Квестовый вариант

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пт ноя 12, 2021 5:58 pm

Цап Царап писал(а): Например, в деревне завелся волк, жрет соседских куриц. Пойдя по одному маршруту, у меня будет цель его убить. Пойдя по другому - поймать и отправить в заповедник. Цели абсолютно разные, но ядро меняется в обоих случаях одинаково - угрозы курицам больше нет.
Цель как раз одна - что бы куриц не жрали. Это то что я называю ядром - состояние 1: куриц жрут, состояние 2: куриц не жрут.

А вот маршрутов тут много:
1. Убить
2. В заподвеник
3. Поставить забор
4. Завести волкодава
5. Перевезти куриц в другой курятник
6. Продать их нафиг и перестать этим заниматься
и т.д.


Цап Царап писал(а): Я поставила сбор ресурсов на Входе, потому что мне показалось это более реальным. Вход в квест это как бы начало игры. А что до него - это вроде как безопасная зона, в которой ты можешь принять решение, но отказаться и тебе ничего за это не будет, потому что цепочка событий еще не началась. А вот сбор ресурсов - это уже первые действия в игре. Ты уже что-то потеряешь, если откажешься от квеста. Ресурсы-то ты уже приобрел, а значит ты больше не в безопасной зоне. Вспомни свой пример с линолеумом) Именно поэтому сбор ресурсов я бы поставила либо на входе в квест, либо после него.
Смотри под ресурсами я понимаю довольно универсальные вещи:
1. Деньги
2. Время
3. Навыки (ну банально уверенность в том, что я могу его сам уложить) или какие-то иные навыки. В игре есть такая штука, мол вы не можете взять квест не достигнув 15 уровня, или это квест только для Магов и трындец.
4. Инвентарь (меч, лук, шуруповерт, ножовка)
5. Редко какие-то Артефакты без которых квест в принципе не возможно начать (даже пример сходу не приведу).

Т.е. фанера, шурупы, клей, линолеум - это не ресурсы для квеста. А вот деньги на их покупку - это ресурс.

Шуруповерт - это ресурс. Т.е. если у меня его нет, я пойду его куплю - но я могу его применить не только для этого квеста. Ну также как какой-нибудь лук в компьютерной игре, не хочу этого монстра валить - пойду другого вальну.

Т.е. ресурсы это то что относится к персонажу. Инструменты - это то, что я всегда использую для своей деятельности. Хочу фанеру перекручиваю, хочу полки вешаю ...


Таким образом я могу войти в квест Линолеум вообще без фанеры, линолеума и прочего, сделать сперва демонтаж, и только потом сконвертировать ресурс деньги в линолеум и фанеру.

В тоже время нет никакого смысла осуществлять Вход, если у меня нет денег / навыков / инструмента ... потому что я демонтирую старый линолеум ... и чо дальше ...


Т.е. еще раз ... Ресурсы - это то что относится к персонажу, а ХХХ то что относится к квесту и может быть применимо только внутри квеста (т.е. если я куплю линолеум и не постелю его, то я его потом никуда ни дену и мне прийдется его или продавать или еще как-то изголяться).

Вообщем я не знаю как правильно это назвать у нас есть Ресурсы и ХХХ или ХХХ и Ресурсы, давайте дадим этому название, что бы потом не путаться.

sergeant писал(а): Да уж... Получается то, что вы называете "квестом" у меня только блок действий. В моём же понимании это была более масштабная штука, протянувшаяся из неизвестного до неизвестного. Как грится "от нагваля до нагваля". И что у "квеста" вроде где-то там за пределами есть Источник.

Надо подумать, как с этим жить дальше. :D Тем более, что вас как бы больше.
Зато ты в тельняшке )))

Мне кажется не важно на данном этапе где границы Квеста от Приглашения до Выхода или от Входа до Выхода. Мы с этим потом разберемся.
Важно другое, ты в предыдущих сообщениях декларируешь позицию Приглашение = Решение = Вход ... (хрен с ним с Входом), но мы должны все понимать что между Принять Приглашение и Блоком Действий есть зазор и довольно серьезный ... Согласен?


По поводу от Нагваля до Нагваля ... у нас тут серьезная разница в восприятии, для тебя Квест - это нечто линейное, вот он начался в Нагвале прилетел к нам в виде Приглашения и пошло поехало и закончилось все Выходом или Результатами типа он потом снова ушел в Нагваль.

А у меня восприятие что Квест разрастается из Ядра (которое является из Нагвале) и которое является Центром. А Приглашение - это не самое начало - это вообще Края квеста. Т.е. Нагваль явил нам Ядро, затем оно распупырилось на окружающее пространство, достигло нас в виде Приглашения, мы добрались до Ядра, что-то там сделали, свалили оттуда и Ядро запупырилось обратно.
Как-то так ))
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 12, 2021 6:26 pm

Поняла тебя)
Nebul писал(а):Т.е. еще раз ... Ресурсы - это то что относится к персонажу, а ХХХ то что относится к квесту и может быть применимо только внутри квеста (т.е. если я куплю линолеум и не постелю его, то я его потом никуда ни дену и мне прийдется его или продавать или еще как-то изголяться).

Вообщем я не знаю как правильно это назвать у нас есть Ресурсы и ХХХ или ХХХ и Ресурсы, давайте дадим этому название, что бы потом не путаться.
Я бы так и называла, Ресурсы персонажа и Ресурсы квеста

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Сб ноя 13, 2021 12:33 pm

Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 5:58 pm
Мне кажется не важно на данном этапе где границы Квеста от Приглашения до Выхода или от Входа до Выхода. Мы с этим потом разберемся.
Важно другое, ты в предыдущих сообщениях декларируешь позицию Приглашение = Решение = Вход ... (хрен с ним с Входом), но мы должны все понимать что между Принять Приглашение и Блоком Действий есть зазор и довольно серьезный ... Согласен?
На мой взгляд и принятие решения - действие. И копание ямы - действие. С решением такая же история. В той или иной форме его можно обнаружить на каждом этапе. Что на приглашении, что на входе, что на действиях. В примере с приглашением в конверте, там же целая цепочка действий и решений: вначале проходя мимо почтового ящика (открыть или не открыть), затем при обнаружении письма (взять - не взять), когда взял (открыть - не открыть) и т.д. Это постоянный процесс смещения и фиксации. Шажками. Ну, или прыжками. И автопилот в этих решениях и действиях говорит всего лишь о том, как это делается.

Мы вот под Решением понимаем почему то некий акт в уме. А вдруг не так? Вот чем больше я пытаюсь "поймать" Приглашение, тем меньше у меня надежды это сделать. По той причине, что оно как будто сдвигается по цепочке событий всё дальше в начало. К Источнику. Глядишь на это и понимаешь, что Приглашение - это акт осознания. Или что-то близкое к этому. Вот вы сказали - попадает в область внимания. Наверное, да, именно так. И чем раньше осознание тебя настигнет, тем получается раньше ты получаешь Приглашение. Кому-то надо для этого получить его в конверте, а для кого-то это будет совсем не новостью. Я согласен, что не всегда тут причина в осознании, а скорее близость к Источнику, к тому пространству, где заварилась каша. Но бывает и так, что в одном и том же пространстве при одних и тех же условиях для одного сообщение в конверте как гром среди ясного неба, а для второго лишь повод кивнуть головой "наконец то". Как будто от Источника идут какие-то "волны", и кто-то улавливает их ещё когда они слабые, а кто-то только когда они будут усилены.

Почему я ставлю знак равенства между приглашением, решением и входом. Это не знак равенства между этими элементами. Это идея о том, что между ними нет зазора во времени или отдельных специальных прослойках. Поясню. Сейчас мне кажется, что решений может и нет совсем. Нам так просто кажется. А вместо них есть некая настройка. Это такой фильтр. И если через него что-то пробилось, то такой квест (сорян, не придумал ещё слово-заменитель) априори принят. Сразу. Возможно таких блок-постов несколько. И это многослойный фильтр. Например, я не интересуюсь филателией и нумизматикой. Дак у меня и нет таких квестов. От слова совсем. Но допустим, я не равнодушен к области сновидений. И вот я здесь. Я как бы настроен на определенную волну, включены определенные фильтры. И кажется, что я что-то типа решаю... но это похоже из разряда "тебе кашу овсяную или гречневую?". Но даже будучи здесь я могу не улавливать, а какую игру ведут ХС. А вот Йонекс, допустим, шарит. Или вот Nebul и Dispetcher стали считаться ХС, а другие нет. Хотя в одном пространстве, в одинаковых условиях.

И отбрасывать такие альтернативные точки зрения мне совсем не хочется. Ведь очевидно, что если поднимать речь о стратегиях, то они неизбежно будут отличаться. Либо ты дисциплинируешь себя в принятии решений, либо ты экспериментируешь со своими настройками.

Короче, я как-то сильно растёкся в попытке уловить это самое Приглашение. Утащило хрен поймёшь куда. Надо собраться обратно. Надо зафиксироваться.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Сб ноя 13, 2021 5:35 pm

Nebul писал(а):
Пт ноя 12, 2021 2:27 pm
Мне не нравится слово цель. Какая цель может быть в квесте кроме как пройти его?
Возможно лучше назвать этот блок: Выбор маршрута? или Маршрутная карта? или Составление карты? Мы ведь по факту на этом этапе разбираемся каким маршрутом мы можем добраться до ядра и выбрать подходящий под наши задачи. Цель всегда одна и таже, а вот маршрут может быть разный.

И кстати на этом этапе мы часто забываем о том, что один и тот же квест можно пройти разными маршрутами и зачастую берем либо самый очевидный, либо единственный потому что другие варианты не рассмотрели.
А вообще интересно. Ну, да, цель квеста - чтобы куриц не жрали. А ты мечтал о большой собаке, и вот заводишь волкодава. И на удивление своей семьи с самыми чистыми и честными глазами разводишь руками: "Ну, а что поделаешь? Волки, однако!". И не докопаться.

Мы вот когда пытаемся от других что-то добиться, прикидываем, а в чём будет их интерес. Так и появляются шоколадки у секретарш, коньяк у врача, денежка у чиновника, шуруповерт у товарища. Гы, надежды на КС. И тогда всё вообще как-то запутывается. Квест всё-таки это внешняя тирания (Системы?) или это наш интерес отфильтровал его и пропустил с пометкой "пойдёт, можно что-то поиметь для себя". Я к тому, не являются ли все квесты подпиткой наших желаний и Ролей? Что случайного квеста в нашей области внимания вообще не бывает. В квест вписался не потому, что куриц уберечь надо, а потому что собаку хотел. Линолеумом занимаешься, потому что хочешь играть роль Хозяина дома, Мужика, и всякие другие социальные (муж, отец, благодарный сын и прочее)?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 14, 2021 1:05 am

sergeant писал(а):
Сб ноя 13, 2021 5:35 pm
...И тогда всё вообще как-то запутывается. Квест всё-таки это внешняя тирания (Системы?) или это наш интерес отфильтровал его и пропустил с пометкой "пойдёт, можно что-то поиметь для себя". Я к тому, не являются ли все квесты подпиткой наших желаний и Ролей? Что случайного квеста в нашей области внимания вообще не бывает. В квест вписался не потому, что куриц уберечь надо, а потому что собаку хотел. Линолеумом занимаешься, потому что хочешь играть роль Хозяина дома, Мужика, и всякие другие социальные (муж, отец, благодарный сын и прочее)?
Да, я об этом тоже уже говорила. Думаю что квесты не подпитка наших желаний, а возможность реализовать наше стремление к достижению определенных целей. Не важно, что это за цель -выжить в данный момент спасаясь от бешеного пса или получить радостные эмоции от общения с друзьями и родными на той же свадьбе. Эти квесты-сюжеты, истории соответствуют нашим интересам, желаниям, целям, которые мы имеем на данный момент жизни исходя из той ситуации, которая создана нами и всеми нашими предшествующими действиями. Такое бесконечное колесо причинно-следственных квестов) и определенных ролей в них, такая карма

А случайные квесты у нас тоже бывают. И приглашения в них из серии Безотказное приглашение. Это квест на тему влияния стихии: пожар, потоп; а также случая: проколол колесо, подскользнулся.. здесь может быть и проверка из системы и летуны и вызовы из нагваля и т.д. Такие приглашения, над которыми ты не можешь раздумывать, выбирать принять или игнорировать, а думаешь по ходу действия, когда уже тебя ноги несут куда-надо. И сразу попадаешь в квест, с теми ресурсами, которые у тебя есть в данный момент.

У меня такая последовательность этапов:
-приглашение;
-определение с целями данного квеста;
-принятие решения ( конечно адекватно прикидываю свои возможности) и продумывание маршрута, далее я перехожу во
- вход в квест (делаю первые целенаправленные действия по сбору личных ресурсов для сбора ресурсов для квеста, а иначе зачем мне личные ресурсы увеличивать?)
-сбор ресурсов;


Для меня первична осознанная Цель квеста (зачем, ради чего, какой результат это принесен мне или другим людям, или еще кому-то, что хорошего я этим достигну или что хорошего я смогу дать миру) и в обоих случаях и когда я Квест принимаю и в случае когда я являюсь Квестодателем, в соответствии с желанием реализовать цели я буду прикидывать план действий( маршрут), думать как и где найти возможность пополнить личные ресурсы ( деньги) для того чтобы собрать ресурсы для квеста. То есть, я исхожу не из моих ресурсов на данный момент, а из цели, для реализации которой я постараюсь добыть нужные ресурсы.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Вс ноя 14, 2021 8:03 am

Alvina, т.е. Цель может быть поставлена тебе, Цель можешь поставить себе ты сама, и Цель ты можешь поставить другим. Я правильно понимаю?

На твой взгляд, вот эти слова magmas про какие цели? Только про те, которые ты сама определяешь? Или без разницы?
magmas писал(а): Третий способ накопления силы заключается в непрерывном поиске или движении к цели. Ставишь цель и идешь. Снова ставишь цель и т.д. Такая непрерывная целенаправленность развивает самодисциплину и делает нас менее "вкусными" для летунов. Мы как бы "прокисаем" для них. В конце концов, они оставляют нас в покое.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Пн ноя 15, 2021 12:26 am

Сержант, ты правильно меня понимаешь. Примерно в этом направление идет ход моих мыслей. Вот набросала несколько примеров:

1.Кестодатель -я (ставлю личную цель); Игрок - я (должна реализовать личную цель). Пример: я хочу научиться играть на гитаре; я беру самоучитель и учусь играть на гитаре ;

2.Квестодатель - я (ставлю личную основную цель );
Игрок - другой человек (должен реализовать мою основную цель, через реализацию своей личной основной цели);
Пример: я хочу научиться играть на гитаре, я нанимаю учителя по игре на гитаре, который учит меня за денежное вознаграждение;

3. Квестодатель - другой человек (ставит себе для реализации свою основную цель, через дачу мне для реализации своей косвенной цели);
Игрок-я (реализую косвенную цель квестодателя, с целью реализовать свою собственную основную цель);
Например: босс (квестодатель) хочет получить прибыль (основная цель босса) для этого ему надо провести конференцию (его косвенная цель), он поручает мне подготовить и провести конференцию (косвенная цель квестодателя) а я провожу подготовку к конференции, выполняя косвенную, для меня, цель босса, для реализации своей основной цели - желание сохранить должность и получить премию (сохранение и пополнение основных финансовых ресурсов)
Это и твой пример со сборкой мебели: Квестодатель- Родственница попросила собрать мебель ( она ставить тебе для реализации свою основную цель) Ты-игрок, реализуешь ее основную цель (сборка ее мебели) выполняя свою косвенную, второстепенную цель (сборка ее мебели) для реализации своей основной цели (сохранить хорошие отношения с ней, рассчитывать на определенную помощь с ее стороны в случае необходимости)

4.Квестодатель - стихия (случайная ситуация, цели нет)
Игрок -я (реализация основной цели) Например: в тот момент, когда я шла по улице началась сильная гроза, я прячусь от дождя с основной целью остаться сухой и сберечь здоровье, не попасть под молнию и остаться живой.
sergeant писал(а):
Вс ноя 14, 2021 8:03 am

На твой взгляд, вот эти слова magmas про какие цели? Только про те, которые ты сама определяешь? Или без разницы?
magmas писал(а): Третий способ накопления силы заключается в непрерывном поиске или движении к цели. Ставишь цель и идешь. Снова ставишь цель и т.д. Такая непрерывная целенаправленность развивает самодисциплину и делает нас менее "вкусными" для летунов. Мы как бы "прокисаем" для них. В конце концов, они оставляют нас в покое.
На мой взгляд, слова Magmas относятся к основным целям личности. Надо так жить, чтобы твои основные цели совпадали с твоими целями в твоих квестах. Не бесконечно реализовывать основные цели других, пусть даже близких людей, через реализацию своих косвенных целей, а Реализовывать свои основные цели, без ущерба для целей других людей конечно. Это и есть возможно путь с сердцем, как я раньше говорила.
Чтобы не ты был все время Игроком, а чтобы ты был как можно чаще Квестодателем. Ставил и реализовывал свои личные цели и задачи. Если еще все делать безупречно, то это именно то что надо.
Это конечно легко сказать, но очень трудно сделать.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пн ноя 15, 2021 9:10 am

Сержант, может быть тогда имеет смысл сделать паузу до тех пор пока ты не определишься что-есть что хотя бы для себя? В последнем сообщении ты немного противоречишь сказанному ранее. Т.е. ранее ты говорил, что мы считаем Входом в Квест то место, где для тебя начинается Блок действий, а потом говоришь что Приглашение это действие, Решение тоже. Просто у нас 3-х есть какое-то схожое восприятие и если мы начнем обсуждать следующий шаг: "Вход", то это еще сильнее увеличит разницу в терминологии. Нам бы как-то к общему знаменателю прийти.

Alvina, а можно тебя попросить взять тот файлик со всеми квестами и ответить на вопрос "Какая у меня была бы цель, если бы это был мой квест?" и для всех квестов описать цели. Я просто хочу чуть лучше понять что ты подразумеваешь под целью.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Пн ноя 15, 2021 8:56 pm

Nebul писал(а):
Пн ноя 15, 2021 9:10 am
Alvina, а можно тебя попросить взять тот файлик со всеми квестами и ответить на вопрос "Какая у меня была бы цель, если бы это был мой квест?" и для всех квестов описать цели. Я просто хочу чуть лучше понять что ты подразумеваешь под целью.
Ты имеешь в виду во всех ваших квестах?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Пн ноя 15, 2021 9:11 pm

Да )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя