Сетевой практикум

Асмик_
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 5:31 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение Асмик_ » Пт мар 24, 2023 9:19 am

Только зашла.
Приглашение принимаю . Спасибо.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Вс мар 26, 2023 6:00 pm

Упражнение «карточка узла»

Выберете узел как можно более простой и маленький, но который достаточно большой, чтобы за одно наблюдение его было заведомо не охватить. То есть, второе, третье, четвёртое наблюдение за ним должны принести вам дополнительную информацию. И этот узел должен достаточно долго находиться в зоне доступа, чтобы вы могли, например, в течение недели за ним наблюдать.

Заведите альбомный лист формата А4, и нанесите на него информацию об узле. Получится карточка узла. Отдавайте предпочтение образному способу фиксации информации, поясняющие надписи должны быть минимальны. Можно и желательно использовать разные цвета и прочие разнообразные элементы графического кодирования информации. Исходите из того, чтобы вся ключевая информация об узле считывалась без ваших дополнительных разъяснений.

Информацию, идентифицирующую узел нужно исключить (название городов и улиц, номера домов и т.п.). Оставьте только ту информацию, которую почерпнули во втором потоке интерпретации. Но карточка должна легко соотноситься с узлом. То есть, если другой участник встанет на обзорную площадку и посмотрит на узел, держа в руках его карточку, то он должен легко понять, о чём идёт речь на карточке, и каким объектам и явлениям соответствует информация на карточке.

Карточку можно перерисовывать сколько угодно раз, в том числе кардинально. Но в итоге за несколько наблюдений вы должны прийти к итоговому варианту. Не так важно, насколько это будет красиво, главное — чтобы информация из второго потока интерпретации читалась.

Обратите внимание на то, чтобы раз за разом после наблюдения новая информация фиксировалась и наносилась на карточку.

Ориентиры.
1) Если вы провели пяток наблюдений, а с узлом ещё всё непонятно и ново — возьмите узел попроще.
2) Если вы не знаете, куда девать место на листе, значит вам нужно больше информации (найдите узел побольше, например).
3) Если вы не знаете, как разместить информацию на карточке наглядно, то закройте глаза и попытайтесь выявить базовую конфигурацию узла в целом, и возьмите соответствующую геометрию за основу.
4) Желательно добиться мало-мальской эстетичности полученной карточки. Погуглите карты и атласы (географические, анатомические, ботанические), манускрипты, и найдите, о какой эстетике речь. Но никакого подражания по форме. Эстетика должна возникнуть из практичности, а практична та карточка, по которой можно хорошо и наглядно разобраться с наблюдаемой информацией о сетевом узле.

Это упражнение может показаться очень трудным и нерелевантным, но следующие упражнения будут опираться на него, поэтому недоработка на этом этапе создаст проблемы дальше. Энергии у вас много, наблюдений много, вот направьте усилия на это упражнение, оно очень вместительное.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Сетевой практикум

Сообщение ioneks » Ср мар 29, 2023 9:07 pm

Ну что я могу сказать. После предпоследнего задания было много интересных наблюдений, идей, эмоций. Был всплеск энергии потока. А сейчас всё затихло, энергия упала ниже минимальной допустимой отметки. Энергетический подъём не был направлен на выполнение задания, а был слит на индульгёж. Это ценный опыт, надо сделать для себя выводы на будущее. Надо было этот всплеск энергии не расплескать, а удержать и лелеять в себе, расходовать бережливо и по делу. Тогда, встретив (последнее) упражнение, требующее регулярной работы, сил на него хватило бы. А так не хватило. Поэтому нам остаётся прервать практикум, констатировать провал и делать работу над ошибками.

Обращаю внимание на то, что предложение практа было воспринято с энтузиазмом. Это говорит о том, что среди форумчан скопилось некоторое количество энергии — потенциал, который не находил реализации вне практикума. А когда условия для реализации потенциала появились, то процессы пошли.

Создать практикум не так то просто, иначе вы бы сделали это и без меня, и сами реализовали бы свой скопившийся потенциал. В этом была моя особая роль проводника. Я дал недостающий, редкий ингридиент. Суть этого ингридиента в том, что приложив хотя бы усердие (о чём я писал в начале) вы могли бы пройти по моим указаниям туда, куда попасть без проводника затруднительно, и это именно то место, куда многие из нас стремятся, и именно из-за этого стремления мы и находимся на этом форуме. Но одного лишь желания мало, потому что непонятно, что и как нужно делать, куда прикладывать усилия. Это как искать что-то в темноте в незнакомой комнате. В такие моменты юзер думает: «эх, вот был бы тут кто-то, кто бы объяснил, что надо делать». Именно на этот вопрос я и обеспечил ответ в рамках практикума.

К сожалению, ответ оказался не востребованным, и есть смысл задуматься о том, чего же не хватило. Чтобы в другой раз шанс не остался нереализованным. Это похоже на то, что когда вы отправляетесь в горный поход, то одного проводника мало. Те, кто идут в поход, должны быть подготовлены. У них должно быть снаряжение, запасы еды, навыки, сыгранность. Тогда проводник даёт недостающий до успешного похода компонент. И хотя проводника достать труднее, чем хороший рюкзак, хороший рюкзак всё же необходим.

Я думаю, это был не последний практ на форуме. Поэтому есть смысл подготовить то, что вы можете подготовить и без проводника, чтобы следующая возможность была использована по максимуму. Ну а мне лишь остаётся проводить взглядом те перспективы, которые нам открывались. Отныне эта точка входа в магическую историю объявляется закрытой.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей