Квестовый вариант

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Чт ноя 11, 2021 11:34 pm

Вот я об этом и говорю) Принять/не принять квест мы решаем на этапе "Решения" (я поняла твою позицию, что приглашение/цель/решение это как бы для тебя один этап, но для меня все же разные)) Но мы не даём согласие/не согласие на то, чтобы сама информация о квесте попала в наше восприятие. Она просто попадает туда

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Чт ноя 11, 2021 11:44 pm

Nebul писал(а):
Чт ноя 11, 2021 3:15 pm

И есть еще одна штука:
ДХ писал(а): Особое значение воины всегда придают первому событию из любой серии событий, так как оно является подлинным знаком. Воины рассматривают такое событие как программу или карту того, что должно произойти впоследствии.
Мне кажется, что офигенно важно разобраться какое событие является "Картой квеста" и как читать эту карту. Является ли Приглашение Картой квеста ???
Думаю, да. Приглашение-является картой (смысл? или направление?) квеста.

Вот пришла мысль) ,что определенные Приглашения, попадающие в область нашего внимания нельзя проигнорировать, переместить в ожидание или не принять, потому что мы их воспринимаем сразу «распечатанными», принятыми по умолчанию. Например, вы услышали рекламу какого-то события или увидели рекламный постер со всей информацией одномоментно. Ну или друг вам сразу выпалил новость о том, что вся ваша компания решила в субботу пойти ... а ты как? Все приглашение раскрыто и принято. Теперь обдумываем, сверяемся с целями, а зачем мне это надо, и принимаем положительное, отрицательное или отложенное Решение по вхождению в квест.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Чт ноя 11, 2021 11:53 pm

Цап Царап писал(а):
Чт ноя 11, 2021 11:34 pm
Вот я об этом и говорю) Принять/не принять квест мы решаем на этапе "Решения" (я поняла твою позицию, но для меня все же разные)) Но мы не даём согласие/не согласие на то, чтобы сама информация о квесте попала в наше восприятие. Она просто попадает туда

«что приглашение/цель/решение это как бы для тебя один этап» , нет, для меня это не один этап, а три явно выделенных части первого, вступительного этапа.
Это как берег, потом река и опять берег.

Приглашение - идем купаться?
Цель- неплохо освежиться в такую жару.
Решение - Идем!

И потом только раздеваешься ( это вход в квест) заходишь в реку и плывешь (маршрут) выходишь вытираешься полотенцем, одеваешься( выход) идешь свежий и довольный ( итог) , лично я думаю пока в таком русле.

А по поводу информации полностью с тобой согласна. Попадает не зависимо от нас, я тоже об этом говорю.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 12, 2021 12:55 pm

sergeant писал(а):
Чт ноя 11, 2021 7:13 pm
Я правильно понимаю, что для вас "квест" начинается в момент "входа", как момента принятия решения действовать и само первое действие? Опишите подробнее границы квеста.
У меня паззл почти сложился. Пока понимаю это так:

Приглашение:
Информация поступает в мое восприятие. Мне открывается возможность для прохождения квеста.
На этом этапе я получаю первичную информацию, могу отследить, какое у квеста ядро. Могу проанализировать квестодателя, оценить приглашение, разузнать о своих выгодах. Я осознаю, что еще не являюсь игроком и вправе сделать выбор.

Решение:
Я решаю, брать или не брать квест. Если брать, то выбираю роль и по какому сценарию я пойду.

Цель:
Определяю цель. Специально поменяла местами "Цель" и "Решение", потому что цель становится ясна только после того, какой сценарий пути до ядра я выберу.

Вход:
Сбор ресурсов и первые действия, готовящие меня к маршруту. На этом этапе я уже становлюсь игроком.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пт ноя 12, 2021 2:27 pm

Alvina писал(а): Согласна с мыслями Nebula по приглашению и входу, но думаю, что верна первичная идея, которую он предложил. Это три варианта реакции на приглашение: принять, отказать, отложить.
Я здесь соглашусь с Сержантом, что откладывание - это стратегия принятия или игнорирования. В конце концов ты приглашение либо примешь, либо забудешь про него.

Но еще больше я соглашусь с Цап Царап )) То что с практической точки зрения мы можем сделать только одну штуку это "Принять приглашение", смысла в игнорировании приглашений с практической точки зрения нет ... оно все равно нас настигнет (например если я выброшу конверт с приглашением на свадьбу, то наверняка кто-нибудь позвонит и спросит ну что иду ли я ... ) ... а может и есть ... как насчет "Доступности и недоступности" - это ведь тоже про приглашения??? Давайте это обсудим ... Доступность и Недоступность - это стратегия по отношению к чему???

https://chaparral.space/wiki/%D0%94%D0% ... 1%82%D1%8C

Цап Царап, мне еще кажется очень важным что бы у нас внутри было вот это разделение и осознание, что Приглашение ни к чему не обязывает. Я пока обо всем этом думал, понял что у меня эта склейка что Приглашение = Решение тоже существует и массу интересных вещей я сразу отбрасывал, потому что как только мне про них хотя бы просто говорили, то я сразу начинал прикидывать ресурсы которые мне на это потребуются, понимал что их сейчас нет, и отметал это ... хотя меня никто ни к чему не принуждал.

Мне нравится твоя последовательность, с небольшими поправками:

Мне не нравится слово цель. Какая цель может быть в квесте кроме как пройти его?
Возможно лучше назвать этот блок: Выбор маршрута? или Маршрутная карта? или Составление карты? Мы ведь по факту на этом этапе разбираемся каким маршрутом мы можем добраться до ядра и выбрать подходящий под наши задачи. Цель всегда одна и таже, а вот маршрут может быть разный.

И кстати на этом этапе мы часто забываем о том, что один и тот же квест можно пройти разными маршрутами и зачастую берем либо самый очевидный, либо единственный потому что другие варианты не рассмотрели.

И тогда по логике "Маршрутная карта" должна идти перед Решением, потому что нельзя принять решение, не изучив все имеющиеся маршруты, в том числе и нет смысла изучать маршруты после принятия решения ...

Еще круто, что ты обозначила такую штуку как "Сбор ресурсов", я бы ее вообще вынес в отдельный пункт перед Входом, потому что это та еще история ... Можно совершенно спокойно Собрать ресурсы, но не осуществить Вход ... тупо допустим передумать или учесть новые обстоятельства, но нельзя осуществить Вход без Собранных ресурсов.

У меня в голове вот такая схема:
- Приглашение
- Машрутная карта
- Решение
- Сбор ресурсов
- Вход
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пт ноя 12, 2021 2:40 pm

sergeant писал(а):
Чт ноя 11, 2021 7:13 pm
Я правильно понимаю, что для вас "квест" начинается в момент "входа", как момента принятия решения действовать и само первое действие? Опишите подробнее границы квеста.
Да, начало квеста для меня это вход в его пространство, а конец - выход.
И можно собрать ресурсы и спокойно без каких-либо последствий потратить их на другой квест отказавшись от текущего (см. прошлое сообщение).
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Пт ноя 12, 2021 4:20 pm

:) Да уж... Получается то, что вы называете "квестом" у меня только блок действий. В моём же понимании это была более масштабная штука, протянувшаяся из неизвестного до неизвестного. Как грится "от нагваля до нагваля". И что у "квеста" вроде где-то там за пределами есть Источник.

Надо подумать, как с этим жить дальше. :D Тем более, что вас как бы больше. :D

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 12, 2021 5:23 pm

Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 2:27 pm
а может и есть ... как насчет "Доступности и недоступности" - это ведь тоже про приглашения??? Давайте это обсудим ... Доступность и Недоступность - это стратегия по отношению к чему???
Прочитала отрывок, очень интересно. Нужно поразмыслить над этим, а пока сходу могу сказать, что доступность/недоступность в контексте квестов относится к вдумчивому выбору. Брать только те квесты, что необходимы. Не брать на себя то, что тебе не по силам, не жадничать. Возможность получить приглашение в квест есть всегда.
Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 2:27 pm
Мне не нравится слово цель. Какая цель может быть в квесте кроме как пройти его?
Возможно лучше назвать этот блок: Выбор маршрута? или Маршрутная карта? или Составление карты? Мы ведь по факту на этом этапе разбираемся каким маршрутом мы можем добраться до ядра и выбрать подходящий под наши задачи. Цель всегда одна и таже, а вот маршрут может быть разный.
Хорошо, давай будет маршрутная карта) Но я не согласна, что цель везде одна. Квест пройден / не пройден - это как бы общий критерий. Мы же все равно будем рассматривать свои квесты специфично: в результате я сделала то-то, ситуация изменилась так-то. Для меня цель - это результат определенных действий, результат нашего маршрута. Про маршруты согласна, они могут быть разными (а значит и иметь разные цели, хи хи хи)
Например, в деревне завелся волк, жрет соседских куриц. Пойдя по одному маршруту, у меня будет цель его убить. Пойдя по другому - поймать и отправить в заповедник. Цели абсолютно разные, но ядро меняется в обоих случаях одинаково - угрозы курицам больше нет.
Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 2:27 pm
И тогда по логике "Маршрутная карта" должна идти перед Решением, потому что нельзя принять решение, не изучив все имеющиеся маршруты, в том числе и нет смысла изучать маршруты после принятия решения ...
Хорошо, здесь согласна, это будет более эффективно.
Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 2:27 pm
Еще круто, что ты обозначила такую штуку как "Сбор ресурсов", я бы ее вообще вынес в отдельный пункт перед Входом, потому что это та еще история ... Можно совершенно спокойно Собрать ресурсы, но не осуществить Вход ... тупо допустим передумать или учесть новые обстоятельства, но нельзя осуществить Вход без Собранных ресурсов.
Я поставила сбор ресурсов на Входе, потому что мне показалось это более реальным. Вход в квест это как бы начало игры. А что до него - это вроде как безопасная зона, в которой ты можешь принять решение, но отказаться и тебе ничего за это не будет, потому что цепочка событий еще не началась. А вот сбор ресурсов - это уже первые действия в игре. Ты уже что-то потеряешь, если откажешься от квеста. Ресурсы-то ты уже приобрел, а значит ты больше не в безопасной зоне, у тебя есть риск провалить квест. Вспомни свой пример с линолеумом)
Последний раз редактировалось Цап Царап Пт ноя 12, 2021 5:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 12, 2021 5:38 pm

sergeant писал(а):
Пт ноя 12, 2021 4:20 pm
:) Да уж... Получается то, что вы называете "квестом" у меня только блок действий. В моём же понимании это была более масштабная штука, протянувшаяся из неизвестного до неизвестного. Как грится "от нагваля до нагваля". И что у "квеста" вроде где-то там за пределами есть Источник.

Надо подумать, как с этим жить дальше. :D Тем более, что вас как бы больше. :D
Сержант, а с чего ты взял, что нам всем надо как по копирке мыслить?) У нас у каждого в котелке знания помноженные на личный опыт. Не вижу в этом ничего страшного. Мы ж как-то с друзьями, с родственники общаемся и ни у кого голова пока не лопнула. С ума же можно сойти, если стараться во всем синхронизироваться. Да и кто определяет, кто из нас прав? Важно ведь не то, насколько одинаково мы понимаем какую-то структуру, а насколько она логична и применима в жизни. Я открыта разным точкам зрения, но все равно в голове у меня будет что-то наиболее близкое мне.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Пт ноя 12, 2021 5:56 pm

Гы... дак я выпадаю из темы. Из вот этого пространства. Из этого квеста. Это чувствуется очень чётко. Не спасает даже то, что вроде как тему начал я сам. :D

Но в данном случае проблема не очень сложная. "Квест" всего лишь слово. Надо его перекодировать и делов то, я вновь буду с вами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей