Сетевой практикум:отчеты участников

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Вт мар 21, 2023 7:50 pm

Вот ещё совет. Как-то в школе я дежурил на разливе компота в столовой. Надо было разливать компот по стаканам, стоящим на подносе, затем поднос уносили. Так вот, это было совсем не просто. Работать приходилось полусогнутым, спина быстро уставала. От чана с компотом было жарко, а руки становились липкими от компота, который всё равно расплёскивался. В итоге я даже не смотрел особо, кто там на раздаче этот компот берёт, о чём эти люди говорят, смеются. Есть ли среди них мои одноклассники, и т.п. То есть, я находился в том же месте, что и остальные, но мой мир отличался от их мира своим основным содержанием. Мне было не до их дел, мне хватало своих. Мне было пофиг, кто во что одет, кто мальчик, а кто девочка, и т.д. Меня хватало лишь на то, чтобы следить за стаканами и подносами. Найдите в своей жизни подобные примеры для ясности.

Вот когда вы делаете мониторинг правильно, то весь стандартный контент становится вам неважен. Кто зашёл, кто вышел. Кто курит рядом с детьми, а кто ругается матом. Вещи, которые обычно бы вызвали вашу реакцию начинают восприниматься как второстепенные. Вместо этого вы интерпретируете более абстрактными категориями — движение, заторы, траектории, группы, обмены информацией или предметами, ускорение/замедление движения, паузы, интенсивность, разрядка потенциала и т.д. Слишком много всего происходит, чтобы интерпретировать это обычным способом, обычный контент уходит на второй план. Вам надо не потонуть в частностях, а держаться на плаву над узлом в целом. Даже грубая приблизительная, но целостная картина происходящего важнее, чем хорошая детализация частностей, но без общей картины.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Вт мар 21, 2023 8:14 pm

Даром попугая не злоупотребляйте. Можете пробовать, но без фанатизма. На самом деле, тут нужен дар Колибри, но именно на втором потоке интерпретации, а не на первом. С помощью «попугая» можно попытаться нащупать нужный спектр, но затем переключаться на «колибри». Но это необязательно, конечно. Факультативно.

Тень, то, что ты пишешь — это на 90% не неделание, а «основной контент» (пусть и не свойственный обычным людям).

Шэлки, Наблюдай за «столкновениями» «туристов» и «катальщиков». Этакие турбулентности на стыках двух разных сфер. Наблюдай глазами, но не сопереживай раздражениям и т.п., просто визуально видь эти турбулентности.

Джас, тоже, смотри глазами на потоки и траектории движения пассажиров, как они обтекают препятствия и другие потоки, как реагируют на объявления. Не столько задумывайся о смысле действий, сколько наблюдай их фактуру. «Система всё продумала» — это хорошее попадание. Действительно, пространство в аэропортах хорошо структурировано, на все случаи есть стандартная реакция, которая направлена на нейтрализацию скоплений потенциала. Всё должно быть ровно. Подобный эффект есть и в других локациях. Например, сиденья на остановке — из этой оперы. Чтобы недовольство меньше накапливалось и не «пробивало» в нежелательные события.

Обратите внимание на подобные нейтрализующие элементы (статические или службы типа охраны) в своих сетевых узлах, и на то как эти элементы влияют на наблюдаемые процессы. Например, как бы развивались события, если бы сидений на остановке не было? Или если бы их было больше? А если бы рядом был пост полиции? И т.п. Кроме нейтрализующих элементов могут быть и обостряющие. Куча мусора на дороге, попрошайка, которого все чураются, грузовик, который перегородил проход и т.п.

Эва, хорошая аналогия с косяком рыб. За косяком можно следить как за единым целым, а можно наблюдать за конкретной рыбкой в его составе. Нам нужны интегральные картины типа косяков. «Система включает параметр магнита» — тоже в нужную струю. То есть, отрегулированные процессы идут сами собой в штатном режиме с небольшими флуктуациями, но если напряжение где-то скапливаются, то либо происходит «пробой» (заждавшиеся на остановке люди начали ругаться, срываясь друг на друга), либо система нейтрализует скопление напряжения (например, пассажирам объявляют, что рейс задерживается, и их сейчас покормят), либо само потихоньку рассасывается, если подпитки напряжённости не происходит. Можно говорить о регулируемых или нерегулируемых узлах сети. В целом ты на нужном пути, продолжай в том же духе. Не скатывайся в излишнюю детализацию, просто наблюдай в действии базовую конфигурацию узла сети. Пробуй на разных узлах.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Вт мар 21, 2023 8:20 pm

Хорошая идея после сессии мониторинга, когда пойдёте по своим делам, пройти через узел сети, или вблизи него. Вот вы видели эту толпу сверху, а сейчас вы один из них. Понаблюдайте за своими ощущениями, когда будете идти одной из стандартных траекторий в этом муравейнике вместе с такими же участниками, как вы.

Беркут, меньше рассуждай, больше смотри глазами. Упражнение построено так, что всё, что нужно, видно глазами, наблюдается непосредственно. Тут не нужны умозаключения, по крайней мере не они должны быть основой. Ты как будто сфокусирован не столько на наблюдении за узлом сети, сколько на наблюдении за своими мыслями о том, что ты видишь. А ты наблюдай, регистрируй. Ум тут играет вспомогательную роль.

Небул, ты рано перешёл к обобщениям, опиши поконкретнее свой опыт. Если кластер слишком большой, возьми один из его узлов и по нему распиши наблюдаемую «сетевую конфигурацию».

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Вт мар 21, 2023 8:47 pm

Удалось сегодня сделать 2 подхода. Первый получился смазанным: наблюдал вход в поликлинику, отметил, что есть моменты затишья и моменты движения.
А вот второй подход получился интересным и даже забавным. Изначально задумывал одно конкретное место, но тут "зов природы" так припек, что стал искать, где от "зова" избавиться. В итоге пока потыкался по всяким ТЦ в поисках, вышел к другой локации, где было удобно наблюдать. А "зов" куда-то делся -- вот реально как будто и почти не хотел никуда. И вот стою, наблюдаю за остановкой. Люди снуют потоками, узел будто "пульсирует". Не могу сказать, что я что-то особое отметил, просто старался следовать указаниям Ионекса. Когда настраивался, пытаясь представить, как узел видит Сеть, ко мне внезапно подошла коллега с прошлой работы. У неё в том районе родственники, шла к ним. Поболтали, она пошла по своим делам, а меня немного торкнуло: было такой ощущение, что вот такие вот узлы как-бы "притягивают" события. Пошёл по дороге, в голове всплыли подобные совпадения, когда неожиданно встречал знакомых в "узлах", или события происходили когда нужно и какие нужно. И вот тут -- меня же прямо-таки притянуло к Нужному узлу! Пока шёл оттуда, меня "отпустило" -- оказалось, я был в каком-то ИСС, а не в обычно состоянии сознания.
Короче, не уверен, что всё сделал правильно, но "что-то" я почувствовал.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Ср мар 22, 2023 10:42 am

Отчаявшись найти оживлённое место там, где я сейчас пребываю, отправилась на поиски вдохновения за несколько километров отсюда. В зоопарк. Ещё кафе, магазин, почта. Учитывая, что я окончательно запуталась в том, что же всё-таки нужно делать /неделать, поняла точно одно: в первый раз я всё сделала не так, значит, есть смысл попробовать нечто прямо противоположное. Отказавшись от намерения прочувствовать сетевой узел, я решила его проанализировать. Воспользуюсь индуктивным логическим методом, чтобы не утомлять подробностями. Для простоты примеров возьму зоопарк. Итак.
Сетевой узел имеет, условно говоря, ядро, некую неизменную часть, которая составляет саму его суть. В зоопарке это – животные. Без них это место – что угодно, но не зоопарк. Конкретный вид и количество животных может изменяться, однако, это не меняет ядро.
Второй элемент – назовём его «спутники», это постоянно изменяющаяся величина. Её можно разделить на подгруппы, потоки. Например, группа «обслуживающий персонал, администрация, владельцы» (изменения внутри группы происходят редко) и группа «посетители» (изменения внутри группы происходят постоянно).
Ядро выступает неким благом, притягивающим спутники. Спутники удовлетворяют при взаимодействии с ядром какие-то свои потребности. Тут тоже можно делить: сотрудники получают зарплату, владельцы – прибыль, посетители тоже делятся в этом аспекте на тех, кто получает благо «эстетическое удовольствие», «воспитание детей», «убить время» и пр. Но проще сказать, что все как бы питаются от ядра каждый своим ресурсом. И каждый платит системе ресурсом, который собирает она (сотрудники – трудом, посетители – деньгами).
Система подчиняется ритму. Систола – диастола, вдох – выдох, поток внутрь – поток наружу. Каждый поток, как и в дыхательной и сердечно-сосудистой системе выполняет свою функцию.
Напряженность. Здесь прослеживается прогрессия. Один начинает конфликт, рядом стоящий подхватывает и так по цепочке, для каждого следующего напряжение всё возрастает.
Однако система стремится к равновесию. Там, где напряженность ограничивается одним участником, и не проходит дальше, напряженность игнорируется. Там, где напряженность получает развитие интенсивности (в конфликт втянуты несколько людей) – система регулирует напряженность, в том числе с участием другого потока (сотрудники). В случае, если другой поток той же системы не справится (система не отрегулируется своими ресурсами, назовём их «регуляторы напряженности», они являются частью спутников системы, неизбежно присущи любой организованной системе (например, остановка автобуса – неорганизованная система, а вот автовокзал – уже организованная) – система «Зоопарк» вступит во взаимодействие с другой системой «Полиция». Таким образом, очаги напряженности возникают всегда, как в живом мозге всегда есть электрическая активность – всё время электрические сигналы с различным потенциалом действия снуют по мозгу. Нейроны передают информацию путём этого нехитрого взаимодействия. При этом ЭПД каждого импульса всегда отличаются, и также отличаются степени напряжённости в т.н. «точках напряжённости» системы. Вероятно, суть этого явления в том, что оно неизбежно, и выступает признаком «живой» системы, способом взаимодействия элементов, передачи информации, поддержания баланса. Из точек напряжённости с достаточным потенциалом возникают действия потоков там, где в отсутствие напряженности их не было. Напряжённость – стимул. При этом «напряжённость» - не обязательно равно «конфликт». Напряжённость вполне себе может иметь положительный заряд. На примере с зоопарком: возле кафешки появляется радостный ребёнок, который визжит: «Там медвежонок, такой миленький! Там медвежонок!». И только что лениво жующие пиццу дети лихорадочно возбуждаются, с нетерпением глядя на родителей: мол, давайте, бегом пейте свой кофе, пойдём смотреть на миленького медвежонка. От них заряд переходит к родителям. Поток устремляется в заданную точку.
Таким образом, система направляет спутники по определённому маршруту не только устанавливая правила, но и используя напряжённости, которые визуально выглядят как исходящие от участников потока, спутники получают нужный ресурс от системы, а она – от них.
Подобные свойства: ядро – спутники - ритм - точки напряжённости, думаю, применимы к любому сетевому узлу, хоть к банку, хоть к автобусной остановке.
Рассуждать об увиденных кусочках каузальности уже не буду, и так много букв.
Вот так я съездила в зоопарк.

Чтобы не развивать эту линию дальше (а я могу!), Йонекс, пожалуйста, поправь. Возможно, вполне вероятно, но это неточно, хотя запросто… я устремилась в другую крайность, так и не уловив сути задания.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Ср мар 22, 2023 11:07 am

Тень, у меня тоже больше интеллектуальные рассуждения были, чтобы настроиться, так что присоединюсь к вопросу

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Ср мар 22, 2023 11:40 am

Питекантроп, ты явно стал участником знакового события. Слишком невероятно и гладко всё сложилось. Возможно, это внимание Сети к нашему практикуму. Предлагаю всем внимательно изучить всё, что описал Питекантроп. Вряд ли мы сможем однозначно сейчас понять это, но нам надо исключить ту ветку реальности, в которой мы проморгали сообщение от Сети. Даже если это не оно, то мы ничего не потеряем, проявив бдительность.

Тень, всё в точку. Это именно тот ракурс, который нужен. Для меня удивительно, что ты пришла к этому через анализ, но главное — ты получила нужную настройку., запомни её. Теперь тебе нужно работать в двух направлениях.

Первое — нужно добиться того, чтобы это было не построением ума, а непосредственно наблюдаемым. То есть, ты не столько рассуждаешь, что видишь как положительная напряжённость ребёнка, увидевшего медвежонка, разряжается через её бег до клетки и глазение на него, а смотришь на этот процесс глазами, выхватывая его фактуру на общем фоне. Пусть логика помогла тебе поймать нужный настрой, но далее многие вещи ты можешь уже просто наблюдать.

Второе — это накопление. Теперь, когда нужный настрой ты уловила, постарайся через эту призму смотреть на всякие другие сетевые узлы, пусть и гораздо менее очевидно проявленные. Ты верно заметила, что есть общие элементы описания сетевых узлов, старайся их обнаруживать, как они выглядят в том или ином узле.

Ещё хочу отметить описание стабилизирующего фактора. Действительно, сетевой узел должен обладать достаточно хорошей устойчивостью, потому что через него проходят потоки людей, машин, событий, и т.п. Всё это, как правило, далеко не идеально и содержит разрушающую компоненту. Сравните сиденья на вокзале и в театре. Сиденья на вокзале должны быть гораздо прочнее, потому что пассажиропоток гораздо сильнее бьёт по сиденьям, чем театре. Так и с сетевыми узлами.

Стабилизирующий фактор может быть естественным или искусственным. Например, перевал между горами просто в силу ландшафта заставляет всех прокладывать свой маршрут через него, потому что больше нигде не пройти. А на равнине для достижения такого же эффекта ставить длинный забор и организовывать проходную. Мост — гибридный вариант. Естественный ландшафт сочетается с искусственными усилиями по поддержанию моста в надлежащем состоянии.

Так вот, стабилизирующий фактор попробуйте рассматривать не как что-то внешнее по отношению к узлу, а как инициативу и активность самого сетевого узла как осознающего существа. То есть, это не полиция забирает пьяного бомжа с остановки, а это сетевой узел решает избавиться от нежелательного элемента, притягивая вероятность появления полицейского патруля, вызывая его своим намерением. Это не вахтёр включает свет в холле под вечер, это сетевой узел его включает доступными ему механизмами чтобы снизить напряжённость на своей территории.

То есть, сетевой узел при небольшом усилии, можно рассматривать как осознающее существо, которое осуществляет определённую деятельность на отведённой ему территории и с использованием доступных ему инструментов. В данном случае совершенно не имеет значения, насколько такой взгляд соответствует действительности. Самое главное — такой взгляд позволяет зафиксировать внимание в новой области, на другом наборе эманаций (что и говорит о том, что упражнение является неделанием).

Одна из важнейших задач сетевого узла — это поддержание самого себя в рабочем состоянии, что и наблюдается нами как стабилизирующий фактор. И совершенно верно наблюдение Тени о том, что узел может решать какие-то вопросы сам, а для решения проблем покрупнее может обращаться за помощью к внешним ресурсам (другим узлам). Это выводит нас на межузловую структуру, но пока в это мы не углубляемся.

Аватара пользователя
sahiko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:19 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение sahiko » Ср мар 22, 2023 2:32 pm

После нескольких попыток нашел отличное место для наблюдений. В кафе возле окна, немного тонированные стекла, вид на довольно оживленную улицу, перекресток и пешеходный переход. Поначалу думал, что узлом будет перекресток, но на нем ничего особого не происходило, стал просто наблюдать за всей зоной видимости. Обнаружил некий участок напряжения между пешеходным переходом и перекрестком. Почему-то именно в этом месте парковались авто вторым рядом из-за чего остальным приходилось притормаживать и объезжать, вызывая некое напряжение. Иногда перебегали дорогу пешеходы, так же вызывая некое возмущение.

У этого места явно был свой ритм, думал что это зависит от светофора, но нет.

В какой-то момент, в груди, меж лопаток возникло тянущее ощущение назад и я вышел из наблюдения.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Ср мар 22, 2023 2:38 pm

Выбрала сетевым узлом парк с набережной. По прибытии в глаза бросилось замерзшее озеро и почти полное отсутствие людей. Хотела уже менять локацию, но почему-то осталась.
Через пару минут появился лыжник на озере, парочка на набережной и девушка с собакой. Потоки были встречные, все друг друга плавно обтекали. Постепенно до меня стало доходить, что люди на озере как бы на своем узле. И дело не в том, что набережная выше. По условной границе - заборчик/перила набережной происходили будто помехи, то девушка тянула собаку к себе, которой было жизненно необходимо походить по замерзшему льду, то мать стоя на льду уводила ребенка в сторону от набережной. На озере были свои законы и тропы, с набережной они не сочетались.

Поднялась выше и наткнулась на кормушки для птиц. Вот где было обилие потоков. Птицы разных мастей и размеров кружили в выверенных направлениях именно к своим кормушкам. Каждому потоку - свой подходящий закуток. То есть здесь стабилизирующим фактором служили кормушки разных размеров. Все идет как часы, пока в соседней зоне мать не начинает громко разговаривать с ребенком. Условия функционирования мини узла нарушены-птицы разлетелись. Тут же та самая мать, служившая элементом напряженности, ведет ребенка и несет пакет с семечками-основной атрибут этого пространства, через секунду узел продолжает функционировать еще активнее чем прежде. То есть эта парочка выдержала определённые законы функционирования данного узла и влилась в него, привнеся нужный элемент. Похожая ситуация повторилась еще раз.Девушка с собакой подошла близко к кормушке-узел вошел в период ожидания и как бы сверке таблиц правил своего функционирования, собака оказалась спокойной, напряженности нет- птицы вернулись, функционирование продолжается.

Поняла, что промокли ноги, пришлось идти в тепло. Выходит и я перестала отвечать требованиям узла и нахождение в нем стало нежелательным.

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Ср мар 22, 2023 5:06 pm

Наблюдала за горным кафе. Люди проезжают мимо, иногда останавливаются, решая - зайти отдохнуть или катать дальше. Этот момент колебания - остановились, оценили свою усталость и желание продолжить или желание войти в узел. Узел как бы притягивает, предлагая кучу бонусов-магнитов: еда(само собой), подушки чтобы полежать под солнцем, музыка трансовая, рядом озеро. Люди раздеваются (мужчины топлесс) что тоже становится магнитом узла, потому что работает на атмосферу: зайди, насладись вместе с нами, посмотри на девушек в купальных лифчиках и лыжных штанах, послушай музон и посмотри на пейзаж под глинтвейн. То есть люди, которые уже притянулись, своим вниманием работают на притяжение новых.
Заодно нарисовалась связь этого узла-кафе с другими «нейронами» курорта, потому что сам по себе узел не будет работать, если не будут работать подьемники, которые привозят людей, а они не будут работать если не будет погоды (снега) или стемнеет. Некоторые узлы сезонно отмирают, некоторые на день-два.
Еще заметила, как регулируется поток людей (и их внимания) сейчас с помощью технологий в том числе. В чатах курорта постоянно пишут где что открыто, куда пойти, какие трассы и когда откроют. Есть камеры, чтобы люди посмотрели заранее погоду (и не были потом недовольными) и очереди к подьемникам (и поехали в другое место). Потоки регулируются сначала так, если не помогает, ставят ограждения и предупреждают по громкоговорителям.
Нежелательное напряжение может возникнуть из-за разочарования в сервисе, и система его убирает, переключая внимание на какие-то бонусы помимо основного источника притяжения (ядра)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей