Сетевой практикум:отчеты участников

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Пн мар 20, 2023 2:06 am

ioneks писал(а):
Вс мар 19, 2023 12:27 pm
Для описания своих опытов, моих комментариев и обсуждения темы прошу создать отдельную тему. Отчётов как таковых не требуется, но я должен проконтролировать, что вы достигли цели упражнения и указать вам на это, чтобы вы знали, что всё делаете правильно. Поэтому описывайте свой опыт, задавайте вопросы, уточняйте детали.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Вт мар 21, 2023 9:54 am

ioneks писал(а):
Пн мар 20, 2023 2:04 pm
Упражнение «мониторинг узла сети».
По закону подлости именно сейчас я уехала к родственникам в деревню, так что особо оживлённых мест вокруг меня попросту нет. Пришлось импровизировать. Сегодня прогулялась, нашла относительную возвышенность (вторая локация, «наблюдательный пункт»), с которой хорошо просматривался некий участок, прямоугольник с восемью домами (первая локация, «сетевой узел»). За неимением лучшего, остановилась на этом. Осмотрела условный «сетевой узел» сначала глазами, определив границы, затем как-то само собой переключилась на «взгляд попугая». При этом отметила, что центра внимания как бы нет, я просто наблюдаю обозначенный прямоугольник. Ощущения целостности системы не возникло, внимание всё время стремилось расшириться за пределы выбранного участка. Какое-то время вообще ничего не происходило. Затем появился некий дискомфорт, поймала ощущение, что сейчас что-то должно помешать. Ощущение усиливалось, из-за деревьев, расположенных возле одного из домов «сетевого узла», выехал автомобиль, словила чувство чего-то инородного по отношению именно к наблюдаемому участку. При этом, рядом со мной, на «наблюдательном пункте», не происходило ничего. От наблюдаемой локации было спокойное ощущение, ленивое, даже сонное. Через некоторое время почувствовала, что два дома на участке как будто соединены линией (подумала, что, возможно, люди в этих домах как-то связаны друг с другом: родственники, друзья, например), а ещё две зоны на участке отличаются от всей остальной территории. Одна из этих зон казалась какой-то неприятной, ощущение грязи и хлама. При этом, неприятное чувство не ограничивалось стенами дома, а словно некая территория, на которой, в том числе, стоит дом, какая-то мерзкая. Проверять не пошла. Вторая «странная» зона отзывалась каким-то отчуждением, холодом. Мелькнула мысль, что дом необитаем, там нет ничего живого. Пошла проверять. Оказалось, что у входной двери этого дома, скрытый изначально за сугробом, стоял баннер с номером телефона (дом, вероятно, продаётся), а в окнах видно какие-то палки, доски, то есть там, похоже, даже отделки нет (по сути, он не достроен, жить там не получится), хотя снаружи издалека выглядит обычным домом.
Прервала свои наблюдения, потому что замёрзла. По прошествии времени заметила, что вполне могу мысленно вернуться в ту точку, из которой наблюдала, с той разницей, что визуально картинку не вижу, но именно возникшие в ходе наблюдения ощущения воспроизводятся с лёгкостью.

Явно имеет смысл найти более оживлённое место, осталось ощущение незавершенности, как будто не удалось уловить чего-то важного.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение DisPetcher » Вт мар 21, 2023 11:37 am

за форумом присматривают модеры, не переживайте. сообщения не по теме будут удаляться.

первое задание идеальное - прямо для меня.
в окно офиса на дцатом этаже видно много всякого. в том числе автобусную остановку, АЗС, хезбургер...
самый оживленный участок - остановка. немного неудобно то, что автобус приезжает раз в полчаса, это долго. но с другой стороны, я успеваю заметить "напряжение" на участке. немного не подходит то, что траектория движения все-таки в осносном прямолинейна.

итак, сел рожей в окно, смотрю. я сперва просто смотрю в окно, "насматриваюсь". потом когда освоился в квадрате окна, концентрируюсь на участке остановки, узле. сперва там никого нету. отвлекаюсьна проезжающие машины, смотрю на цену топлива на заправке. когда возвращаюськ узлу - там уже кто-то стоит. не могу четко разобрать, вроде женщина с сумкой. вспоминаю, что не надо разглядыватьдетали, надо смотретькартинку "в целом". для того чтобы этого добиться и не погружаться внутрь картинки решил расфокусировать взгляд. это мне помогло. я перестал видетьконкретных юдей или машин - только пятна и точки.

через какое-то время включились вижуалсы (кто был на эМириде может вспомнят мои отчеты, не хочу захламлять эту тему) - я перестал различать отдельных людей, а стал видеть шлейф от их движения. я видел узел как одну большую микросхему, а пути людей, машин - как дорожки к ней и от неё. то есть, микросхема, к ней шлейф, по которому бегут сигналы-люди. не знаю понятно ли объяснил.

потом надо было возвращаться к работе.

я понял, что это не то что надо было сделать. я опять погрузился в свои переживания, вместо того, чтоб выполнить задание Ионекса. считаю, что не справился. буду делать еще.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Вт мар 21, 2023 12:02 pm

Тень писал(а):
Вт мар 21, 2023 9:54 am
Оживлённость, конечно, помогает. Но что делать, если её нет? Главное — правильно направить внимание. Представь, что ты наблюдаешь за почтовым хабом, где кипит жизнь. А потом приезжаешь в деревушку, где и почты то нет, и раз в неделю может приехать почтальон с парой писем или газетой. Разница колоссальна, но статус почтового сообщения присутствует в обоих случаях в полной мере. И если знать, что мужичок перед тобой — это почтальон за работой, а не просто забулдыга, то ты как бы фиксируешь другой, дополнительный слой реальности, который в любом случае присутствует. Поэтому если событий мало — постарайся хотя бы то, что есть, видеть в правильном свете. Если вернуться к примеру с почтой, то даже безо всякой активности одиноко стоящий почтовый ящик можно рассматривать в «почтовом ключе», имея ввиду, что он часть этого мира. Пусть к нему никто не подходит, но висит он так, чтобы к нему было удобно подойти. Он — полноценный участник «почтового процесса», хоть и с низкой интенсивностью событий.

Ещё тебе нужно сильнее игнорировать стандартный поток интерпретаций. Не позволяй своему вниманию смотреть в окна или думать о дружеских отношениях домов, если это не нужно для дела. Внимание у тебя развитое, фиксирует многое, что не видит обыватель, но не всё, что необычно, сгодится. Нужно нащупать элементы сетевого слоя.

В деревне у родственников наверняка есть домашнее животное. Попробуй выбрать узел наблюдения в комнате. Пусть это будет проходная комната или кухня, когда готовят еду или есть какое-то общение, телевизор, вешалка. Смотри на скудный поток событий в том ключе, что он мог бы быть интенсивнее, если бы было больше людей, дел, ещё чего-нибудь. Как на скудную ипостась явления, которое могло бы иметь более интенсивную ипостась. Так же как почтовая деятельность может проявляться и в виде большого почтового хаба, и в виде одинокого полузаброшенного почтового ящика.

Shelky
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Вт мар 21, 2023 2:13 pm

Наблюдала за посадочными площадками на канатку. Люди выходят из одной снизу и пересаживаются на следующую. «Туристы» (не катальщики) идут в обоих направлениях. Они выделяются, более расслабленные, одеты неуместно, всех раздражают. Катальщики в напряге и предвкушении, не хотят терять ни минуты, лезут вперед, толкаются, нетерпеливы. Есть еще подкатегория катальщиков с инстукторами, которые идут без очереди и детские группы.
Островки дзена в этой движухе - персонал канаток и охранники. Изредко включаются в процесс, но в целом их никто не замечает.
Внутри заграждений сначала спокойное «выжидание» до пропуска, где пиликают скипасы, после пропуска народ на низком старте замирает перед подходом кабинки и пытается впихнуть оборудование а потом запрыгнуть. Несколько секунд агонии и снова ожидание следующей кабинки.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Вт мар 21, 2023 2:25 pm

Сетевой узел - коридор к выходам на посадку(ворота) в аэропорту. По сути это большой коридор с ответвлениями. Обычно делится на секции- выходы 101-113 и тд. Целый коридор, тянущийся через весь аэропорт рассматривать довольно проблематично с точки зрения поиска "наблюдательного пункта",поэтому взяла одну из секций. Один из выходов сбоку- наблюдательный пункт.
Довольно шумный муравейник, большая проходимость людей. В основном два встречных потока людей, уклоняющихся друг от друга, небольшие машины для перемещения сотрудников по аэропорту. Магазинчики и фуд корты по сторонам коридора, предлагающие зайти по пути,туалеты,комнаты отдыха.
Есть как бы определенные линии следования народа, если случается событие, тормозящее общий поток - подключаются сотрудники-как ликвидаторы неприятности и охранники механизма. Сделать что-то невписывающееся в общий сценарий не выйдет.
Напряженность возникает обычно до того момента как человек видит табло-стойку с расписанием выходов, после этого его маршрут относительно простроен и начинается спокойное движение. Еще если опаздывает к выходу. Так же видно как народ начинает возбуждаться при открытии выхода, начале вылета. Секунду назад спокойно сидящие люди строят длинную очередь.
В общем напряженность мне бросалась в глаза в моменты перехода как бы из одной зоны в другую.
Наверное можно их назвать "Точки спокойствия" - снижение активности наблюдаются у автоматов с едой и у стоек с быстрой зарядкой телефонов. Люди будто берут временную паузу.
Чтобы все шли туда, куда нужно и для лишней координации всеобщего движения в коридоре еще есть движущиеся дорожки. Система как бы все предусмотрела)
Когда пришло время уходить, чувствуешь как становишься частью потока и идешь по заготовленному для тебя маршруту.

Аватара пользователя
Эва
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 6:19 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Эва » Вт мар 21, 2023 3:47 pm

Я рассмотрела город и в частности торговый центр изнутри и снаружи.
Движение людей всегда можно рассмотреть по аналогии движения косяка рыб. Они тоже подверженны некоему влиянию извне. Так и люди, на их примере всегда можно определить места силы или узлы с пересечением или границей разных структур Реала. Цветовая гамма этом лишь подтверждение.
При статичном наблюдении все движется по заданным параметрам, лишь с некоторой погрешностью в ту или иную сторону. Как внешнее, так и внутреннее всегда отражается на людях: их речь, поступки, положение в обществе и так далее. Они строго ориентированы именно на свои участки соответствия с Реалом. При попадании не в свою «клетку» возникает волнение и напряжение в большей степени у людей, чем пространства и чтобы привести заданное в равновесие Система «включает» параметр магнита и упорядочивание изначальных данных. Хотя они могут, как реле, выставляться на определенный срок с последующей заменой программы. Так и тут, важно не только отследить узлы и течения, но и время поставленной программы с ее цикличностью или кратковременным результатом, нацеленной на определенные шаги или действия. Порой подобное внимание вызывает напряжение со стороны Системы и она начинает искать виновника нарушения порядка. Тут или создаётся компромисс или уничтожение точки дискомфорта. При чем место наблюдение желательно тоже выбирать, учитывая личные настройки и параметр исследования так как пространство вокруг будет меняться и в момент изучения оно не должно превышать допустимые пределы, дабы не повлиять на результат. Как в случае и прекращения(звонки, случайные вопросы и так далее) не возникали на отрезке данного эксперимента. Можно поставить колпак с недопустимостью помех, зная личную специфику(вариантов много)
Итак при невлиянии система ровно проецирует свои задачи на Реал.
При некотором большем внимании, затрагивающим некоторые изменения, происходит коррекция пространства и люди, как и события начинают формировать новую подсеть или новую подпрограмму внутри основной или конкурируя с ней или взаимодействуя на определенных условиях, если всем это получается выгодно.
Так же и на перекрестке. Если взять личное большее внимание, то количество людей изменяется, цветовая гамма машин и характер движения.
В более спокойных местах узлы имеют менее плотную структуру, с ярко выраженной стабильностью в связях, что приносит статичность отражения в Реале. В более оживленных местах узлы напряжены и имеют большую степень натянутости линий, как и цветовую характеристику.
Как то так.

Berkut
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:55 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Berkut » Вт мар 21, 2023 5:34 pm

Объектом для узла сети выбрал холл торгового центра. Центром же наблюдения его второй этаж. Оттуда можно было увидеть почти весь холл. В центре холл-ла есть фудкорт, с правой сторону куча точек быстрого питания. С левой всякие мтс, билайн и магазины технике.
Пытался как и было сказано в задание не фиксироваться на чем-то конкретном и наблюдать картину в целом.

Чтобы не фиксироваться на чем-то одном начал попугайничать. По итогу заметил только одну особенность местности. Люди заходили в холл и шли к точкам быстрого питания покупали еду и шли к фудкорту. Это первый поток. Второй поток уже шел тоже мимо точек питания но со стороны торговых залов. Так-вот этот второй поток почти никогда не покупали еду и шли сразу к выходу или в другой сектор торгового зала. Первый поток был медленным а второй обычно быстрым. То что начал попугайничать это нормально ? или надо было просто смотреть без всяких техник?

Из перечисленных четырех пунктов, как по мне выполнил только третий. Потенциалы и напряжённость не удалось почувствовать. Так-же типичных персонажей и типичные сюжетные элементы не удалось обнаружить вниманием. Да можно было перечислит как персонажей: Продавцов, детей игравших на детской площадке и их родителей присматривающих за ними, людей которые кушали на фудкорте, всяких ожиданчиков и т.п. И их процессы которые они делали как типичными сюжетами. Но думается что имелось введу нечто другое, что можно обнаружить вниманием но не умом.

В целом в какой-то момент показалось что холл торгового центра как ядро клетки что-ли. Люди как питательные элементы, а персонал как некие элементы которые обеспечивает функционирование клетки.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Nebul » Вт мар 21, 2023 5:39 pm

Балкон с видом на одну из центральных площадей города оказался вполне себе удобным пунктом наблюдения.
Тут не то что один узел, а целый "кластер": Храм со ступеньками, где трутся попрошайки, Концертный зал у которого во время концерта скапливаются толпы людей, Детская площадка, Закрытая парковка, Лужайки (где тусят собачники), Зона отдыха (скамейки вдоль аллеи и бардюры, где тусит молодежь, скейтеры и паркурщики) и т.д.

По первичным наблюдениям все плюс минус как у ребят, ощущения конечно как от фотошопа, когда взяли пространство и на него слоями наляпали каких-то вещей, вроде получилась цельная картина, но если приглядеться у каждого слоя свои границы и свои "правила" по которым эти узлы живут. Большую часть времени они спят, но в какие-то моменты активизурются и происходит концерт и тогда туда массово валит народ, или внезапно появляется куча детей на площадке или происходит служба и все вокруг гудит, звонят колокола ...

Вообщем периодически завариваю себе кофе и созерцаю разные узлы, кофе кончился - значит практика тоже )

Кстати нашел идеальное место для практики, кому надо пишите в личку скину координаты ))
Вложения
observe.png
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение ioneks » Вт мар 21, 2023 7:36 pm

Обратите внимание, что описания разных юзеров разные. Каждый ухватил часть, с одной стороны. Почитайте описания друг друга. И потом читайте тоже, и вот почему.

Это упражнение является неделанием. Что это вообще такое — неделание? Вроде бы, хрен знает что. Ан нет, и сейчас я вам объясню.

Когда вы смотрите на локацию, то фиксируете события из определённого спектра. У каждого он немного свой, но есть большая общая часть. Я её назвал первым потоком интерпретации. Ваше внимание выхватывает события так же, как и у всех обычных людей. Благодаря этому люди могут сосуществовать и понимать друг друга.

А теперь представьте, что за тем же объектом наблюдает охранник, или оперативник МВД, или МЧС-ник, или дежурный врач. Его внимание будет направлено на другую сторону происходящего. Он будет смотреть нет ли подозрительных людей или конфликтов, не заблокирован ли запасной выход и т.п. То есть, основной поток событий будет иной, чем у посетителя.

Так вот, неделание — это попытка сосредоточить внимание на непривычном, но тоже вполне конкретном спектре событий. Например, начинающий опер, выйдя на пост, будет заниматься именно неделанием.

То же самое касается и нашего упражнения. Наша задача в том, чтобы акцентироваться на новой грани происходящего. Поэтому это — неделание.

Хотя неделание — это в принципе неплохо и полезно нашему брату, но это только пол дела. Нам надо не просто добиться неделания, а добиться того, чтобы тот второй спектр у всех нас совпадал, и соответствовал той настройке, которую я дал. То есть, вы должны ухватить с моего описания и обратной связи нужный аспект реальности и форсированно фокусироваться на нём вместо привычного. И когда вы ухватите, о каком спектре событий идёт речь, то вы сможете по сообщениям друг друга сразу понимать, кто тоже описывает то, что надо, а кто — нет. Без моих подсказок. А пока что — мои подсказки вам помогут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей