N'otes

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

N'otes

Сообщение Nebul » Вт ноя 01, 2022 12:00 am

Грохнул опрометчиво, предыдущую тему, для заметок. Начну сначала :%)
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Вт ноя 01, 2022 12:13 am

4 х 4: Последняя карта

Интересно, как люди неосознанно используют некоторые стратегии в бизнес среде.
Есть у меня один поставщик, с ним постоянно какие-то косяки, то документ забудет, то товар чутка недовезет, вообщем постоянно что-то за ним висит.

Я долгое время думал, что это какая-то тупая недисциплинированность, а вот недавно столкнулся с ситуацией и понял, что это стратегия.

Вообщем был у нас заказ, по документам мы давно все закрыли, но по факту остались должны некую сумму, с условием что мы ему ее оплатим, а он нам поставит потом товар.

Дошло до этого дело, оплатили, стали согласовывать номенклатуру, цены то меняются, он говорит, что да все хорошо, укладываемся - размещаю заказ. Через пару дней звонит и говорит, мол вот я тут немного ошибся, мы хотим вот это, а я думал вот это, а это на чуток дороже, всего +2т.р.
Ну ок говорю без проблем, давай просто одну позицию уберем, это фигня от всей суммы, зато без хвостов будем.

Он напрягся, и говорит, ну вот мол давая я поставлю, потом расчитаемся. Говорю - не, давай без висяков, потом это может никогда не наступить, мы вот пол года с оплатой тянули. Ну он еще сильнее напрягся, и долго объяснял, что так лучше в счет будущих отношений и т.д. и т.п.

Вообщем ему не надо, что бы ЦС чисто свернулась, надо обязательно карту какую-нибудь наружу повесить, что б она там болталась, с перпективой ЦС из нее стартануть. Это как в анекдоте: "Хочешь, что бы мужчина все время думал о тебе? Займи у него денег ...". Я спорить сильно не стал, но мне интересно, это реально какая-то рабочая стратегия ..? как по мне, так я б с большим удовольствием работал, когда все чисто закрыто.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Асмик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 6:14 pm

Re: N'otes

Сообщение Асмик » Вт ноя 01, 2022 1:06 pm

Nebul писал(а):
Вт ноя 01, 2022 12:13 am
4 х 4: Последняя карта
Я спорить сильно не стал, но мне интересно, это реально какая-то рабочая стратегия ..? как по мне, так я б с большим удовольствием работал, когда все чисто закрыто.
А что. Мысль интересная. Хотя с закрытыми цс - да - дышится как-то легче.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Вт ноя 08, 2022 4:53 pm

4х4: Сдвиг

Сновидение - это сдвиг ТС, Сталкинг - это фиксация.
Сдвиг может быть выполнен масти и номиналу.

Например человек работает Юристом в конторе, которая оказывает юридические услуги.
Помошник Юриста - это 6к.
Юрист - 8к
Старший Юрист - 10к
Руководитель Юр отдела - Вк
Зам дир. по юр. вопросам - Дк
Директор Юр. фирмы - Кк.
Соучредитель - Тк.

Вообщем - это сдвиги по номиналу.
Другой вариант свдиг по масти. Например Юрист в банке - 8б, Юрист в экофирме - 8ч, Юрист в госструктуре - 8п.

Что бы сохранять контроль, лучше всего сдвигаться либо по масти, либо по номиналу за один раз.

Есть еще сдвиг по локации - но это смена "шило на мыло", и интересно только в контексте перестройки окружающих цепочек.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Ср ноя 09, 2022 4:22 pm

Reverse Recapitulation: Родовое древо

Классический ПП заканчивается перепросмотром родителей.
Если следовать схеме RR которую я описывал на Emiride, то рано или поздно наступит момент когда откроется дверь и из которой начнет вываливаться информация про родственников, дедушек, бабушек и еще дальше.

Это момент нужно уловить и начать строить инвентаризационные списки - т.е. составлять родовое дерево или генограмму. Тут главное не действовать от "ума", а позволить данному событию произойти естественным образом, следуя туда, куда ведет сила.

Перепросмотр людей, которых ты никогда не видел и которые жили задолго до твоего рождения, но тем не менее своими действиями оставили в тебе след - это тот еще квест.

Кстати ни у кого архив Emirid'ы не сохранился, я бы куда-нибудь положил тему про RR. Там много всего ценного было.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Вт ноя 29, 2022 9:00 pm

Правило Нагваля и Квесты.

Довольно часто люди думают, что правило нагваля - это красивая сказка, совершенно не применимая к реальному миру. Но это не так, постоянно убеждаюсь что человеческие сообщества строяться по этому правилу как по лекалу.

У меня последнее время много изменений - переезд и построение новых рабочих отношений, в связи с этим много разных наблюдений, буду ими делиться.

Как-то в теме про "Квесты" мы рассматривали Квест - как некую защищенную среду, обладающую различными архетипичными элементами. Оказалось, что подобный подход красиво ложиться на бизнес среду. Также выяснилось, что строение социума также четырех частное.

Вообщем если рассмотреть организацию как защищенную среду или как квест, то что-бы в нее попасть нужно последовательно преодолеть четыре элемента.

Эти элементы таковы: Курьер - Сталкер - Сновидящий - Нагваль.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Ср ноя 30, 2022 11:06 pm

Схема лабиринта

Соответветственно у организации (лабиринта) есть границы. И эти границы проходят между Сталкером и Сновидящим.

Чисто схематически для красоты я бы описал всю схему следующим образом.

В центре лабиринта, там где ядро располагаются Нагвали, которые смотря изнутри наружу.
Сталкеры и Сновидщие стоят спиой друг к другу. В точке их соприкосновения пролегает граница лабиринта.
Сталкеры торчат лицами наружу, Сновидящие смотрят внутрь в сторону Ядра.
Курьеры находятся во вне, они оторваны от границ и почти всегда в полях, периодически возвращаются к лабиринту.

В свою очередь сам лабиринт поделен на четыре части по сторонам света.

Ху из ху, поговорим чуть позже.

В предыдущем посте я немного неверно выразился и описал схему исходя из "отдаления" от ядра.

Соответственно если говорить о процессе установки каких-то отношений с лабиринтом, из изначального состояния когда ты о нем ничего не знаешь, до состояния когда ты являешься его частью, то он выглядит следующим образом. Это на примере рабочих отношений, для других процессов возможно как-то по другому, надо будет посмотреть.

Схема такая: Курьер -> Сновидящий -> Сталкер -> Нагваль.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Чт дек 01, 2022 7:29 pm

Курьеры.

Долгое время у меня было впечатление, что нагваль, сновидящий, сталкер - это основа. А курьеры - персонажи из разряда: принеси, подай, уйди не мешай. Типа и без них бы обошлись. Но это не так, это очень важная составляющая любой стуктуры, без нее все это было бы не полным.

В своей жизни я видел не так много курьеров, хотя скорее не всегда мог их распознать. Но в целом это следующие варианты. Они архетипично описаны в книгах КК - это Марта, Эмилито и Хуан Тума.
- Личный водитель руководителя. Который очень часто озадачен не только рабочими делами но и всяко разно лично-семейными делами руководителя. (Эмилито, личный помощник Нагваля во всех делах).
- Секретарь руководителя, заведующая бумагами и офисными делами (Марта)
- HR или Риелтор с этими ребятами (Хуан Тума).

С последними ребятами я столкнулся как раз недавно, когда стал искать новjе место жительство и подработку. Сначала на меня стали вываливаться Сталкеры, похожие друг на друга как близнецы. Кстати если хотите повидать сталкеров в большом количестве дайте красивое резюме на HH. Потом мне стали попадаться мужчины и я не мог понять, каков их функционал, пока не обнаружил что это Курьеры, работающие в паре со Сталкерами. За каждыми из них всегда есть Сталкер, просто ее не всегда видно. Встреча с одним их таких курьеров была для меня просто подарком Духа, это было очень круто.

Курьеры бывают двух типов. Если они внутри лабиринта - то они выполняют роль помощников. Если снаружи то их функцонал отдаляться от лабиринта и тащить в него что-то новое.

Еще регулярно наблюдаю конфигурацию: два сталкера + один курьер. Долгое время я думал что это прям почти "Дом", но нет.

Как-то Вач сбрасывал интересную инфу про дофамин, я закопался в тему и нарыл интересную штуку. Оказывается у небольшого процента людей, дофаминовые рецепторы устроены по другому им что-бы чувствовать себя счастливыми нужно больше дофамина. В статье это объяснялось тем, что эволюция заложила особей, которые будут расширять систему. Именно они лезут в горы, ныряют на дно океана, садятся на корабли и плывут хрен знает куда ... курьеры одним словом ...

Вообщем первым с кем вы встретитесь - на пути вхождения в лабиринт это будет Курьер.
Т.е. тот кто вас к этому лабиринту притащит. Иногда это смазанная роль и функционал курьера выполняет Сталкер. На примере трудоустройства - это девочки HR. Как мне показалось они все восточного направления, возможно это так только в моей сфере, возможно средняя температура по всей больнице. Но встреча с реальным курьером - которому выделен отдельный функционал в организации, который занимается "вербовкой" и поиском сотрудников - это редкое явление. Разница между Курьером и Сталкером в этом вопросе колоссальная, харизма Курьера просто сбивает с ног. В Риелторстве кстати та же история, Курьеры более подвижны и мобильны у них многие вещи получаются гораздо лучше.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Пт дек 02, 2022 5:20 pm

Сновидящие.

После того как Курьер притащит вас к лабиринту вы столкнетесь со Сновидящим. Формально это будет руководитель чего-нибудь. Сновидящие - сновидят части лабиринта. Они видят как то или иное может быть устроено.

Это Художники, Архитекторы, Разработчики, Дизайнеры, Программисты и т.д. и т.п. Даже если вы устариваетесь в Сталкерский отдел, допустим в call-центр, там все равно есть руководитель, который видит как функционирует этот отдел. Т.е. у него есть Сновидение по этому поводу.

Если при взаимодействии с Курьером нужно следовать за ним, туда куда он ведет, то при взаимодействии со Сновидящим нужно вписаться в его сновидение. Т.е. сначала увидеть как оно сейчас работает и показать ему, какое место ты можешь в нем занимать, ну или роль, которую ты можешь отыгрывать. У нас соответственно есть свои сновидения на эту тему.

Интервью - это сверка двух сновидений. Если они стыкуются, то путь дальше открыт.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: N'otes

Сообщение Nebul » Пт дек 02, 2022 11:59 pm

Сталкеры

После Сновидящего происходит встреча со Сталкером.
Сталкеры охраняют внешний периметр.

Образно можно сказать, что Сновидящий проверяет как стыкуется с лабиринтом ваша Нагвальная часть, в то время как Сталкер проверяет ваш Тональ.
Все ли с ним в порядке по части встраиваемости в социальную среду. Они стрясут с вас разные документы, попросят заполнить какие-то анкеты, проверят нет ли у вас судимостей, есть ли разрешение на работу и т.д. и т.п. в том числе подготовят Договор, согласно которому произойдет вписывание в структуру Лабиринта. Потом они подготовят вам пропуска, явки, пароли и прочие атрибуты, делающие вас своим.

Договора надо очень внимательно читать, также неплохо проверять следы которая оставляет организация в социуме, иногда можно найти много чего интересного. Вообщем стык Тоналей должен происходить в обе стороны.

Нагваль

Ну и заключительный шаг - это встреча с Нагвалем.
Именно он / она дает доступ к Лабиринту, принимая конечное решение, даже если оно формально и выглядит лишь как подпись на бумаге, но без этой подписи никакого дальнейшего движения быть не может.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей