Квестовый вариант

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт окт 28, 2021 9:23 am

Да, мы как бы по умолчанию считаем, что после приглашения должно следовать наше решение принять квест или отклонить. Иначе о каком приглашении можно говорить. Здесь я наблюдаю за собой два случая.

Первый - явное приглашение. Его озвучивают и есть время на принятие решения. В качестве примера можно привести приглашение от ХС в практы, когда пишется пост, в котором озвучивается что-то вроде "А давайте... ". Он и служит приглашением в квест. В повседневных делах такие приглашения обычно подаются в формате "Будешь?".

Такое приглашение лично мне напоминает флаговое действие. И кажется, от моего отклика целиком зависит быть цепочке событий или нет.

Второй вариант - забытый. Т.е. по факту вижу, что втянут в какой-то квест, а приглашения вроде бы не было. Но в то же время я отдаю себе отчёт в том, что если втянут в квест, то где-то раньше я принял решение в нём участвовать. А значит и приглашение тоже было.

Отматываешь назад, и да, находишь. Чуть выше вы это назвали поворотными моментами. Моменты принятия решений.

Следовательно, все эти "надо", "должен", "обязан", "сделай" и т.п. указывают не на новый квест, а на задание в рамках уже существующего.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт окт 28, 2021 9:46 am

Если совсем кратко, то после трех дней наблюдений пришёл к выводу, что в реальной жизни приглашением в квест является ситуация.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт окт 28, 2021 9:54 am

Цап Царап писал(а): Мне нравится. Я бы придерживалась этой модели.
Тут еще надо иметь ввиду, что Квест может состоять всего из одного Вызова.
Цап Царап писал(а): Не соглашусь) Считаю, что выбор есть всегда. А последствия - это уже другое дело. Даже если совсем впасть в крайность и представить, что из-за какого-то решения можешь потерять очень многое, ты все равно можешь выбрать потерять или не потерять. Если боишься потерять - это проблема самого человека, но это никак не означает, что выбора нет. Эго либо держится за то, что имеет, либо способно это отпустить.
Я понимаю твое мнение, но давай посмотрим на это со следующей стороны. Вот вы начали онлайн игру, что будет если не взять самый первый квест? сможешь ли ты пройти этот уровень? Или на примере реальной жизни - например у тебя есть друг, какой-нибудь начальник, он зовет тебя поработать в своей конторе, т.к. там есть вакансия. Ты соглашаешься и первый квест с которым ты сталкиваешься - это оформление документов в отделе кадров. Можешь ли ты не взять этот квест? Ну да можешь ... но это сразу game over. Можешь ли ты не заполнять поля на регистрационной форме в игре, где происходит выбор персонажа? Но можно немного тележить квест с отделом кадров и на тебя забьют и забудут про какую-нибудь ксерокопию диплома. Или допустим ты ежегодно должен проходить переаттестацию, можешь ли ты отказаться от этого квеста? Да можно, но тебя тогда уволят за профнепригодность. А можно не отказываться но отодвигать его и тогда через время прийдет человек и скажет, распишись вот тут, нам надоело за тобой бегать, мы тебя сами аттестовали. Т.е. выбор как бы есть, но его как бы и нет. Нам просто нравится думать, что есть Квесты или Вызовы от которых мы можем отказаться, но на мой взгляд это не так.
sergeant писал(а): Nebul, хорошо бы, чтобы тема строилась на практических шагах, а не на мнениях. Вот теперь надо не только обосновать написанные сентенции, но и помочь нам придти к такой же картине мира через практические задания. Гы, по каждому пункту! По ходу ты на пару лет тут накидал в двух постах.
Хорошо, давай я попробую найти время и поиграть в игру, что бы быть с вами на одной волне )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт окт 28, 2021 10:27 am

Nebul писал(а):
Чт окт 28, 2021 9:54 am
Хорошо, давай я попробую найти время и поиграть в игру, что бы быть с вами на одной волне )
Я не про игру вот эту конкретную. Понимаешь, у тебя уже сложилась какая-то картина. И ты говоришь, мол, вот, это вот так. Я могу возразить, мол, нет, это не так, потому что вот так. Ты в ответ свой аргумент. И так до тех пор пока мы не устанем.

А есть другой путь, пошаговый, исходя из обстановки. Например, мы только начали и увидели разночтения по квесту. Окей, тормозимся, и разбираемся. Не за счёт авторитета и веры на слово, а изучая на практике. И нам нужна при таком подходе начальная точка, где каждый согласен с другим. Компьютерный квест придуман не нами. Более того, он создан, протестирован и юзается сотнями игроков. Ты скажешь "квест" и тебя поймёт любой, кто имел игровой опыт. От этого уже можно идти дальше.

Мне кажется это и отличает исследование. Мы изучаем мир, а не заучиваем догмы о нем. И это какой-то творческий процесс выискивать способы практических шагов.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт окт 28, 2021 2:16 pm

Хорошо ) Буду последователен .. начну с приглашений ...
В игре зарегился суровым и бородатым паромеханистом )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Сб окт 30, 2021 12:11 am

Тогда получается все уже поиграли и прошли тот или иной квест. Как бы коротко сказать, что такое "квест"?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Чиноко » Сб окт 30, 2021 6:31 am

"Квест" - это ситуация, которая меняет твое текущее "состояние".

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Сб окт 30, 2021 6:40 am

Чиноко писал(а):
Сб окт 30, 2021 6:31 am
"Квест" - это ситуация, которая меняет твое текущее "состояние".
Что такое "ситуация"?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Чиноко » Сб окт 30, 2021 6:44 am

Событие, в котором ты принимаешь личное участие.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Сб окт 30, 2021 7:01 am

Событие или сюжет?

Допустим я шел по дороге и нашел 100р или меня обматерил проходящий мимо алкаш, состояние финансовое / эмоциональное изменилось. Это квест?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей