Сетевой практикум:отчеты участников

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Пт апр 07, 2023 11:10 am

Хорошо, тогда ждем мнение других участников по сроку, а дальше как будем голосовать? Или что делать? Какие наши конкретные действия по сроку выполнения, которые все будут ждать? :pardon:
Из-за этой мелочи может забуксовать поток. Поэтому и должен быть определен срок постоянным или временно ведущим (как это было во всех практах ХС) Иначе как мы определимся, сколько по времени будем это делать, кто возьмет на себя эту ответственность?

jas хотела бы побыстрее поработать, и я тоже. Но есть ребята, которые хотят отработать тему более подробно и спокойно. Думаю, что это более разумно и верно. Поэтому, чтобы дальше не обсуждать этот вопрос, я беру ответственность за эту мелочь и принятие решения по ней. :)

Давайте на неделю продлим. Отчеты, мысли, размышления, сомнения и выводы тоже пишем в течении недели. В воскресенье финальный отчет по этой Теме «Карточка Узла», заданной ДисПетчером, для более углубленной проработки поставленной Йонексом задачи ранее в практе.


Конечно, если ДисПетчер внесен свое значимое и важное для нас слово, то сделаем :good: как скажет он, раз все согласились на его предложение Темы ближайшего исследования.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Пт апр 07, 2023 11:34 am

Поддерживаю!

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Пт апр 07, 2023 2:13 pm

Лина писал(а):
Пт апр 07, 2023 2:12 am
Если бы кто-то из участников практа добровольно и с радостью взял бы на себя ответственность за это задание на эти недели, то он бы и ответил на твой вопрос. Но такого нет. Остается надеется, что ДисПетчер найдет минутку и посоветует нам о сроке выполнения. Лично я за срок до ближайшего понедельника ( за выходные)
Вот ребята поднимали вопросы, каждый свой и нашли общую точку соприкосновения важную для всех на начале исследования - создания глоссария основных терминов, для того чтобы говорить на одном языке. А почему бы и не взять было бы это темой исследования на две недели тому, кто это предложил и был всеми поддержан. А потом, через заданный на этот этап работы срок, сделать глоссарий по итогам обсуждения и выложить промежуточный результат работы группы.
Лина, я не очень понимаю, почему конкретно один участник должен брать ответственность за всех, и принимать решение за всех. То ты приводишь в пример одноранговую сеть, где каждый несет ответственность в равной мере и прежде всего ответственен за самого себя, то у нас должен быть ведущий?(это я не про поправки Диспетчера).
Если я тебя правильно поняла, то ты видишь работу с карточками как уход от первоначального импульса по работе с глоссарием, для меня это корректировка, потому что нужного количества наблюдений и анализа этих наблюдений мы явно провели недостаточно, прежде для того, чтобы составить собственную картину видения Узла. По итогам обсуждения карточек глоссарий и родится.
Никто единолично на мой взгляд временные рамки определять не может, вот оглашу например я или Шелки, что делаем до этого воскресенья, а thx1138, скажет, что даже если он в лепешку разобьется, то шанс успеть и сделать все качественно - мизерный. Нужно учитывать поправки на ветер и других участников.
Не пойми меня не правильно, твой запал я очень уважаю, рамки оглашенные тобой я видела, будем делать :)

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Сб апр 08, 2023 9:08 am

Jas, ты задала очень хорошие и нужные вопросы, спасибо. :friends:
Чтобы не оффтопить в этой теме, я в течении 2-3 дней открою другую (или попрошу открыть ДисПетчера, наверное прав у меня не хватит на это) и отвечу тебе в ней.

Jas, редактирую для тебя сообщение:
Я тут подумала, что не стоит открывать никаких тем, все что надо о самостоятельной работе Йонекс сказал в этом посте, что и надо попробовать делать.
ioneks писал(а):
Пт апр 07, 2023 2:37 pm

Как работать в практикуме без ведущего.

Основная стратегия — в соединении с другими настоящими участниками….

Объективная основа для соединения — это общность фактической позиции участников. Позиция определяет отношение к потоку событий практа…….

Мои предложения были не своевременны.

Давай здесь лучше обсуждать основную тему.
Что ты скажешь по моему видению формирования Сетевого узла и его строения? (Это ведь можно прямо отразить в Карточке Сетевого Узла):
1.Сетевого-напряжения (потенциала?);
2.Ядра Сетевого Узла;
3.Системы Действия Сетевого Узла;
4.Центром контроля Системы Действия Сетевого Узла
- в предыдущих постах?
На твой взгляд это имеет место быть? Если да, то смысл ты видишь такой же или другой? Какой?


Я думала, что не все с этим согласятся. Интересно было услышать эти доводы, ведь хочется выяснить реальную картину. Очень важно мнение всех ребят, хотелось бы увидеть состоятельность или не состоятельность этого варианта и что можно изменить или добавить, для дальнейшего исследования.
Последний раз редактировалось Лина Вт апр 11, 2023 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Сб апр 08, 2023 1:52 pm

Déjà vu, уважаемые участники.
Нет ощущения, что перепрыгнули первую ступеньку? Свойства, особенности, конфигурации... А у кого-нибудь уже есть определение, что такое, собственно, «сетевой узел»? Буквально так: «Сетевой узел – это…»? Может, каждый понимает саму основу по-разному?

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Пн апр 10, 2023 11:54 pm

Тень, есть такое ощущение.

На тему что такое сетевой узел Йонекс писал:
ioneks писал(а):
Пт мар 24, 2023 2:27 pm

Постарайся перейти из позиции «так происходит» в позицию «сетевой узел сделал то-то и то-то».

Вы как будто боитесь допустить мысль, что сетевой узел может сам быть действующим лицом. …Да, прежде всего это место, но вот грузовик, например, он тоже большой, по сравнению с водителем. Но это не означает, что «кузов поднялся, мотор заработал, а фары зажглись». Даже если мы не видим водителя, это он поднял кузов, завёл мотор и включил фары.
….
В действительности, узел распределён территориально, и неоднороден по своей плотности. Это как деревня. Вокруг на несколько километров ничего нет, и деревня — она узел. Она может стоять на перекрётске трасс, но не то чтобы этот перекрёсток и был самим узлом. Хотя издалека можно считать и так. На периферии деревни гораздо меньше интенсивность сетевой активности, чем в её центре, хотя могут встречаться и неожиданные «центры» в деревне. Узел можно рассматривать как кластер из меньших узлов, например, Х-перекрёсток можно рассматривать как кластер из четырёх узлов, находящихся в квадрантах, отделяемых дорогами. Часто узел и его границы видно визуально, если вы нашли такой — хорошо. Не надо переживать, что он не совпадает с перекрёстком.
Из этого и личных наблюдений можно сделать следующий вывод:

Сетевой узел - это самостоятельно действующий элемент Сети.
Он распределен территорипльно и неоднороден по своей плотности. Сетевой узел может состоять из одного простого сетевого узла, а может быть сложным кластером из нескольких более мелких сетевых узлов.
Часто границы сетевого узла видно визуально, но они могут и не совпадать с реальными объектами.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Вт апр 11, 2023 12:23 am

Из информации данной Йонексом и наших с вами совместных исследований могу предположить, что:

Первоначальное строение простого или сложного Сетевого узла зависит от его прямого назначения в соответствии с тем, какую потребность - напряжение основной Сети он удовлетворяет.

Назначения могут быть по типу:

1. Деятельность самообеспечение Сети:
- потребление, поглощение энергии ( сетевой узел настроен на удовлетворение недостатка определенной энергии, настроен для восстановление равновесия через наполнение Сети? или возможно это его основная функция поглощения?); ( пример такой: ловля рыбы, добыча ископаемых?)
- отдача энергии( сетевой узел настроен на отдачу сверх энергии, настроен на восстановление равновесия через реализацию потенциала? или возможно это его основная функция отдачи?) ( столовая, торговый центр? )
- Перемещение энергии; ( перекресток, мост?)
- Сохранение энергии.( зерновое хранилище, библиотека?)

2. Деятельность Сети при столкновении с другой энергией:
- поглощение ( встраивание новой энергии в свою систему);
- преодоление (проход сквозь нее);
- обход без взаимодействия ( обтекание, избегание столкновения)

Возможно есть еще много типов в зависимости от потребностей- назначений, надо наблюдать дальше.
Вопросительные знаки ставлю как предположения, не могу пока уверенно утверждать эти мысли.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Вт апр 11, 2023 12:34 pm

Лина, часть Центра контроля Системы Действий узла на твой взгляд выходит за его пределы, межузловую структуру мы еще не просматривали. Возможно так и есть.Это уже внутриСетевые дебри, а не Узловые. В рамках Узла - да, наблюдала элементы Центра Контроля Узла.
По поводу Системы Действий-да, я правильно понимаю, что для тебя Система Действий-это совокупность "мозолей" Узла? Меня несколько путает сам термин.
О возникновения напряжения и образования Ядра - для меня Ядро не "возможно" будет - оно будет. Потому что мое видение Ядра отличается от вашего с thx1138. Оно не обязательно должно быть выражено физически и определенно, сейчас попробую пояснить на примере с той же кухней,уже сравнивая свой взгляд с твоим.
Для меня первичная мозоль-не ядро, а результат действий Ядра. Как уже писала,
jas писал(а):
Чт апр 06, 2023 1:11 am
"В случае с кухней ядром будет пища, проявляться это будет через возможности, предоставляемые узлом, то бишь приготовление, хранение, употребление, общение за пищей. То есть потоки притягивает ресурс, которым Узел может обеспечить-пища и все, что с ней связано в рамках кухни.".
Сравню с твоей точкой зрения-для тебя идет напряжение и как следствие-ядро, для меня это одно и тоже, потому что если мы будем брать в качестве ядра плиту, то это не будет соответствовать действительности(наблюдаемой). Потому что не все ее даже используют. Кто-то заказывает еду, но при этом пользуется холодильником и прочими элементами, но кухня от этого не перестает быть кухней. Узел продолжает функционировать и выполнять свои другие функции. И дело не в том, что это "неправильная" кухня или урезанный Узел,нет.Это будет частным проявлением Узла "Кухня". Именно для общего шаблона и нужно Ядро "пища", а не плита.
Все на правах Имхо, разумеется.
Лина писал(а):
Вт апр 11, 2023 12:23 am
1. Деятельность самообеспечение Сети:
Трудно сказать, для меня все созданные Сетью Узлы и так для ее собственного обеспечения.Это как общая функция для всех Узлов.
Лина писал(а):
Вт апр 11, 2023 12:23 am
- отдача энергии( сетевой узел настроен на отдачу сверх энергии, настроен на восстановление равновесия через реализацию потенциала? или возможно это его основная функция отдачи?) ( столовая, торговый центр? )
А почему отдачи сверхэнергии? Там скорее обмен идет(энергией как ты выражаешься), и поддержание других Узлов
Столовая в пустыне Гоби едва ли появится. То есть это элемент поддержания еще и соседних Узлов, например Больница, столовая там - не из-за накопления сверхэнергии, а для поддержания функционирования Большого Узла.
Лина писал(а):
Вт апр 11, 2023 12:23 am
- Перемещение энергии; ( перекресток, мост?)
Да, наверное как транзитная функция.
Лина писал(а):
Вт апр 11, 2023 12:23 am
- Сохранение энергии.( зерновое хранилище, библиотека?)
)

Возможно да, как точки накопления.
Надо посмотреть :)

Про столкновение с другой энергией не поняла, о какой энергии идет речь? Это ты о том, как Узел использует имеющиеся ресурсы, при выстраивании собственной структуры?

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Вт апр 11, 2023 1:13 pm

Я бы описала сетевой узел, как точку энергообмена Сети.

Ядро узла - это и есть центр с функцией обмена, притягивающий потоки.

Там где обмена не происходит, например в транспортных пересечениях, как такого ядра нет, а есть транзитные потоки. То есть у транзитов функция перемещения.

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Вт апр 11, 2023 1:18 pm

Точки с выраженной напряженностью реализуются либо перемещением энергии в другое место, либо уплотнением пространства напряжение под высокий запрос, либо изменением этой энергии (обмен нейтрализует избыток)

То есть вектор реализации напряжения идет по схеме повышается напряжение—уплотнение—нейтрализация через энергообмен—перенос энергии через развитие


Пс участники, а картинки мы еще рисуем или уже так обсуждать будем?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость