ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение DisPetcher » Чт дек 22, 2022 4:21 pm

есть идея растолкать дальше тему с ПМ для сновидения.
почему вдруг? и зачем?
вот цитата Чиноко (привожу полистью, чтоб не выдирать из контекста. но выделю моменты на которые надо обратить внимание):
Давайте поговорим о "сновиденном ПМ". И, чтобы не мешать основной ветке и проходящим там квестам, сделаем это здесь.

Лично у меня, сначала, по поводу использования ПМ в сновидениях были большие сомнения. Очевидно, что это все же инструмент для реала, и он не может быть просто так адаптирован для сновиденной реальности. Там вообще все по-другому и не учитывать этого нельзя. Прямое переложение ПМ из реала в сновидения приводит к порождению жутких монстров, типа "пройти цепочку из 36 карт за 36 ночей", что, очевидно, имеет мало практического смысла. Однако, к моему приятному удивлению, нам удалось запустить ПМ в реальное использование и все прекрасно работало.

Однако, все время, пока мы этим иструментом пользовались, меня постоянно смущала некоторая его искусственность и очевидная громоздкость. Мне все время казалось, что мы использует неподходящий инструмент или неподходящим образом. Мне все время хотелось его упростить и как-то более адаптировать к сновиденным реалиям, однако тогда все и так работало, так что я воспользовался старой мудростью: "пока все работает - ничего не трогай" и, действительно, не трогал. Но вот теперь появилось время подумать и я предлагаю оценить, а нельзя ли сделать так хорошо зарекомендовавший себя инструмент еще более простым и эффективным.

Итак, что мы знаем о "сновиденном ПМ".

Оригинальный ПМ был разработан для реала. Его обязательным условием является четкое разворачивание цепочки по таймлайну с поддержанием определенного ритма. То есть, события, мало того, что должны идти в четко установленном порядке, но и должны фиксироваться в четко обозначеное время. В сновидениях добиться этого невозможно. Мало того, что время в сновидениях вообще жутко нелинейно, так еще и поддержание ритма физиологически невозможно из-за того, что БДГ-фаза занимает далеко не все время сна. Однако, как мы выяснили на практике, на самом деле это не мешает разворачиванию цепочки. Неважно, в каком ритме все выполняется, цепочка все равно работает. Более того, работает даже одновременное выполнение группой параллельных сверток, которые, в теории, должны были идти последовательно. Делаем вывод - в "сновиденном ПМ" выполнение цепочки вообще никак не привязано к таймлайну.

Далее поговорим об интерпретацих карт. Понятно, что прямой перенос их значений из реала в сны - идея так себе. Многие вещи, очевидные для реала, сновидениям чужеродны. Для того, чтобы создавать более-менее нормальные квесты, нам пришлось поменять описания некоторых мастей и некоторых карт. Но на работе ПМ это никак не отразилось! Более того, мы не только притягивали за уши значения карт, мы же потом перекодировали увиденные сны в действия, ожидаемые в квесте. Получалась "двойная перекодировка", но это все равно работало! Сейчас, оглядываясь назад, я не вижу прямой связи между придуманными нами значениями карт и выполнением или невыполнением квестов. Было несколько снов в группе, когда увиденные сны вообще не кореллировались с ожиданиями, но, тем не менее, это были очевидно квестовые сны. Получается... от интерпретаций карт "сновиденный ПМ" тоже не зависит?

Хм, странная картина получается... так он вообще от чего-нибудь зависит? Может можно брать вообще любую цепочку, интерпретировать ее как угодно и даже не заморачиваться с выполнением? Ну, типа, все и так выполнится само?

Нет, ограничения все-таки есть.

Во-первых, цепочка крайне чувствительна к процедуре запуска. Лучше всего все работало, когда запуск шел короткой сверткой из реала, причем с контролем того, что цепочка действительно запустилась.

Во-вторых, цепочка сразу разваливается, если пропускается свертка.

В-третьих, если в свертке выполнены не все карты, то цепочка также останавливается. Поясню - если в свертке должно быть три события, а мы зафиксировали одно, то все останавливается.

То есть, ограничения есть. Но что из всего этого следует?

Основываясь на полученной информации, мы можем приступить к модернизации применяемого инструмента, точнее, к его адаптации к сновиденной реальности. Отбросим то, что неважно, и сделаем акцент на том что важно. Попытаемся упростить работу с ним так, чтобы не приходилось тратить силы на то, что не является важным, а использовать только то, что действительно работает в сновидениях.
а ведь у нас все так здорово получалось? в чем же засада? где ошибка?

вот что я нашел, перечитывая практ Саида - это замечательная цитата Иветы про ПМ (из практикума Саида):
(вот хоть здесь: viewtopic.php?f=18&t=11396 хоть в книге: https://www.kkxc.eu/file/2022/07/prakt-al-Said.pdf)

Я пытаюсь вернуть эту тему, но под другим соусом - через транзиты снов
к сожалению, больше я не нашел отсылок к этой теме (ПМ в сновидении), но разве нам этого мало?
мне бы очень хотелось продвинуть эту тему. но она предусматривает командную, а не индивидуальную работу.
Поэтому, если есть желающие поучаствовать - предлагаю обсудить имеет ли это вообще смысл, с вашей точки зрения,и вообще насколько это реально в реализации. Очень хотелось бы увидеть участников СФ так как у нас была команда, успешно сработанная.
Возможно, это еще один шанс? посмотрим.

Асмик_
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 5:31 pm

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение Асмик_ » Чт дек 22, 2022 6:36 pm

ОЖ.
Мне интересна тема ПМ, а уж тем более её применение в сновидениях.
Сейчас занимаюсь тем, что закрываю незакрытые жизненные ЦС с помощью ПМ. И дыхание магии- д а - чувствуется, когда ЦС пройдена.
Однако, для работы в команде нужна не только команда, но и ведущий потока. Что с этим делать?

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение DisPetcher » Пт дек 23, 2022 11:32 am

Асмик_ писал(а):
Чт дек 22, 2022 6:36 pm

Однако, для работы в команде нужна не только команда, но и ведущий потока. Что с этим делать?
это не совсем так.
вернее, это так в практе. но в исследовании каждый член команды работает вместе с другими, никто никого не тянет.
почитай как у нас было в СФ - мы работали командой и каждый работал наравне с другими. конечно, были затупы, и движения "не туда", но мы выруливали в нужном направлении. В конце концов, можно почитать описание всего исследования, но там много. очень много...

Ведущий же - это тот, кто тянет на себе всех остальных. не тот случай, сейчас хотелось бы заняться именно исследованием темы.

план я вижу такой, в общих чертах:
первый этап - именно наработаться в команду, разобраться с ПМ, чтоб участники более-менее (лучше - более) могли самостоятельно интерпретровать ЦС и работать со свертками. Тут, конечно, необходим хоть один, кто в ПМ умеет - составлять цепочки,например, чтоб раскачать остальных.
когда все плюс-минус синхронизируемся о цепочкам, выработаем понимание процесса и общий синтаксис - начинаем переходить к собственно исследованию.
второй этап - это и есть исследование. и оно либо заканчивается неудачей (как СФ), либо удачей.

вкратце, мое видение такое.

P.S.надо, наверное, перенести тему в раздел ПМ

Асмик_
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 5:31 pm

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение Асмик_ » Пт дек 23, 2022 8:11 pm

DisPetcher писал(а):
Пт дек 23, 2022 11:32 am

план я вижу такой, в общих чертах:

второй этап - это и есть исследование. и оно либо заканчивается неудачей (как СФ), либо удачей.

вкратце, мое видение такое.
Я за.
Но есть вопрос - какова конечная цель? как понять - удача или неудача?
И надо бы ещё людей...

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение DisPetcher » Пт дек 23, 2022 10:21 pm

люди - да, подтянутся, когда станет понятно что и как. а понятно станет в процессе обсуждения, которое я и предлагаю воттут начать уже. :)

теперь - удача\неудача.
проект Северный Формат окончился неудачей в плане изначальной цели похода на Север. но - огромной удачей в плане освоения новых методик и получения навыков и знаний. поэтому - удача или неудача - вопрос очень неоднозначный. я уверен, что в процессе работы нам откроется то, что мы даже и не помышляли, как например в СФ с ДНК тоналя и ПМ... Это тот случай, когда само движение имеет значение.

Асмик_
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 5:31 pm

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение Асмик_ » Сб дек 24, 2022 11:47 pm

ОЖ.
С чего начинаем процесс обсуждения?
Я более-менее понимаю значения карт, цепочки составляю с помощью программы.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение DisPetcher » Сб дек 24, 2022 11:56 pm

Давай Подождем немного, может ещё кто отзовётся. Успешное применение ЦС в сновидении при групповом прохождении - это то, что у нас получалось. Но надо больше людей, два-три-четыре человека - это слишком мало, не хватает этого. У нас хорошо все работало когда нас минимально было 9 человек. Тогда можно перекрывать друг друга и страховать.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение DisPetcher » Вт дек 27, 2022 11:53 am

сейчас мы можем сказать, что ПМ это офигенно мощный инструмент.
Мы его используем для группы. Групповая ЦС, в которой начало цепочки происходит в бодрствовании, а далее свертки выполняются в сновидении. То есть - запускаем ЦС в реале, а реализуем - в ОС (или не-ОС - у кого как получится)
есть два варианта складывания цепочки: когда все участники выполняют ВСЕ свертки; и когда каждый участник выполняет свою свертку (при этом все равно есть обще для всех свертки). у каждого варианта свои особенности, но главное, что надо понимать - они имеют различное назначение, цель у них разная.
Например, для того, чтобы попасть всей группе в определённую локацию - больше подойдёт первый вариант, где все выполняют каждую свертку. такой вариант может быть дольше, потому что за одну ночь может выполняться одна, две или несколько сверток, плюс возможности участников различны, поэтому, кто-то за ночь свернул одну свертку, а кто-то уже всю цепочку выполнил. Тем не менее, это здорово работает, для общей цели всей группы.
Второй вариант - больше квестовый. Когда каждый участник выполяет свою свертку. Так можно всю ЦС пройти за одну ночь. Это хорошо работаеет, когда группа сработалась в команду, и каждый вносит свой вклад в общую работу. Тут уже филонить не получится, ведь общий результат буквально зависит от каждого члена команды. Хорошо, когда одну свертку может взять несколько человек - тогда есть подстраховка. Что интересно - порядок выполнения свёрток не имеет большого значения. Механизм этого не понятен, но точно знаем одно - если все работают, неважно в какой последовательности, то цепочка сложится. Обычно, курьеры могут брать на себя несколько свёрток - критических - чтоб гарантировать выполнение.
В любом из этих вариантов необходима предварительная настройка на группу. Это реально важно.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение Чиноко » Вт дек 27, 2022 5:32 pm

Сначала теория. Вообще не про ПМ.

Как спит обычный человек (не сновидящий) в нормальных обстоятельствах? Сначала он просто "проваливается в темноту" на 1-2 цикла... Э-э, все ведь в курсе, что человек спит циклами? Хотя... лучше поясню. Цикл сна у человека составляет от одного до полутора часов, у спокойных людей скорее полтора, у легковозбудимых - меньше, после чего человек просыпается. Кто-то встает в туалет, кто-то идет попить, кто-то просто переворачивается на другой бок, а потом снова засыпает и цикл повторяется. Сначала идут 1-2 цикла компенсации дневной усталости и "сборки мусора", а потом уже приходит время Волшебных Снов. Для целей ПМ подходит время после начальных циклов, где-то с 1 до 6 ночи, раньше идет "темнота" и всякая поверхностная муть, позже окружающие люди начинают просыпаться и давить сны своими "помехами".

Теперь про ПМ.

Во время Волшебных Снов человек снит Шагами. Я специально ввожу необычный термин, чтобы не было желания свести его к чему-то привычному. Давайте отнесемся к нему, как к чему-то новому, нуждающемуся в исследовании, так будет правильнее и практичнее. Выглядит это так: сон начинается в какой-то области, потом какое-то время крутится вокруг нее, потом резко прыгает куда-то еще и крутится уже там, и так далее, и так далее. Вот этот процесс прыжка из области в область будем считать Шагом. У обычного человека Шаги случаются в произвольный момент и направлены в произвольном направлении. Как правило, такой Шаг сопровождается ярким фрагментом сновидения или "послевкусием" от него, когда не можешь вспомнить, о чем точно был сон, но остается ощущение чего-то сказочного. Когда Шага по какой-то причине сделать не удается, человек либо не видит снов, либо попадает в бесконечный кошмар.

Для чего все это?

Давайте не будем иметь дело только с теорией. Давайте проверим, как Шаги выглядят "вживую", у каждого конкретного человека. Давайте попытаемся поймать личное ощущение Шага.

Практика.

Сегодня ночью (а чего тянуть?) попытаемся встать в позицию независимого наблюдателя и поймать хотя бы пару Шагов. Лично у меня это выглядит так: в какой-то момент сон становится ярким и появляется ощущение "вот это чем-то важно". Это длится несколько секунд, а потом человека снова затягивает в сюжет. Утром, что интересно, вспоминаются именно эти яркие моменты, по которыми, при желании, можно восстановить и остальной сон, но именно это и является очень хорошим маркером Шага. Ну, у меня. У других людей может быть по другому, так вот давайте и проверим.

Еще раз ключевые моменты:
- не заставлять себя и не ставить никаких задач, важна позиция независимого наблюдателя
- ловить яркие моменты сна, которые в первую очередь вспоминаются утром
- время Волшебных снов - с часа до шести ночи

Для желающих поучаствовать.

Приглашаются все. Не надо спрашивать разрешения, не надо "плюсов", не надо клятв и заверений. Хотите участвовать - участвуйте, не хотите - не участвуйте, все просто. Обратная связь... не обязательна, "если вас не интересует результат".

Завтра продолжим.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: ПМ работа в сновидении[участникам СФ (и другим желающим)]

Сообщение Чиноко » Ср дек 28, 2022 9:13 am

Вот этой ночью я зафиксировал восемь различных локаций-сюжетов. Однако, поутру ярко вспоминается только один. Вот это и есть тот самый Шаг, который и был нужен. По логике - сходится, была поставлена одна задача и зафиксирован один Шаг, хотя, впрочем так бывает не всегда. А как у остальных?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей