Квестовый вариант

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вт ноя 09, 2021 11:40 pm

Сержант, цитата Вача очень в тему, огромное спасибо!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вт ноя 09, 2021 11:45 pm

Цап Царап писал(а):
Вт ноя 09, 2021 10:02 am

Тут бы я поспорила. Разделение приглашения на тональные/нагвальные меня немного путают. Что такое нагвальное приглашение? Как ты его получаешь? И дает ли нам это какую-то практическую помощь? Ведь мы когда получаем приглашение мы и так в уме разбираем, кто квестодатель. А во внутренних приглашениях можем отследить, как оно у нас появилось.
Это как варианты для размышления на эту тему. Если пока с нагвалем не совсем понятно, то можно отставить. Но допустим вдохновение или озарение .. кто в этом случае Квестодатель?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 10, 2021 12:16 am

Да, и хотела заметить, что у людей часто Приглашением является действие знакомства или приветствия. Утро мы начинаем с пожелания- «доброе утро!» словно входим в квест День и заканчивается пожеланием «спокойной ночи» Любой рабочий или дружеский Квест- общение, мы тоже начинаем с приветствия, как впрочем и выход из него осуществляем через прощание.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 10, 2021 8:04 am

Квестодатель может указать в Приглашение на конкретное выделенное пространство Квеста и ограничение по времени вступления в него (например: Приглашаем вас на торжество по случаю .... 17 ноября 2021г в 17.00, в ресторан «Золотое руно»)

Пространство Квеста может быт в материальном поле ( сборка мебели, укладка линолеума, прогулка) и в информационном (написание книги, практ по сновидению)

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Ср ноя 10, 2021 8:47 am

Да, интересный пример с приглашением на торжество. Скорее всего все сталкивались - кто-то приглашение получает, а кто-то нет. Не по причине того, что не хотят его видеть, а потому что он и так в курсе, и так придёт. Например, если живёшь с родственниками. Или закадычный друг, который точно не забудет, когда у тебя торжество.

Есть квест. Но кто-то получает приглашение от человека-квестодателя, а кто-то обходится без него. В один и тот же квест. Что отличает второго от первого? Второй сам зацепился за событие, ему посредник не нужен. А для первого приходится формировать ещё одно событие, более... адресное, что ли.

Т.е. на самом деле квестодатель - это посредник, такой усилитель. Он не формирует приглашение. Он его транслирует.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Ср ноя 10, 2021 8:56 am

Похоже всё указывает на то, что за "виденье" приглашения отвечает наша настройка. И помимо состояний, о которых я вчера уже упоминал, важным фактором является наша Роль. Я так смотрю, это вообще ключевой фактор. Он стоит над нашими состояниями. Хромой, голодный, уставший... но если роль требует, всё задвигается. Или наоборот, всё замечательно, но если роль требует, то это тоже задвигается...

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Ср ноя 10, 2021 2:40 pm

Alvina писал(а):
Вт ноя 09, 2021 11:39 pm
3. Приглашение может звучать несколько раз, усиливаясь и приходя с разных сторон (от разных Квестодателей) пока не «достучиться» до нашего осознания и не попадет в область внимания наших интересов. (то о чем тоже заметил Сержант)
Ага и тут мы сталкиваемся с первым практическим вопросом: А что собственно мы можем делать с приглашениями?

Насколько я понимаю, варианта всего 2:
1. Принять
2. Отклонить
3. Повесить

Причем выше перечисленное не связано с Решением. Т.е. если мы приняли приглашение - это не значит, что мы приняли решение участвовать в Квесте. Это больше про отклик для того кто приглашает. Т.е. это одно из первых событий в квесте посредством которого можно влиять на ход событий, еще даже не начав в них участвовать.

Из этих 3-х вариантов вырастают следующие стратегии, давайте подумаем еще над вариантами:

1. Принять. Например если мы хотим с кем-то установить хорошие отношения, то будем принимать все приглашения от него.
2. Отклонить. Если хотим резко закончить отношения.
3. Повесить. Это если нужно что-то прояснить, пронятнуть время, собрать ресурсы.
3. Отклонить - Принять. Если хотим набить себе цену.
4. Повесить - Принять. Если хотим отбросить лишнее. Как в стратегии 3-х гвоздей.
5. Принять - Отклонить. Это если надо создать образ ненадежного человека.
6. Принять - Повесить. Это если надо плавно закончить отношения.

Есть кстати вот такое правило трех гвоздей, но это больше про процесс как приглашение становится решением.
Советские времена. Съезд управленцев по обмену опытом. У самого передового председателя-управленца спрашивают:
— А как вам удаётся столько всего успевать?
Тот отвечает:
— Очень просто! Методом трёх гвоздей. У меня над столом вбиты три гвоздя. Когда ко мне приходит распоряжение или запрос — я его пишу на листочке и вешаю на гвоздь. И ничего не делаю. Когда приходит первое напоминание — перевешиваю на второй гвоздь. После второго напоминания — на третий. И только после третьего напоминания — приступаю к выполнению. Однако, мало какие распоряжения доходят до третьего гвоздя.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 10, 2021 5:06 pm

sergeant писал(а):
Ср ноя 10, 2021 8:47 am
Да, интересный пример с приглашением на торжество.... Например, если живёшь с родственниками. Или закадычный друг, который точно не забудет, когда у тебя торжество.

Есть квест. Но кто-то получает приглашение от человека-квестодателя, а кто-то обходится без него. В один и тот же квест. Что отличает второго от первого?
Я думаю, что здесь дело в том, что в случае с родственниками и близкими друзьями:
- в первом варианте, ты как бы уже находишься с ними в Квесте «семейная жизнь» или «лучшие друзья» и как бы для этой категории такое формальное Приглашение не нужно, но на словах координироваться все равно необходимо. И это событие рассматривается как часть маршрута- действий бооольшого семейного квеста );
- а во втором случае, может быть вариант, что мы сами являемся частью коллективного Квестодателя (например в роли организаторов или участников семьи, которая организует это событие)

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 10, 2021 5:51 pm

sergeant писал(а):
Ср ноя 10, 2021 8:56 am
Похоже всё указывает на то, что за "виденье" приглашения отвечает наша настройка. И помимо состояний, о которых я вчера уже упоминал, важным фактором является наша Роль.
Да, абсолютно с тобой согласна. Роль очень важна во время приглашения и действия, а так как мы каждую минуту находимся в каком-то важном квесте, где соответствуем определенной роли, то и внимание наше затачивается под реагирование на интересы именно этой роли, оно словно закрепляется в определенной позиции, люди словно зашоренные и вечно бегущие лошадки (как зафиксированная ТС, нужен ДХ чтобы повернуть голову))

Но, мне кажется, что всегда есть у человека область личных интересов, которые никуда не исчезают, и реагируют на приглашение, которое попадет в область их внимания, даже если оно не совпадает с ролью выполняемый в данный момент.
Можно увлеченно гулять на прогулке с семьей и ответить на важный звонок клиента или партнера, приняв приглашение к неотложному или важному лично для тебя разговору. И наоборот, на работе услышать о билетах на новогоднюю елку для детей, отреагировать на Приглашение и взять квест по походу на н.елку с детьми. Или даже, уловив вниманием какую-то информацию по интересующей нас теме, запомнить ее и отложить на потом- повесить на второй гвоздь, как в примере Nebula, чтобы вернуться к ней когда будет возможность.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 10, 2021 6:44 pm

Nebul писал(а):
Ср ноя 10, 2021 2:40 pm

Ага и тут мы сталкиваемся с первым практическим вопросом: А что собственно мы можем делать с приглашениями?

Насколько я понимаю, варианта всего 2:
1. Принять
2. Отклонить
3. Повесить
.......

6. Принять - Повесить. Это если надо плавно закончить отношения.

С твоими мыслями по работе с приглашениями полностью согласна. Это довольно конструктивный подход.
Только хочу уточнить п.6.
Ранее в п.3 мы уже определили понятие Повесить ( обычно говорят - мне надо подумать), как прояснить, потянуть время, накопить ресурсы. Поэтому Принять-Повесить мне говорит о том, что Игрок согласился, но засомневался, по какому- то ряду причин, хочет собрать ресурсы или прояснить ситуацию. После Приглашения обычно у меня идут Цели, вот видимо здесь и есть причина. Он не может найти цели соответствующие области внимания его интересов. И он их ищет, пока Приглашение висит.
1. Если данное приглашение ограничено по времени, а он так и не определиться, то он опоздает и Квест для него будет закрыт.
2. Если приглашение не ограничено по времени, то оно будет висеть как незаконченный квест, так и не начавшись. Зависнет. Незаконченная цепочка.
3. Или Игрок, после раздумий, после того как прояснил все, должен опять вернуться к двум вариантам и выбрать: отклонить.
4. Или Игрок, после раздумий, после того как прояснил все, должен опять вернуться к двум вариантам и выбрать: принял.


Правило трех гвоздей очень зачетное!))) в тему) Понравилось!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей