Квестовый вариант

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 11:00 pm

Nebul писал(а):
Вс ноя 07, 2021 5:08 pm

После того как мы разберем все элементы и наконец поймем что же такое квест ))) мы наверняка станем разбираться со стратегиями прохождения квеста - они видимо могут быть разными. И вот тут как раз нам понадобиться типирование, мне кажется что это будет очень удобно разобраться какие вообще есть стратегии прохождения квестов и какие из них эффективны для каких типов, а для каких наоборот ни разу не эффективны.
Хорошо) жаль не увидела сразу твое сообщение и уже написала несколько преждевременных типирований
Оставляю просто по ходу заметки, как варианты идей на эти темы. Пока это актуально и приходят мысли. Для общего размышления, думаю, это хорошо, что мы делимся своими идеями и развиваем идеи друг друга. Чувствую, что мы мыслим в одном направлении, прямо «читаем мысли друг друга») замечала несколько раз, как я что- то не пишу, ну вот примерно из тех соображений, что говоришь ты... и тут же вижу что кто- то из вас об этом слово в слово говорит. Это здорово, видеть как мы все лучше и лучше понимаем друг друга.

Буду их записывать в личном пространстве, если это действительно несколько преждевременно на твой взгляд... как скажешь, не проблема! :friends:

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пн ноя 08, 2021 3:27 pm

Alvina, все хорошо ;)

Собрал все квесты в единый файл в аттаче, что бы было удобнее это все анализировать.
Про приглашение следующим постом.
Вложения
Quests.docx
(16.52 КБ) 92 скачивания
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пн ноя 08, 2021 4:08 pm

Приглашение:

Если посмотреть на все квесты, то можно увидеть, что они деляться на два типа - в которых присутствует внешнее приглашение и в котором явного приглашения нет.

Я пока с трудом понимаю идею, о том, что приглашение - это ситуация. Мне тут важно другое, что внешний квест - тот который имеет внешнее приглашение имеет свое пространство, причем обычно защищенное. Рассмотрим это на примере квеста Сержанта: Сборка мебели.

В данном случае квартира родственницы где находится стол и все окружающее - является пространством квеста, куда нельзя попасть без приглашения. Т.е. Сержант не может просто прийти в чужую квартиру и начать собирать там стол, в то время как в аналогичном квесте для прочтения книги ему не нужно никакое приглашение, он может взять любую книгу и начать ее читать.

Вот эта внешность по отношению к нам некоторых квестов, назовем их для упрощения "внешними" мне кажется важна для изучения, потому что эти квесты существуют вне нас, тогда как "внутренние" внутри нас. Что я под этим имею ввиду:

Если Сержант прочитает книгу, то другой человек может также эту книгу прочитать. В то время если Сержант соберет стол, то никто другой не сможет этот стол больше собрать и если бы родственница приготовила допустим пирог в знак благодарности, то собрав стол и получив свой пирог в качестве "вознаграждения", это все исчезло бы для других "игроков". Также и наоборот, если бы Сержант затянул с этим вопросом, то зашедший случайно сосед дядя Вася мог бы по случаю собрать этот стол, то пирог тоже бы получил дядя Вася и для Сержанта этот квест стал бы просто недоступным, в то время как в квесте про чтение книги такое просто невозможно.

Поскольку в наших описаниях больше половины квестов не имеют внешнего приглашения, я их условно поделил на "внешние" и "внутренние" для дальнейшего разбора. Но честно скажу, что "внутренние" квесты мне лично проще рассматривать как вызовы, в то время как квест - это то, что обладает своим внешним пространством отделенным от игрока.

Также при сборке стола возможно пересечение с другими "игроками" проходящими тот же квест, например Сержант приходит к родственнице в дом и обнаруживает там дядю Васю уже собирающего стол и они могут подраться за право собирать стол или наоборот собрать его вместе и съесть вместе полученный пирог. В то время как если Сержант и дядя Вася будут читать одну книгу в одно и тоже время, то совершенно никак не повлияют друг на друга.

Т.е. повторюсь Приглашение в моем видении - это некое событие, делающего квест доступным для Игрока, т.е. после того как Игрок получает приглашение он ясно видит Вход (хотя и не обязательно и его нужно будет поискать) и осознает существование самого Квеста, т.е. начинает воспринимать изолированное и защищенное пространство Квеста своим вниманием.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пн ноя 08, 2021 8:39 pm

Со всем согласна, пока ничего добавить не могу.
На ситуацию - приглашение меня навела мысль, что я хотела как можно ближе подобраться к источнику квеста, т.е. к тем обстоятельствам, которые требуют чтобы был пройден квест. Потому что для меня важно всегда держать в фокусе причину. Может я оставлю это фишкой чисто для себя, если она будет мне полезна. Да, ситуация - приглашение звучит немного странно) Я бы еще могла назвать это импульсом, который побуждает нас на какие-то действия.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Пн ноя 08, 2021 11:08 pm

Nebul писал(а):
Пн ноя 08, 2021 4:08 pm
Приглашение:

Если посмотреть на все квесты, то можно увидеть, что они деляться на два типа - в которых присутствует внешнее приглашение и в котором явного приглашения нет.

Я пока с трудом понимаю идею, о том, что приглашение - это ситуация. Мне тут важно другое, что внешний квест - тот который имеет внешнее приглашение имеет свое пространство, причем обычно защищенное.
Да, согласна. Мне особо понравилось, что Внешнее приглашение имеет свое особое защищенное пространство! Здорово подмечено. Очень дельные мысли.
Мне также ясно о чем говорят и Цап Царап и Сержант на эту тему. У меня как-то в случае с Приглашением все не так просто. Не все ясно и быстро.
Мое внимание привлек Квестодатель, только с подачи этой мысли Сержантом. Я больше думала в тему Nebula
о внешнем Приглашении и Внутреннем, если можно так сказать и о том как они связаны с Целью Квеста. Кто приглашает, тот напрямую и может быть заинтересован в выполнении квеста, в чем его цель и в чем цель Игрока. Иногда для выполнения сложного вызова мы совмещаем его со своей желанной целью. Об этом как- то говорила Масяня, может ее цитата на эту тему у кого- то под рукой есть?


А вот Квестодателя можно как то протипировать и может тогда мы увидим что- то характероное для внешних Приглашений и даже внутренних.

Во внешних ( не я лично задаю) Приглашениях Квестодателями могут быть:
1.Тональные:
-члены семьи, родственники, друзья; учителя;
-работодатель или партнеры, коллеги и подчиненные;
-государство и гос. органы;
- природные силы, стихия;
2.Нагвальные:
-Дух;
-элементы нагваля;
-...?

Во внутренних ( лично я задаю) Приглашениях Квестодателем могут быть:
-личные или коллективные мечты;
-личные или совместные сновидения;
-примеры кумиров, идеалов...( а может это Приглашение внешнего Квестодателя? )
-...?

Что можно здесь исправить, добавить или изменить? Есть идеи?

Пока как-то так... Но что нам это знание даст... пока четко не понимаю. Надо подумать еще.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Вт ноя 09, 2021 10:02 am

Alvina писал(а):
Пн ноя 08, 2021 11:08 pm
А вот Квестодателя можно как то протипировать и может тогда мы увидим что- то характероное для внешних Приглашений и даже внутренних.

Во внешних ( не я лично задаю) Приглашениях Квестодателями могут быть:
1.Тональные:
-члены семьи, родственники, друзья; учителя;
-работодатель или партнеры, коллеги и подчиненные;
-государство и гос. органы;
- природные силы, стихия;
2.Нагвальные:
-Дух;
-элементы нагваля;
-...?

Во внутренних ( лично я задаю) Приглашениях Квестодателем могут быть:
-личные или коллективные мечты;
-личные или совместные сновидения;
-примеры кумиров, идеалов...( а может это Приглашение внешнего Квестодателя? )
-...?

Что можно здесь исправить, добавить или изменить? Есть идеи?

Пока как-то так... Но что нам это знание даст... пока четко не понимаю. Надо подумать еще.
Тут бы я поспорила. Разделение приглашения на тональные/нагвальные меня немного путают. Что такое нагвальное приглашение? Как ты его получаешь? И дает ли нам это какую-то практическую помощь? Ведь мы когда получаем приглашение мы и так в уме разбираем, кто квестодатель. А во внутренних приглашениях можем отследить, как оно у нас появилось.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Вт ноя 09, 2021 12:18 pm

У меня дежавю. Сначала не понял, а сейчас дошло, что это слова Вача (из темы практа внимания). Похоже, я именно это и наблюдаю в "приглашении".

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Вт ноя 09, 2021 2:14 pm

sergeant писал(а):
Вт ноя 09, 2021 12:18 pm
У меня дежавю. Сначала не понял, а сейчас дошло, что это слова Вача (из темы практа внимания). Похоже, я именно это и наблюдаю в "приглашении".
Расскажешь подробнее?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Вт ноя 09, 2021 6:41 pm

Да, конечно. До компа фиг доберешься...

В общем, я начал наблюдать и опять вернулся вот в эту точку:
sergeant писал(а):
Вс ноя 07, 2021 12:39 pm
Кажется, что квест - это ответ на раздражитель. Вот этот самый раздражитель и есть "приглашение".

Его основное качество - он нас "зацепляет", мы почему то на него реагируем.
Если посмотреть на наши отчеты, то видно, что мы все в приглашение написали событие. А событие не бывает само по себе. Оно всегда в окружении других событий. Это то, что я называю ситуацией. Выглядит это так, словно из толпы, которая абсолютно нам безразлична, вдруг проявляется одно. Вот десятки и сотни событий, всё ровно и спокойно, крутится, вертится, меняется... и бац, одно вдруг выстреливает, цепляет. И оно неожиданно становится "приглашением".

Если посмотреть с нашей стороны, с позиции личности или что мы там про себя думаем, то тут тоже оказывается интересно. "Приглашение" можно и не заметить, или не отреагировать. Не по причине джедайского самоконтроля, а именно потому, что... не зацепило, лучше и не скажешь. Настроение не то, задумался, отвлекло, устал, эмоции прут или ещё какая фигня.

Вот взять первый пример с ванной. Я же не один живу. Но зацепило только меня. Я мог не обратить внимание по разным причинам. Но в данном случае обратил. А мог на следующий день. Или в предыдущий. Ведь наверняка уже тогда вода уходила не так, как обычно. Если бы я не замечал несколько дней, то наверняка это заметил бы кто-то ещё и обратился ко мне, указав уже на обострившуюся проблему моё внимание и ожидая, что включусь в её решение. Т.е. вдруг нарисовался квестодатель, вся задача которого пролоббировать "сцепку". В данном же случае я не нуждался в человеческом квестодателе. Я зацепился за событие раньше.

При этом на работе у нас случилась одна проблема. И я хорошо прочувствовал, как многих она зацепила, а меня нет. Опять же не по причине, что вдруг во мне обнаружился контроль за этой областью, а потому что меня она типа как бы не касается. Ну, накосячили другие, дальше их участка не ушло, им исправлять, и всё это вообще рассосётся без меня. Но событие то я отметил. Если бы не стояла задача наблюдения, то скорее всего я бы даже и не заметил, что событие всё же в поле моего зрения было. Но осталось безликим. Оно не стало для меня "приглашением". Но при этом собрало целую горсть коллег.

И в какой-то момент мне стало казаться, что на самом деле это процесс с двух сторон. Т.е. сцепка возникает, конечно, при наличии события, а с другой стороны, моей способности его воспринять. И это всё в динамике - потому что и события крутятся-вертятся, и моё состояние, и как следствие, восприятие, тоже меняется от часа к часу. И мало того, что меняется. Я что-то воспринимаю... что-то нет... внимание с одного переходит на другое... перескакивает...

Ну, и вы уже поняли почему дежавю:
vachap писал(а): ...
Восприятие колибри в пробужденном состоянии эквивалентно нашему нормальному видению. Оно позволяет нам ориентироваться во времени и пространстве. При этом мы постоянно сканируем объекты в нашем поле зрения, выявляем прочные предметы и оцениваем их по критериям безопасности. Для фиксации отдельных визуальных объектов мы создаем в глазах особое напряжение.

Это соответствует восприятию калибри. Калибри всегда в полете, всегда занята чем-то. Она летает от цветка к цветку, выискивая нектар своего счастья. Так же поступаем и мы, всегда переходя от цели к цели, всегда чем-то занятые, всегда ищущие удовлетворения наших желаний. Этот вид восприятия определяет наше мировоззрение; наши действия; стиль жизни; целеустремления и т.д. Наше мироописание!

Тем не менее, мы обычно используем "полет калибри" неосознанно. Этот вид восприятия привычен для нас и воспринимается, как единственно возможный. А нам сейчас нужно попрактиковаться в намеренном его использовании. Зачем? Чтобы ввести этот вид восприятия в сновидение. Потому что в сновиденном состоянии "полет калибри" очень важен для осознания себя во сне. Используя его, мы будем осознавать себя во сне так же, как осознаем себя в нормальном пробужденном состоянии.

Кастанеда описывал эту технику, как поиск рук во сне. Вы смотрите на свои руки и бросаете короткие взгляды по сторонам, а затем снова пялитесь на руки. Именно так мы поступаем в повседневной жизни: фиксируем внимание на чем-то "важном" для нас и "короткими взглядами" мониторим окружающее пространство, проверяя все ли в порядке, все ли под контролем, нет ли угроз.
...
Только в нашем случае речь похоже не про глаза. Но сам процесс очень уж похож.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вт ноя 09, 2021 11:39 pm

Продолжу мысли на эту тему.
Согласна) до компа не добраться))
Утром рано в телефоне набросала, вот только отправляю)

Для возникновения Приглашения в Квесте:

1. У нас должны быть четко выделены не только Квестолатель, но и Игроки:
Как пример:
Каестодатель1 (устроитель скачек);
Игрок1 (всадники на лошадях);
Игрок2 (игроки, которые делают ставки);
Игрок3 ( зрители ..)
Запасной игрок?

2. Должны обязательно пересечься области интересов внимания (зацепиться, как говорит Сержант) Квестодателя и Игрока и создать новую совместную область интересов их внимания (пространство? возможно об этом и говорил Nebul) в которой будут действовать и Квестодатель и Игрок.
Когда Квестодатель попал в область внимания интересов Игрока, то только тогда Приглашение Квестодателя, на участие в Квесте, может быть осознано и рассмотрено Игроком. (реклама -как возможность максимально расширить область действия внимания Квестодателя, чтобы пересечься с областью внимания интересов Игрока, интернет имеет такую же роль)

3. Приглашение может звучать несколько раз, усиливаясь и приходя с разных сторон (от разных Квестодателей) пока не «достучиться» до нашего осознания и не попадет в область внимания наших интересов. (то о чем тоже заметил Сержант)
Например: сначала стал капать кран, (квестодатель - случай? стечение обстоятельств? Непредвиденная ситуация? Как назовем такие моменты из серии пожар, потоп в доме, дождь На улице, проколотое колесо и тд) потом прорвало трубу и пришел слесарь, если проигнорировать придет сотрудник полиции и тд. пока это Приглашение не коснется наших интересов на прямую.

Совпадение), сегодня днем звонит слесарь и говорит, что мы затопили соседей, я созваниваюсь с домашними и они запускают слесаря в квартиру. Он все осматривает, но ничего не находит неисправного, советует внимательно понаблюдать) наблюдаю))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя