Сетевой практикум:отчеты участников

Лина
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Лина » Ср апр 05, 2023 4:56 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 04, 2023 4:41 pm
Мне знакомо два вида локальных сетей. Первый из них — действительно пирамидальный, который подразумевает, что управление совокупными ресурсами локальной сети делегируется одному узлу. Пирамида может быть и многоуровневой, тогда управление осуществляется иерархией узлов. То есть, есть рядовой член, и есть привилегированный.

Пирамидальная локальная сеть обладает уязвимостью — её управляющая подсеть, и, в особенности, главный управляющий узел, находящийся в верхушке пирамиды. Атака на него практически не ловится с уровней ниже. Хорошо, если на вершине — достойный человек, работающий в интересах всех членов сети. Плохо, если нет. Кроме того, если человек научился входить только в пирамидальные локальные сети, то это навыки располагают к тому, чтобы он оказывался в принципе именно в таких локалках, а они уязвимы. Преимущество у таких сетей в том, что рядовой юзер может быть полным чайником и ничего не уметь. То есть, в такую сеть проще войти нубу, если сетью управляет кто-то опытный.

Альтернативой пирамидальной сети выступает одноранговая сеть. Обучение созданию таких сетей было в планах сетевого практикума. Одноранговая локальная сеть строится членами с одним и тем же уровнем привилегий и распределённой ответственностью равномерно по всем участникам. Тут нет главных или подчинённых, но сеть тоже обладает единством за счёт того, что узлы сети разделяют общие алгоритмы и коммуникационное пространство.

Одноранговая сеть является более устойчивой к разрушительному воздействию как стихийному, так и целенаправленному, как извне, так и изнутри. Это связано с отсутствием центра управления, т.к. управление сетью равномерно распределено между всеми её членами. Атака ни на один узел не даёт никаких преимуществ злоумышленнику, а халатность (или действие патча, например) — лишь ошибка рядового члена, не меняющая общую картину.

В отсутствие ХС на форуме, а также засилия ксендзюшатников тут однораноговая сеть является хорошим инструментом для искренних исследователей, т.к. не требует наличия чем-то выдающихся членов и защищена от псевдо-исследователей, сливающих всё в унитаз. Одноранговая сеть всегда работает в интересах её рядовых членов, а не отдельных ушлых личностей. При этом она обладает теми же совокупными возможностями, что и пирамидальная. Но ценой за её создание является то, что каждый член должен освоить знание о том, как это делается. Каждый член должен действительно разобраться, как это делается, и научиться этому. Это не так сложно, дело не хитрое. Но и халтура не пройдет. Потому что те, кто действительно освоил технику создания одноранговых сетей всегда видит, кто де факто входит в сеть, а кто лишь делает вид, а сам не отрабатывает алгоритмы узла, или вообще действует против локальной сети.
Ребят, может кто не видел, поэтому размещаю здесь полностью.

Йонекс, указывает нам на возможности работы нашего с вами, если так можно сказать, сетевого узла.

Я предлагала вам работу в практе по варианту одноранговой сети. Если кто не понял.

Первый пирамидальный вариант был у нас с ведущим. После его ухода ( надеюсь временного, чтобы потом войти в новую структуру) Сейчас мы можем перегруппироваться для дальнейшей более эффективной работы в новой одноранговом формате. По другому не получится, нет у нас ведущего и каждый должен научиться быть им, для усиления и устойчивости самого потока.

Главное одноранговая структура, о которой говорит Йонекс. В какую обертку будет завернута эта конфета не важно.

Если мы это проигнорирует и пойдем дальше, то кроме интересных разговоров ничего не будет. Вы извините, что я возвращаю вас к этому вопросу, даже после ваших вежливых отказов принятия такого формата.

По поводу того, что никто не умеет и не знает как «бросать гайку» или о том что мы по разному видим и из разных мест.. что я могу сказать, я тоже не умею и не знаю как это будет, и Йонекс не умел.
Но всегда бывает первый шаг, в любом действии, и до этого не было никакого навыка или умения, но не сделав этого первый шаг, мы не двинемся вперед системно и осознанно.

Вот я уже вижу первого… естественно и спонтанно, под воздействием Сети проявившегося ведущего на первые, допустим две недели, и тема всех затронула и ее обсуждают, а что будет дальше после ее обсуждения? Подумайте …

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Ср апр 05, 2023 7:56 pm

thx1138, для меня Мозоль узла, как и сказала Шелки-это ответ Сети на интенсивность потока,нацеленный на повышения стабильности функционирования своего Узла. Узел привлекает потоки и наращивает структуру для поддержания своего функционирования. То есть Мозоль-не Ядро, (но оно выражается во всей структуре, и в мозоли тоже) мне кажется эта непонятка от желания привязать Ядро к конкретному осязаемому элементу Узла. Скажи, если ты так не считаешь, мы должны хотя бы этот пункт уже преодолеть.

Лина, не могу говорить за всех, но на мой взгляд, от твоей идеи не отмахивались. Лично я считаю это просто преждевременным. Для тебя твое предложение-это первый шаг к конструктивной работе, я его вижу только как следующий. В процитированном тобой сообщении Йонекс говорит о том, что для функционирования однорагновой Сети все узлы должны разделять общие алгоритмы и коммуникационное пространство.
Здесь, да и в той теме Йонекс еще раз говорил о необходимости создания общего синтаксиса и фиксации в новой области.
Для меня то, что ты назвала "интересными разговорами" - это выработка общего видения как результата той фиксации, которую мы должны достигать и углублять с помощью данных нам упражнений. Это не с потолка взятые рассуждения, ах может так, а может и нет. Я ухватила одно-ты другое, вместе мы должны видеть одно и то же и называть это одними словами, пока этого нет, имхо изучать феномен дальше не получится.
Ты говорила о возможности исследования, интересных идеях, которые некоторые уже предлагали. Я вот например не секу о каких именно алгоритмах говорит Питекантроп, и не потому что он не прав, а потому что общей картины нет.
Я у тебя уже спрашивала, как нам использовать данную гаечную идею с новыми исследованиями, если мы не выполнили первоочередные задачи по составлению общего синтаксиса, ты мне не ответила. Давай обсудим.
Лина писал(а):
Ср апр 05, 2023 4:56 pm
По поводу того, что никто не умеет и не знает как «бросать гайку» или о том что мы по разному видим и из разных мест.. что я могу сказать, я тоже не умею и не знаю как это будет...

Нам вот Йонекс дал задания и описал про особенности фиксации в новом восприятии, еще написал что нужен общий синтаксис. Вроде тогда понятно, как можно прийти к общей картине и больше не "видеть из разных мест".
Лина писал(а):
Ср апр 05, 2023 4:56 pm
Вот я уже вижу первого… естественно и спонтанно, под воздействием Сети проявившегося ведущего на первые, допустим две недели, и тема всех затронула и ее обсуждают, а что будет дальше после ее обсуждения? Подумайте …
Лина, учитывая ситуацию, которая здесь складывается с практикумами с завидным постоянством-если мы не преодолеем шаг по составлению общего синтаксиса, не будем говорить на одном языке, то дальше не будет вообще никакого шага. Поэтому думать о том, что будет дальше-роскошь, которой может и не быть.

Я не претендую на истину, но если даны упражнения и задача, нужно их выполнить. Если ты считаешь,что мы эту задачу выполняем не так или она уже выполнена, то скажи об этом, мы тут в одной повозке сидим, только пока пытаемся в разные стороны ехать. А может мы даже здесь о разных вещах с тобой рассуждаем :pardon:

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Ср апр 05, 2023 8:20 pm

Интересно, если существует пирамидальная и одноранговая Сеть, то не может ли быть и у Узла то же самое? У пирамидальной структуры существует Ядро, а у одноранговой по сути каждый элемент сети выполняет схожую функцию. Можем ли мы наблюдать Узлы разной структуры? Если следовать этой версии, то тот узел который я наблюдал больше всего - холл тц ,он одноранговый. Предположу что пирамидальная структура может быть у оживлённого перекрёстка. Там ядром выступает светофор. По сути он регулирует работу этого Узла. Ведь именно Ядро в клетке, регулирует работу всей клетки. Добавлю что возможно Элемент Узла (т.е. Мозоль) может выполнять функцию регулятора всего Узла. Что по сути может являться Ядром оного.
Да Jas, я почему то считаю что Ядро должно быть как то проявлено, и у нас не должно быть разногласий в том что считать собственно Ядром. Ведь у нас нет сомнений как выглядит ответ Сети на повышение транзита. Этот ответ Сети проявлен. Так же Ионекс писал что всё что нужно - видно глазами. Как позже писал Ионекс, а потом Лина, сети могут быть 2 структур, может быть в этом кроется моё не понимание Ядра узла?

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Ср апр 05, 2023 9:51 pm

Я так понимаю, речь о том, что у Узла по твоему мнению, или есть ядро или нет. (Как и у клетки собственно) Но я не поняла, про перекресток. То есть холл в ТЦ-без ядра, а у перекрестка ядром выступает сфетофор.(?) А если перекресток оживленный, но сфетофора нет, или он выключился? То что, финита что ли. Нет, Узел продолжает функционировать. Потому что потоки продолжают идти, пусть и без. доп стабилизирующего/регулирующего элемента,что при повышенной нагрузке может увеличить риск возникновения напряженности. Может путаница из-за того, что есть Узлы, сожержащие меньшие Узлы, выполняющие стаблизирующую функцию для главного Узла, поэтому их ядра скажем и "не видно". Холл в Тц, он вроде сам функционирует, но если бы не было ТЦ, то и его тоже. Так можно сказать, что вот есть человек, у него есть рука, вот какое ядро у руки.
thx1138, посмотри пост Тени, кажется 2 в этой теме,ниже будет и комментарий Йонекса, почему такой ракурс не совпадает с твоим видением? Может ты обнаружил что-то, опровергающее такой подход к определению Ядра.
Последний раз редактировалось jas Ср апр 05, 2023 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Shelky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Shelky » Ср апр 05, 2023 10:02 pm

thx1138 писал(а):
Ср апр 05, 2023 8:20 pm
Интересно, если существует пирамидальная и одноранговая Сеть, то не может ли быть и у Узла то же самое? У пирамидальной структуры существует Ядро, а у одноранговой по сути каждый элемент сети выполняет схожую функцию. Можем ли мы наблюдать Узлы разной структуры? Если следовать этой версии, то тот узел который я наблюдал больше всего - холл тц ,он одноранговый. Предположу что пирамидальная структура может быть у оживлённого перекрёстка. Там ядром выступает светофор. По сути он регулирует работу этого Узла. Ведь именно Ядро в клетке, регулирует работу всей клетки. Добавлю что возможно Элемент Узла (т.е. Мозоль) может выполнять функцию регулятора всего Узла. Что по сути может являться Ядром оного.
Да Jas, я почему то считаю что Ядро должно быть как то проявлено, и у нас не должно быть разногласий в том что считать собственно Ядром. Ведь у нас нет сомнений как выглядит ответ Сети на повышение транзита. Этот ответ Сети проявлен. Так же Ионекс писал что всё что нужно - видно глазами. Как позже писал Ионекс, а потом Лина, сети могут быть 2 структур, может быть в этом кроется моё не понимание Ядра узла?
Светофор точно не ядро, это имхо элемент регулирования транзитов. Люди на перекрестке не ради светофора собираются, и если его уберут, потоки замедлятся но не иссякнут.

Для примера пирамидальной или одноранговой структуры, возьму курорт, где главное ядро, ради чего все едут, подчиняет себе остальную инфраструкутуру. Не будет погоды, сезон дождей или снег в горах потаял и все, остальные ядра - спа, рестики, концертные залы опустеют.
Или возьмем кафе мотели вдоль трассы. Дорога проложена и уплотнена сетью, это транзит потоков, а не ядро. А все, что вдоль нее работает независимо друг от друга.

thx1138
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:53 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение thx1138 » Чт апр 06, 2023 12:05 am

Про светофор, наверно неудачный пример. Поясню. Если светофор отключается - то происходи деградация Узла. Был типа Пирамидальный, а стал Одноранговый.
Может то что вы имеете в виду за Ядро я воспринимаю как Функцию Узла? Типа тц это обеспечение вещами, заправка - бензином. Остановка - распределением и транзитом. А холл в тц имеет основную функцию распределения потоков.
Ионекс пишет:
"Можно сказать, нам надо сформировать общую для всех участников шаблонную матрицу узла. Что это такое? Ну вот есть типичная кухня. Там есть стол для еды со стульями, есть зона для готовки, есть раковина и мусорное ведро. Вентиляция, окно, влагоустойчивый пол, элементы уюта, холодильник и т.п. Есть типичные схемы расположения элементов на кухне, например, что раковина и холодильник в углу, стол посередине кухни, зона готовки у стены. И т.п. Повидав сотню-другую кухонь вы будете видеть каждую следующую как конкретное воплощение шаблонной вероятностной кухонной матрицы. Так и тут, с сетевыми узлами. Сформировав вероятностную шаблонную матрицу сетевого узла мы сможем все другие сетевые узлы видеть
как частные случаи этой матрицы."
И далее:
"В деревне у родственников наверняка есть домашнее животное. Попробуй выбрать узел наблюдения в комнате. Пусть это будет проходная комната или кухня, когда готовят еду или есть какое-то общение, телевизор, вешалка. Смотри на скудный поток событий в том ключе, что он мог бы быть интенсивнее, если бы было больше людей, дел, ещё чего-нибудь. Как на скудную ипостась явления, которое могло бы иметь более интенсивную ипостась."
Что в случае с кухней считать Ядром? Можно ли это считать Функцией Узла?
Пост Тени:
"Сетевой узел имеет, условно говоря, ядро, некую неизменную часть, которая составляет саму его суть. В зоопарке это – животные. Без них это место – что угодно, но не зоопарк. Конкретный вид и количество животных может изменяться, однако, это не меняет ядро."
Тут если я правильно понимаю то Ядро заправки - бензин. Ядро тц - вещи. Ядро курорта - погода или точка интереса типа лыжных трасс?

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт апр 06, 2023 1:11 am

В случае с кухней ядром будет пища, проявляться это будет через возможности, предоставляемые узлом, то бишь приготовление, хранение, употребление, общение за пищей. То есть потоки притягивает ресурс, которым Узел может обеспечить-пища и все, что с ней связано в рамках кухни.
Касательно функции-для меня функция узла - это привлечение потока и собственное развитие, следовательно увеличение Сети, ее экспансия,как он это делает - уже его специфика.(?) Может быть, это мое ненужное нагромождение,и функцией Узла "кухня" можно вполне назвать "обеспечение пищей".
thx1138 писал(а):
Чт апр 06, 2023 12:05 am
Про светофор, наверно неудачный пример. Поясню. Если светофор отключается - то происходи деградация Узла. Был типа Пирамидальный, а стал Одноранговый.
Для меня он стал менее стабильный. Ты исходишь из того, что пирамидальная Сеть-с управляющим Узлом, а если Узел пирамидальный, значит в нем Ядро? Я не очень понимаю концепцию. Если так, то ты выходит, опять отталкиваешься от того, что светофор это ядро. И вот, Ядро в лице светофора отключилось и Узел поменял свою структуру?Я не вижу светофор как Ядро, поэтому понять мне проблематично.

p. s. Лина, нам нужно твое видение :)

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Тень » Чт апр 06, 2023 5:58 am

jas писал(а):
Ср апр 05, 2023 7:56 pm

Здесь, да и в той теме Йонекс еще раз говорил о необходимости создания общего синтаксиса и фиксации в новой области.
...

Лина, учитывая ситуацию, которая здесь складывается с практикумами с завидным постоянством-если мы не преодолеем шаг по составлению общего синтаксиса, не будем говорить на одном языке, то дальше не будет вообще никакого шага. Поэтому думать о том, что будет дальше-роскошь, которой может и не быть.
Согласна с тобой. Тоже считаю, что нужно идти с самого начала, а не распыляться на разные темы. Слишком много вопросов – это нормально. Но решать их стоило бы ступенчато. Имеет смысл, на мой взгляд, даже выработать некий глоссарий, резюмировать тем самым окончание этой задачи. Я высказалась уже по поводу терминологии и понятий, поэтому не принимаю участие в обсуждении. Если будет что-то добавить или поправить – отпишусь.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение Pithecantrop » Чт апр 06, 2023 8:32 am

jas писал(а):
Чт апр 06, 2023 1:11 am
Для меня он стал менее стабильный. Ты исходишь из того, что пирамидальная Сеть-с управляющим Узлом, а если Узел пирамидальный, значит в нем Ядро? Я не очень понимаю концепцию. Если так, то ты выходит, опять отталкиваешься от того, что светофор это ядро. И вот, Ядро в лице светофора отключилось и Узел поменял свою структуру?Я не вижу светофор как Ядро, поэтому понять мне проблематично.
А может не надо искать Ядро на физическом уровне? Смотрите: Сеть строит узлы для каких-то своих, только Ей ведомых целей. Здесь, на физическом уровне, мы видим, будто это для людей. Но на самом-то деле -- это Сеть обеспечивает своё функционирование, выращивает "нейроны" и "синапсы"! Формирует узел и использует его. Тогда Ядро будет не здесь, в тонале, а в неведомом. А Дао, которое можно выразить словами, не есть Дао :) . Мы можем "потрогать" это нечто своим вторым вниманием, можем пользоваться триксами для каких-то своих манипуляций, но не описать до конца.

jas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2023 1:56 am

Re: Сетевой практикум:отчеты участников

Сообщение jas » Чт апр 06, 2023 10:12 am

Тень, именно глоссарием мы тут сейчас и занимаемся, на мой взгляд итогом наших обсуждений должен стать свод терминов, отражающий общее понимание Узла.
Тень писал(а):
Чт апр 06, 2023 5:58 am
Я высказалась уже по поводу терминологии и понятий, поэтому не принимаю участие в обсуждении. Если будет что-то добавить или поправить – отпишусь.
Мне кажется разрозненные пазлы раскиданные на несколько постов-наблюдений не совсем подходят, логичнее, да и удобнее, было бы выделить все наблюдения одним суммирующим постом и от него отталкиваться, я уверена некоторые пункты у нас будут совпадать, некоторые отсутствовать, другие будут противоречить друг другу. В конце обсуждений должно быть составлено резюме, отражающее наше общее видение. Или вот я скинула пост - сумму того, что я увидела, ты смотришь и говоришь, знаешь, а есть еще вот это, а вот это со моим опытом не совпадает. Например. То есть по поводу понятий ты высказалась, но участие в общей притирке не принимаешь, а как тогда у нас всех будет общий синтаксис?

Питекантроп, при обсуждении Ядра моей точкой зрения и являлось,то,что Ядро - это то, что привлекает потоки, возможность, которую Узел дает потокам, чем от их привлекает. Чем эта возможность выражена, уже дело Узла. Но я опять цитирую саму себя из прошлого своего поста. Вот, ты считаешь так, я считаю так, Шелки тоже придерживается такого мнения. А вот thx1138 считает, что Ядро должно быть выражено на физическом плане. Я вот не вижу в перекрестке ядра, как и в холле ТЦ(Ядра выраженного в чем-то физическом). У нас не должно складываться разрозненных мнений, поэтому мы все должны принимать участие. Я рада, что вы с Тенью здесь, но не очень понимаю вашей роли, все вроде все понимают, читают, но рисунка, например, только 4 в теме. Йонекс ясно дал понять, что упражнения перед нами, а все дальше исключительно в наших руках. Мы либо поток профукаем, либо выполним задачу и куда-то да тронемся. Мне было бы очень интересно посмотреть, насколько наши карточки схожи, чем будут отличаться, это есть по сути графическое резюме того, что мы каждый в отдельности увидели касательно Узла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей