Сетевой практикум:отчеты участников

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Вт апр 04, 2023 1:34 am

Pithecantrop писал(а):
Пн апр 03, 2023 9:13 am
Ребята и девчата, а кто-то пробовал отслеживать алгоритмы работы узлов? Тут непаханое поле целое. И мне кажется, именно их не хватает на рисунках.
Питекантроп, а ты понял как изобразить это на рисунке?
С тактовой частотой и алгоритмами-это все интересно, но мне кажется это из серии скажем программы класса 7, а мы пока сидим в яслях,пытаясь заложить фундамент для таких изысков. :)

Йонекс писал:
нам надо сформировать общую для всех участников шаблонную матрицу узла.

Мы уже какое-то время рассматриваем конфигурации узлов, их характеристики, пока это все было в фазе накопления, эта фаза и продолжается, но мне кажется какую-то определенную массу вещей мы все увидели.
Я попытаюсь обозначить элементы и характеристики, общие для Узлов, за которыми наблюдала. Прошу вас присоединиться к обсуждению.
Для меня конфигурация Узла сложилась следующая:
Каркас Узла, это скажем как стенка у живой клетки, только вместе с органоидами. Большинство Узлов можно четко отделить от других Узлов, да большой Узел может содержать маленький и тд, но у Узла есть скелет,создающий пространство и условия для движения и существования в нем потоков.

В каркас входят стабилизирующие/регулирующие элементы.
Мы вроде все достигли понимания касательно стабилизирующего фактора, плюс данная часть была уже прокомментирована Йонексом в одном из постов в этой теме.

Многие отмечали Ядро Узла, для меня эта часть осталась не до конца ясной.

Потоки. На данный момент рассматриваю только как движение живых существ.

Характеристики Узла
Узел является саморегулирующейся системой.

Сон/Активная фаза Узла. (в фазе сна остается как раз каркас, потоки либо минимальны, либо ограничены полностью).

Такт, ритм Узла. Упоминала постом ранее. Первыми это заметили Тень(при описании систолы-диастолы) и thx1138, когда писал о пульсе в Узле и "кучках".

Связанность. Узлы связаны друг с другом, так или иначе. Между ними есть транзиты, связи, переходы.
p. s. Данный пост составлялся в течение дня, поэтому может быть несколько сумбурным,прошу простить. :crazy:

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Вт апр 04, 2023 9:01 am

jas писал(а):
Вт апр 04, 2023 1:34 am

Питекантроп, а ты понял как изобразить это на рисунке?
С тактовой частотой и алгоритмами-это все интересно, но мне кажется это из серии скажем программы класса 7, а мы пока сидим в яслях,пытаясь заложить фундамент для таких изысков. :)
Да на самом деле на твоей карточке почти всё это уже есть :) . Придай потокам направления, масть -- и будет первое приближение алгоритмов. Вот с тактовой частотой -- согласен, нужно думать. Я не призываю всем бросаться на этот эксперимент -- просто поделился своими мыслями, как можно использовать узлы для своих корыстных целей =).

Shelky
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Вт апр 04, 2023 10:03 am

Pithecantrop писал(а):
Вт апр 04, 2023 9:01 am
jas писал(а):
Вт апр 04, 2023 1:34 am
Да на самом деле на твоей карточке почти всё это уже есть :) . Придай потокам направления, масть -- и будет первое приближение алгоритмов. Вот с тактовой частотой -- согласен, нужно думать. Я не призываю всем бросаться на этот эксперимент -- просто поделился своими мыслями, как можно использовать узлы для своих корыстных целей =).
О, интересная идея разложить узел по мастям или номиналам

Лина писал(а):
Вт апр 04, 2023 12:52 am


Как вам такая идея? Кто-то хотел бы продолжить в таком формате?
Если есть желающие на сталкеров-ведущих пишите, кто какую неделю готов взять?
Могу взять любую из четырех или восьми) все зависит от вас! Мне кажется, что нам будет очень интересно! :friends:
Интересно попробовать, но я лично не смогу куда-то вести в этой теме, для этого надо хоть понимать куда😁

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Вт апр 04, 2023 12:06 pm

Лина писал(а):
Вт апр 04, 2023 12:52 am
Мы - как сталкеры на территории неведомого. И сталкеры бросают в неведомое предмет- якорь, чтобы выбрать безопасный путь к цели-новому Знанию.
Лина, чтобы кому-то одному бросать гайку и смотреть всем вместе - есть аномалия или нет, нужно стоять на одной и той же лужайке, рядом. И видеть одно и то же поле. А мы его все одинаково видим? Мы ведь рассматривали свои Узлы относительно изолированно друг от друга. Чтобы исследовать определенный феномен группой, нужно иметь общую для всех картину самого феномена. Мне кажется, мы пытаемся ехать на велосипеде с неустановленными колесами. Или мы уже достигли группового понимания, и шаблон Узла у всех мало того, что есть, так он еще и общий ?

Асмик_
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 5:31 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Асмик_ » Вт апр 04, 2023 1:09 pm

jas писал(а):
Вт апр 04, 2023 1:34 am

Мы вроде все достигли понимания касательно стабилизирующего фактора, плюс данная часть была уже прокомментирована Йонексом в одном из постов в этой теме.

Многие отмечали Ядро Узла, для меня эта часть осталась не до конца ясной.

Потоки. На данный момент рассматриваю только как движение живых существ.

Характеристики Узла
Узел является саморегулирующейся системой.

Сон/Активная фаза Узла. (в фазе сна остается как раз каркас, потоки либо минимальны, либо ограничены полностью).

Такт, ритм Узла. Упоминала постом ранее. Первыми это заметили Тень(при описании систолы-диастолы) и thx1138, когда писал о пульсе в Узле и "кучках".

Связанность. Узлы связаны друг с другом, так или иначе. Между ними есть транзиты, связи, переходы.
p. s. Данный пост составлялся в течение дня, поэтому может быть несколько сумбурным,прошу простить. :crazy:
На самом деле очень толковый пост. Если бы я взялась описывать структуру узла, то лучше б точно не сказала.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Вт апр 04, 2023 5:54 pm

Лина, хорошее предложение! Сам я вряд ли смогу направлять вектор исследования, но возможно, если кто то положит этому
начало, станет более понятно. А пока что могу предложить обсуждение для того что бы у нас сформировалась общая карточка узла, Матрица.
Jas как раз эту тему подняла.
Вот ядро. Тоже не совсем понимаю. Из того что я заметил, узлы начинают образовываться из первой Мозоли. Можно ли это считать ядром?
Вот к примеру был пустырь поросший травой. Рядом с этим пустырём, и на нём, начали парковать автомобили. Сначала парочка, потом несколько. Трава уже примялась, а спустя некоторое время и совсем перестала там расти. Потом Сеть решила сделать там парковку, закатать всё в асфальт и поставить будку охраны.
Имеем уже 2 Мозоли. Со временем рядом появился шиномонтаж, автомойка, потом шавермячная, а спустя ещё время Сеть построила вообще
многоуровневую подземную парковку со всей необходимой инфраструктурой. Очередь появления последующих мозолей не фиксирована, я думаю, это зависит от потребностей Узла.
Собственно вопрос, что считать Ядром Узла? Первую Мозоль или ту Мозоль которая обеспечивает функционирование всех элементов (мозолей) узла? типа энергетической установки. Или же ни то и не другое?
Ещё думаю что узлы могут менять своё назначение. К примеру если парковку закопали под землю - освободилось место на поверхности, и затем Сеть забабахала торговый центр, и уже парковка, стала просто парковкой торгового центра. В таком случае имеет ли смысл вообще брать за ядро первоначальный пустырь?
Интересна аналогия с живой клеткой, где все её элементы необходимы для существования клетки, но в то же время клетка имеет ядро.
Узел же как будто поддерживается именно потоком. Может именно это Ядро, сила потока ? Так Ионекс писал об аналогии с ездой на велосипеде. Есть велосипед и ездок, и только при совмещении их возникает полезное действие, собственно сама езда. Я понял это в том смысле что Сеть поддерживает работу Узла на необходимом уровне скорости его работы. (Возможно тут где то зарыты такты). Или же если убрать из узла Мозоль, или же пару, то узел как бы откатывается на предыдущую стадию. Либо если поток (тоже имею в виду движение существ) снижается, то потребность в Мозолях тоже снижается и они, как и весь Узел, могут деградировать.
Shelky, подскажи, у тебя на рисунки есть Ядра, что ты взяла за их основу?

Shelky
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Вт апр 04, 2023 7:02 pm

thx1138 писал(а):
Вт апр 04, 2023 5:54 pm
Собственно вопрос, что считать Ядром Узла? Первую Мозоль или ту Мозоль которая обеспечивает функционирование всех элементов (мозолей) узла? типа энергетической установки. Или же ни то и не другое?
Ещё думаю что узлы могут менять своё назначение. К примеру если парковку закопали под землю - освободилось место на поверхности, и затем Сеть забабахала торговый центр, и уже парковка, стала просто парковкой торгового центра. В таком случае имеет ли смысл вообще брать за ядро первоначальный пустырь?
Shelky, подскажи, у тебя на рисунки есть Ядра, что ты взяла за их основу?
В твоем примере ядром было то, ради чего на пустырь изначально приезжали машины. Может быть речка рядом, или сам по себе пейзаж или место для прогулки и пикника. Это и было ядро (сформированное вниманием людей как я понимаю). А потом например мозоль натерли и появились мусорные контейнеры и приезжие лавочники, а потом бац - и сезонное кафе с удобным паркингом.

В моей карточке ядра это то, что притягивает потоки людей. Они разные, потому что люди которые приедут для одного ядра, по наблюдениям редко пользуются остальными.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Вт апр 04, 2023 8:12 pm

Тоже думал что ядром может является первоначальный импульс людей, и скорее всего на формирование некоторых узлов он и повлиял. Но есть и другие примеры. Когда на окраине города выстраивается с нуля огромная инфраструктура - Узел, где не было никакого привлечении внимания людей, скорее может быть наоборот, люди протестовали против вырубки леса, когда неожиданно узнали о том что там будет строительство под конгломерат огромных гипермаркетов, кинотеатров и центров развлечений. Вот в этом случае что считать Ядром Узла? Либо мы можем прийти на готовый сформированный узел, и нам не будет известно как он формировался, мы просто не сможем точно сказать с чего всё началось.
Если мы принимаем версию что Ядро существует, то мы должны точно понимать, вне зависимости друг от друга, чем оно является в данном Узле. Либо чем оно является во всех Узлах.
Я понимаю твой пример что люди могут приезжать в Узел для использования конкретного Ядра, но не является ли это Ядро Мозолью? Например я иду на набережную реки за мороженым, но там же стоит и тир, бар и лежаки с зонтиками. Или иду туда же, выбросить мусор из кармана, воспользовавшись урной. Всё это, как я понял, является элементами Узла, то есть Мозолями.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Ср апр 05, 2023 1:41 am

Думаю, стоит остановиться на том, что звучало про Ядро в самом начале - это то, что заставляет основную массу потоков проходить через него. Через что он выражен, объект или идею неважно, так как слишком большая вариация.

Возможно стоит выделить еще одну характеристику Узла.
Потокоориентированность, то есть он привлекает потоки.

Shelky
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Ср апр 05, 2023 12:54 pm

thx1138 писал(а):
Вт апр 04, 2023 8:12 pm
Тоже думал что ядром может является первоначальный импульс людей, и скорее всего на формирование некоторых узлов он и повлиял. Но есть и другие примеры. Когда на окраине города выстраивается с нуля огромная инфраструктура - Узел, где не было никакого привлечении внимания людей, скорее может быть наоборот, люди протестовали против вырубки леса, когда неожиданно узнали о том что там будет строительство под конгломерат огромных гипермаркетов, кинотеатров и центров развлечений. Вот в этом случае что считать Ядром Узла? Либо мы можем прийти на готовый сформированный узел, и нам не будет известно как он формировался, мы просто не сможем точно сказать с чего всё началось.
Если мы принимаем версию что Ядро существует, то мы должны точно понимать, вне зависимости друг от друга, чем оно является в данном Узле. Либо чем оно является во всех Узлах.
Я понимаю твой пример что люди могут приезжать в Узел для использования конкретного Ядра, но не является ли это Ядро Мозолью? Например я иду на набережную реки за мороженым, но там же стоит и тир, бар и лежаки с зонтиками. Или иду туда же, выбросить мусор из кармана, воспользовавшись урной. Всё это, как я понял, является элементами Узла, то есть Мозолями.
Про пустыри мы вопрос в самом начале пытались обсуждать, тогда я предположила, что это для людей там пустырь и лес они не хотят рубить, а для сети там накопленный потенциал, который определяет будущее ядро и выплескивается сразу строительством микрорайона

Про мозоли помоему это другое, мозоль это реакция уплотнения пространства в ответ на повышения транзитного спроса. Мы рассматривали мозоли в транзитах-дорогах, ядра и транзиты это на мой взгляд разные элементы. Многоуровневая дорожная развязка - это все равно транзит, ядра там нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей