4 х 4 [chains]

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Вс сен 04, 2022 10:10 pm

progressor писал(а):
Сб сен 03, 2022 11:45 am
Простая цепочка получилась. Из двух мастей всего. Есть в ней типичный циклический элемент (выделенный шрифтом) который требовал волевого решения . Сначала я думал что Валет пиковый, но тогда цепочка не складывалась.
:good:

А можно я твою ЦС немного прокомментирую? Мне показалось, что ты описывая ее пользуешься навыками и пониманием полученным при практике ПМ в классическом виде. Не с целью покритиковать или сказать как нужно правильно, потому что я понятия не имею как нужно правильно, а с целью дать тебе некий альтернативный взгляд на то, как я понимаю некоторые аспекты, возможно тебе это пригодится.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Вс сен 04, 2022 10:11 pm

Вот кстати, в новом архиве раздел про ПМ.
https://kkxc.eu/xc-archive/category/sta ... %87%D0%B8/
Он периодически пополняется.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение progressor » Вс сен 04, 2022 10:19 pm

Nebul писал(а):
Вс сен 04, 2022 10:10 pm
А можно я твою ЦС немного прокомментирую?
Конечно, мы ведь учимся друг у друга, а не меряемся ...скиллами :)
На счëт трактовки: так и есть, у меня имеется опыт только по классическому ПМу.
За ссылочку спасибо. Почитаю.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Вс сен 04, 2022 10:28 pm

ЦС: Заведение Л.
<Кп 8к Тп>
Кп - звонок из гос. учреждения Л. к которому я некогда был "прикреплен", но их услугами так и не воспользовался. Обсудили ситуацию, решили, что нужно нужно "открепиться", как именно сделать на тот момент было не понятно, сказали уточнят и перезвонят.
8к - ждал несколько дней, но решил позвонить сам, проснить ситуацию. Пробовал уточнить можно ли это сделать через госуслуги или написать заявление и прислать им скан, сказали что нельзя и нужно лично приехать и написать заявление у них на месте. Сказал, что да готов доехать, но когда именно трудно сказать, скорее всего это будет не быстро.
Тп - буквально через 10 минут перезвонили и сказали, что обсудили этот вопрос с руководством и сами заполнять заявление и отцепят меня и мне никуда ехать не нужно.

Свертка:
Кп 8к Тп -> 8к Тп (в сухом остатке остался расклад про то, что есть разговор о том как правильно открепляться, но для меня сделали исключение).

Комментарий:
Простая 3-х карточная свертка, ничем вроде не примечательная кроме одного момента. Я когда обсуждал вопрос поездки, акцентировал внимание на том, что я не знаю когда смогу до них добраться, т.е. я как бы говорил, что вот в этой ЦС я вам сейчас выложу 10 и это все будет висеть ... и когда я получил обратный звонок у меня возникло сильное ощущение, которое наверняка помнит Alvina, которое сопровождало склейки сновидения и реальности, которые мы исследовали на Эмириде в теме "2 + 1". Ну т.е. я как бы говорю, что вот вам сейчас будет в этой ЦС 10, а внешняя сила вмешивается и оперативно сворачивает всю ЦС. Хотя наверняка если бы я сказал, что да я на днях заеду, обещая в раскладе 6 - то такой свертки бы не было.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Пн сен 05, 2022 12:52 pm

progressor писал(а):
Вс сен 04, 2022 10:19 pm
На счëт трактовки: так и есть, у меня имеется опыт только по классическому ПМу.
Тут вопрос не трактовок, а подхода.
На мой взгляд, карту имеет смысл выкладывать в описание либо если это полноценный сюжет, либо если это нечто что влияет на всю ЦС.
Вот смотри ты пишешь: 10к - отложено, занят на работе. Но разве это влияет на ЦС? Какая разница сделаешь ты заказ сразу или через пару часов или вообще завтра ...
или же снова 10к - пауза. Паузы они вообще естественны между сюжетами, я на этом акцентрировал внимание, что ЦС в нашем случае размазаны во времени и это окей. когда одна карта сегодня, другая карта завтра, третья через 3 дня ... и паузы между ними не нужно обозначать. Т.к. эти паузы - это другие сюжеты из других ЦС. Ты ведь в эти паузы какую-то другую работу делал ...

Такая же история с Вк, ты просто решил сделать какое-то дело сейчас. Но на ЦС это в целом не влияет.

Что касается 10 и В у меня понимание этих номиналов следующее.
10 - это когда ЦС вешается на неопределенный срок, до ожидания какого-то события.
Как бы это могло быть. Ты получаешь задание от руководителя и он тебе говорит, мол вот есть заказ ты к нему подготовься, но нет некоторых чертежей ... и ты заносиешь его на доску как Д, потом делаешь подготовку 9, а затем вешаеь ЦС 10к ... или нужно ждать когда его оплатят 10б, или когда наверху че-то порешают 10п ну и т.д. Т.е. 10 это такой висяк с непредсказуемым исходом. А тут у тебя все ясно, ну сейчас времени нет, будет через пару часов, ну или завтра.

В - имеет смысл выкладывать, когда твое намерение влияет на всю ЦС. Например ты получил задачу Д, затем собрал какую-то информацию и решил что не будешь ее делать, потому что это не твоя работа Вк или ты решил ее делегировать другу коллеге Вч, или решил что сам не справишься и решил одать ее подрядчику Вб, или тебя достал начальник и ты посыаешь его нафиг с этим запросом Вп. Т.е. твое решение повлияло на ход всей ЦС. А тут у тебя как бы нет решения влияющего на ход ЦС.

Или вот ты пишешь Кк - много работы. Ну и что, это разве сюжет ... или что-то влияющее на ЦС. Нет это просто факт.
Другой вопрос что если считать что К - это некие системные законы влияющие на нас. То К мог бы быть выложен, если ты делая заказ столкнулся с тем, что он должен быть каким-то специальным образом оформлен в плане документов Кб или что при изготовлении заказа нужно использовать другую технологию Кк или пришла информация о том, что какой-нибудь материал, который ты планировал использовать для исполнения заказа сняли с производства и его уже не достать Кп ...
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение progressor » Пн сен 05, 2022 3:19 pm

Расписал как расписал. Твой пост о нецелесообразности упоминания некоторых деталей тоже держал в памяти, когда записывал ЦС. Первая 10(отпуск) и К(моя установка) действительно были и объективны. Остальное учту в будущем.
Первый блин...

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Пн сен 05, 2022 8:13 pm

Заметка: Начало ЦС

Одним из первых вопросов с которым придется столкнутся при описании ЦС - это с какой карты она начинается и где вообще у ЦС начало.

В теме 4х4 я рассуждал о том, как это может быть, но на практике оказалось, что почти все ЦС (если считать что ЦС начинается тогда, когда попадает на доску) начинаются с: В, Д, К или Т.
В - это мои намерения и хотелки
Д - это запросы от других людей
К - это законы, которым необходимо следовать. Ну там раз в год страховку продлять.
Т - вмешательства внешних сил.

Порой данным картам предшествуют другие сюжеты, как допустим я описывал коротку ЦС, начинающуюся с получения листовки. Но тут есть пара моментов.

Такие ЦС редкость, в том плане, что не сами ЦС редкость, а фиксация их в таком виде. Мое внимание включается и фиксирует вызов на выше-описанных номиналах. Ну т.е. как бы в теории такие ЦС дело обычное, а на практике, когда анализируешь сложенные ЦС на доске - редкость. Такие ЦС попадают на доску без масти, с целью подумать и прикинуть а надо ли это. Ну, например всунули буклет с рекламой, меня что-то там зацепило и сделал пометку подумать. Потом подумал и решил, что тема стоящая надо ее провентилировать и получилось начало ЦС: 7ч Вб (допустим). Но опять же повторюсь это редкость. Чаще всего 7ч проскочит мимо внимания, и спустя допустим месяц я "вдруг" решу, что было бы неплохо эту штуку купить и начну ЦС с Вб, напрочь забыв о том, что где-то там раньше была 7ч.

Можно задаться вопросом, что предшествовало этому сюжету, и если это что-то обнаружено, то внести эту карту в ЦС.

Технически тут есть одно отличие, если ЦС начинается с двух карт, то ее можно свернуть одной картой. Если с одной, то нужно выложить две.

Вообщем надо понаблюдать, попробовать и так и этак и сделать выводы.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение progressor » Вт сен 06, 2022 7:03 am

Бывают ещë ЦС, которые были заложены уже давно. Например:
ЦС которая сейчас раскрывается у меня с Дб, на самом деле началась с данного когда-то давно обещания (это вообще 8,9,10 или К?), о котором я уже забыл. Теперь вот поступил запрос и надо выполнить. Обещание было частью другой ЦС.
Какой вариант я теперь имею:
началась новая ЦС или старая ещë продолжается и стремится закрыться?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Вт сен 06, 2022 1:57 pm

Progressor, это очень хороший вопрос, есть пара соображений, чуть позже их выложу ))

ЦС: Тариф
<Тб 8К 7б><9п 8б><9б>

Тб Сообщение от сотрудника, с информацией о проблеме по одной из услуг, с подозрением на недостаток средств
8к Созвон с коллегой, обсуждение, просьба разобраться
7б Инфа от коллеги о ситуации и изменении тарифного плана
9п Внес инфу о новом тарифе в файл и обнаружил нестыковки
8б Звонок менеджеру, прояснение ситуации
9б Установка лимитов на использование ресурсов

Свертки:
Тб 8К 7б -> 8к 7б (инфа от коллеги о смене тарифного плана съела первичный запрос, проблема решена)
8к 8б 9п 8б -> 9п 8б (прояснение с менеджером свернуло ЦС, аннулировав карту смены тарифа, т.к. появилась новая инфа)
9п 8б 9б -> 8б 9б (новая инфа от менеджера и установка лимитров нивелировала обнаруженные нестыковки в файле)
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [chains]

Сообщение Nebul » Ср сен 07, 2022 3:08 pm

progressor писал(а):
Вт сен 06, 2022 7:03 am
Бывают ещë ЦС, которые были заложены уже давно. Например:
ЦС которая сейчас раскрывается у меня с Дб, на самом деле началась с данного когда-то давно обещания (это вообще 8,9,10 или К?), о котором я уже забыл. Теперь вот поступил запрос и надо выполнить. Обещание было частью другой ЦС.

Какой вариант я теперь имею: началась новая ЦС или старая ещë продолжается и стремится закрыться?
Смотри какая интересная штука. На мой взгляд ЦС как явление бесконечны они переходят от одного человека и никогда не заканчиваются. Например 1000 лет назад гончар сделал горшок, подарил его женщине, которая спустя годы использования разбила его и выбросил осколки, которые нашли потом археологи и поместили в музей ... Это все бесконечные процессы. Другой вопрос что для той женщины ЦС началась, когда гончар ей сделал подарок и закончилась, когда она его разбила и выбросила. Ну т.е. она встроилась в длинную ЦС отыграла свой кусок и все.

Допустим мы начинаем описывать какую-то ЦС и сталкиваемся с тем, что у нее есть предистория. Нужно ли это фиксировать в ЦС имеет ли это значение ...
Ради интереса я взял свою последнюю ЦС и от балды написал некий блок, который мог бы быть неким "Хвостом", из которого произошла текущая ЦС.

Допустим он выглядит вот так: 7ч Вб 6п 9к Тк 8ч 10б
Потом я добавил к нему вот эту ЦС: <Тб 8К 7б><9п 8б><9б>
И когда стал это все раскладывать, все это свернулось в: 7ч 8б 9б, в то время как сама ЦС сворачивалась ранее в 8б 9б.

Из этого можно сделать простые выводы:
1. Не имеет значение с какого момента начинать фиксировать ЦС - это не имеет значение, т.к. это не влияет на процесс свертки.
2. Любая свернутая ЦС, сворачивает еще фрагменты предыдущего хвоста, продолжением которого она является. Собственно это свойство использовалось в ранних практикумах в упражнении "Простукивание завалов". По моему личному мнению висящие ЦС в которых застряла какая-то сила имеют собственное намерение к "самореализации" и рано или поздно проявят себя в нашей жизни.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей