Квестовый вариант

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Ср ноя 03, 2021 11:35 pm

sergeant писал(а):
Ср ноя 03, 2021 9:12 pm

Вход: как только решение принято, квест запущен. И даже если я не пошевелю дальше и пальцем, квест всё равно запущен, вход осуществлен.
Хорошо, допустим объявили новый практ. Я увидела Приглашение и приняла Решение в нем участвовать = тем самым, как ты считаешь, сделав Вход.
Но никакие действия не сделала, ни плюсанулась, ни поприветствовала участников и ведущего. Об этом никто не знает, кроме меня, принявшей Решение. Неделю ничего не пишу в теме. В этот момент я в Квесте?

Считаю, что Вход в Квест начинается с фактического Действия, после принятия Решения, как ответ на Приглашение.

Цап Царап писал(а):
Ср ноя 03, 2021 8:15 pm
Alvina, а разве мы не узнаем информацию на момент приглашения? ...Вход в квест он как бы и предполагает, что ты обладаешь всеми необходимыми параметрами, чтобы начать его проходить.
Я думаю, что на момент Приглашения мы не обладаем всей информацией, но мы можем получить ее на этапе подготовки к Квесту.
Если это период Входа, то мы должны решить все свои мероприятия по подготовке к основному Действию Квеста на этом этапе и проверить все на соответствие с квестовыми требованиями, чтобы не вылететь из него.

Почему то мне показалось, что Вход и Выход рассматривались вами как мгновенные действия, такое как принятие Решения. Видимо в этом было недопонимание.
А ведь Вход, Действие и Выход и являются трехчастной формой всего Квеста, о чем подробно говорил Nebul. Так? И естественно Вход занимает определенное время на подготовку к основному Действию. Тогда все встает на свои места.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт ноя 04, 2021 3:47 am

У меня организационное предложение.
Все началось с того, что мы считали что Квест - это нечто интуитивно понятное. На практике оказалось, что мало того, что каждый понимает Квест немного по своему, но и если разобрать его на элементы, то каждый выделяет разные элементы и тоже понимает их по разному. Было уже много всего сказано и мы скоро просто запутаемся.

Вообщем нам нужен План и Глоссарий.

Было бы очень здорово, если бы каждый участник темы сделал описание как минимум 2-х квестов, выделив в них различные элементы и мы бы тогда в перекрестном диалоге, обсудили последовательно и пришли к общему пониманию, что есть что и зафиксировали это в глоссарии.

Поскольку определение Квеста сильно зависит от понимания каждого его элемента, то я бы предложил следующий план:
- Приглашение
- Цель
- Решение
- Вход
- Маршрут / Действия
- Ядро
- Результат
- Выход

И после этого мы сможем, обсудить что же такое Квест и что с ним дальше делать ))

Глоссарий предлагаю, просто периодически прикреплять doc-овским файлом.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Цап Царап » Чт ноя 04, 2021 9:11 am

Nebul, хорошее предложение. Я только за. А то наша дискуссия очень затянулась. Не хотелось бы, чтобы тема закончилась только раскрытием определений. Хотя, как мне кажется, мы уже и так более менее синхронизировались в понимании квеста. Как бы мы ни хотели, наши интерпретации все равно будут отличаться, и к абсолютному единогласию мы не придем. Прикинье, каково было людям, которые словари составляли! Но у нас-то цель не словарь, или...? Главное, что мы примерно одинаково, но с небольшими различиями понимаем костяк.

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт ноя 04, 2021 9:24 am

Nebul, согласен. Вопрос. План предложен на обсуждение/глоссарий или на описание двух квестов?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт ноя 04, 2021 10:43 am

sergeant писал(а):
Чт ноя 04, 2021 9:24 am
Nebul, согласен. Вопрос. План предложен на обсуждение/глоссарий или на описание двух квестов?
Не понял вопрос. Можешь еще раз сформулировать? )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт ноя 04, 2021 10:55 am

Nebul писал(а):
Чт ноя 04, 2021 3:47 am
Вообщем нам нужен План и Глоссарий.

Было бы очень здорово, если бы каждый участник темы сделал описание как минимум 2-х квестов, выделив в них различные элементы и мы бы тогда в перекрестном диалоге, обсудили последовательно и пришли к общему пониманию, что есть что и зафиксировали это в глоссарии.

Поскольку определение Квеста сильно зависит от понимания каждого его элемента, то я бы предложил следующий план:
- Приглашение
- Цель
- Решение
- Вход
- Маршрут / Действия
- Ядро
- Результат
- Выход

И после этого мы сможем, обсудить что же такое Квест и что с ним дальше делать ))

Глоссарий предлагаю, просто периодически прикреплять doc-овским файлом.
Это план чего? Как ты квесты описывал или это план на последующее обсуждение после описаний квестов? У меня похожий план на практику накидан, т.е. ещё и третий вариант. Поэтому не уловил ты написал план чего?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Nebul » Чт ноя 04, 2021 10:59 am

Ааа ... план для обсуждений, который вырос из твоих комментариев. А описание пусть каждый делает как хочет.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: Квестовый вариант

Сообщение sergeant » Чт ноя 04, 2021 1:43 pm

Квест "Сборка мебели"

Приглашение
Родственница попросила помочь в сборке купленной мебели под предлогом, что это мужская работа и кроме меня ей обратиться не к кому.

Цель
Собрать компьютерный стол и тумбу.

Решение
Я согласился помочь.

Вход
Я согласился помочь.

Маршрут / Действия
Я не назначил конкретную дату, но определил срок в неделю, чтобы иметь возможность выбрать наиболее подходящее для себя время. И стал ждать наилучшего момента.

В среду после обеда на работе неожиданно отключили электричество, поэтому я созвонился, уточнил присутствие родственницы дома и наличие в их квартире инструмента.

Пришел, распаковал, проверил соответствие и отсутствие дефектов, изучил инструкцию, пошагово выполнил операции, соединяя детали друг с другом.

Поставил изделия на место, где они будут эксплуатироваться. Собрал мусор.

Ядро
Ребят, сорян, не понимаю пока что это.

Результат
Собранные стол и тумба.

Выход
Позвал родственницу из другой комнаты. Прозвучало "Отлично. Спасибо". Ощутил завершение квеста.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Чт ноя 04, 2021 2:46 pm

Квест: Приобретение предмета ( Машина или любой другой предмет)

Приглашение:
Увидела рекламу машины. Осознала возможность ее приобретения и личную заинтересованность.
Цель:
Сократить время проведенное в дороге за счет передвижения на машине, увеличить комфорт во время поездок, увеличить мобильность передвижения, увеличить личный статус.
Решение:
Взвесив все за и против принимаю положительное решение о покупке.


Вход:
В сети нахожу наиболее удобный вариант. Делаю звонок дилеру, представляюсь и узнаю все требования к пакету документов, возможности оплаты и доставки.

Маршрут / Действия:
Собираю все документы в течении нескольких дней.
В назначенное время приезжаю в центр, встречаюсь с менеджером, совместно проверяем документы, подписываем договор и проводим оплату.
Ядро:
Получаю документы и ключи на машину.

Выход:
Прощаюсь с менеджером компании. Сажусь в машину и еду домой



Результат:
Квест выполнен, чувствую положительное и значимое изменение в моей текущей жизненной ситуации.
Осознаю себя обладателем красивой и мощной машины со всеми преимуществами данного результата.
Цель достигнута.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Квестовый вариант

Сообщение Alvina » Чт ноя 04, 2021 3:23 pm

Квест: Путешествие

Приглашение:
Мне снится сновидение, где я гуляю на пляже у моря и путешествую на слонах среди пальм (или качаюсь на качели среди зеленых березок в родной деревне)
Цель:
Хочу получить новые впечатления, познакомиться с новыми людьми, получить новые знания о другой стране, набраться сил и восстановиться энергетически.
Решение:
Взвесив все за и против принимаю решение о путешествии.


Вход:
В сети нахожу наиболее удобный вариант. Делаю звонок представителю турагенства, представляюсь и узнаю все требования к пакету документов, возможности оплаты и доставки.
Собираю все документы в течении нескольких дней или недель.
В назначенное время приезжаю в турагенство, подписываем договор и проводим оплату.
Получаю документы( билеты и путевку).

Маршрут / Действия:
Собираю чемоданы.
Лечу на море.
Ядро: Получаю новые впечатления и знания, отдыхаю знакомлюсь с интересными людьми.
Собираю чемоданы. Сдаю номер и прощаюсь с персоналом.
Лечу домой.

Выход:
Дома разбираю чемоданы, дарю подарки и делюсь впечатлениями.


Результат:
Квест выполнен, чувствую положительное и значимое изменение в моей текущей жизненной ситуации.
Есть новые впечатления, знания, знакомства, полное восстановление здоровья.
Цель достигнута.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей