строя ядро ( погаснет свет и нельзя будет прочитать книгу в зале или выключатся компы тд ) и тогда не сможет реализоваться основная смысловая цель сетевого узла- получение знаний.

И да, абсолютно верно, я согласна с тобой, он находится как в пространственно- объектном состоянии сетевого узла, когда проводит провода и подключает оборудование, так и в энерго- информационном, когда является штатной единицей -электрик в ооо «знания»
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm

Итак, уважаемые участники, считаю наиболее правильным начать именно с этих ключевых понятий. Как только мы придём к согласию по принципиальным вопросам, мы смело пойдем дальше. Что скажете? Отрежем – добавим? Вообще перекроим?
Вот такие мысли пришли в ответ на твои вопросы и вышел такой неожиданный для меня самой поворот.
Давайте обсуждать.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Пн апр 24, 2023 8:16 am

И можно добавить на основе предыдущих исследований группы:

Сетевой узел может быть:

1. Сетевой узел может иметь форму:

-энерго-информационную(пример ?);

-пространственно- объектную ( библиотека александрийская до пожара) ;

-совмещенную ( форум хс , современные библиотеки имеющие и книги и файлы в эл. формате)

2. Иметь разную систему организации и контроля:

- пирамидальную ( ооо «знание», практ с ведущим);

- одноранговую ( ао «свет», практ без ведущего на основе самоорганизации);

3. Может иметь форму:

- самостоятельного сетевого узла(?);

- входить в более крупный сетевой узел( подузел- допустим кухня);

- содержать в себе более мелкие сетевые узлы( основной СУ- допустим многоквартирный дом);

4. Сетевой узел может иметь форму :

-проходного сетевого узла( перекресток, мост, справочная инфа)

-замкнутого, конечного ( квартира)
И т. д предлагайте еще…

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Пн апр 24, 2023 7:39 pm

Интересен аспект ядра взаимодействия о котором упомянула Тень. Как я понял само ядро выступает энергетическим благом в разной ипостаси в зависимости от потребности. А уже в свою очередь ядро взаимодействия как основополагающий аспект, который притягивает и обеспечивает импульс взаимодействия с ядром узла. Этот импульс у каждого свой, как в примере с электриком и посетителем библиотеки. Можем ли мы считать этот многогранный (для каждого свой) тянущий импульс свойством ядра? Стоит ли отделять ядро взаимодействия от ядра узла как такового? Или же это и является ядром, и оно так воздействует, и разделять эти вещи не стоит?
По мозолям добавлю. Тут бы новое слово. Как понял, пути взаимодействия с ядром обрастают мозолями. Что по сути может являться системой регулирования потоков доступа к ядру узла. И регулирования частоты доступа к ядру. Тут же съём лишнего потенциала, который может возникать если доступ к благу ядра затруднён. Тут мы подходим к алгоритмам взаимодействия, как мне видится. По сути узел это ядро плюс система доступа к энергетическому благу ядра, а система доступа, в свою очередь, подчинена алгоритму. Алгоритм же имеет полный цикл, от запроса на благо, до его выдачи.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Ср апр 26, 2023 1:53 am

Ребята, я тут перечитывала и обдумывала, кажется мне надо еще внимательно поработать в сайд-квесте.
Скорректировала свое сообщение.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Сб апр 29, 2023 6:07 pm

Наблюдение по Сетевому Узлу:

В одни сетевые узы ( и пространственно-объектные и в энерго-информационные ) можно попасть только имея у себя или в себе элемент подобия к данной энергии или объекту СУ. Можно сказать, что этот элемент является ключом или паролем, заклинание от СУ.

Некоторые такие элементы имеют подобие с многими СУ, а некоторые только с определенными.

А есть СУ, которые доступны для многих без особых ключей, только по элементу подобия одной общей территории.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Вс апр 30, 2023 10:58 am

Что бы зайти в некоторые виды сетевых узлов Ключом входа для человека - элементом подобия между входящим в сетевой узел и сетевым узлом, может служить не предмет или код, а проводник ( ментор, учитель)

Чтобы человеку войти в определенные сетевые узлы или транзитные пути сети надо иметь Ключом входа- Элемент подобия с сетевым узлов в виде «энергии, скафандра или устройства» позволяющего перемещаться и действовать в них.

Если Элемент подобия выходит из строя или отключается, то человек может быть выброшен из данного сетевого узла, что может привести к разным по тяжести последствиям.

В определенные сложно- устроенные сетевые узлы Ключом входа в СУ могут быть сразу несколько Ключей входа- выраженных через разные элементы подобия.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Вс апр 30, 2023 1:51 pm

Лина писал(а):
Пт апр 28, 2023 2:16 am
Вот и Тень согласна, что сеть может проявляться как в энерго- информационной форме, так и в пространственно-объектной.
Лина, я не о том писала. Это очевидно, если прочитать:
Тень писал(а):
Вс апр 23, 2023 2:42 pm
Сетевой узелэнерго-информационная структура, часто включающая в себя пространственно-объектный аспект, являющаяся относительно автономной частью Сети, обладающая ядром, функционирующая за счет потенциалов напряженностей, реализующихся ритмично, и имеющая систему саморегуляции.
...
А значит, в пространственно-объектном аспекте… да попросту нет ядра! А если понимать ядро как неотъемлемое и основообразующее свойство – оно есть только в энерго-информационной основе.
Тот факт, что пространственно-объектный аспект (кстати, свойственный даже не всем сетевым узлам) функционирует по образу и подобию сетевого узла, не делает его (всего-то один из элементов, притом необязательных элементов) собственно сетевым узлом.

Спасибыч,
thx1138 писал(а):
Пн апр 24, 2023 7:39 pm
Как я понял само ядро выступает энергетическим благом в разной ипостаси в зависимости от потребности. А уже в свою очередь ядро взаимодействия как основополагающий аспект, который притягивает и обеспечивает импульс взаимодействия с ядром узла. Этот импульс у каждого свой, как в примере с электриком и посетителем библиотеки. Можем ли мы считать этот многогранный (для каждого свой) тянущий импульс свойством ядра? Стоит ли отделять ядро взаимодействия от ядра узла как такового? Или же это и является ядром, и оно так воздействует, и разделять эти вещи не стоит?
я рассматриваю взаимодействие электрика с сетевым узлом «библиотека» как опосредованное (хоть и логично было бы предположить, что оно непосредственное, но я уже объяснила, почему это не так, буквально в одном предложении), и если это не бросается в глаза, то проще забыть о том, что электрик в данном примере выступает в двух ипостасях. Достаточно пока рассматривать его просто как элемент пространственно-объектной структуры. Позже (если такими темпами мы дойдем до этого "позже"), данный тип взаимодействия будет явно просматриваться.

Кстати, я могу быть категорически неправа, однако, опровергающих мою точку зрения аргументов пока не увидела. Как-то со скрипом идёт выполнение базового задания. Будем считать проявлением ритмичности. Это, вероятно, кривая вниз. Даже в соседней ветке оживление далеко не все подхватили.
Но если искусственно создать потенциал напряжения, включится большинство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя