Квестовый вариант

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Чт ноя 04, 2021 3:37 pm

Эти примеры квестов получились довольно простые, без особо серьезных заданий и финальных испытаний. Подумаю и набросаю более точные варианты. пока оставлю, как примеры того, как я вижу форму всей структуры.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Чт ноя 04, 2021 4:29 pm

Квест "Улучшение интерьера"

Приглашение:
Моя комната мне кажется слишком современной. Хотелось бы добавить немного старинной мебели, которая вписалась бы в современный интерьер.

Цель:
Найти красивую старинную мебель.

Решение:
Решаюсь поискать на авито подержаную мебель, т.к. это будет дешевле, чем покупать винтаж в магазине.

Вход:
Нахожу на авито комод, недалеко от моего дома и по хорошей цене.

Маршрут:
Вызов1:
Комод здоровенный, а машина у нас маленькая. Вспоминаю, что у соседей есть прицеп. Звоню соседу, спрашиваю, сможет ли он со мной съездить. Он соглашается. Мы выбираем день, время, я созваниваюсь с продавцом и все согласовываю. Мы едем, забираем комод, привозим ко мне домой.
Вызов 2:
На фотографиях комод выглядел неплохо, но когда я увидела его вживую, оказалось, что он требует серьезной реставрации. Я не захотела его возвращать, т.к. он мне очень нравится, да и соседа не хочется напрягать лишний раз. Реставрирую комод. Заношу в комнату, ставлю на нужное место.

Ядро:
Комната преобразилась. Теперь она такая, как я и хотела.

Результат:
Комод стоит в хорошем месте, украшает комнату, еще и пользу приносит.

Выход:
Раскладываю в него вещи, ставлю на столешницу украшения и радуюсь. Мой подвиг завершен.

P.S. Не сочтите за преступление, что маршрут я грубо разделила на два вызова. Посчитала так правильнее, потому что считай внутри этого квеста открылись еще две квестовые ветки, которые было бы странно записать линейно. Каждую из этих веток можно разложить по такой же схеме.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Чт ноя 04, 2021 6:42 pm

Квест "Удаление зубов мудрости"

Приглашение:
Мой врач стоматолог на приеме сказала, что мне в срочном порядке удалять все восьмерки, т.к. они расположены под углом и могут нанести вред другим зубам.

Цель:
Удалить 4 зуба мудрости.

Решение:
Доверяю своему стоматологу, поэтому без колебаний решаюсь на удаление.

Вход:
Записываюсь на консультацию к хирургу. Прихожу к нему со снимком, мы разговариваем, он объясняет мне что да как, ориентирует по цене. Так как у меня сложный случай, ему необходимо КТ (3D снимок), чтобы провести операцию точно и безопасно.

Маршрут:
Вызов 1:
Записываюсь на 3D снимок, еду в рентгенологический центр в другой город. Делаю 3D снимок, получаю его на диске, а в стоматологию они направили снимок по почте. Записываюсь на удаление.
Вызов 2:
Приезжаю в стоматологию в назначенный день. Мне удаляют зуб. После операции узнаю, что следующий зуб можно удалить не раньше, чем через 3-4 месяца, чтобы могла восстановиться костная ткань. Еду домой.
Вызов 3:
В течение недели, мне нельзя жевать на больной стороне. Я испытываю огромные неудобства и боль, когда я ем. Мне приходиться быть очень осторожной и сильнее себя контролировать. Из-за этого в последствии я сильно сбрасываю вес. Проходит неделя. Первый зуб готов)) (Остальные три зуба удалили точно так же, исключая "вызов 1" с 3D снимком.)

Ядро:
Угрозы другим зубам больше нет.

Результат:
Все восьмерки удалены.

Выход:
Квест наконец-то завершен. Психологически спадает камень с души. Все самое страшное позади.

P.S. Посчитала важным написать про период восстановления в 3-м вызове, потому что без него нельзя считать, что зуб удалили и больше он не мешает. Если бы у меня был квест поменьше и показание удалить скажем один зуб, я бы 3-ий вызов записала бы в графу "Выход"

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт ноя 04, 2021 9:21 pm

Квест "Чтение книги Х"

Приглашение
Приходит желание почитать.

Цель
Прочитать книгу.

Решение
В какой то момент я принимаю решение о чтении книги.

Вход
В какой то момент я принимаю решение о чтении книги.

Маршрут / Действия
Захожу на сайт по генерации случайных чисел, получаю число, нахожу по списку книгу.
Цель корректируется на чтение конкретной книги Х.
Скачиваю.
По вечерам выделяю время и читаю.

Ядро
)))

Результат
Книга прочитана

Выход
Удаляю книгу.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт ноя 04, 2021 11:22 pm

sergeant писал(а):
Сб окт 30, 2021 11:42 am

Получается:
1) квесту всегда предшествует ситуация (квест как бы из неё вырастает)
2) входом в квест является решение в нём участвовать
3) сутью квеста является задание, т.е. постановка цели
4) квест реализуется через действие и при условии достижения результата
5) подтверждение результата (достижения цели, выполнения задания) является выходом из квеста
6) квест всегда заканчивается изменением ситуации (есть разница между «было» перед входом, и «стало» после выхода)

Это верно? Или что-то упускаю?
Мне кажется что здесь мы забыли такой пункт, что у квеста есть "квестодатель" (по крайней мере в игре всегда за очень редким исключением), от которого получаешь квест и к которому надо вернуться, что бы квест завершить.

Я бы предложил добавить этот к общему "плану".

И еще один пункт мне тоже хочется рассмотреть - это типы квестов. Сходу могу назвать 3 типа квестов: личный, коллективный, западня.

С поправкой на эти два пункта, предлагаю вот такой план:

- Приглашение
- Цель
- Решение
- Квестодатель
- Вход
- Маршрут / Действия
- Ядро
- Результат
- Выход
- Типы квестов

p.s. ребят, мне кажется что не обязательно в каждом описании квеста, выделять вот прям все элементы. Ну нет у Сержанта нужности в ядре, можно просто пропустить. Тут как бы важно что бы каждый участник выделил те элементы которые ему лично важны. Можно и новые добавить, мы их просто добавим в общий план и рассмотрим на примере всех квестов.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт ноя 04, 2021 11:41 pm

Квест "Скважина"

Предистория: у меня есть участок в дачном кооперативе и я состою в местном чате садоводов. В какой-то момент произошла следующая история. Один из садоводов захотел как-то оформить постройку и в росреестре получил заключение, что его территория является водоохранной зоной. Оказлось, что председатель соседнего товарищества ни с кем не посоветовавшись зарегистрировал скважину (т.к. скважины обязали сейчас лицензировать) и при регистрации указал, что это питьевая вода, что повлияло на присвоение окружающей территории статус водоохранной зоны. Потом оказалось, что таких скважин аш 3 штуки в разных товариществах и уже целый месяц в чате не утихают баталии по этому поводу.

Тип квеста: коллективный

Приглашение: в один из дней я получил через телеграм канал, куда выкладывают новости - сообщение о том, что в такой-то день назначен всеобщий сбор там-то для решения этого вопроса.

Квестодатель: Некий участник иниативной группы по решению данного вопроса

Решение: поскольку мой участок не попал в данную зону и вообще мне не до этого, я в этом квесте учавствовать не буду. Дальше это все в качестве потенциального квеста.

Вход: Это сюжет в котором я оденусь и пойду в место встречи садоводов.

Маршруты:
1. Все будут долго ругаться, потом договоряться между собой и председателем и переоформят скважину.
2. Все будут долго ругаться, потом соберут официальное собрание на котором сместят нафиг председателя и новый председатель переоформит скважину.
3. Все будут долго ругаться, потом подадут в суд на председателя за превышение полномочий, потом будут долго судиться, выберут нового председателя и переоформят скважину.
4. Все будут очень долго ругаться, и в результате ничего не решат, потом снова будут ругаться в чате, потом снова соберуться и будут опять ругаться и так пока не надоест.
5. Все будут долго ругаться, но в конце концов председатель объяснит свое решение и его неизбежность и предложит адекватные выходы из данной ситуации без переоформления скважины.

Ядро: Это сама скважина, точнее ее юридический статус, который может быть: неоформленна, техническая вода, питьевая вода.

Выход 1: Процесс получения новых документов и доведение до садоводов этой информации (в случае переоформления)
Выход 2: Процесс Доведение до садоводов адекватной информации о том как и почему переоформление скважины невозможно и как им жить с этим дальше
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Пт ноя 05, 2021 12:46 am

Nebul, да уж... крутой замес у вас вышел вокруг этого ядра) коллективный!

Согласна, что квесты могут быть личными и коллективными, а вот западня словно из другой темы. Немного пока не поняла о чем это. Это пример со Скважиной? Квест не имеющий Определенного выхода на текущий момент?

Цап-Царап, твои квесты просто показательны! Вот у меня не хватило терпения на точное разделение и перечисление всех задач- вызовов маршрутной части квеста. А у тебя получилось отлично!

Заметила, что ваши примеры из реальной жизни, а мои больше абстрактны, как схемы для многих других, разных по сложности вариантов на эти темы.

Сержант, вдохновляешь своими примерами) мне тоже захотелось попробовать вариант с чтением книги.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Пт ноя 05, 2021 12:48 am

Квест: Чтение книги
Тип: личный.( то и квестодатель- я, в личном типе вероятно, отдельно квестодателя выделать не стоит)


Приглашение:
Из разговора с друзьями узнаю положительное мнение о книге известного автора, которая произвела на них сильное впечатление.
Цель:
Познакомиться с рекомендованной книгой, погрузиться в ее особую атмосферу и узнать новую информацию.
Решение:
Делаю выбор в пользу аудиоверсии, как наиболее подходящего мне варианта в данный момент.


Вход:
Захожу в приложение на телефоне, выбираю книгу, делаю оплату и одеваю наушники.

Маршрут / Действия:
Прослушиваю полностью всю книгу, совмещая по возможности с другими домашними делами.( в несколько временных этапов )
Ядро: знакомлюсь с интересующей меня информацией в книге.

Выход:
Снимаю наушники, выхожу из приложения.


Результат:
Я обладаю информацией полученной из книги и у меня остаются приятные воспоминания о ее содержании.
Цель достигнута.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 05, 2021 9:41 am

Alvina писал(а):Цап-Царап, твои квесты просто показательны! Вот у меня не хватило терпения на точное разделение и перечисление всех задач- вызовов маршрутной части квеста. А у тебя получилось отлично!
Благодарю)
Nebul писал(а):И еще один пункт мне тоже хочется рассмотреть - это типы квестов. Сходу могу назвать 3 типа квестов: личный, коллективный, западня.
Что мы можем считать объективно личным и коллективным квестом? Коллективный, это когда в один и тот же квест вовлечено много людей? Или когда в нашем квесте есть просто взаимодействие с другими людьми, и у них тоже появляется квест благодаря нам? Плохо представляю квест-западню. Ты мог бы привести пример?
Nebul писал(а):Мне кажется что здесь мы забыли такой пункт, что у квеста есть "квестодатель" (по крайней мере в игре всегда за очень редким исключением), от которого получаешь квест и к которому надо вернуться, что бы квест завершить.
Допустимо ли нам самим быть квестодателями? Например как ребята с чтением книги? Просто мы уже вскользь обсуждали, что квест нам могут только дать. Скажем в моем случае с комодом, я являюсь квестодателем? Или квестодатель сама ситуация, а она лишь просто повлияла на мое восприятие и подтолкнула к действию?
Nebul писал(а):p.s. ребят, мне кажется что не обязательно в каждом описании квеста, выделять вот прям все элементы.
Я пока что считаю важными все пункты. Ключевой для меня "Ядро". Сомнения пока вызывают "Типы квестов" и про "Квестодателя" хотелось бы уточнить. Во время написания схемы каждый раз немного стопорилась на графе "Выход", но потом сообразила, что это все-таки необходимый элемент, даже если он иногда носит условный характер.

Прочитав ваши схемы, вижу, что у нас в большей степени одинаковое понимание элементов, за исключением Ядра)
Возможно, я еще что-то упустила.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Пт ноя 05, 2021 1:25 pm

Блин. Появился запрос про западню, а мир "на тебе" на здоровье. Мне сказали, что к нам сегодня неожиданно приезжают гости. Я чужаков на своей территории вообще не выношу, тем более, что это не мои друзья. В одно мгновение из меня будто выкачали всю энергию, я осталась без ресурса. И первая мысль "Я в ловушке". Обстоятельства такие, что уйти куда-нибудь я не могу. Остаётся только пройти этот квест

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей