Сетевой практикум

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Вс мар 19, 2023 12:27 pm

Сетевая магия — удивительное явление, ключи к которому раздобыли ХС. Согласно мироописанию ХС Сеть — это осознающее существо, которое является местом обитания людей. Сетевая магия позволяет взаимодействовать с Сетью, и возможности, которые несёт в себе это взаимодействие, сложно переоценить. Даже самые азы сетевой магии позволяют совершать вещи, недоступные обычным людям.

Изучение сетевой магии «по книжкам» крайне сложно, потому что стандартное мироописание накладывает запрет на эту область мира. ХС провели серию практикумов, где возможности сетевой магии демонстрировались напрямую. Любой желающий мог поучаствовать в таком практе и ощутить на себе элементы хакерского мироописания в действии.

Данный форум является магическим местом, в котором любой новичок, искренне желающий прикоснуться к Непознанному, непосредственно имеет такую возможность. Тема, которую вы читаете, является точкой входа в магическую историю, в которой любой желающий может на практике познакомиться с сетевой магией.

Магическая история — штука тонкая. В точке входа она так близко проходит к реальности, что её почти не отличить от реальности. Но начав следовать ей вы постепенно обнаруживаете, что находитесь за пределами стандартного мироописания, и вас начинают окружать удивительные и необъяснимые вещи, которые не оставляют сомнений в том, что магия вошла в вашу жизнь. Или вы — в её. Но если вы будете недостаточно внимательны к указаниям, которые получаете, то так и остаётесь в стандартном мироописании. Ваша «стрелка на железнодорожных путях» осталась в положении стандартного мироописания, а по пути магической истории вагончик уехал без вас. Перед вами на некоторое время открыт порт, ведущий в неведомое и сулящий невероятные возможности, но только от вас зависит, как далеко вы сможете пройти по этому пути.

Стоит упомянуть, что при всей важности заявленной цели, этот практ появился не сам по себе. Вызов времени, в одной из трактовок, предписывает нам совершить серьёзное мероприятие, выходящее за пределы нулевого уровня опасности и требующее специальной подготовки. Настоящий сетевой практикум направлен на формирование этой самой подготовки и повышение наших шансов на успех в грядущих событиях.

К участию в сетевом практикуме приглашаются все желающие. Требований к подготовке участников нет. Уровень опасности — нулевой. Ввиду того, что я не являюсь крутым магом, я не смогу вас тащить или метать молнии из глаз. Всё, что вы получите от меня — это информация для настройки и обратная связь. Ехать придётся на собственном горбу, и «крутизна магических спецэффектов» будет зависеть от ваших усилий, а не от моих. Но я вам гарантирую, что даже самый закоренелый дундук сможет получить как минимум щепотку магической пыльцы, если проявит хотя бы усердие. Если же ваш исследовательский дух вступит в игру, то вступит в игру и Сеть. Тогда и уровень спецэффектов будет совсем иной.

В этой теме будут выкладываться упражнения. Выполнять их можно в любом порядке, можно одновременно и в любых комбинациях. Для описания своих опытов, моих комментариев и обсуждения темы прошу создать отдельную тему. Отчётов как таковых не требуется, но я должен проконтролировать, что вы достигли цели упражнения и указать вам на это, чтобы вы знали, что всё делаете правильно. Поэтому описывайте свой опыт, задавайте вопросы, уточняйте детали.

Первое упражнение будет выложено завтра.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Nebul » Вс мар 19, 2023 1:57 pm

ioneks писал(а):
Вс мар 19, 2023 12:27 pm
Согласно мироописанию ХС Сеть — это осознающее существо, которое является местом обитания людей.
Вложения
netty.jpg
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Эва
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 6:19 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Эва » Вс мар 19, 2023 5:13 pm

Сегодня много чего было во снах, при чем с отсылом к конкретным местам с названием городов и поселков(когда проснулась сверила с реальностью-совпадает). Так вот там и было упоминание о ключах. Была группа, действие которых я расценила иначе, но с заходом на второй виток картинка поменялась и я добыла ключи, которые давали отсыл именно к тем местам, где идет изучение … не буду озвучивают чего во избежания личных проблем .
Вот сейчас и интересно как это идет во взаимосвязи ?

Аватара пользователя
Эва
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 6:19 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Эва » Вс мар 19, 2023 5:32 pm

Хм, вступить в Игру.. а на каких условиях? В любом случае Правила диктует Система и ее решение будет прежде всего. Что получает она от нашего участия?
Как то участвовавшая в Играх и там «помоги себе сам называется», мне здорово тогда досталось. При стирании границ, уязвимые места оголяются и попадает туда здорово. Реал рушится и удержать его становится сложно. Поэтому возникает вопрос: если что то пройдёт не так, какова помощь при этом?

Амару
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:04 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Амару » Вс мар 19, 2023 6:33 pm

Тоже было. Как большие песочные часы и каждая пищинка: белый червячок. Они падают в воду и прогрызают там свои ходы. Точно известно это друзья. Вот да, хороший вопрос. Если это все не шутка, то кто за что отвечает?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Вс мар 19, 2023 8:40 pm

Какие-то системы, черви, правила. Даже вникать не хочу в эту ерунду. Оставьте свои тараканьи карты для других мест. Здесь — сцена Духа, на которой каждый может показать ему то, что считает нужным. Какие тут вообще могут быть правила? Повестку здесь диктует Сила. Как ты думаешь, ей от тебя что-то нужно? Это не обмен, это подарок.

Перед вами находится дверь в неведомое. Она тут не надолго. Ваши опасения понятны. Можете сначала засунуть только палец.

Сетевой практикум проводится на нулевом уровне опасности, поэтому рискуете вы тут не больше, чем в трамвае. Но это и не детский сад, где вам будут вытирать сопельки и оберегать вас от самих себя. Поиск силы и знания требует определённой зрелости. В отличие от платных курсов псевдо-гур никто тут не будет объедать вашу светимость или обчищать карманы. Но несли вы не готовы терпеть неуют от стирания границ обыденной реальности — то что вы вообще делаете на этом форуме? Эта тема для тех, кому душно в границах стандартного мироописания, и кто понимает, что путь воина или хакера — это проверка на вшивость, которую проходят далеко не все. Если вы направляете внимание на Сеть, то Сеть начинает направлять своё внимание на вас, и это может вызывать дискомфорт тоналя. Поэтому подумайте, так ли оно вам надо.

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 5:28 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Тень » Пн мар 20, 2023 7:35 am

Это я удачно зашла. Меня не спрашивали, но очень хочется ответить.
Эва писал(а):
Вс мар 19, 2023 5:32 pm
если что то пройдёт не так,
… значит, Вы делаете что-то не то.
Амару писал(а):
Вс мар 19, 2023 6:33 pm
кто за что отвечает?
Взрослые люди сами отвечают за все свои поступки.
ioneks писал(а):
Вс мар 19, 2023 12:27 pm
К участию в сетевом практикуме приглашаются все желающие.

С благодарностью принимаю приглашение, Йонекс.

Berkut
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:55 am

Re: Сетевой практикум

Сообщение Berkut » Пн мар 20, 2023 12:55 pm

С радостью принимаю это приглашение. С нетерпением жду первое задание

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Пн мар 20, 2023 2:04 pm

Упражнение «мониторинг узла сети».

Для выполнения упражнения потребуется пара локаций на местности и минут 15 времени. Первая локация — это «сетевой узел». Нужно выбрать относительно людное место, имеющее более или менее выраженные границы. Например, перекрёсток дорог, холл торгового центра, склад инвентаря, автостоянка, проходная зона организации. Надо, чтобы в этом месте постоянно происходили события — приходили и ждали люди, уходили; подъезжали-уезжали машины; перекладывались предметы и т.п. За минуту должно происходить от нескольких до нескольких десятков основных событий. При этом «траектории» действующих лиц не должны быть слишком прямолинейными. Например, дорога, по которой едут машины — плохой кандидат. Автобусная остановка — пойдёт, особенно, людная, потому что люди и автобусы едут, останавливаются, разворачиваются, и т.п.

Вторая локация — это «наблюдательный пункт». Нужно выбрать место, с которого удобно наблюдать за локацией сетевого узла. Лучше всего, чтобы наблюдательный пункт был выше, чтобы с него было видно как на ладони сетевой узел. Сетевой узел должен быть виден целиком, чтобы вам не приходилось крутить головой. Наблюдательный пункт должен быть спокойным местом, где вы можете без подозрений и лишнего внимания находиться всё время наблюдения. В частности, сетевой узел может быть напряжённым местом, где шумно, ругаются люди, гремит посуда и т.п., но это не должно захлёстывать вас в наблюдательном пункте. В нём должно быть спокойно и комфортно. Вас не должны отвлекать ни люди, ни мысли. Можете взять в руки телефон или надеть наушники, чтобы снизить внимание к вам со стороны среды.

В течение примерно 15 минут наблюдайте за сетевым узлом из наблюдательного пункта. При этом в сфере вашего внимания будут фигурировать два потока интерпретации происходящего. Первый — стандартный. Вот пошёл человек, он торопится успеть на автобус. Вот остановилась машина, сейчас из неё выйдет человек и пойдёт в магазин. Вот загорелся зелёный свет светофора, сейчас поедут машины. Это стандартный поток интерпретации, который возникает у любого наблюдателя-обывателя в подобной ситуации. Этот поток интерпретации нужно игнорировать, не увлекаться им, а сосредоточиться на том, чтобы сформировать и поддерживать второй поток интерпретации.

Смена потока интерпретации — это всем известное действие. Например, когда мы пытаемся войти в чьё-то положение. Например, мы в тепле наблюдаем, как под дождём на улице идёт человек без зонта. Мы можем представить ситуацию его глазами — каково ему, отодвинув на задний план свои текущие ощущения. Или кто-то нам рассказывает по телефону, как ему нахамили в автобусе. Мы можем поставить себя на его место и в какой-то мере ощутить, каково ему было. Это и есть смена потока интерпретации. Найдите примеры в своей жизни, если не поняли, что такое смена потока интерпретации.

Теперь о главном: на какой поток интерпретации нужно настроиться. Во-первых, не фиксируйтесь ни на чём конкретном. Наблюдайте картину в целом, весь сетевой узел. Рассматривайте не отдельные события, а общие узоры, в которые они складываются. Не наблюдайте за одним человеком, наблюдайте за всеми сразу или группами людей. То же и про машины, и про другие элементы сетевого узла. Пусть внимание упустит детали, смотрите по-крупному.

Во-вторых, обратите внимание на потенциал или напряжённость в действиях людей (ПМ-щики сразу врубятся). Вот человек пришёл на остановку и ждёт. Одно действие сменилось другим, теперь он не тратит силы на движение. Его состояние стало более выгодным по энергозатратам, особенно если есть возможность сесть. Вот он ждёт, ждёт — и нарастает его нетерпение. Когда же автобус? И вот, он видит автобус. Его движения изменились, чувствуется облегчение в его действиях. Он наготове, чтобы первым забежать в дверь. Или вот автомобиль вынужденно тормозит, чтобы пропустить пешехода. Это создаёт неоднородность в его маршруте, в том, как он расходует энергию. И так далее. Смотрите на то, как играют потенциалы действующих лиц на неоднородностях локации.

В-третьих, обращайте внимание на особые области в локации, которые не видны сразу, но становятся видны по мере накопления наблюдаемой информации. Например, люди собираются вот с этой стороны остановки, потому что там меньше ветра. А вот тут люди останавливаются покурить, потому что тут меньше движение. А вот по этой дороге чаще едут в одну сторону, чем в другую. Наблюдая за локацией вы можете найти множество таких особых мест, влияющих на движение персонажей по локации.

В-четвёртых, выявляйте типичных персонажей и типичные сюжетные элементы. Например, на входе в магазин встречные потоки часто сталкиваются. Или, частенько на светофоре пешеход переходит на бег, чтобы успеть перейти дорогу на зелёный. Или пешеход, который после перехода дороги снижает скорость ходьбы. Или покупатель выходит из магазина, увешанный пакетами.

Эти конкретные рекомендации по мониторингу узла сети склонят ваше внимание на особое восприятие локации — тот самый второй поток интерпретации. Когда вы более или менее сможете смотреть на события таким образом, то представьте, что вы смотрите на этот узел глазами Сети. Как будто эту локацию построила Сеть под какие-то свои, непонятные вам нужды. Ей зачем-то нужно, чтобы тут сталкивались и взаимодействовали определённые потоки персонажей, чтобы вот в этой области встал какой-нибудь автомобиль, чтобы вот тут, на светофоре, движение то замирало, то возобновлялось. Это не человеку приспичило поговорить по телефону, и он встал возле куста. Это Сети понадобилось, чтобы кто-то встал возле куста, и она «притянула» это событие. Это не фура решила проехать неожиданно по маленькому переулку — это Сеть проводит какой-то процесс, который потребовал проезда Фуры. То есть, нужно словить такое восприятие, словно субъектом, инициатором происходящих событий являются не конкретные люди или машины, а Сеть вытянула из вероятностной матрицы этого многообразия событий конкретную конфигурацию, которая и реализовалась здесь и сейчас, перед вашими глазами. Сеть — как «серый кардинал», которого не видно, но который стоит за сценой и формирует поток событий, происходящих в этом узле. Постарайтесь увидеть локацию с его точки зрения. И это не должно быть вашим интеллектуальным рассуждением. Скорее, это почти наблюдаемый глазами не до конца понятный, но наглядный аспект, который ухватывает ваше внимание. Поймав нужную волну дайте вашему вниманию небольшую свободу, чтобы оно могло «пустить корни», «освоиться», как бы обрести элемент самостоятельности, углубиться в этой позиции. Позвольте ему фиксировать то, что оно хочет, но не отвлекаясь от генеральной линии упражнения.

Оставайтесь в этом потоке интерпретации какое-то время, пока ваши собственые дела не потянут вас обратно к себе. Вы засиделись, проголодались, или пора возвращаться домой. Обратите внимание на эту силу, которая будет вытягивать вас из мониторинга узла сети с точки зрения второго потока интерпретации и завершайте упражнение.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Чт мар 23, 2023 10:24 am

Упражнение «городская мозоль»

Для того, чтобы было удобнее перемещаться по поверхности Земли люди делают дороги. Если проходимость маленькая, то на грунте возникает тропинка. Если движение более интенсивное — то грунтовая дорога. Далее идёт брусчатка, асфальт, бетонка и т.п.

Можно посмотреть на это явление иначе. Сеть закрывается от людских ног и колёс «щитами» разной степени крепкости. Как бы отгораживается, чтобы почву не разрушали транспортные потоки подобно тому, как мы надеваем сетку от комаров или брызгаемся репелентом. Или как в определённых местах, где обувь трёт, кожа наращивает мозоли.

Тут важно отметить три момента. Во-первых, это то, что дороги-щиты бывают разной степени «крепкости». Одно дело — тропинка во дворе, другое — МКАД. Во-вторых, уровней крепкости не так много. Они идут как бы ступеньками. Нет нужды делать что-то среднее между гравийной дорогой и асфальтовой. Там, где не справляется гравийка положат сразу асфальт. А вот потребность в дороге имеет непрерывную шкалу градаций. То есть, можно представить сто разных уровней нагрузки на дорогу между уровнем гравийки и асфальта. Другими словами, дорога, как правило, либо слишком крепкая, либо недостаточно крепкая. Совсем близкое соответствие потребностям бывает редко. В-третьих, уровень дороги меняется не так часто. Не бывает такого, что по выходным кладут асфальт, так как больше трафик, а в будни меняют на гравий, потому что трафик меньше.

Можно сказать, что есть определёное поле (как электромагнитное или гравитационное) потребностей в дорогах, которое определяется интенсивностью человеческого, машинного и прочего трафика, и всё время изменяется, оно динамичное. И есть дискретный («ступенчатый») ответ сети на это поле. Если трафик сильно возрос — положили новую дорогу. Если тропинкой перестали пользоваться — дождями и травой она сотрётся с лица Земли. Люди (и другие персонажи) создают поле, а сеть в меру ресурсов перекраивает дискретные ступеньки.

Теперь осталось продлить эту аналогию с дорог на всю прочую городскую инфраструктуру. Остановки в деревнях и городах отличаются. Светофоры тоже делают с разным количеством сегментов и частотой работы. Периодичность уборки в кафе зависит от посещаемости. Продолжать можно бесконечно. Но везде вы увидите эти ступенчатые ответы Сети на изменчивые поля воздействия, генерируемые её обитателями.

Упражнение состоит в том, чтобы наблюдать эти ступеньки вокруг вас. Это упражнение можно выполнять в любом месте, если вы не сильно заняты. Хорошо его выполнять во время перемещений по населённому пункту — пешком или на транспорте (но не за рулём). Особенно если вам надо выехать из центра на периферию, или наоборот. Или пройдитесь по проспекту, а потом сверните во дворы. Где снег убирают чаще? Бывают совсем явные артефакты, например, сетевой магазин в деревне выделяется как островок порядка в захудалом окружении. Или крыльцо уважающего себя магазинчика и прилегающая к нему территория чище, чем у соседних. А вот тут дорога пошла во дворы, и там явно асфальт похуже, да и клали его явно раньше, чем на прилегающей улицы. Ступеньки видны, поля — нет. Но по ступенькам можно судить и о полях. Поэтому наблюдайте за ступеньками, и по ним воссоздавайте, какова полевая нагрузка в данном месте.

Упражнение выполняется успешно, если вам удаётся воспринимать ступенчатую реакцию сети как её сознательный ответ на полевую нагрузку, выдаваемую обитателями сети. И упражнение выполняется неуспешно, если вам не удаётся отделаться от восприятия, что это люди сами строят магазины, протаптывают дороги и определяют график уборки помещений.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей