Квестовый вариант

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 1:19 pm

sergeant писал(а):
Вс ноя 07, 2021 12:39 pm
Кажется, что квест - это ответ на раздражитель. Вот этот самый раздражитель и есть "приглашение".

Его основное качество - он нас "зацепляет", мы почему то на него реагируем.
Да, я тут еще один эксперимент провожу параллельно и наблюдаю за своей реакцией, чтобы найти признаки квестов, поэтому могу тоже добавить пару мыслей по поводу раздражителя, который активирует «приглашение».
Этот раздражитель - триггер, то что зацепит наше внимание, должен находится в области нашего внимания. Это важно. Так как, если он не попадает, не пересекается с этой областью, то мы его просто не заметим.
И если это внешний вызов, он может приходить несколько раз, проявляясь в разных областях так, пока не попадет в область именно нашего внимания. Так же он может усиливаться по силе, сначала слабый, если не сработал более сильный.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 1:22 pm

Дополнительно к типам квестов:
-личному и коллективному,
-завершенному и незавершенному

я бы добавила возможность разделить их на:
-простой и сложный ( ну да, как сложность уровня в игре);
-спринт и марафон;
-с временным входом( вход ограничен по времени за счет внешних обстоятельств) или с постоянным ( вход не ограничен, можно войти в квест в любое время);
Конечно хочется добавить, что квесты делятся по масти, в которой они происходят, но здесь стоит подумать, что определять суть масти квеста - ядро или действия в маршруте.
Какое ваше мнение на этот счет?

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Вс ноя 07, 2021 2:56 pm

Я думаю, что масти больше относятся к действиям. Потому что интерпретация мастей субъективна для каждого. Для кого-то поход в магазин - это по большей части крестовая масть, для социофоба - пиковая. Ядро же - эта вещь, которая существует отдельно от нас. Она изначально находится вне нашего восприятия. Да, когда мы начинаем воспринимать его, мы можем дать ему окраску. Но как по мне, это неверно. Мы тем самым как бы вешаем ярлык своего мнения, сами наверняка не зная, чем является ядро в действительности

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Вс ноя 07, 2021 5:08 pm

Обновил квест "Линолеум".

Alvina писал(а):
Вс ноя 07, 2021 1:22 pm
Дополнительно к типам квестов:
-личному и коллективному,
-завершенному и незавершенному

я бы добавила возможность разделить их на:
-простой и сложный ( ну да, как сложность уровня в игре);
-спринт и марафон;
-с временным входом( вход ограничен по времени за счет внешних обстоятельств) или с постоянным ( вход не ограничен, можно войти в квест в любое время);
Конечно хочется добавить, что квесты делятся по масти, в которой они происходят, но здесь стоит подумать, что определять суть масти квеста - ядро или действия в маршруте.
Какое ваше мнение на этот счет?
Мне кажется что в этом вопросе нужно исходить из некой практической стороны. Мы ведь по идее для этого всю тему затеяли )

После того как мы разберем все элементы и наконец поймем что же такое квест ))) мы наверняка станем разбираться со стратегиями прохождения квеста - они видимо могут быть разными. И вот тут как раз нам понадобиться типирование, мне кажется что это будет очень удобно разобраться какие вообще есть стратегии прохождения квестов и какие из них эффективны для каких типов, а для каких наоборот ни разу не эффективны.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Вс ноя 07, 2021 5:26 pm

Что касается мастей, да и вообще применения ПМ в каком-либо виде, то я предлагаю не торопиться. Пусть это проявится само. Уверен, мы не пропустим этот знак. Мне кажется, это вообще выглядит как шёл, шёл и упёрся лбом. ПП, ПМ, КС... мы просто в таком месте, где эти инструменты и навыки существуют. Если бы мы затеяли эту тему на форуме филателистов, вот тогда, да, нам пришлось бы приложить немало усилий. Хотя, нас давно бы забанили. :D

Т.е. я тоже за максимально практический подход. По мне вообще ничего нельзя оставлять на уровне слов для каждого элемента. Я за проверку на практике каждого нашего теоретического вывода. Не теряя адекватности, конечно. :)

Продолжу про "приглашение". Давайте подумаем, а вот как оно вообще выглядит? Самый очевидный и заметный вариант - человек нам говорит (или каким-то иным образом сообщает) о задании. А другие варианты? Посложнее и менее заметные?

P. S. Alvina, а мне твои варианты классификаций квестов понравились. Они выглядят рабочими.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Вс ноя 07, 2021 8:00 pm

sergeant писал(а):
Вс ноя 07, 2021 5:26 pm
Т.е. я тоже за максимально практический подход.
Предполагаю, что сейчас хороший момент приступить к формированию навыка работы с инвентарными списками. По крайней мере, я им воспользуюсь и начну тренироваться.

Завтра я постараюсь фиксировать в телефоне в Trello квесты (то, что я под ними пока понимаю) и тут же отмечать, что было приглашением.

Хм... Вот написал и понял такую штуку, что вопрос о приглашении - это вопрос о квестодателе. Он же по сути и есть олицетворение (формат, персонализация) приглашения. Вам так не кажется?

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Вс ноя 07, 2021 9:25 pm

sergeant писал(а):Хм... Вот написал и понял такую штуку, что вопрос о приглашении - это вопрос о квестодателе. Он же по сути и есть олицетворение (формат, персонализация) приглашения. Вам так не кажется?
Не могу сходу сказать, если честно. Вроде бы да. Мы каждого человека можем считать квестодателем. Но мы получаем квесты в разных форматах. Но не все квесты исходят от людей. Иногда пригласить нас в квест может сама ситуация. А мы уже просто принимаем решение.

Об этом я уже задумывалась раньше. И пока я на перепутье.
Цап Царап писал(а):
Пт ноя 05, 2021 9:41 am
Допустимо ли нам самим быть квестодателями? Например как ребята с чтением книги? Просто мы уже вскользь обсуждали, что квест нам могут только дать. Скажем в моем случае с комодом, я являюсь квестодателем? Или квестодатель сама ситуация, а она лишь просто повлияла на мое восприятие и подтолкнула к действию?
Вот даже взять "Чтение книги". С первого взгляда кажется, что мы сами себя пригласили в квест. А если откатиться немного назад? Для чтения возникла какая-то причина. Скучные вечера, которые хочется скоротать с интересной книгой, навык для работы, который нужно прокачать, прочитав нон-фикшн, или просто привычка, вы привыкли всю жизнь читать одну книгу за другой. Это все ситуации, которые приглашают вас в квест.

Или пример сложнее. Мне тут давеча взбрело в голову когда-нибудь отправиться в тур по могилам предков. Я сама даю себе квест? Вроде да. Это мое личное желание, появившиеся совершенно случайно в моей голове. Но этому предшествовало: интерес к истории моей семьи, прошлый опыт посещения моей родины, некоторые магические предубеждения, связанные с родом и др. Из всего этого я хочу что-то извлечь, у меня есть нужда, которая подталкивает меня к этому квесту. И... пока я застряла, потому что еще не прошла этот квест. Является ли нужда ситуацией, способной дать приглашение?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 10:15 pm

Цап Царап писал(а):
Вс ноя 07, 2021 2:56 pm
Я думаю, что масти больше относятся к действиям. Потому что интерпретация мастей субъективна для каждого. ....Мы тем самым как бы вешаем ярлык своего мнения, сами наверняка не зная, чем является ядро в действительности
По мастям согласна с тобой и Сержантом, давайте пока их оставим в покое, их время ещё придет!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 10:19 pm

sergeant писал(а):
Вс ноя 07, 2021 8:00 pm
sergeant писал(а):
Вс ноя 07, 2021 5:26 pm
Т.е. я тоже за максимально практический подход.
Предполагаю, что сейчас хороший момент приступить к формированию навыка работы с инвентарными списками. По крайней мере, я им воспользуюсь и начну тренироваться.
Уже), тоже мыслю в этом же направлении. Вещь очень крутая! Просто все теперь как на ладони. Видно где какой квест идет, его цели и тд. Очень интересно!


По квестодателю ( нагваль, определенная сила, коллектив, личность.. лично сам ...) и его роли в Приглашении пока наблюдаю и думаю..

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Вс ноя 07, 2021 10:34 pm

Цап Царап писал(а):
Вс ноя 07, 2021 10:10 am

Только вот интересно, как тогда заканчивать квест-западню. И вообще, при каких обстоятельствах он появляется...
Цап Царап, немного поразмышляла на эту тему с твоей подачи.. по поводу незавершенных квестов (о тех которые просто не имеют решения я конечно не писала), вот что получилось на вскидку

Незавершенный квест (тип- личный) :

1. Игрок не имеет должного уровня силы для прохождения или не успевает по времени дойти до выхода из квеста (регата Сержанта);

2. Игрок действует не в соответствии с ролью и не может выполнить задания (Плохой Санта)

3. Коридоры событий прохождения квеста имеют не только разветвления сюжетных линий, но и разветвления в закольцованную линию. Если Игрок каждый раз делает ошибку и выбирает закольцованную линию( возврат на начало квеста) то он будет проходить один и тот же вариант коридора событий пока не осознает это и не выберет другой, ведущий к новому этапу коридор событий. ( «День сурка»)


Незавершенный квест - ( тип-
коллективный, на основе Квеста Nebula «западня»)


1. Участники коллективного квеста не могут прийти к единому решению по дальнейшему действию и стоят на распутье;

2. Участники к.квеста действуя разными путями ( с разными ролями ) не согласовывают их четко друг с другом, что не может привести весь коллектив к выходу из квеста с полностью и правильно выполненными заданиями;

3. Участники к.квеста преследуют или ставят разные Цели, что не позволяет им прийти к одному общему Результату и выходу из квеста.

4. Участники квеста не могут выбрать достойного лидера, соответствующего данной роли, который может организовать коллектив на решение и прохождение общих задачи для достижения всех вместе единой Цели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя